|教案下载
搜索
    上传资料 赚现金
    1.2与三角形有关的角(教师版) 教案
    立即下载
    加入资料篮
    1.2与三角形有关的角(教师版) 教案01
    1.2与三角形有关的角(教师版) 教案02
    1.2与三角形有关的角(教师版) 教案03
    还剩17页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    1.2与三角形有关的角(教师版) 教案

    展开
    这是一份1.2与三角形有关的角(教师版),共20页。

    与三角形有关的角(教师版)

    学生姓名

    年级

    学科

    授课教师

    日期

    时段

    核心内容
    三角形的内角和定理,三角形的外角性质
    课型
    一对一/一对N

    教学目标
    1、掌握三角形的内角和定理,能应用三角形内角和定理,并初步掌握添加辅助线的方法。
    2、掌握并能灵活运用三角形的外角性质。
    重、难点
    三角形内角和与外角性质;数学整体思想、转化思想的运用


    课首沟通
    回顾上次课的知识点;询问学生的学习进度。
    知识导图
    课首小测

    1. [单选题] [三角形的角平分线、中线和高] [难度: ★ ] 如图,AC⊥BC,CD⊥AB,DE⊥BC,分别交BC,AB,BC于点
    C,D,E,则下列说法中不正确的是( ).

    A.AC是△ABC和△ABE的高 B.DE,DC都是 △BCD的高
    C.DE是△DBE和△ABE的高 D.AD,CD都是 △ACD的高
    【参考答案】C

    2. [单选题] [三角形的面积] [难度: ★ ] 如图,AM是△ABC的中线,△ABC的面积为4cm ,则△ABM的面积为( ).

    A.8cm B.4cm C.2cm D.以上答案都不对
    【参考答案】C

    3. [单选题] [三角形三边关系] [难度: ★ ] 现有两根木棒,它们的长分别为40cm和50cm,若要钉成一个三角形木架,则在下列四根木棒中应选取( ).

    A.10cm的木棒 B.50cm的木棒 C.100cm的木棒 D.110cm的木棒
    【参考答案】B
    【题目解析】根据三角形的三边关系,第三根木棒长度的取值范围在10和90之间。


    导学一 : 三角形的内角和定理
    知识点讲解 1:直接利用内角和定理进行角度计算例题

    1. [三角形内角和定理] [难度: ★ ] 已知:△ABC, 求证:∠A+∠B+∠C=180°.
    【参考答案】

    2. [单选题] [三角形内角和定理;平行线的性质] [难度: ★ ] 如图,直线∥ , ∠1=40°,∠2=65°,则
    ∠3=( )
    A.65° B.70° C.75° D.85°
    【参考答案】C

    3. [三角形的角平分线、中线和高;三角形内角和定理] [难度: ★★★ ] 在 中, ,高BD、CE所在直线交于点 ,且点 不与点 、 重合,则 = .
    【参考答案】130°或50°
    【题目解析】
    【思维对话】
    常见的思维障碍:

    (1) 题目中没有说明 是什么三角形,学生在画图时可能只是随便画一个锐角三角形,而忽略了另一种情况。
    (2) 学生不知道题目中的高有什么作用,可能会把高猜成角平分线,利用整体思想求出 。突破方法:
    (1) 正确引导学生对 进行分类讨论,点 不与点 、 重合,只能说明 不是直角三角形;
    (2) 题目中出现高,必定有垂直,垂直就有90°,由此进一步观察有哪些三角形,已知一个三角形的两个内角即可求出另外一个内角。

    4. [平行线的性质;三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 如图,C岛在A岛的北偏东500方向,B岛在A岛的北偏东800方向,C岛在B岛的北偏西400方向,从C岛看A、B两岛的视角∠ACB是多少度?






    【参考答案】
    
    解:∠CBA=∠BAD-∠CAD=800-500=300
    ∵AD∥BE ∴∠BAD+∠ABE=1800
    ∴∠ABE=1800-∠BAD=1800-800=1000
    ∴∠ABC=∠ABE-∠EBC=1000-400=600
    ∴∠ACB=1800-∠ABC-∠CAB=1800-600-300=900
    答:从C岛看AB两岛的视角∠ACB= 900.


