![人教新版2021-2022学年四年级下册《第6单元+小数的加法和减法》单元测试卷(3)(含解析)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13168825/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教新版2021-2022学年四年级下册《第6单元+小数的加法和减法》单元测试卷(3)(含解析)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13168825/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教新版2021-2022学年四年级下册《第6单元+小数的加法和减法》单元测试卷(3)(含解析)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13168825/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教新版2021-2022学年四年级下册《第6单元+小数的加法和减法》单元测试卷(3)(含解析)
展开人教新版2021-2022学年四年级下册
《第6单元+小数的加法和减法》单元测试卷(3)
满分:100分
一、选择题(共9分)
1.(1分)小明计算1.57加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到2.63,正确的得数应该是( )
A.12.17 B.10.6 C.1.06
2.(1分)如果被减数增加4.5,减数减少4.5,结果( )。
A.不变 B.增加9 C.减少9
3.(1分)算式“50﹣24.5﹣8.9”可以解决的数学问题是( )。
A.一共花了多少元钱?
B.一盒彩铅要多少元钱?
C.一支彩铅要多少元钱?
D.买彩铅比买笔记本多花多少元钱?
4.(1分)下面各数中,( )与5最接近.
A.5.04 B.4.99 C.5.20
5.(1分)小明和妈妈在商店里选中两双鞋,一双55.5元,一双34.3元,妈妈拿出100元,让小明去付款.帮小明算一算,应当找回多少钱?正确的列式是( )
A.100+55.5﹣34.3 B.100+34.3﹣55.5
C.100﹣(55.5+34.3) D.100﹣(55.5﹣34.3)
6.(1分)下面四个数中最接近16的是( )。
A.16.01 B.15.98 C.15.992 D.16.1
7.(1分)一根3米长的竹竿垂直插在水池中,竹竿的入泥部分是0.5米,露出水面的部分是0.6米.求池水深多少米?列式正确的是( )
A.3﹣0.5﹣0.6 B.3﹣0.5+0.6 C.3+0.5﹣0.6 D.3+0.5+0.6
8.(1分)计算42.7﹣9.47的正确竖式是( )
A. B. C.
9.(1分)一根绳子长30米,第一次剪去3.8米,第二次剪去4.15米,这根绳子和原来相比,短了( )米。
A.22.05 B.7.95 C.3.8
二、竖式计算(共30分)
10.(8分)用竖式计算下面各题,带*的要验算。
8﹣3.46= | 6.78﹣3.95= | *200.6﹣85.17=
|
11.(8分)用你喜欢的方法进行计算。
15.73﹣(6.25+3.73) | 100﹣[45﹣(30.62+9.38)]
|
70.9﹣1.25﹣1.75 | 2.54+9.16+9.46﹣9.16
|
12.(14分)用简便方法计算下面各题。
99×36+36 | 1280÷16÷8
|
4.76﹣0.27﹣1.76 | 0.46+4.67+6.54+5.33
|
23×101 | 28.8+0.56+1.44+12.2
|
4300÷125÷8
| |
三、填空题(共23分)
13.(4分)用0、3、6这三个数字和小数点组成一个最大的小数是 ,组成一个最小的小数是 ,这两个小数的和是 ,差是 。
14.(4分)三只袋鼠的跳远成绩如下:①跳了8.0米②跳了8.6米③跳了7.7米.
号袋鼠跳得最远, 号袋鼠排第二, 号袋鼠排第三.第一名和第三名成绩相差 米.
15.(2分)填空
(1) ﹣12.5=10.75
(2)18.75﹣ =5.25
16.(1分)1.2去掉小数点后比原数大 .
