开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    第六单元小数的加法和减法(单元测试卷)-2020-2021学年数学四年级下册-人教版(含答案)

    第六单元小数的加法和减法(单元测试卷)-2020-2021学年数学四年级下册-人教版(含答案)第1页
    第六单元小数的加法和减法(单元测试卷)-2020-2021学年数学四年级下册-人教版(含答案)第2页
    第六单元小数的加法和减法(单元测试卷)-2020-2021学年数学四年级下册-人教版(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第六单元小数的加法和减法(单元测试卷)-2020-2021学年数学四年级下册-人教版(含答案)

    展开

    这是一份第六单元小数的加法和减法(单元测试卷)-2020-2021学年数学四年级下册-人教版(含答案),共6页。
    第六单元 小数的加法和减法 单元测试卷-2020-2021学年数学四年级下册-人教版(含答案)一.选择题(共5题)1.下面的小数中,最接近1的是(   )。  A.1.03            B.0.95            C.0.982.0.74+0.12+0.88=(   )A.10.2         B.5.4         C.1.74         D.03.0.99加上(   )正好是1。A.0.01       B.0.001       C.0.11       D.0.14.甲数比乙数多1.89,甲数是12.03,乙数是(   )。  A.13.92      B.9.14      C.10.14      D.9.415.9.72-8.84=(   )  A.1.88       B.17.84       C.1.18       D.0.88二.判断题(共5题)1.0.47+0.86<0.47。(   ) 2.小数加减混合运算一定要先算加法,后算减法。(   )3.在计算小数加减法时,小数的末尾要对齐。(   )4.(   )5.12.45-1.35-0.65=10.45。(   )三.填空题(共5题)1.填空。(1)(   )-12.5=10.75   (2)18.75-(   )=5.252.小数减法的意义与整数减法的意义相同,是已知两个加数的和与(   ),求(   )的运算。3.读读写写。 (1)                 (2)      写作:(   )          写作:(   )读作:(   )          读作:(   )4.不改变数的大小,把下面的数改写成三位小数。(1)0.9=(   )(2)13=(   )5.利用小数的性质化简下列小数。(1)7.300=(   )(2)0.010=(   )四.计算题(共1题)1.口算。32×4=      5.04+0.6=    0×99=      63×4= 840÷4=     20.8-1.8=    840÷5=     203×4= 五.解答题(共6题)1.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨? 2.一根铁丝,用去16.8米,比剩下的多2.66米。这根铁丝原来有多长? 3.买食品。 (1)买一个面包和一听可乐需要多少元?(2)一听可乐比一袋虾片贵多少元?(3)请你提出一个数学问题并解答。4.小红要买一种饮料和一种点心。她只带了4元钱,可以怎样购买?用算式表示出两种购买方案。 5.买茶叶。(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?6.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C 5.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√三.填空题1.(1)23.25 (2)13.52.其中的一个加数;另一个加数 3.(1)500.005;五百点零零五 (2)22.02;二十二点零二4.(1)0.900 (2)13.0005.(1)7.3 (2)0.01四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;812五.解答题1.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(吨) 答:两个月一共运来煤炭90.37吨。2.16.8-2.66+16.8=30.94(米)  答:这根铁丝原来长30.94米。3.(1)解:1.5+1.9=3.4(元)答:买一个面包和一听可乐需要3.4元。(2)解:1.9-0.8=1.1(元)答:一听可乐比一袋虾片贵1.1元。(3)解:问题:一个面包比一袋虾片贵多少元?5-0.8=0.7(元)答:一个面包比一袋虾片贵0.7元。4.解:1.4+2.4=3.8元0.8+2.8=3.6元或0.8+2.4=3.2元5.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。6.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map