    5. [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 如图所示,已知 , , ,求 度数.


    【参考答案】














    我爱展示
    
    解法一:延长BO与AC相交于点D








    解法二:连BC









    1. [三角形内角和定理] [难度: ★ ] 在△ABC中,若∠B=50°,∠A=∠C,则∠A= .
    【参考答案】65°

    2. [三角形内角和定理] [难度: ★ ] 在△ABC中∠C=90°CD⊥AB,∠B=50°.则∠DCA= .

    【参考答案】50°


    3. [三角形内角和定理] [难度: ★ ] △ABC中,∠B=40°,∠C=60°,AD平分∠BAC,则∠DAC= .
    【参考答案】40°

    4. [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 如图,在△ABC中,∠B=66°,∠C=54°,AD是∠BAC的平分线,DE平分∠ADC 交AC于E,则∠BDE= .

    【参考答案】132°

    5. [三角形内角和定理] [难度: ★ ] 已知△ABC中,∠B=∠C,BD平分∠ABC,∠A=36°,则∠BDC= °.
    【参考答案】72°

    6. [平行线的性质;三角形内角和定理] [难度: ★ ] 如图,△ABC中,AD是角平分线,∠B= 45°,∠C= 63°,
    DE∥AC,求∠ADE。


    【参考答案】
    
    解 : ∠B= 45°,∠C= 63°

    AD是角平分线DE∥AC


    7. [三角形内角和定理;平行线的性质] [难度: ★ ] 如图,将三角尺的直角顶点放在直线a上,a∥b,∠1=50°,
    ∠2=60°,则∠3的度数为 .
    【参考答案】70°

    8. [平行线的性质;三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 如图,已知,AB∥CD,直线EF分别交AB,CD于E、F,点G在直线EF上,GH⊥AB,若∠EGH=32°,则∠DFE的度数为 .






    【参考答案】58°

    知识点讲解 2:内角和与方程思想的结合运用例题

    1. [三角形内角和定理] [难度: ★ ] 若∠A=30°,∠B∶∠C=3∶2,则∠B= .
    【参考答案】90°

    2. [三角形内角和定理] [难度: ★ ] 在直角三角形中,两锐角之差为20°,则这两个锐角的度数分别为
    .
    【参考答案】55°;35°

    我爱展示

    1. [三角形内角和定理] [难度: ★ ] (1)∠B=∠A+40°,∠C=∠B-50°,则∠B= °;
    (2)∠A:∠B:∠C=1:3:5,则∠B= °.
    【参考答案】90;60

    2. [单选题] [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 已知三角形的一个内角是另一个内角的,是第三个内角的 ,则这个三角形各内角的度数分别为( )

    A.60°,90°,75° B.48°,72°,60° C.48°,32°,38° D.40°,50°,90°
    【参考答案】B

    3. [单选题] [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 已知△ABC中,∠A=2(∠B+∠C),则∠A的度数为( ) A.100° B.120° C.140° D.160°
    【参考答案】B

    4. [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 三角形中,若最大内角等于最小内角的2倍,最大内角又比另一个内角大20°,则此三角形的最小内角的度数是 .
    【参考答案】40°

    5. [单选题] [三角形内角和定理] [难度: ★ ] 在△ABC中,∠A=∠B= ∠C,则此三角形是( )
    A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.等腰三角形
    【参考答案】B

    6. [单选题] [三角形内角和定理] [难度: ★ ] 下列条件不能判定△ABC为直角三角形的是 ( ) A.∠A+∠B=∠C B.∠A+∠B=90° C.∠A-∠B=∠C D.∠A=2∠B=5∠C
    【参考答案】D

    知识点讲解 3:内角和与整体思想的结合运用例题

    1. [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 如图,一个顶角为 的等腰三角形纸片,剪去顶角后,得到一个四边形,则
    °


    【参考答案】220°

    2. [三角形内角和定理] [难度: ★★★ ] 已知△ ,
    ①如图1,若 点是的角平分线的交点,请说明 ;
    ②如图2 ,若 点是 的角平分线的交点,你能说明∠P= ∠A吗?