17.(2分)比3.26多1.54的数是 ,比21.8少17.9的数是 。
18.(2分)下面是某水果批发市场两种水果的批发价和零售价:每种水果各卖出1千克,总共盈利 元。
19.(2分)9.28至少加上 就等于一个整数,至少减去 就等于一个整数。
20.(2分)小糊涂在计算5.32加一个一位小数时,误把两个加数的末位对齐了,结果得7.05,正确的得数应该是 。
21.(2分)小丁有2.6元钱,小冬有1.8元钱,小丁给小冬 元后两人就一样多。
22.(2分)小朋友们为联欢会准备彩带,红色的纸带共长58.8米,比黄色纸带长4.2米,绿色纸带比黄色纸带短6.8米,绿色纸带共长 米。
四、解答题(共38分)
23.(4分)张叔叔把一根4米长的竹竿插入鱼塘。竹竿入泥部分长0.7米,露出水面部分长1.05米,鱼塘水深多少米?
24.(4分)妈妈要买一件T恤和一条短裙,带100元够吗?够的话,还剩多少元?若是不够,还差多少元?
25.(4分)有一满筐梨,连筐重25.3千克,卖掉一半梨以后,还剩下13.4千克,梨重多少千克?
26.(4分)小红原有19.04元钱,买本子用去了7.8元,妈妈又给了他4.5元.小红现在有多少元?
27.(4分)小兰的妈妈带50元钱去买菜,买肉用去15.60元,买青菜用去9.80元,妈妈还剩下多少钱?
28.(4分)修一条公路,已经修好了34.4千米,比剩下的少1.2千米,这条公路全长多少千米?
29.(4分)甲乙两队合铺一条长94.6千米的公路,甲队铺了32.5千米,乙队铺了29.5千米,还剩多少千米没有铺?
30.(4分)把10米长的竹竿插入水池中,竹竿入泥部分是0.36米,露出水面部分是2.27米,水池中水深多少米?
31.(6分)下图是教室一面墙的示意图,请你算算这面墙的窗户底部离地面有多高。(单位:m)
人教新版2021-2022学年四年级下册
《第6单元+小数的加法和减法》单元测试卷(3)
参考答案与试题解析
一、选择题
1.【分析】根据题意,用2.63减1.57得出的数,化成一位小数,再按照小数的加法进行计算就可以得出正确的结果.
【解答】解:根据题意可得:
2.63﹣1.57=1.06
那么这个一位小数就是:1.06×10=10.6
正确的结果是:1.57+10.6=12.17.
故选:A.
【点评】根据题意,先求出错误的另一个加数,化成一位小数,再进一步解答即可.
2.【分析】根据被减数﹣减数=差,可得被减数增加4.5,减数减少4.5,所得的差增加4.5+4.5=9,据此解答即可。
【解答】解:因为被减数﹣减数=差,
所以如果被减数增加4.5,减数减少0.7,那么所得的差增加:4.5+4.5=9。
故选:B。
【点评】在减法算式中,被减数增加几,差就增加几;减数减少几,差反而增加几。
3.【分析】小学生付给售货员50元,找回24.5元,笔记本每本8.9元,算式“50﹣24.5﹣8.9”可以解决的数学问题是一盒彩铅要多少元钱。
【解答】解:算式“50﹣24.5﹣8.9”可以解决的数学问题是:一盒彩铅要多少元钱。
故选:B。
【点评】此题是考查小数减法的意义及应用。解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题。
4.【分析】分别求出5与5.04、4.99、5.20的差,看看与那个数的差最小就是最接近的,据此选择.
【解答】解:5.04﹣5=0.04,
5﹣4.99=0.01,
5.20﹣5=0.20,
因为0.01<0.04<0.20,
所以5与4.99最接近;
故选:B.
【点评】本题主要考查小数的大小比较,注意与哪个数的差最小就是最接近的.
