年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    高中化学必修一 3.2.2 新型合金 物质的量在化学方程式计算中的应用练习 解析版)

    高中化学必修一 3.2.2 新型合金  物质的量在化学方程式计算中的应用练习  解析版)第1页
    高中化学必修一 3.2.2 新型合金  物质的量在化学方程式计算中的应用练习  解析版)第2页
    高中化学必修一 3.2.2 新型合金  物质的量在化学方程式计算中的应用练习  解析版)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021学年第三节 物质的量练习题

    展开

    这是一份2021学年第三节 物质的量练习题,共7页。试卷主要包含了下列关于金属的叙述中正确的是等内容,欢迎下载使用。
    3.2.2  新型合金 物质的量在化学方程式计算中的应用练习(解析版)1mg铁粉与含有H2SO4CuSO4溶液完全反应后,得到mg铜,则参与反应的CuSO4H2SO4的物质的量之比为A8:7            B1:7 C7:8 D7:1【答案】D【详解】ag铁粉的物质的量为agCu的物质的量为 ,根据氧化还原顺序 先与 反应,再与 反应,因为所以 反应完全,剩余 与 反应所以参加反应的 的物质的量为参加反应的 的物质的量为 参加反应的CuSO4H2SO4的物质的量之比为答案选D2.常温常压下,足量的铝分别与下列酸反应时,放出H2最多的是            A600 mL 18.4mol·L1的硫酸    B100 mL 1.0mol·L1的盐酸C200 mL 12 mol·L1的浓硝酸    D600mL 0.1 mol·L1的硫酸【答案】D【解析】常温下铝在浓硫酸、浓硝酸中钝化,AC错误;盐酸提供n(H+)0.1mol,而硫酸提供的n(H+)0.12mol,所以硫酸放出的氢气多,D正确;答案选D3.相同质量的两份铝,分别放入足量的盐酸和氢氧化钠溶液中,放出的氢气在同温同压下的体积比为(  A1:6          B1:1 C2:3 D3:2【答案】B【解析】铝与盐酸和NaOH溶液反应的化学方程式为:2Al+6HCl=2AlCl3+3H22Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2,由方程式可知等质量的Al与足量盐酸和NaOH溶液反应产生H2物质的量相等,在同温同压下放出的H2体积相等,答案选B4.下列关于金属的叙述中正确的是(    A.所有的金属都是固态的B.金属具有导电性、导热性和延展性C.活泼的金属、或较活泼的金属能与酸反应,但不能与碱反应D.金属元素在自然界中都是以化合态存在的【答案】B【详解】A.常温下金属单质大多数是固体,但是汞常温下为液态,A项错误;
    B.根据金属的通性可知,金属具有导电性、导热性和延展性,B项正确;C.活泼的金属、或较活泼的金属能与酸反应,有的金属能够与强碱溶液反应,如铝,C项错误;
    D.并不是所有金属在自然界都是以化合态存在的,如金、银等,D项错误;答案选B5.等质量的两块钠,第一块在足量氧气中加热,第二块与足量氧气在常温下充分反应,则下列说法正确的是(  )A.第一块钠失去电子数多 B.两块钠失去电子数一样多C.第二块钠的反应产物质量较大 D.两块钠的反应产物质量一样大【答案】B【详解】A、金属钠失电子均变为+1价的阳离子,等质量的两块钠,失电子是一样的,故A错误;B、金属钠失电子均变为+1价的阳离子,等质量的两块钠,失电子是一样的,故B正确;C、根据4Na+O2=2Na2O,则1mol金属钠获得氧化钠的质量是31g,根据反应2Na+O2 Na2O2,则1mol金属钠获得过氧化钠的质量是39g,等质量的两块钠,即金属钠的物质的量是相等的,所以生成过氧化钠的质量大,即第一块钠的反应产物质量最大,故C错误;D、根据C的计算可以知道第一块钠的反应产物质量最大,故D错误;故选B6ng金属溶于足量的盐酸时生成mmolH2,若该金属的化合价为+2价,则该金属的相对原子质量为(     A             B Cg·mol-1 Dg·mol-1【答案】A【详解】+2价金属M和足量的盐酸反应,化学方程式为:M+2HCl=MCl2+H2,生成mmolH2,根据化学方程式可知,金属为mmol,所以该金属的摩尔质量为ng/mmol=g·mol-1,相对原子质量在数值上和摩尔质量相等,所以该金属的相对原子质量为。故选A7.(1)把5.1g镁铝合金的粉末放入过量的盐酸中,得到5.6 LH2(标准状况下)。合金中镁的物质的量_________写出该合金溶于足量NaOH溶液的化学方程式_________________。同时产生H2的体积(标准状况下)为____________ 2)相同条件下,某Cl2O2混合气体100 mL恰好与150 mL H2化合生成HClH2O,则混合气体中Cl2O2的体积比为__________,混合气体的平均相对分子质量为____________3)两个相同容积的密闭容器XY,在25 下,X中充入a g A气体,Y中充入a g CH4气体,XY内的压强之比是411,则A的摩尔质量为____________4)在同温、同压下,实验测得CON2O2三种气体的混合气体的密度是H214.5倍,其中O2的质量分数为____________ (计算结果保留1位小数) 。若其中CON2的物质的量之比为11,则混合气体中氧元素的质量分数为_______________ (计算结果保留1位小数)【答案】0.1 mol    2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2    3.36 L    11    51.5    44 g·mol1    27.6%    48.3%    【解析】设镁、铝的物质的量分别为 x moly mol,列方程组:
    24x +27y =5.1 x + 1.5y =5.6/22.4=0.25①②联立得x=0.1moly=0.1mol答案:0.1mol