    ③如图3,若 点是外角 的角平分线的交点,你能说明 吗?







    【参考答案】
    解:(1)
    (2)
    (3)


    【思维对话】
    
    常见的思维障碍:
    (1) 不会利用角平分线的性质得出两对相等的角;
    (2) 没有整体思想,不会寻找∠A和∠P的关系。突破思维障碍的方法:
    (1) 引导学生运用角平分线,可以用∠1、∠2、∠3和∠4表示角,使学生更容易观察图形中隐含的关系。
    (2) 引导学生运用三角形的内角和性质得到两个三角形的内角和,再使用等角代换的方法,即可得到
    ∠A和∠P的关系。


    3. [三角形内角和定理] [难度: ★★★ ] (1)如图①∠1+∠2与∠B+∠C有什么关系?为什么?
    (2)把图①△ABC沿DE折叠得到图 ②,填空:∠1+∠2 ∠B+∠C(填><=),当∠A=40°时,
    ∠1+∠2+∠B+∠C= .
    (3) 如图③是由图①的△ABC沿DE折叠得到的,猜想∠BDA+∠CEA与∠A的关系,并说明理由.


    【参考答案】(1)=;(2)280°;(3)∠BDA+∠CEA=2∠A.
    【题目解析】
    解:(1)根据三角形内角是180°,
    可知:∠1+∠2=180°﹣∠A,∠B+∠C=180°﹣∠A,
    ∴∠1+∠2=∠B+∠C;
    (2)∵∠1+∠2+∠BDE+∠CED=∠B+∠C+∠BDE+∠CED=360°,
    ∴∠1+∠2=∠B+∠C;
    当∠A=40°时,∠B+∠C+∠1+∠2=140×2=280°;
    (3)根据(2)中可得出规律:∠BDA+∠CEA=2∠A.
    ∠1+∠2=180°﹣∠A,∠B+∠C=180°﹣∠A,
    ∠BDA+∠CEA=360°﹣(∠B+∠C+∠1+∠2)=360°﹣(180°﹣∠A +180°﹣∠A )
    =∠BDA+∠CEA=2∠A.

    我爱展示

    1. [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 如图,△ABC,∠A=40°,则:(1)∠1+∠2+∠B+∠C= °; (2)∠3+∠4= °.




    【参考答案】(1)280;(2)220

    2. [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 如图,已知△ABC中,∠A=40°,∠ABC与∠ACB的平分线交于点O,∠O= .
    【参考答案】110°

    3. [翻折变换(折叠问题);三角形内角和定理] [难度: ★★★ ] 如图所示,将 沿着 翻折,若
    ,则 .
    【参考答案】40°
    【题目解析】

    4. [三角形内角和定理;翻折变换(折叠问题)] [难度: ★★★ ] 如图,将左图中三角形ABC沿着一条与BC平行的直线DE折叠后,得到右图.若∠C=120°,∠A=20°,则∠A′DB的度数是 .

    【参考答案】100°
    【题目解析】
    解:如图,
    因为DE∥BC
    所以∠1=∠B=180°﹣∠A﹣∠C=180°﹣120°﹣20°=40°
    所以∠A’DB=180°﹣2∠1
    =180°﹣2×40°
    =180°﹣80°
    =100°.

    知识点讲解 4:内角和与转化思想的结合运用例题

    1. [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 如图, .





    【参考答案】180°

    2. [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 如图所示, = .
    【参考答案】180°

    3. [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 如图, .





    【参考答案】360°

    我爱展示

    1. [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 如下图,求 .
    【参考答案】220°

    2. [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 如图,求 = .
    【参考答案】180°
    【题目解析】

    3. [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 如图,求 .
    【参考答案】180°

    导学二 : 三角形的外角及性质
    知识点讲解 1:利用外角的性质进行角度计算
    1、三角形的外角:三角形的外角与相邻的内角互为邻补角,因为每个内角均有两个邻补角,因此三角形共有六个外角, 其中有三个与另外三个相等.每个顶点处的两个外角是相等的.
    2、三角形的外角和:每个顶点处取一个外角,再相加,叫三角形的外角和(并非 个外角之和). 三角形的外角和等于 .
    3、三角形外角的性质:
    (1) 三角形的一个外角与相邻的内角互补;
    (2) 三角形的一个外角等于不相邻的两个内角的和;
    (3) 三角形的一个外角大于任何一个不相邻的内角.

