![人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法应用题(有答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14169749/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法应用题(有答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14169749/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法应用题(有答案)
展开
这是一份人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法应用题(有答案),共5页。
人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法应用题1.在春季运动会跳远比赛项目中,张英跳了1.65米,肖红比张英多跳0.07米。肖红跳了多远? 2.大象每分钟跑0.43千米,黑熊比大象每分钟快0.19千米,羚羊比黑熊每分钟快0.81千米,羚羊每分钟跑多少千米? 3.某队修路队修一条公路,第一天修了6.4千米,第二天比第一天多修了0.5千米,两天共修了多少千米? 4.妈妈在超市给小明买了一双78.5元的运动鞋和一双8.7元的袜子,付了100元,应找回多少钱? 5.妈妈带50元钱去买水果,买苹果用去28.75元,买梨用去15.25元。还剩多少元? 6.一根钢材长9.4米,锯成三段后第一段长1.45米,第二段长2.55米,第三段长多少米?7.小兰的妈妈带100元钱去买菜,买荤菜用去53.75元,买素菜用去20.35元,还剩多少元钱? 8.一根绳子,爸爸用去15.4米后发现,剩下的部分比用去的部分短3.2米,这根绳子长多少米?9.李奶奶把一根10米长的绳子剪成三段,第一段长3.8米,第二段长3.2米,第三段长多少米? 10.小亮每天要喝一盒牛奶和一袋豆浆,一共需要7.1元。牛奶每盒5.2元,一袋豆浆比一盒牛奶便宜多少钱? 11.王老师去商店购买运动装备,一双运动鞋花了68.5元,一根跳绳花了11.5元,她付给营业员100元现金,应找回多少钱? 12.小刚去文具店买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是8.5元,日记本的单价比钢笔少3.8元,他付给营业员20元钱,应找回多少钱? 13.刘叔叔早上步行去公司上班,走了0.58千米时,发现文件忘带了,于是回家去取。刘叔叔家距离公司1.49千米,他这次去公司一共走了多少千米? 14.一本《少儿科技》的价格是6.8元,比一本《数学奥秘》便宜1.3元,买100本《数学奥秘》要多少钱? 15.张师傅用一根长55.5米的绳子剪跳绳,每根跳绳2米,最后还剩下1.5米。一共剪了多少根跳绳? 16.小丽的身高是1.53米,小英比小丽高0.13米,小青比小英矮0.09米,小青的身高是多少米? 17.原来有11.42元,昨天我用了7.5元买了一支钢笔,今天妈妈又给我2.35元。18.小兰、小英、小宇到超市购物,小英和小宇共花11.28元,小兰和小宇共花13.15元,小兰花了5.8元,小英花了多少钱? 19.一支修路队要修一段路,第一天修了64.5米,第二天修了86.8米,第三天的长度比前两天修的总长度少10.4米,第三天修了多少米? 20.下面几种食物每千克钙含量情况统计如下表。名称鸡蛋牛奶西红柿芹菜菠菜茄子钙含量/克0.481.040.310.80.660.28 (1)小兰选择了其中的一些信息列出了“1.04+0.48-0.66”。你知道这个算式解决的是什么问题吗?请在下面写出来,并计算出结果。(2)请根据上面食物钙含量的多少,从高到低的顺序依次排列各个小数。
参考答案:1.1.72米2.1.43千米3.13.3千米4.12.8元5.6元6.5.4米7.25.9元8.27.6米9.3米10.3.3元11.20元12.6.8元13.2.65千米14.810元15.27根16.1.57米17.6.27元18.3.93元19.140.9米20.(2)1.04>0.8>0.66>0.48>0.31>0.28
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)