    该合金中只有AlNaOH溶液反应,溶于足量NaOH溶液的化学方程式为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2因为2Al3H2,前面已经算出Al的物质的量为0.1mol,则VH2=0.1mol×3/2×22.4L/mol=3.36L答案:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H23.36L2)设氯气为xmL,氧气为ymLCl2 + H22HCl2H2 +  O22H2OxmL   xmL          2y mL  ymLx+y=100   x+2y=150①②两个方程联立可得x=y=50mL假设氯气和氧气各1摩尔,则混合气体的平均摩尔质量为:=51.5g/mol,混合气体的平均相对分子质量为51.5
    答案:1151.53)根据PV=nRT,在TV相同时,压强之比等于物质的量之比,即411=,解得:M=44g/mol
    答案:44g/mol4)混合气体的密度是H214.5,平均相对分子质量=14.5×2=29,由于CO,N2相对分子质量都是28,所以可以设CO,N2总物质的量为x,O2物质的量为y,28x+32y=29×(x+y),解得x:y=3:1,所以O2的质量分数=32/(29×4)=27.6%
    若其中CON2的物质的量之比为1:1,假设CO1mol,氮气为1mol,氧气为(1+1×1/3=2/3mol,则混合气体中氧元素的质量分数=×100%=48.3%答案:27.6%     48.3%8.将质量为1.15 g钠用刺了孔的铝箔包裹后放入水中,共收集到1.232 L(标准状况)气体。请回答下列问题:(1)1.15 g钠与水反应,理论上生成气体的体积(标准状况)__________ L (2)AlNaOH溶液反应也能生成H2,写出相应的化学方程式:_____________(3)若反应后溶液的体积为100 mL,则溶液中NaOH的物质的量浓度为多少?(写出计算过程)_______【答案】0.56    2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2    0.3mol/L    【详解】(1)设生成氢气的体积为x   2Na+2H2O=2NaOH+H246g              22.4L 1.15g              x,解得x=0.56L(2)铝和氢氧化钠、水反应生成偏氯酸钠和氢气,在该反应中,Al失电子3e-,发生氧化反应,水中的H得电子2×e-,发生还原反应,转移电子数为最小公倍数是6,所以AlNaAlO2的系数是2,氢气的系数是3,然后配平其它物质,反应方程式为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2(3)Na与水反应方程式为2Na+2H2O=2NaOH+H21.15gNa的物质的量为n(Na)==0.05mol,由方程式关系可知反应产生的NaOH的物质的量为0.05mol,反应放出氢气的钠与水反应生成的氢氧化钠的物质的量为0.05mol,生成氢气的物质的量是0.025mol,其体积为V(H2)=0.025mol×22.4L/mol=0.56LL,则铝与氢氧化钠反应生成的氢气体积为1.232L-0.56L=0.672L,该氢气的物质的量为0.672L÷22.4L/mol=0.03mol根据AlNaOH溶液反应的方程式2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2可知与 Al反应的NaOH的物质的量为0.02mol,反应产生的NaAlO2的物质的量是0.02mol,所以剩余NaOH的物质的量为0.05mol-0.02mol=0.03mol,因此反应后溶液中氢氧化钠的物质的量浓度c==0.3mol/L9.实验室用锌与足量的稀硫酸反应制取氢气。若要制得标准状况下4.48L氢气。求:1)需要锌的物质的量。__________2)需要消耗20%的硫酸(密度为1.14g·cm-3)的体积。_________【答案】0.2mol    85.96cm3    【详解】标准状况下4.48L氢气的物质的量为0.2mol。锌和稀硫酸反应的化学方程式为:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2。化学方程式的计量数之比等于物质的量之比。生成0.2mol氢气,需要消耗0.2mol锌和0.2mol硫酸。0.2mol硫酸的质量为0.2mol×98g/mol=19.6g,则20%的硫酸的质量为19.6g/20%=98g,所以需要消耗的硫酸溶液的体积为:98g/1.14g·cm-3=85.96cm3。故答案为:0.2mol85.96cm310.今有铁和铜的混合物17.5g,其中铁的质量分数为32%,与足量盐酸反应。1)参加反应的铁的物质的量是多少;__________2)生成标准状况下的氢气的体积__________【答案】5.6g    2.24L    【详解】铁和铜的混合物,铜与盐酸不反应,铁与盐酸反应生成氯化亚铁和氢气;(1)m(Fe)=17.5g×32%=5.6gn(Fe)=5.6g/56g·mol-1=0.1mol答案为:5.6g(2)设生成标准状况下的氢气的体积为x,根据化学反应方程式:Fe+2HClFeCl2+H21mol         22.4L0.1mol         x解得:x=2.24L答案为:2.24L 

    相关试卷

    人教版 (2019)必修 第一册第三节 物质的量课时训练:

    这是一份人教版 (2019)必修 第一册第三节 物质的量课时训练,共3页。试卷主要包含了掌握物质的量,加深物质的量等内容,欢迎下载使用。

    高中化学人教版 (2019)必修 第一册第二章 海水中的重要元素——钠和氯第三节 物质的量课堂检测:

    这是一份高中化学人教版 (2019)必修 第一册第二章 海水中的重要元素——钠和氯第三节 物质的量课堂检测,共6页。试卷主要包含了了解新型合金等内容,欢迎下载使用。

    人教版 (2019)必修 第一册第三节 物质的量练习:

    这是一份人教版 (2019)必修 第一册第三节 物质的量练习,共4页。

    文档详情页底部广告位
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map