5.【分析】由题意可知:两双鞋的价钱是:55.5+34.3=89.8(元),求找回的钱,用100元减去两双鞋的价钱即可解答。
【解答】解:100﹣(55.5+34.3)
故选:C。
【点评】完成此题的关键是认真读题,找出关系式。
6.【分析】计算出每个选项与16的差值,差值越小数值上越接近。
【解答】解:A.16.01﹣16=0.01;
B.16﹣15.98=0.02;
C.16﹣15.992=0.008;
D.16﹣16.1=0.1。
因为0.008<0.01<0.02<0.1,
所以下面几个数中最接近16的数是15.992。
故选:C。
【点评】考查了数的大小比较,关键是得到选项中各数与16的差。
7.【分析】根据题意,可用竿子的总长减去入泥部分的长再减去露出水面部分的长,列式解答即可得到答案.
【解答】解:3﹣0.5﹣0.6.
故选:A.
【点评】解答此题的关键是弄清竹竿入水后各部分的长度,用总长度减去入泥部分再减去露出部分即是水的深度.
8.【分析】根据题意,由小数减法的竖式计算的方法进行即可.
【解答】解:根据题意可得:
42.7﹣9.47=33.23
故选:B.
【点评】本题主要考查小数减法的笔算,根据其计算方法进行计算即可.
9.【分析】根据题意可知:两次剪去了3.8+4.15=7.95(米),也说明绳子短了7.95米。
【解答】解:3.8+4.15=7.95(米)
故选:B。
【点评】完成此题的关键是认真读题,找出关系式。
二、竖式计算
10.【分析】根据小数减法的计算方法进行计算,注意验算。
【解答】解:8﹣3.46=4.54
6.78﹣3.95=2.83
200.6﹣85.17=115.43
【点评】考查了小数减法的笔算,根据其计算方法进行计算,注意验算。
11.【分析】(1)、(3)根据减法的性质进行计算;
(2)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算括号外面的减法;
(4)根据加法交换律和结合律进行计算。
【解答】解:(1)15.73﹣(6.25+3.73)
=15.73﹣6.25﹣3.73
=15.73﹣3.73﹣6.25
=12﹣6.25
=5.75
(2)100﹣[45﹣(30.62+9.38)]
=100﹣[45﹣40]
=100﹣5
=95
(3)70.9﹣1.25﹣1.75
=70.9﹣(1.25+1.75)
=70.9﹣3
=67.9
(4)2.54+9.16+9.46﹣9.16
=(2.54+9.46)+(9.16﹣9.16)
=12+0
=12
【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算。注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
12.【分析】(1)运用乘法分配律进行简算;
(2)运用除法性质进行简算;
(3)先减去1.76,再减去0.27;
(4)运用加法交换律、结合律进行简算;
(5)把101化成100+1,再运用乘法分配律进行简算;
(6)运用加法交换律、结合律进行简算;
(7)运用除法性质进行简算。
【解答】解:(1)99×36+36
=(99+1)×36
=100×36
=3600
(2)1280÷16÷8
=1280÷(16×8)
=1280÷128
=10
(3)4.76﹣0.27﹣1.76
=4.76﹣1.76﹣0.27
=3﹣0.27
=2.73
(4)0.46+4.67+6.54+5.33
=0.46+6.54+4.67+5.33
=(0.46+6.54)+(4.67+5.33)
=7+10
=17
(5)23×101
=23×(100+1)
=23×100+23×1
=2300+23
=2323
(6)28.8+0.56+1.44+12.2
=28.8+12.2+0.56+1.44
=(28.8+12.2)+(0.56+1.44)
=41+2
=43
(7)4300÷125÷8
=4300÷(125×8)
=4300÷1000
=4.3
【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
三、填空题
13.【分析】(1)要使这个小数最大,应使这个小数的整数部分的位数最多,根据题意整数部分最多为两位,还要使整数部分的最高位数字最大;
(2)要使这个小数最小,整数部分应是一位,并且是这三个数中最小的数字;
(3)计算两数之和用加法;
(4)计算两数之差用减法;
【解答】解:(1)因这三个数中最大的是6,故十位上是6,个位上是3,十分位上是0时这个小数最大,则最大为:63.0;
(2)整数部分应是一位,并且是这三个数中最小的数字0,十分位上是数字3,百分位上是数字6时,这个小数最小,最小为:0.36;
(3)求两数之和:63.0+0.36=63.36;
(4)求两数之差:63.0﹣0.36=62.64。
故答案为:63.0,0.36,63.36,62.64。
【点评】此题根据小数大小的比较方法进行逆向思考,要使小数最大,小数的整数部分应最大,就要求整数位数最多,在位数相同的情况下保证数值最大;要使小数最小,则要求整数位数少,整数数值最小。
14.【分析】小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位…据此可解答.
