![人教版八年级数学上册第15章《分式》应用题解答题拔高训练(二)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/5812171/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版八年级数学上册第15章《分式》应用题解答题拔高训练(二)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/5812171/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版八年级数学上册第15章《分式》应用题解答题拔高训练(二)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/5812171/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版八年级上册第十五章 分式综合与测试精品习题
展开
这是一份人教版八年级上册第十五章 分式综合与测试精品习题,共18页。试卷主要包含了列方程解应用题,列方程,解应用题等内容,欢迎下载使用。
拔高训练(二)
1.高邮市为了彰显特色生态,打造环湖旅游,原计划在“湖上花海”景区栽种油菜2000亩.为保证景区准时开园,实际栽种时工作效率提高了30%,结果比原计划提前4天完成,并且多栽种油菜80亩,原计划栽种油菜多少天?
2.列方程解应用题:
中华优秀传统文化是中华民族的“根”和“魂”.为传承优秀传统文化,某校购进《西游记》和《三国演义》若干套,其中每套《西游记》的价格比每套《三国演义》的价格多40元,用3200元购买《三国演义》的套数是用2400元购买《西游记》套数的2倍,求每套《三国演义》的价格.
3.近年来,随着我国的科学技术的迅猛发展,很多行业已经由“中国制造”升级为“中国智造”,高铁事业是“中国智造”的典范.一般的高铁包括G字头的高速动车组以及D字头的动车组.由长沙到北京的高铁G84的平均速度是动车D928的平均速度的1.2倍,行驶相同的路程1500千米,G84少用1个小时.
(1)求动车D928的平均速度.
(2)若以“速度与票价的比值”定义这两种列车的性价比,人们出行都喜欢选择性价比高的方式,现阶段D928二等座的票价为491元/张,G84二等座的票价为649元/张,如果你有机会给有关部门提一个合理化建议,使G84的性价比与D928的性价比相近,你如何建议,为什么?
4.某商场计划购进冰箱、彩电相关信息如表:
若商场用80000元购进冰箱的数量与用64000元购进彩电的数量相等,求表中a的值.
5.某学校组织同学乘大巴车前往“研学旅行”基地开展爱国教育活动,基地离学校有90千米,队伍8:00从学校出发.辅导员因有事请,8:30从学校自驾小车以大巴车1.5倍的速度追赶,结果同时达到目的地.求大巴车与小车的平均速度各是多少?
6.某校服厂准备加工500套运动服,在加工200套后,改进工艺,使得工作效率比原计划提高20%,结果共用15天完成任务.问校服厂原计划每天加工多少套?
7.列方程,解应用题
甲乙两人相约周末到影院看电影,他们的家分别距离影院1200米和2000米,两人分别从家中同时出发,已知甲和乙的速度比是3:4,结果甲比乙提前4分钟到达影院.
(1)求甲、乙两人的速度?
(2)在看电影时,甲突然接到家长电话让其15分钟内赶回家,时间紧迫改变速度,比来时每分钟多走25米,甲是否能按要求时间到家?
8.某班级准备购买一些奖品来奖励春季运动会表现突出的同学,奖品分为甲、乙两种,已知购买一个甲奖品要比购买一个乙奖品多用20元,若用400元购买甲奖品的个数是用160元购买乙奖品个数的一半.
(1)求购奖一个甲奖品和一个乙奖品各需多少元?
(2)经商谈,商店决定给予该班级每购买甲奖品3个就赠送一个乙奖品的优惠,如果该班级需要乙奖品的个数是甲奖品个数的2倍还多8个,且该班级购买两种奖项奖品的总费用不超过640元,那么该班级最多可购买多少个甲奖品?
9.列方程解应用题:
为缓解交通拥堵问题,小李将上班方式由自驾车改为骑电动车.他从家到达上班地点,自驾车要走的路程为10千米,骑电动车要走的路程为8千米,已知小李自驾车的速度是骑电动车速度的1.5倍,他由自驾车改为骑电动车后,时间多用了6分钟.求小李自驾车和骑电动车的速度分别是多少?
10.春节即将来临,根据习俗每家每户都会在门口挂红灯笼和贴对联.某商店看准了商机,准备购进一批红灯笼和对联进行销售,已知对联的进价比红灯笼的进价少10元,若用720元购进对联的数量比用720元购进红灯笼的数量多50件.
(1)对联和红灯笼的单价分别为多少?
(2)由于销售火爆,第一批售完后,该商店以相同的进价再购进300幅对联和200个红灯笼,已知对联的销售价格为12元一幅,红灯笼的销售价格为24元一个销售一段时间后发现对联售出了总数的,红灯笼售出了总数的,为了清仓,该店老板决定对剩下的红灯笼和对联以相同的折扣数打折销售,并很快全部售出,问商店最低打几折,才能使总的利润率不低于20%?
