![2021-2022人教版八年级数学上册11.3 多边形及其内角和同步课时训练(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12186922/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022人教版八年级数学上册11.3 多边形及其内角和同步课时训练(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12186922/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022人教版八年级数学上册11.3 多边形及其内角和同步课时训练(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12186922/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
初中数学人教版八年级上册第十一章 三角形11.3 多边形及其内角和本节综合当堂达标检测题
展开
这是一份初中数学人教版八年级上册第十一章 三角形11.3 多边形及其内角和本节综合当堂达标检测题,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
人教版 八年级数学上册 11.3 多边形及其内角和 同步课时训练一、选择题1. 图中不是凸多边形的是( ) 2. 已知一个多边形的内角和是1080°,则这个多边形是( )A.五边形 B.六边形C.七边形 D.八边形 3. 如图是六边形ABCDEF,则该图形的对角线的条数是 ( )A.6 B.9 C.12 D.18 4. 若一个正多边形的每一个外角都等于40°,则它是( )A.正九边形 B.正十边形C.正十一边形 D.正十二边形 5. 若一个多边形的一个顶点处的所有对角线把多边形分成4个三角形,则这个多边形的边数为( )A.3 B.4 C.5 D.6 6. 若多边形每一个内角都等于120°,则从此多边形的一个顶点出发的对角线共有( )A.2条 B.3条 C.6条 D.9条 7. 若多边形的一个顶点处的所有对角线把多边形分成了11个三角形,则经过这一点的对角线的条数是( )A.8 B.9 C.10 D.11 8. 如图,已知长方形ABCD,一条直线将长方形ABCD分割成两个多边形.若这两个多边形的内角和分别为M和N,则M+N不可能是 ( )A.360° B.540° C.720° D.630° 二、填空题9. 若正多边形的一个外角是60°,则这个正多边形的内角和是________. 10. 已知一个多边形的内角和是外角和的,则这个多边形的边数是 . 11. 如图,含30°角的三角尺的直角边AC,BC分别经过正八边形的两个顶点,则∠1+∠2=________°. 12. 有一程序,如果机器人在平地上按如图所示的步骤行走,那么机器人回到A处行走的路程是 . 13. 如图,小明从点A出发,沿直线前进12米后向左转36°,再沿直线前进12米,又向左转36°……照这样走下去,他第一次回到出发地点A时,一共走了________米. 14. 如图,正十二边形A1A2…A12,连接A3A7,A7A10,则∠A3A7A10=________°. 15. 今年暑假,实验中学安排全校师生假期进行社会实践活动,将每班分成三个组,每组派一名教师作为指导老师.为了加强同学间的协作,学校要求各班每两人之间(包括指导教师)每周至少通一次电话,现知该校八年级(5)班共有50名学生,那么该班师生之间每周至少要通几次电话?为了解决这一问题,小明把该班师生人数n与每周至少通电话次数S之间的关系用下列模型表示,如图根据小明设计的模型,可知该班师生之间每周至少要通电话的次数为________. 16. 模拟某人为机器人编制了一段程序(如图),如果机器人以2 cm/s的速度在平地上按照程序中的步骤行走,那么该机器人从开始到停止所需的时间为________s. 三、解答题17. 有一个n边形的内角和与外角和之比是9∶2,求它的边数n. 18. 某单位修建正多边形花台,已知正多边形花台的一个外角的度数比一个内角度数的多12°.(1)求出这个正多边形的一个内角的度数;(2)求这个正多边形的边数. 19. “X”与“Y”分别是两个多边形,请根据图中“X”与“Y”的对话,解答下列各小题.(1)求“X”与“Y”的外角和相加的度数;(2)分别求“X”与“Y”的内角和的度数. 20. 