【解答】解:因为8.6>8.0>7.7,且8.6﹣7.7=0.9(米),所以 2号袋鼠跳得最远,1号袋鼠排第二,3号袋鼠排第三.第一名和第三名成绩相差 0.9米.
故答案为:②;①;③;0.9.
【点评】本题考查了学生对小数大小比较的方法的掌握情况.
15.【分析】根据被减数=差+减数,减数=被减数﹣差,代入数据进行解答。
【解答】解:(1)10.75+12.5=23.25
所以,23.25﹣12.5=10.75;
(2)18.75﹣5.25=13.5
所以,18.75﹣13.5=5.25。
故答案为:(1)23.25;(2)13.5。
【点评】考查了减法各部分之间的关系的灵活运用。
16.【分析】1.2去掉小数点后变成12,相当于把这个数的小数点向右移动了1位,此数就扩大了10倍,进而用现在的数减去原数即可.
【解答】解:1.2去掉小数点后变成12,
比原来的数大:12﹣1.2=10.8;
故答案为:10.8.
【点评】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立.
17.【分析】求比3.26多1.54的数是多少,用3.26+1.54;比21.8少17.9的数是多少,用21.8﹣17.9;据此解答。
【解答】解:3.26+1.54=4.8
21.8﹣17.9=3.9
答:比3.26多1.54的数是 4.8,比21.8少17.9的数是3.9。
故答案为:4.8,3.9。
【点评】考查了小数加减法,求比一个数多几的数是多少,用加法进行计算;求比一个数少几的数是多少,用减法进行计算。
18.【分析】由题意可知:苹果每千克的批发价是:63÷15=4.2(元),盈利:5.8﹣4.2=1.6(元);香蕉每千克的批发价是:54÷12=4.5(元),盈利:4.8﹣4.5=0.3(元),据此可知两种水果各卖出1千克,总共盈利:1.6+0.3=1.9(元)。
【解答】解:63÷15=4.2(元)
5.8﹣4.2=1.6(元)
54÷12=4.5(元)
4.8﹣4.5=0.3(元)
1.6+0.3=1.9(元)
答:两种水果各卖出1千克,总共盈利1.9元。
故答案为:1.9。
【点评】完成此题的关键是认真读题,找出关系式。
19.【分析】与9.28相邻的两个整数分别是10和9,至少加的数=10﹣9.28,计算即可;至少减的数=9.28﹣9,计算即可。
【解答】解:10﹣9.28=0.72
9.28﹣9=0.28
答:9.28至少加上0.72就等于一个整数,至少减去0.28就等于一个整数。
故答案为:0.72,0.28。
【点评】本题考查小数的减法,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算。
20.【分析】根据题意,用7.05减5.32得出的数,化成一位小数,再按照小数的加法进行计算就可以得出正确的结果。
【解答】解:7.05﹣5.32=1.73
那么这个一位小数就是:1.73×10=17.3
5.32+17.3=22.62
答:正确的得数应该是22.62。
故答案为:22.62。
【点评】根据题意,先求出错误的另一个加数,化成一位小数,再进一步解答即可。
21.【分析】由题意可知:小丁比小冬多2.6﹣1.8=0.8(元),要使两人的钱一样多,则应把0.8元平分,即小丁给小冬0.8÷2=0.4(元)。
【解答】解:2.6﹣1.8=0.8(元)
0.8÷2=0.4(元)
答:小丁给小冬0.4元后两人就一样多。
故答案为:0.4。
【点评】完成此题的关键是认真读题,找出关系式。
22.【分析】由题意可知:黄色纸带的长度=红色纸带的长度﹣4.2,绿色纸带的长度=黄色纸带的长度﹣6.8,据此解答。
【解答】解:58.8﹣4.2=54.6(米)
54.6﹣6.8=47.8(米)
答:绿色纸带共长47.8米。
故答案为:47.8。
【点评】完成此题的关键是认真读题,找出关系式。
四、解答题
23.【分析】由题意可知:鱼塘的深度=竹竿的长度﹣竹竿入泥的部分﹣露出水面的部分,据此代入数值,计算即可。
【解答】解:4﹣0.7﹣1.05
=3.3﹣1.05
=2.25(米)
答:鱼塘水深2.25米。
【点评】完成此题的关键是认真读题,找出关系式。
24.【分析】根据加法的意义,将买T恤和短裙的钱数相加求出一共花了多少钱,然后再和100元相比较,即得是否够用,再根据减法的意义求出应找回或还剩多少元钱.