11.12月初,西雅中学初二年级前往距离学校20km的莲花镇基地研学.学生乘坐大巴,刘老师自行驾车前往,已知刘老师自行驾车的速度是大巴速度的1.5倍,他们同时从学校出发,结果刘老师比学生早10min到达目的地,
(1)求大巴的速度;
(2)如果刘老师到基地后不停留,直接驾车到离基地2km的药店购买常用药以备不时之需,再赶回基地,其中在药店买药用时5分钟.请问刘老师能在大巴到达之前赶回基地吗?
12.某小区响应县政府提出的“名县美城”建设新征程号召,购买了银杏树和玉兰树共200棵用来美化小区环境,购买银杏树用了10000元,购买玉兰树用了9000元,已知玉兰树的单价是银杏树单价的1.5倍,求银杏树和玉兰树的单价各是多少?
13.如图,在边长为x米的正方形场地上,修建三条宽5米的甬道,其余部分种草.
(1)求草坪(阴影部分)的面积,(用含x的式子表示);
(2)当x=90时,草坪面积是 平方米;
(3)在(2)的条件下,由甲乙两组工人铺设草坪,乙组每天种草面积是甲组每天种草面积的1.5倍,甲乙两组共同完成一半后,剩余由甲组单独完成,结果前后共用14天完成种植.求甲、乙两组每天分别能种草多少平方米?
14.某工厂生产某种型号的螺母和螺钉两种零件,每名工人平均每天生产的螺母比螺钉多800个,1个螺钉需要配2个螺母,生产50000个螺母和生产30000个螺钉所用的时间相同.
(1)求每名工人平均每天生产螺母和螺钉各多少个?
(2)若该车间有工人22名,如何分配使每天生产的螺钉和螺母刚好配套?
15.小童和小郑相约周末同时各自从家出发去图书馆看书,小童家离图书馆2千米,小郑家离图书馆3千米.小童步行,小郑骑自行车,结果小童比小郑晚到15分钟,已知骑自行车的速度是步行速度的3倍.
(1)求小童步行、小郑骑自行车平均每小时各行多少千米?
(2)在图书馆看完书后,他们同时从图书馆回家,小郑仍骑自行车,小童原速步行到800米处正好遇上骑电动自行车的爸爸,爸爸带上小童原路回家,结果他们与小郑同时到达各自家中,求小童爸爸骑电动自行车的平均速度.
16.某中学计划购进甲、乙两种学具,已知一件甲种学具的进价与一件乙种学具的进价的和为40元,用90元购进甲种学具的件数与用150元购进乙种学具的件数相同.
(1)求每件甲种、乙种学具的进价分别是多少元?
(2)该学校计划购进甲、乙两种学县共100件,此次进货的总资金不超过2000元,求最少购进甲种玩具多少?
17.五月初,某地遭遇了持续强降雨的恶劣天气,造成部分地区出现严重洪涝灾害,某爱心组织紧急筹集了部分资金,计划购买甲、乙两种救灾物品共4000件送往灾区,已知每件甲种物品的价格比每件乙种物品的价格贵10元,用450元购买甲种物品的件数恰好与用400元购买乙种物品的件数相同
(1)求甲、乙两种救灾物品每件的价格分别是多少元?
(2)经调查,灾区对乙种物品件数需求量是甲种物品件数的3倍,若该爱心组织按照此求的比例购买这4000件物品,而筹集资金多少元?
18.为落实“美丽抚顺”的工作部署,市政府计划对城区道路进行改造,现安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队的工作效率是乙队工作效率的倍,甲队改造360米的道路比乙队改造同样长的道路少用3天.
(1)甲、乙两工程队每天能改造道路的长度分别是多少米?
(2)若甲队工作一天需付费用7万元,乙队工作一天需付费用5万元,如需改造的道路全长1200米,改造总费用不超过145万元,至少安排甲队工作多少天?
19.某社区去年购买了A、B两种型号的共享单车,购买A种单车共花费15000元,购买B种单车共花费14000元,购买A种单车的数量是购买B种单车数量的1.5倍,且购买一辆A种单车比购买一辆B种单车少200元.
(1)求去年购买一辆A种和一辆B种单车各需要多少元?
(2)为积极响应政府提出的“绿色发展•低碳出行”号召,该社区决定今年再买A、B两种型号的单车共60辆,恰逢厂家对A、B两种型号单车的售价进行调整,A种单车售价比去年购买时提高了10%,B种单车售价比去年购买时降低了10%,如果今年购买A、B两种单车的总费用不超过34000元,那么该社区今年最多购买多少辆B种单车?
20.为了迎接“六一”国际儿童节,某童装品牌专卖店准备购进甲、乙两种童装,这两种童
装的进价和售价如下表:
如果用5000元购进甲种童装的数量与用6000元购进乙种童装的数量相同.
(1)求m的值;
(2)要使购进的甲、乙两种童装共200件的总利润(利润=售价﹣进价)不少于8980元,且甲种童装少于100件,问该专卖店有哪几种进货方案?
