所属成套资源:高中化学必修一(人教2019)同步练习试题含解析答案
高中化学人教版 (2019)必修 第一册第三节 物质的量精品复习练习题
展开
这是一份高中化学人教版 (2019)必修 第一册第三节 物质的量精品复习练习题,共14页。试卷主要包含了单选题,填空题,计算题等内容,欢迎下载使用。
一、单选题
1.在化学反应中,下列叙述正确的是
A.反应物的物质的量之和一定等于各生成物的物质的量之和
B.反应前原子的物质的量之和一定等于反应后原子的物质的量之和
C.反应前反应物的摩尔质量之和一定等于反应后生成物的摩尔质量之和
D.在同温同压下,反应前气体体积之和一定等于反应后气体体积之和
2.—定条件下等量的铁分别与足量的盐酸、水蒸气充分反应,则在相同的条件下产生氢气的体积比是
A.B.C.D.
3.标准状况下,6.5g锌与足量的盐酸反应生成xL氢气,下列比例式不正确的是
A.B.
C.D.
4.含4 ml HCl的浓盐酸和足量的二氧化锰共热制氯气,生成的氯气在标准状况下的体积为
A.11.2LB.小于22.4LC.22.4LD.大于22.4L
5.实验室中需要,现用含的石灰石与足量的稀盐酸反应(杂质不反应),需要该石灰石的质量是
A.50gB.62.5gC.100gD.125g
6.0.2 ml A2和0.6 ml B2完全反应生成0.4 ml的化合物C,则C的化学式为
A.ABB.AB2C.AB3D.AB4
7.将2.3g金属钠放入100g水中,完全反应后溶液的质量分数为
A.100%B.100%
C.100%D.100%
8.两份铝片,一份与足量盐酸反应,另一份与足量烧碱溶液反应,同温、同压下,放出的气体体积比为1:2,则两份铝片的质量之比为
A.1:2B.2:3C.3:2D.1:6
9.一表面已被氧化的金属钠,质量为10.8g,投入水中完全反应后,收集到H2的质量为0.2g,则被氧化的钠的质量为
A.4.6g B.6.2g C.7.8gD.9.2g
10.铝分别与足量的稀盐酸和氢氧化钠溶液反应,当两个反应放出的气体在相同状况下体积相等时,反应中消耗的HCl和NaOH物质的量之比为
A.1:1B.2:1C.3:1D.1:3
11.分别将0.2 ml的Na、Mg、Al投入足量的盐酸中,生成氢气的质量比为
A.1:2:3B.1:1:1C.3:2:1D.2:1:1
12.mg某金属M与足量盐酸完全反应,生成MCl2和nml氢气,则该金属的相对原子质量为( )
A.B.C.D.
13.将10g CaCO3加入到足量的盐酸中,并将产生的气体经干燥后完全通过足量的红热的炭中充分反应,得到的气体的体积(标准状况下)为
A.1.12LB.2.24LC.3.36LD.4.48L
14.将4.6g钠单质溶于95.4g水中配成溶液中溶质的质量分数为
A.7.8%B.8%C.大于8%D.小于8%
15.已知部分被氧化的镁条1.6g,和足量的盐酸反应,在标准状况下生成H21.12L,在跟盐酸反应前被氧化的镁是
A.1.2 gB.0.64 gC.0.4 gD.0.24 g
16.宋代著名法医学家宋慈的《洗冤集录》中有“银针验毒”的记载,“银针验毒”的原理:。下列说法正确的是
A.银针验毒时,空气中氧气失去电子B.X的化学式为AgS
C.反应中Ag和均是还原剂D.2ml Ag参加反应,需要消耗标准状况下氧气11.2L
17.把和混合物22.9g溶于水制成100mL溶液,其中。在该溶液中加入一定量溶液恰好完全反应,过滤,干燥后所得固体的物质的量为
A.1mlB.1.5mlC.0.15mlD.无法确定
18.把aL含硫酸铵和硝酸铵的混合液分成2等份,一份需用bml烧碱刚好把铵全部反应,另一份与氯化钡溶液完全反应时,消耗2cml氯化钡。由此可知原溶液中NO离子的物质的量浓度为(注:SO+Ba2+=BaSO4↓、NH+ OH-=NH3·H2O)
A. ml/LB. ml/L
C. ml/LD. ml/L
19.同温同压下,气体与气体恰好完全反应生成某气体,则的化学式为
A.B.C.D.