【解答】解:40.4+58.5=98.9(元)
100﹣98.9=1.1(元)
98.9<100
所以够,还剩1.1元;
答:够,还剩1.1元.
【点评】根据加法意义求出妈妈一共花了多少钱是完成本题的关键.
25.【分析】根据题意可知:卖掉的一半梨重:25.3﹣13.4=11.9(千克),所以梨的重量为:11.9+11.9=23.8(千克)。
【解答】解:25.3﹣13.4=11.9(千克)
11.9+11.9=23.8(千克)
答:梨重23.8千克。
【点评】完成此题的关键是认真读题,找出关系式。
26.【分析】用19.04减去7.8求出买本子后剩下的钱,再加4.5就是小红现有的钱数.据此解答.
【解答】解:19.04﹣7.8+4.5
=11.24+4.5
=15.74(元)
答:小红现有15.74元.
【点评】本题的重点是求出买本子后剩下的钱数,再根据现有钱数=剩下的钱数+妈妈给的钱数列式解答.
27.【分析】根据题意,要求剩下的钱数,用带的50元减去买肉用去的15.60元,再减去买青菜用去的9.80元即可.
【解答】解:50﹣15.60﹣9.80
=34.4﹣9.8
=24.6(元)
答:妈妈还剩下24.6元钱.
【点评】此题主要考查的基本关系式是:带的钱数﹣花的钱数=剩余的钱数.
28.【分析】已经修好了34.4千米,比剩下的少1.2千米,根据加法的意义,剩下的长度是34.4+1.2千米,则用已修的加上剩下的长度,即得全长是多少千米.
【解答】解:34.4+1.2+34.4
=35.6+34.4
=70(千米)
答:这条路全长是70千米.
【点评】首先根据加法的意义求出剩下多少千米是完成本题的关键.
29.【分析】先用加法求出甲乙两队合修的米数,然后用总长度减去合修的就是剩下的米数.
【解答】解:94.6﹣(32.5+29.5)
=94.6﹣62
=32.6(千米)
答:还剩32.6千米没有修.
【点评】本题的关键是先求出已经修了多少,用总长度减去已修的就是剩下的.
30.【分析】根据题意知道,竹竿入泥部分加上露出水面部分再加上水池中水深就是竹竿的长度,所以就用竹竿的长度减去竹竿入泥部分和露出水面部分.
【解答】解:10﹣0.36﹣2.27
=9.64﹣2.27
=7.37(米)
答:水池中水深7.37米.
【点评】解决这道题知道三部分的长度就是竹竿的长度,所以用减法列式计算.
31.【分析】观察图可知:窗户底部离地面的高度=2.1+0.4﹣0.9,据此解答即可。
【解答】解:2.1+0.4﹣0.9=1.6(m)
答:这面墙的窗户底部离地面1.6米。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)