    例题

    1. [三角形的外角性质] [难度: ★★ ] 如图所示,则α= °.
    【参考答案】114°

    2. [三角形的外角性质] [难度: ★ ] 如图,△ABC中,∠1=∠A,∠2=∠C,∠ABC=∠C,求∠ADB的度数.
    【参考答案】108°

    3. [三角形的外角性质] [难度: ★★ ] (1)如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F= ;

    (2)如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F= .

    【参考答案】(1)360°;(2)360°
    【题目解析】
    (1)












    我爱展示
    (2)




    1. [三角形的外角性质] [难度: ★ ] 如图所示,直线a∥b,则∠A= °.
    【参考答案】22°

    2. [三角形的外角性质] [难度: ★ ] 若△ABC的三个内角度数之比为2∶3∶4,则相应的外角度数之比为
    .
    【参考答案】7∶6∶5
    【题目解析】

    3. [单选题] [三角形的外角性质] [难度: ★ ] 三角形的一个外角等于和它相邻的内角,则这个三角形是( ).

    A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.等腰直角三角形
    【参考答案】B
    【题目解析】

    4. [单选题] [三角形内角和定理] [难度: ★ ] 在△ABC中,∠A、∠B的外角分别是120°、150°,则∠C=( ).

    A.120° B.150° C.60° D.90°
    【参考答案】D

    5. [单选题] [三角形的外角性质] [难度: ★ ] 如图,∠1=∠2,∠3=∠4,则∠5是∠1的( ).



    A.2倍 B.3倍 C.4倍 D.6倍
    【参考答案】C

    6. [单选题] [三角形的外角性质] [难度: ★★ ] 如图所示,若∠A=32°,∠B=45°,∠C=38°,则∠DFE=( ).
    A.120° B.115° C.110° D.105°
    【参考答案】B
    【题目解析】

    7. [三角形的外角性质] [难度: ★ ] 三角形的三个外角中,最多有 个锐角.
    【参考答案】2

    8. [三角形的外角性质] [难度: ★ ] 如果一个三角形的各内角与一个外角的和是225º,则与这个外角相邻的内角是
    度.
    【参考答案】135

    9. [三角形的外角性质] [难度: ★ ] (2015年广州市天河区期末) 如图,在△ABC中,D是AB延长线上一点,
    ∠A=40°,∠C=60°,则∠CBD= .
    【参考答案】100°
    【题目解析】解:∵∠A=40°,∠C=60°,
    ∴∠CBD=∠A+∠C=100°.

    10. [三角形内角和定理;三角形的外角性质] [难度: ★ ] 已知等腰三角形的一个外角为150º,则它的底角为 .
    【参考答案】75°或30°

    知识点讲解 2:利用外角的性质探究角的关系例题

    1. [三角形内角和定理;三角形的角平分线、中线和高] [难度: ★★★ ] 如图,AC、BD相交于点O,BP、CP分别平分
    ∠ABD、∠ACD,且交于点P
    (1)若∠A=70°,∠D=60°,求∠P的度数.
    (2)试探索∠P与∠A、∠D间的数量关系.


    【参考答案】

    2. [三角形的角平分线、中线和高;三角形的外角性质] [难度: ★★ ] 如图,△ABC中,角平分线AD 、BE 、CF相交于点H,过H点作HG⊥AC,垂足为G,试说明∠AHE=∠CHG

    【参考答案】
    【思维对话】
    常见的思维障碍:
    (1) 不会运用角平分线的定义;
    (2) 题目中没有任何度数,不会想到“三角形的内角和180°”这一隐含条件;
    (3) 方程思想、整体思想比较弱,没有想到∠AHE能利用外角性质换成其他角来表示。突破方法:

    (1) 先从角平分线的定义着手,引导学生用未知数表示三个内角;
    (2) 利用内角和定理和外角性质的隐含条件,引导学生用未知数表示∠AHE和∠CHG,即可得证。

    我爱展示

    1. [三角形的外角性质] [难度: ★★ ] 如图所示,D是△ABC中AC边上一点,E是BD上一点,则∠1、∠2、∠A之间的大小关系是 .




