![人教版四年级下册数学 莆田市数学期末质量监测卷教案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12609608/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学 莆田市数学期末质量监测卷教案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12609608/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学 莆田市数学期末质量监测卷教案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12609608/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级下册数学 莆田市数学期末质量监测卷教案
展开
这是一份人教版四年级下册数学 莆田市数学期末质量监测卷教案,共11页。
莆田市数学期末质量监测卷一、填空题。(每小题2分,共20分)1.5.02公顷=( )平方米 15元5分=( )元2.《四库全书》是世界上字数最多的书,约997600000字,划线部分改写成用“万”作单位的数是( ),约是( )亿(保留两位小数)。3.如果要把算式16×(80-24÷8)的运算顺序改成“先算减法,再算除法,最后算乘法”。那么该算式应改为( )。4.在里填上合适的小数。5.把“123-85=38,570÷38=15,15×12=180” 合并为一个综合算式是( )。6.整数乘法的计算法则是用第二个因数的每一位分别去乘第一个 因数,再将所得的积加起来。这其实是运用了( )。7.三个连续自然数的平均数是23,另外两个数分别是( )和( )。8.在左图添一个,使得从上面看到的形状是,那么应摆在图形的( )面。9.用3根小棒拼成一个三角形,已知两根小棒的长度分别为10厘米和5厘米,那么第三根小棒最短是( )厘米,最长是( )厘米。(填整厘米数)10.姚明身高是2.26 m,小华身高是1.7 m。小华说:“ 我和姚明一样高。”小华的理由是( )。二、选择题。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共16分)1.下列算式中,运用乘法结合律可使计算简便的是( )。A.27×5×2 B.27×8+27×2C.27×5×3 D.100÷25×42.下列三角形中,高画得不正确的是( )。 A B C D3.一个三角形的内角和是180°,将两个相同的三角形拼成一个平行四边形(如右图),这时平行四边形的内角和是180°×2=360°。如果再添加一个相同的三角形拼成一个梯形,那么这个梯形的内角和是( )。A.180° B.360° C.540° D.720°4.小猴要给一块地围上篱笆,( )的围法更牢固些。 A B C D5.下面是实验小学四年级数学第二单元测试成绩统计表,下列说法正确的是( )。班级四(1)四(2)四(3)平均分858290A.四(1)班每名同学的分数都是85分B.四(3)班每名同学的分数都比另外两个班同学的分数高C.全年级分数最高的一定在四(3)班D.四(3)班总体成绩最好,四(2)班最差6.一个图形被信封遮住了一部分(如图),这个图形( )。 A.可能是长方形B.不可能是梯形C.可能是等腰三角形D.可能是锐角三角形7.下列图形中的阴影部分,可以表示1.25这个数中的“2”的是( )。 A B C D8.旻旻的早餐要选一种饮品搭配一种主食,估计费用( )。A.最多花3.5元,最少花1.2元B.最多花5.5元,最少花3.7元C.最多花5.5元,最少花3.2元D.最多花7.3元,最少花3.2元三、计算下面各题,能简算的要简算。(20分)156×101 420÷35 9.58-3.76+12.42-8.24 2160÷[18×(83-79)] 209+5134÷(52-35) 四、动手实践。(共12分)1.请你先以点A为顶点画一个85°的角,以点B为顶点画一个40°的角,组成一个三角形,再画出底边BC上的高。(6分) 2.画出轴对称图形的另一半。把三角形先向上平移3格,再向右平移4格,画出平移后的图形。(6分)五、解决问题。(共32分)1.甲箱有苹果35千克,如果从甲箱取出5千克苹果放入乙箱,那么甲箱苹果的质量正好是乙箱苹果质量的2倍。乙箱原有多少千克苹果?(6分)先求________________,算式: 35-5=30(千克)再求现在乙箱苹果的质量,算式:____________最后求________________,算式:______________综合算式:__________________________________答:________________________________________2.一辆小轿车和一辆客车同时从甲城出发到乙城。甲、乙两城相距480千米。小轿车比客车早到几小时?(4分) 3.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一 支钢笔, 今天妈妈又给她2.75元。现在储蓄罐里有多少钱?(4分) 4.某淘宝网店举办“双十一”促销活动,所有笔记本买二送一。一种笔记本每本18元,书店老板买了15本,花了多少钱?(4分) 5.下图是2019年小军和小强家各季度电费情况统计图。(1)下半年小强家的电费比小军家多多少元?(3分) (2)2019年小军家平均每季度的电费是多少元?(3分) (3)请你提出一个数学问题并解答。(3分) 6.你能想办法求出下面这个六边形的内角和吗?(5分) 答案一、1.50200 15.05 2.99760万 9.983.16×[(80-24)÷8] 4.0.04 0.275.570÷(100-62)×12=1806.乘法分配律 7.22 24 8.上 9.6 1410.保留整数时,2.26 m≈2 m,1.7 m≈2 m,2 m=2 m【点拨】此题根据近似数来判断。二、1.A 2.B 3.B4.B【点拨】根据三角形具有稳定性来判断。 5.D 6.D 7.B 8.B三、15756 12 10 30 511四、略五、1.现在甲箱苹果的质量30÷2=15(千克)乙箱苹果原来的质量15-5=10(千克)(35-5)÷2-5=10(千克)乙箱原有10千克苹果。2.480÷60-480÷80=2(小时)答:小轿车比客车早到2小时。3.78.42-11.9+2.75=69.27(元)答:现在储蓄罐里有69.72元。4.15÷(2+1)=5(组)18×2×5=180(元)答:花了180元。【点拨】买二送一相当于花2本的钱得到3本,可以把3本看成1组,15本里面有这样的5组。5.(1)185+270-(135+210)=110(元) 答:下半年小强家的电费比小军家多110元。(2)(135+210+115+160)÷4=155(元) 答:2019年小军家平均每季度的电费是155元。(3)略6.将六边形分割成4个三角形,则六边形的内角和是180°×4= 720°。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)