![人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14264650/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14264650/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷
展开
这是一份人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷,共5页。
人教版四年级下册数学第六单元《小数的加法和减法》测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.一个加数是两位小数,另一个加数是一位小数,它们的和是( )位小数。A.一位 B.两位 C.三位2.算式1 + 0.1-0.1 + 1的得数是( )。 A.0 B.2 C.0.23.笑笑的身高是1.45米,姚明比笑笑高0.78米,姚明的身高是( )米。 A.1.13 B.2.13 C.2.234.食品厂计划每天生产1.56吨糖果,实际每天比计划多生产0.25吨,实际每天生产糖果( )。 A.1.31吨 B.18.1吨 C.13.1吨 D.1.81吨5.一个加数是6.34,另一个加数是6.47,它们的和是( )。 A.12.61 B.12.81 C.11.81 D.12.826.计算小数减法,十分位上的数不够减时,从( )上退1当作10继续减。 A.百分位 B.整数部分 C.个位 D.百位7.某餐厅核算当天营业额时,发现账面上多出了32.13元,后来发现是把其中一笔钱的小数点点错了一位,原来这笔钱是( )元。 A.32.13 B.3.213 C.3.57 D.无法确定8.与1.2-(0.5-0.4)计算结果相同的式子是( ). A.1.2-0.5-0.4 B.1.2+0.5-0.4 C.1.2-0.5+0. D.1.2+0.5+0.4二.判断题(共8题,共16分)1.用小数计算9吨100千克-3吨800千克=9.01-3.8=5.21(吨)。( )2.只有把小数点对齐,相同数位也就对齐了。( )3.用竖式计算小数加法时,不需要将小数点对齐。( )4.甲数是1.45,比乙数少0.45,乙数是1。( )5.用小数计算8吨80千克-3吨800千克=8.8-3.8=5(吨)。( )6.1.35米+27.2分米=28.55分米。( ) 7.计算小数加减法,得数的小数部分有0的要把0去掉。( )8.甲数是1.45,比乙数少0.45,乙数是1。( )三.填空题(共5题,共7分)1.已知甲数是82.3,比乙数多53.41,乙数是( )。2.我会按规律接着写。0.1、0.2、0.4、0.8、( )、( )。3.在一次跳高比赛中,小亮跳过了1.1米,小红比小亮跳的低0.1米,小强比小红跳的高0.2米.小强跳过了( )米。4.小新买一本练习本用去5角5分,买一支铅笔用去3角2分,一共用去( )元。(用小数计算)5.用小数计算。5元8角+6元4角8分=( )元 9吨60千克-3吨95千克=( )吨四.计算题(共1题,共12分)1.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.2五.解答题(共5题,共26分)1.一根绳子长6.72米,第一次用去1.43米,第二次用去2.34米,还剩多少米?2.小红的储蓄罐里原来有12.3元,昨天买笔用去7.5元,今天妈妈又给了2.35元,现在小红的储蓄罐里有多少钱?3.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米?4.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?5.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.C 4.D5.B 6.C 7.C8.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.×三.填空题1.28.892.1.6;3.23.1.24.0.875.12.28;5.965四.计算题1.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.2五.解答题1.6.72-1.43-2.34=2.95(米) 答:还剩2.95米。2.12.3-7.5+2.35=4.8+2.35=7.15(元)答: 现在小红的储蓄罐里有7.15元。3.解:2.45﹣0.75﹣1.05=1.7﹣1.05=0.65(米)答:这根桩打在泥中的长度是0.65米。4.20-(5.4+1.2+5.4)=20-(6.6+5.4)=20-12=8(米)答:还剩8米。5.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)