    【参考答案】∠2>∠1>∠A

    2. [三角形的外角性质;平行线的判定与性质] [难度: ★★ ] 如图,已知 ,求证:

    【参考答案】


    导学三 : 三角形的内角外角的综合运用
    例题

    1. [三角形内角和定理;三角形的角平分线、中线和高] [难度: ★★★ ] 如图,在△ABC中,AD⊥BC,AE平分∠BAC,
    ∠B=80°,∠C=46°.
    (1) 你会求∠DAE的度数吗?
    (2) 你能发现∠DAE与∠B、∠C的度数有什么关系吗?
    (3) 若只知道∠B-∠C=20°,你能求出∠DAE的度数吗?
    【参考答案】


    【思维对话】
    常见的思维障碍:
    (1) 容易看错题目,误以为AE平分∠DAC。
    (2) 第2小问考察学生对三角形内角、外角的综合运用,探究两个角或三个角的关系通常会无从下手, 不会推导关系。
    突破思维障碍的方法:
    (1) 帮助学生梳理条件,分析条件,通过设问引导学生进行推理:
    ①∠DAE是哪个三角形的内角或外角?
    ②△ADE中,已知什么?要求出∠DAE,只需求什么?
    ③∠AED是哪个三角形的外角?
    ④在△AEC中已知什么?要求∠AEB,只需求什么?
    ⑤怎么样求∠EAC的度数?
    (2) 仿照第1小问的思考方式,用字母表示度数,体现整体思想的运用。

    我爱展示

    1. [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] (2015年广州市海珠区期末) 如图所示,在△ABC中,AB=AC,∠B=30°,D 为BC上一点,且∠DAB=45°
    (1) 求:∠DAC的度数.
    (2) 证明:△ACD是等腰三角形.


    【参考答案】
    (1)解:∵在△ABC中,AB=AC,∠B=30°,
    ∴∠C=∠B=30°,
    ∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=120°,
    ∵∠DAB=45°,
    ∴∠DAC=∠BAC﹣∠DAB=120°﹣45°=75°;
    (2)证明:∵∠DAC=75°,∠C=30°,
    ∴∠ADC=180°﹣∠C﹣∠DAC=75°,
    ∴∠DAC=∠ADC,
    ∴AC=CD,
    ∴△ACD是等腰三角形.

    2. [三角形内角和定理] [难度: ★★★ ] 如图,∠AOB=90°,点C、D分别在射线OA、OB上,CE是∠ACD的平分线,CE 的反向延长线与∠CDO的平分线交于点F.
    (1)当∠OCD=50°(图1),试求∠F.
    (2)当C、D在射线OA、OB上任意移动时(不与点O重合)(图2),∠F的大小是否变化?若变化,请说明理由;若不变 化,求出∠F.






    【参考答案】
    【题目解析】




    限时考场模拟 : 分钟完成

    1. [单选题] [三角形的外角性质] [难度: ★ ] 下列说法中,正确的是 ( )
    A.三角形的一个外角等于这个三角形的两个内角的和 B.三角形的一个外角小于它的一个内角
    C.三角形的一个外角与它相邻的内角是邻补角 D.三角形的一个外角大于这个三角形的任何一个内角
    【参考答案】C

    2. [单选题] [三角形的外角性质] [难度: ★ ] 三角形的每一个顶点处取一个外角,则三角形的三个外角中,钝角的个数至少有( )
    A.0个 B.2个 C.3个 D.4个
    【参考答案】B

    3. [单选题] [三角形内角和定理;三角形的角平分线、中线和高] [难度: ★ ] (2016年广州市南沙区珠江中学期中) 如图,AD是△ABC的角平分线,点O在AD上,且OE⊥BC于点E,∠BAC=60°,∠C=80°,则∠EOD的度数为( )




    A.20° B.30° C.10° D.15°
    【参考答案】A
    【题目解析】
    解:∵∠BAC=60°,∠C=80°,
    ∴∠B=40°.
    又∵AD是∠BAC的角平分线,
    ∴∠BAD= ∠BAC=30°,
    ∴∠ADE=70°, 又∵OE⊥BC,
    ∴∠EOD=20°.