20.实验室利用反应2KClO32KCl+3O2↑制取氧气,今24.5 g KClO3参加反应,则得到标准状况下的氧气的体积是
A.2.24 LB.4.48 LC.44.8 LD.6.72 L
21.将11.5g钠、9g铝、28g铁分别投入100g质量分数为7.3%的盐酸中,结果正确的是
A.钠与盐酸反应最剧烈,产生的气体最多
B.铝与盐酸反应的速率仅次于钠,但产生的气体最多
C.铁与盐酸反应产生的气体比钠多
D.反应结束时产生的气体一样多
22.“84”消毒液与洁厕灵混合使用,会产生黄绿色的有毒气体,反应的化学方程式为NaClO+2HCl=NaCl+Cl2↑+H2O,下列说法不正确的是
A.NaClO作氧化剂B.HCl发生了氧化反应
C.每生成1ml转移1ml电子D.氧化剂与还原剂的物质的量之比为1:2
23.ag某活泼金属M与足量稀硫酸反应生成和bml氢气,则该金属的相对原子质量为
A.B.C.D.
24.将11.2g铁粉加入250mL2 的氯化铁溶液中,充分反应后,其结果是
A.铁有剩余,溶液呈浅绿色,浓度基本不变
B.往溶液中滴入KSCN溶液,不显红色
C.Fe2+与Fe3+的物质的量之比为6:1
D.氧化产物与还原产物的物质的量之比为2:5
二、填空题
25.向8 gCuO粉末中加入100 g稀H2SO4恰好完全反应。
(1)生成CuSO4的质量 。
(2)稀H2SO4中溶质的质量分数 。
26.将放入足量稀盐酸中,充分反应.回答下列问题:
(1)反应的化学方程式是 。
(2)反应消耗的物质的量是 。
(3)生成气体的体积(标准状况)为 L。
27.1774年,瑞典化学家舍勒发现软锰矿(主要成分是MnO2)和浓盐酸在一定条件下能反应产生一种黄绿色气体,命名为氯气。 实验室也可以用高锰酸钾和盐酸反应制氯气。
(1)写出该反应的离子方程式: 。
(2)当质量分数80%的高锰酸钾7.9g完全反应时,计算理论上生成标准状况下氯气体积 (假设杂质不参与反应)。
三、计算题
28.将4.6g钠投入一定量的水中,充分反应,所得溶液加水稀释到500mL。求:
(1)反应中生成的气体在标况下的体积 ?
(2)所得溶液中,溶质的物质的量浓度 ?
