![2021-2022学年数学六年级上册第四单元测试卷(一)人教版含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12847876/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学六年级上册第四单元测试卷(一)人教版含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12847876/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年数学六年级上册第四单元测试卷(一)人教版含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12847876/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021-2022学年数学六年级上册第四单元测试卷(一)人教版含答案
展开
这是一份2021-2022学年数学六年级上册第四单元测试卷(一)人教版含答案,共11页。
2021-2022学年数学六年级上册第四单元测试卷(一)人教版含答案一、判断题(共5题;共10分)1.每天用水量一定,天数和用水总量成反比例。( ) 2.一个图形放大或缩小后,大小改变,形状不变。( ) 3.用 、0.75、1 、7四个数不能组成比例.( ) 4.A、B、C、D均不为0,如果A∶B=C∶D,那么D∶C=B∶A。( )5.20千米在1:500000的图上应画4厘米。( )二、填空题(共7题;共11分)6.“可能性”的英文单词“PROBABILITY”若从中任意抽出一个字母,则抽到字母“B”的可能性 抽取字母“T”的可能性。(填“大于“小于”或“等于”)。7.给6、12、15再加上一个数,使组成一个比例,这个数可能是 、 、和 。 8.若5x=2y,则x:y= : 。 9.在比例式x:1.5=0.8:2中,x= . 10.如果y=3x,那么y和x成 比例;如果 =y,那么y和x成 比例。11.在比例尺是1:4000000的中国地图上,量得两地的距离是30cm,这两地的实际距离是 km。 12.一个三角形底是18cm,高9cm,把它按1:3缩小后得到的三角形的面积是 . 三、选择题(共7题;共14分)13.任意一个圆的周长和直径( )。 A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例14.下面( )能和 :4组成比例。 A.5:10 B. C.15.如果5a=4b,那么a:b=( )。 A.5:4 B.4:5 C.5a:4b16.x= 是比例()的解。 A.2.6:x =1:8B.3:6= x:8C. :x = : 17.圆的半径与( )不成比例。 A.直径 B. 周长 C.面积18.把一个长5毫米的零件画在图纸上是1分米,这张图纸的比例尺是( )。 A.5:1 B.200:1 C.20:119.把一个底3cm,高2cm的三角形,按3:1放大画在图上,放大后的三角形面积是( )平方厘米. A.9 B.18 C.27 D.54四、计算题(共2题;共28分)20.细心解比例(1) :x=3:16 (2) =0.7:5 (3)12.5%:0.25=150:x (4)= 21.列出比例式解比例。 (1)3和x的比等于6和7的比。 (2)8与 的比等于x与 加 的和的比。 (3)最小的合数与最大的一位数的比等于13与x的比。 五、解答题(共7题;共37分)22.果园里种植一批桃树,桃树的行数和每行棵数如下表:桃树的行数46101520…每行棵数30201286…(1)写出几组相对应的桃树的行数和每行棵数的积。看一看,积相等吗? (2)这个积表示的实际意义是什么? (2)桃树的行数和每行的棵数成反比例吗?为什么? 23.将一个长和宽分别为8cm和4cm的长方形按3:1的比例扩大,得到的长方形的面积是原面积的多少倍?24.一间卧室用边长为0.3米的正方形的地砖铺地,需要640块,如果改用边长0.4米的正方形地砖,需要地砖多少块?(用比例解) 25.阳光小学为美化环境,在一个长方形花园里栽花。如果每行栽24棵杜鹃花,可以栽48行;如果每行多栽12棵,需要少栽多少行?(用比例解) 26.在8∶15中,如果前项加上12,要使比值不变,后项要加上多少?如果后项扩大到原来的4倍,要使比值不变,前项要加上多少? 27.李师傅将一根钢条锯成4段,需要9分钟。照这样计算,如果他把这根钢条锯成8段,需要多少时间?(用比例知识解答) 28.在比例尺是1:6000000的地图上,量得南京到北京的距离是15厘米。如果把南京到北京的距离画在比例尺是1:5000000的地图上,应该画多少厘米?
答案1.(1)错误2.(1)正3.(1)错误4.(1)正5.(1)正6.大于7.4.8;7.2;308.2;59.0.610.正;反11.120012.9平方厘米13.A14.C15.B16.C17.C18.C19.C20.(1) :x=3:16解:3x= ×16 3x=10 3x÷3=10÷3 x= (2) =0.7:5解:0.7x=42×5 0.7x=2100.7x÷0.7=210÷0.7 x=300(3)12.5%:0.25=150:x 解:12.5%x=0.25×150 0.125x=37.50.125x÷0.125=37.5÷0.125 x=300(4) = 解:40x=25×5 40x=12540x÷40=125÷40 x=3.12521.(1)解:3:x=6:7
6x=3×7
x=21÷6
(2)解:
12x=8×34
x=6÷12
x=12(3)解:4:9=13:x
4x=9×13
x=117÷4
x=29.2522.(1)解:4×30=120 6×20=120 10×12=120 ……(2)解:这个积示的实际意义是桃树的总棵数(3)解:桃树的行数和每行棵数是两种相关联的量,每行棵数随着桃树的行数变化而变化,但无论它们怎么变化,相对应的积是一定的,有这样的关系:每行棵数×桃树的行数= 桃树的总棵数(一定),所以桃树的行数和每行的棵数成反比例23.解:8×3=24(cm),4×3=12(cm)
(24×12)÷(8×4)
=288÷32
=9
答:得到的长方形的面积是原面积的9倍.24.解:设如果改用边长0.4米的正方形地砖,需要地砖x块。
(0.3×0.3):(0.4×0.4)=x:640
0.09:0.16=x:640
0.16x=57.6
x=360
答:如果改用边长0.4米的正方形地砖,需要地砖360块。25.解:设需要栽x行。
24×48=(24+12)×x
1152=36x
x=1152÷36
x=32
48-32=16(行)
答:需要少栽16行。26.解:8+12=20
20×15=300
300÷8=37.5
37.5-15=22.5
15×4=60
60×8=480
480÷15=32
32-8=24
答:在8∶15中,如果前项加上12,要使比值不变,后项要加上22.5;如果后项扩大到原来的4倍,要使比值不变,前项要加上24。27.解:设需要x分钟。 x=21答:需要21天。28.18厘米
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)