    4. [三角形内角和定理;三角形的外角性质] [难度: ★★ ] 如图,AC⊥DE,垂足为O,∠A=27°,∠D=20°,求∠B与
    ∠ACB的度数.

    【参考答案】
    AC⊥DE

    5. [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 如图,△ABC中,∠A=40°,∠B=72°,CE平分∠ACB,CD⊥AB于D,DF⊥CE于F,求
    ∠CDF的度数.
    【参考答案】


    6. [单选题] [三角形内角和定理] [难度: ★ ] (2016年广州市白云区期末) 如图,已知△ABC中,AB=AC,D是BC上一点,AB=BD,下列结论中,正确的是( )






    A. ∠1=∠2 B. ∠1+3∠2=180° C.2∠1+∠2=180° D.3∠1-∠2=180°
    【参考答案】D

    课后作业

    1. [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 如图,点B,C,E,F在一直线上,AB∥DC,DE∥GF,∠B=∠F=72°,则
    ∠D= 度.
    【参考答案】36

    2. [单选题] [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] 一个正方形和两个等边三角形的位置如图所示,若∠3=50°,则
    ∠1+∠2=( )


    A.90° B.100° C.130° D.180°
    【参考答案】B

    3. [单选题] [三角形的外角性质;三角形内角和定理] [难度: ★ ] 如图,在△ABC中,∠ABC的平分线与∠ACB的外角平分线相交于D点,∠A=50 °,则∠D=( )






    A.15° B.20° C.25° D.30°
    【参考答案】C
    【题目解析】

    4. [平行线的性质;三角形内角和定理] [难度: ★ ] 如图, 已知△ABC的AC边的延长线AD∥EF,若∠A=6 0°,
    ∠B=43°,求∠E的大小.
    【参考答案】


    5. [单选题] [三角形内角和定理;翻折变换(折叠问题)] [难度: ★★★ ] (2015年广州市番禺六校联考) 如图所示,将纸片△ABC沿着DE折叠压平,则( )





    A.∠A=∠1+∠2 B.∠A= (∠1+∠2) C.∠A= (∠1+∠2) D.∠A= (∠1+∠2)
    【参考答案】B
    【题目解析】

    解:根据折叠及邻补角的性质,得
    ∠1=180°﹣2∠ADE,∠2=180°﹣2∠AED,
    ∴∠1+∠2=360°﹣2(∠ADE+∠AED),
    ∴∠ADE+∠AED= [360°﹣(∠1+∠2)]=180°﹣ (∠1+∠2),
    ∴在△ADE中,由内角和定理,得
    ∠A=180°﹣(∠ADE+∠AED)=180°﹣180°+ (∠1+∠2)= (∠1+∠2). 故选B.

    6. [三角形内角和定理] [难度: ★★ ] (2015年广州市越秀区期末) 如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,AE是
    ∠BAC的平分线,∠B=50°,∠C=70°,求∠EAD的度数.


    【参考答案】
    
    解:∵∠B=50°,AD是BC边上的高,
    ∴∠BAD=90°﹣50°=40°,
    ∵∠B=50°,∠C=70°,
    ∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣50°﹣70°=60°,
    ∵AE是∠BAC的平分线,
    ∴∠BAE= ∠BAC= ×60°=30°,
    ∴∠EAD=∠BAD﹣∠BAE=40°﹣30°=10°.




    1. 认真完成课后作业,及时回顾错题并收集分析。
    2. 总结本次课学习的几种数学思想与解题方法。
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        1.2与三角形有关的角(教师版) 教案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map