







还剩12页未读,
继续阅读
小学数学人教版四年级下册乘法运算定律图片课件ppt
展开
这是一份小学数学人教版四年级下册乘法运算定律图片课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了植树节,÷25÷5,50÷5,10元,1250÷125,÷125÷8,×4+8,÷16÷8,×99+5,×25等内容,欢迎下载使用。
一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
=1250÷(25×5)
一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
王老师一共买了多少个羽毛球?
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)
科考队这次考察一共花了多少时间?
按月份来算,一共花了两个大月和两个小月,再加上七月的26天。
31×2+30×2+26
=(31+30)×2+26
乘法的分配律:a×c+b×c=(a+b)×c
按星期来算,就一共花了21个星期再多1天。
你还能提出什么数学问题?
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
134×51+51×66
887×25-87×25
一把椅子52元,一张课桌148元。学校买了45套桌椅,一共花了多少钱?买课桌比买椅子多花多少钱?
一个果园要运6400筐苹果,每辆汽车一次可运32筐,8辆这样的汽车,多少次能运完?
一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
=1250÷(25×5)
一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
王老师一共买了多少个羽毛球?
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)
科考队这次考察一共花了多少时间?
按月份来算,一共花了两个大月和两个小月,再加上七月的26天。
31×2+30×2+26
=(31+30)×2+26
乘法的分配律:a×c+b×c=(a+b)×c
按星期来算,就一共花了21个星期再多1天。
你还能提出什么数学问题?
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
134×51+51×66
887×25-87×25
一把椅子52元,一张课桌148元。学校买了45套桌椅,一共花了多少钱?买课桌比买椅子多花多少钱?
一个果园要运6400筐苹果,每辆汽车一次可运32筐,8辆这样的汽车,多少次能运完?