29.250mL 2ml/L 的H2SO4 与足量铁屑完全反应。写出必要的计算过程。计算:
(1)参加反应的铁屑的物质的量 。
(2)生成的H2在标准状况下的体积 。
30.把2.4gMg放入足量盐酸中,Mg完全反应。计算:(写出计算过程,注意书写格式的规范)
(1)参加反应的Mg的物质的量;
(2)参加反应的HCl的物质的量;
(3)标准状况下生成H2的体积。
参考答案:
1.B
【详解】A.反应前后质量不变,但各物质的物质的量不能确定,A错误;
B.化学反应前后,原子的种类和个数不变,所以反应前原子的物质的量之和一定等于反应后原子的物质的量之和,B正确;
C.反应前后参加反应的各物质的质量之和保持不变,但因物质的量不确定,所以反应物的摩尔质量之和不一定等于反应后生成物的摩尔质量之和,C错误;
D.根据PV=nRT可知,同温同压下反应前后气体体积之比等于气体的物质的量之比,因反应前后物质的量不一定相同,所以反应前气体体积之和不一定等于反应后气体体积之和,D错误;
故选B。
2.B
【详解】,,令Fe的物质的量为1ml,相同条件下体积之比等于物质的量之比,则两反应中生成氢气的体积比为; 故选B。
3.B
【详解】比例式应注意单位要“上下一致,左右对应”,6.5g锌与足量的盐酸反应生成xL氢气,B项中的单位不是g,错误,故选B。
4.B
【详解】二氧化锰和浓盐酸在加热条件下制取氯气、氯化锰、水:;随着反应进行,盐酸浓度变小,反应停止,故生成氯气小于1ml,标准状况下的体积小于22.4L;
故选B。
5.B
【详解】标况下11.2L二氧化碳的物质的量是11.2L÷22.4L/ml=0.5ml,根据碳原子守恒可知需要碳酸钙的质量是0.5ml×100g/ml=50g,所以需要该石灰石的质量是50g÷0.8=62.5g。
答案选B。
6.C
【详解】由于化学方程式中各物质的化学计量数之比等于它们的物质的量之比,n(A2)﹕n(B2)﹕n(C)=0.2﹕0.6﹕0.4=1﹕3﹕2,所以该反应的化学方程式为A2+3B2=2C.根据质量守恒定律,C的化学式为AB3,故C正确;
答案为C。
7.D
【详解】2.3g钠的物质的量是0.1ml,根据2Na+2H2O=2NaOH+H2↑可知生成氢氧化钠是0.1ml,质量是4g,氢气是0.05ml,氢气质量是0.1g,所以完全反应后溶液的质量分数为,答案选D。
8.A
【详解】铝不管和盐酸或氢氧化钠反应,都生成氢气,根据电子守恒关系分析,等量的铝产生等量的氢气,故放出的气体体积比为1:2,则铝的质量比为1:2。
故选A。
9.A
【详解】n(H2)==0.1ml,由2Na+2H2O=2NaOH+H2↑可知,n(Na)=0.1ml×2=0.2ml,m(Na)=0.2ml×23g/ml=4.6g,总质量为10.8g,则氧化钠的质量为10.8g-4.6g=6.2g,n(Na2O)==0.1ml,由4Na+O2=2Na2O可知,被氧化的钠的质量为0.1ml×2×23g/ml=4.6g,故选:A。
10.C
【解析】足量的稀盐酸和氢氧化钠溶液反应,则Al完全反应,两个反应放出的气体在相同状况下体积相等时,结合反应分析。
【详解】根据上述分析可知,由2Al∼2NaOH∼6HCl∼3H2可知,反应中消耗的HCl和NaOH的物质的量之比为6ml:2ml=3:1。
故选C。
11.A
【解析】钠与盐酸反应生成氯化钠和氢气,反应方程式为:2Na+2HCl=2NaCl+H2↑;镁与盐酸反应生成氯化镁和氢气,反应方程式为:Mg+2HCl=MgCl2+H2↑;铝与盐酸反应生成氯化铝和氢气,反应方程式为:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑;
【详解】0.2ml钠与盐酸反应生成0.1ml氢气,0.2ml镁与盐酸反应生成0.2ml氢气,0.2ml铝与盐酸反应生成0.3ml氢气,三种金属生成氢气的质量之比为0.1ml×2g/ml: 0.2ml×2g/ml: 0.3ml×2g/ml=1:2:3;