如图,在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=310°,CF平分∠DCB,CF的反向延长线与∠EDC处的外角的平分线相交于点P,求∠P的度数. 人教版 八年级数学上册 11.3 多边形及其内角和 同步课时训练-答案一、选择题1. 【答案】A 2. 【答案】D 3. 【答案】B [解析] 当边数n=6时,多边形的对角线的条数为=9. 4. 【答案】A [解析] 由于正多边形的外角和为360°,且每一个外角都相等,因此边数==9. 5. 【答案】D [解析] 设这个多边形的边数为n,则n-2=4,解得n=6. 6. 【答案】B [解析] ∵每一个内角都等于120°,∴每一个外角都是60°.∴边数是=6.而从六边形的一个顶点出发可以画3条对角线.故选B. 7. 【答案】C [解析] 设多边形有n条边,则n-2=11,解得n=13.故这个多边形是十三边形.故经过这一点的对角线的条数是13-3=10. 8. 【答案】D [解析] 一条直线将长方形ABCD分割成两个多边形的情况有以下三种:(1)直线不经过原长方形的顶点,如图①②,此时长方形被分割为一个五边形和一个三角形或两个四边形,∴M+N=540°+180°=720°或M+N=360°+360°=720°;(2)直线经过原长方形的一个顶点,如图③,此时长方形被分割为一个四边形和一个三角形,∴M+N=360°+180°=540°;(3)直线经过原长方形的两个顶点,如图④,此时长方形被分割为两个三角形,∴M+N=180°+180°=360°. 二、填空题9. 【答案】720° [解析] 该正多边形的边数为360°÷60°=6.该正多边形的内角和为(6-2)×180°=720°. 10. 【答案】 5 11. 【答案】180 [解析] 正八边形的每一个内角为=135°,所以∠1+∠2=2×135°-90°=180°. 12. 【答案】30米 [解析] 360°÷24°=15,利用多边形的外角和等于360°,可知机器人回到A处时,恰好沿着正十五边形的边走了一圈,即可求得路程为15×2=30(米). 13. 【答案】120 [解析] 由题意得360°÷36°=10,则他第一次回到出发地点A时,一共走了12×10=120(米).故答案为120. 14. 【答案】75 【解析】∵多边形A1A2…A12是正十二边形,作它的外接圆⊙O,∴劣弧A10A3的度数=5×=150°,∴∠A3A7A10=×150°=75°. 15. 【答案】1378 [解析] 将八年级(5)班师生共53人看作五十三边形的53个顶点,由多边形对角线条数公式可得对角线为=1325(条),1325+53=1378(次).因此该班师生之间每周至少要通1378次电话.[点评] 本题的数学模型实质上是n个人之间彼此握一次手,求握手总次数的问题,其次数为n+(n-3)·n=n(n-1).16. 【答案】16 [解析] 由题意得,该机器人所经过的路径是一个正多边形,多边形的边数为=8,则所走的路程是4×8=32(cm),故所用的时间是32÷2=16(s). 三、解答题17. 【答案】解:依题意得=,即360(n-2)=360×9,解得n=11. 18. 【答案】解:(1)设这个多边形的一个内角的度数是x°,则与其相邻的外角度数是x°+12°.由题意,得x+x+12=180,解得x=140.即这个正多边形的一个内角的度数是140°.(2)这个正多边形的每一个外角的度数为180°-140°=40°,所以这个正多边形的边数是=9. 19. 【答案】解:(1)360°+360°=720°.(2)设X的边数为n,则Y的边数为3n.由题意,得180(n-2)+180(3n-2)=1440,解得n=3.所以X的内角和为180°×(3-2)=180°,Y的内角和为180°×(3×3-2)=1260°.答:“X”的内角和的度数为180°,“Y”的内角和的度数为1260°. 20. 【答案】解:延长ED,BC相交于点G.在四边形ABGE中,∠G=360°-(∠A+∠B+∠E)=50°,∠P=∠FCD-∠CDP=(∠DCB-∠CDG)=∠G=×50°=25°.
相关试卷
这是一份人教版八年级上册本节综合课堂检测,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学人教版八年级上册本节综合当堂检测题,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学人教版八年级上册本节综合当堂检测题,共17页。试卷主要包含了八边形的外角和为,如图,已知,那么∠4的度数为等内容,欢迎下载使用。