答案选A。
12.D
【详解】令M的相对原子质量为a,则:
M+2HCl=MCl2+H2↑
1 1 n
即 =n,解得a=,答案为D。
13.D
【详解】10g碳酸钙的物质的量为,根据碳元素守恒可知,碳酸钙与盐酸反应生成二氧化碳为0.1ml,根据CO2+C=2CO,可知生成CO为0.1ml×2=0.2ml,故标况下生成CO体积为0.2ml×22.4L/ml=4.48L,故选D。
14.C
【详解】,,解得x=8,y=2,则配成溶液中溶质的质量分数为,故C符合题意。
综上所述,答案为C。
15.D
【详解】n(H2)==0.05ml,根据方程式:Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,所以有n(Mg)=n(H2)=0.05ml,m(Mg)=0.05 ml×24 g·ml-1=1.2g,m(MgO)=1.6g-1.2 g=0.4g;根据关系式Mg~MgO,n(Mg)被氧化=n(MgO)= =0.01ml,所以被氧化的镁的质量为m(Mg)被氧化=0.01 ml×24g·ml-1=0.24g,D选项符合;
故答案选D。
16.D
【详解】A.反应中O元素化合价降低,得到电子被还原,故A错误;
B.由质量守恒定律可知X的化学式为Ag2S,故B错误;
C.反应中S元素的化合价没有变化,H2S不是还原剂,故C错误;
D.根据化学方程式可知,2ml Ag参加反应,则反应0.5ml氧气,标准状况下的体积为0.5ml×22.4L/ml=11.2L,故D正确;
故选D。
17.C
【详解】把和混合物22.9g溶于水制成100mL溶液,其中,根据n=可知,n()==0.15ml,在该溶液中加入一定量溶液恰好完全反应,生成硫酸钡的物质的量为0.15ml,C项符合题意。
故选C。
18.A
【详解】设每份中NH的物质的量为x,SO的物质的量为y,根据NH+ OH-=NH3·H2O,可知x=b,原溶液中NH的物质的量为2bml;根据,可知y=2c。原溶液中NH的物质的量为4cml;由溶液整体不显电性(电荷守恒)可知:n(NH)×1=n(SO)×2+n(NO)×1,解得n(NO)=,所以原溶液中NO的物质的量浓度为ml/L。
故选A。
19.A
【详解】同一状态下,气体的体积之比等于分子个数之比,则、、的分子数之比为2:3:2,所以该反应方程式为:2A2+3B2=2X,根据原子守恒得知X的化学式为;
故选A。
20.D
【详解】24.5 g KClO3的物质的量是=0.2 ml,
则有2 ml∶0.2 ml=3 ml∶n(O2),则n(O2)=0.3 ml,故产生的氧气在标准状况下的体积是0.3 ml×22.4 L·ml-1=6.72 L。
故选D。
21.A
【分析】11.5g钠、9g铝、28g铁的物质的量分别0.5ml、ml、0.5ml,三者和HCl反应关系分别为、、,HCl的质量为100g×7.3%=7.3g,为0.2ml,可知盐酸不足完全反应,金属过量;过量钠和水生成氢气,产生的气体最多,铝,铁生成氢气一样多;
【详解】A.钠性质活泼,与水剧烈反应生成氢气,则钠与盐酸反应最剧烈,且过量钠和水生成氢气,产生的气体最多,A正确;
B.铝,铁生成氢气一样多,B错误;
C.由分析可知,钠产生的气体最多,C错误;
D.钠产生的气体最多,铝,铁生成氢气一样多,D错误;
故选A。
22.D
【详解】A.反应中,NaClO中Cl化合价为+1,被还原为0价,作氧化剂,故A正确;
B.反应中,HCl中Cl化合价为-1,被氧化为0价,发生了氧化反应,故B正确;
C.反应中,每生成1mlCl2,有1ml的NaClO发生反应,转移1ml电子,故C正确;
D.反应中,2mlHCl中只有1ml发生了化合价的变化,氧化剂与还原剂的物质的量之比为1∶1,故D错误;
故答案选D。
23.B
【详解】设ag金属M的物质的量为x,则涉及的离子方程式及对应关系如下:
,则M的物质的量为2bml,根据n=可知,
该金属的摩尔质量为,所以其相对原子质量在数值上也等于,B项符合题意。
故选B。
24.C
【分析】铁的物质的量为ml,氯化铁的物质的量为,二者反应的方程式为Fe+2FeCl3=3FeCl2,铁完全反应,消耗氯化铁的物质的量为0.4ml,剩余0.5-0.4=0.1ml,反应生成氯化亚铁的物质的量为0.6ml。
【详解】A. 铁没有剩余,故A错误;
B.溶液中有铁离子,往溶液中滴入无色KSCN溶液,显红色,故B错误;
C. Fe2+和Fe3+的物质的量之比=0.6ml:0.1ml=6:1,故C正确;
D. 0.2ml铁发生氧化反应、0.4ml氯化铁发生还原反应,反应生成氯化亚铁,则氧化产物与还原产物的物质的量之比为1∶2,故D错误;
故选C。
25.(1)16g
(2)9.8%
【详解】设生成CuSO4的质量为x,稀H2SO4中溶质的质量分数为y
26.(1)
(2)2ml
(3)22.4
【详解】(1)铁与稀盐酸反应的化学方程式是 。
(2)物质的量为1ml,根据方程式的系数可知,反应消耗的物质的量是2。
(3)根据方程式的系数可知,反应生成氢气的物质的量是1,则生成气体的体积(标准状况)为122.4L/ml=22.4L。
27.(1)2+16 H++10Cl-=2Mn2++5 Cl2 ↑+8H2O
(2)解:质量分数80%的高锰酸钾7.9g中高锰酸钾的物质的量为,由方程式体现的关系可知,生成氯气的物质的量为,则标准状况下氯气体积0.1ml×22.4L/ml=2.24L。
【详解】(1)高锰酸钾和盐酸反应制氯气,反应为锰离子和氢离子、氯离子生成锰离子、氯气和水,2+16 H++10Cl-=2Mn2++5 Cl2 ↑+8H2O。
(2)见答案。
28.(1)2.24L
(2)0.4ml•L-1
【详解】(1)4.6g钠的物质的量是4.6g÷23g/ml=0.2ml,依据方程式2Na+2H2O=2NaOH+H2↑可知生成0.1ml氢气,在标况下的体积是0.1ml×22.4L/ml=2.24L;
(2)依据方程式可知生成氢氧化钠的物质的量是0.2ml,则所得溶液中,溶质的物质的量浓度为0.2ml÷0.5L=0.4ml/L。
29.(1)0.5 ml
(2)11.2L
【详解】(1)设参加反应的铁屑的物质的量为n(Fe),n(H2SO4)=0.25L×2ml/L=0.50ml,,列比例式,解得n(Fe)=0.5ml,则参加反应的铁屑的物质的量为0.5ml;
(2)设生成的H2在标准状况下的体积为V,,列比例式,解得V=11.2L,生成的H2在标准状况下的体积为11.2L。
30.(1)0.1ml
(2)0.2ml
(3)2.24L
【分析】Mg和盐酸反应生成氯化镁和氢气,化学方程式为:Mg+2HCl=MgCl2+H2。
【详解】(1)2.4gMg的物质的量为n(Mg)=,镁完全反应,则参加反应的镁的物质的量为0.1ml。
(2)
,n(HCl)=0.2ml;,n(H2)=0.1ml。参加反应的HCl的物质的量为0.2ml。
(3)生成氢气的物质的量为0.1ml,则标准状况下生成氢气的体积为:V(H2)=n(H2)Vm=0.1ml×22.4L/ml=2.24L。
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
B
B
B
B
B
C
D
A
A
C
题号
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
A
D
D
C
D
D
C
A
A
D
题号
21
22
23
24
答案
A
D
B
C
相关试卷
这是一份化学第三节 物质的量精品同步练习题,共8页。试卷主要包含了下列不属于新型合金的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份化学必修 第一册第三节 物质的量当堂检测题,共7页。
这是一份人教版 (2019)必修 第一册第三节 物质的量课时训练,共3页。试卷主要包含了掌握物质的量,加深物质的量等内容,欢迎下载使用。