参考答案
1.解:设原计划栽种油菜x天,则实际栽种油菜(x﹣4)天,
依题意,得:=(1+30%)×,
解得:x=20,
经检验,x=20是所列分式方程的解,且符合题意.
答:原计划栽种油菜20天.
2.解:设每套《三国演义》的价格为x元,则每套《西游记》的价格为(x+40)元,
依题意,得:=2×,
解得:x=80,
经检验,x=80是所列分式方程的解,且符合题意.
答:每套《三国演义》的价格为80元.
3.解:(1)设动车D928的平均速度为x千米/时,则高铁G84的平均速度为1.2x千米/时,
依题意,得:﹣=1,
解得:x=250,
经检验,x=250是所列方程的解,且符合题意.
答:动车D928的平均速度为250千米/时.
(2)∵491×1.2=589.2(元),
∴建议G84二等座的票价为589元/张,这样才能使得这两种列车的性价比相近.
4.解:依题意,得:=,
解得:a=2000,
经检验,a=2000是原方程的解,且符合题意.
答:表中a的值为2000.
5.解:设大巴车的平均速度为x千米/时,则小车的平均速度为1.5x千米/时,
依题意,得:﹣=,
解得:x=60,
经检验,x=60是原方程的解,且符合题意,
∴1.5x=90.
答:大巴车的速度为60千米/时,小车的速度为90千米/时.
6.解:设原计划每天加工x套运动服,则采用了新技术每天加工(1+20%)x套运动服,
由题意得,+=15,
解得:x=30,
经检验:x=30是原分式方程的解,
答:原计划每天加工30套运动服.
7.解:(1)设甲的速度为3x米/分,则乙的速度为4x米/分,
根据题意得:=4,
解得:x=25,
经检验,x=25是分式方程的根,且符合题意,
∴3x=75,4x=100.
答:甲的速度是75米/分,乙的速度是100米/分.
(2)∵,
所以甲能按要求时间到家.
8.解:(1)设购买一个乙奖品需x元,则购买一个甲奖品品需(x+20)元,
根据题意得:=×,
解得:x=5,
经检验,x=5是原分式方程的解,
∴x+20=25.
答:购买一个乙奖品需5元,购买一个甲奖品需25元.
(2)设该学校可购买a个甲奖品,则可购买(2a+8﹣)个乙奖品,
根据题意得:25a+5(2a+8﹣)≤640,
解得:a≤18.
答:该学校最多可购买18个甲奖品.
9.解:设小李骑电动车的速度为x千米/小时,则自驾车的速度为1.5x千米/小时,
依题意,得:﹣=,
解得:x=,
经检验:x=是方程的解,且符合题意,
∴1.5x=20.
答:小李骑电动车的速度为千米/小时,则自驾车的速度为20千米/小时.
10.解:(1)设对联的进货单价为x元/幅,则红灯笼的进货单价为(x+10)元/个,
依题意,得:﹣=50,
解得:x=8,
经检验,x=8是所列分式方程的解,且符合题意,
∴x+10=18.
答:对联的进货单价为8元/幅,红灯笼的进货单价为18元/个.
(2)设该店老板决定对剩下的红灯笼和对联打y折销售,
依题意,得:×300×(12﹣8)+×200×(24﹣18)+×300×(12×﹣8)+×200×(24×﹣18)≥(300×8+200×18)×20%,
解得:y≥5.
答:商店最低打5折,才能使总的利润率不低于20%.
11.解:(1)设大巴车速度为xkm/h,
则,
两边同时乘以6x得:120﹣80=x,
解得:x=40,
经检验:x=40是原方程的解.
答:大巴车速度为40km/h;
(2)∵分钟.
∴老师能在大巴到达之前赶回基地.
12.解:设银杏树单价为x元,则玉兰树的单价为1.5x元,根据题意可得:
+=200,
解得:x=80,
检验得:x=80是原方程的解,
故1.5x=120,
答:银杏树单价为80元,则玉兰树的单价为120元.
13.解:(1)六块草坪可合成长为(x﹣5)米、宽为(x﹣5×2)的长方形,
∴草坪的面积=(x﹣5)×(x﹣5×2)=(x2﹣15x+50)平方米.
(2)当x=90时,x2﹣15x+50=902﹣15×90+50=6800.
故答案为:6800.
(3)设甲组每天能种草y平方米,则乙组每天能种草1.5y平方米,
依题意,得:+=14,
解得:y=404,
经检验,y=404是原方程的解,且符合题意,
∴1.5y=607.
答:甲组每天能种草404平方米,乙组每天能种草607平方米.
14.解:(1)设每名工人平均每天生产螺母x个,螺钉(x﹣800)个,
根据题意得:
解得:x=2000
当x=2000时,x(x﹣800)≠0,
∴x﹣800=1200个,
∴每名工人平均每天生产螺母2000个,螺钉1200个;
(2)设x个工人生产螺钉,y个工人生产螺母,
根据题意得:
解得
答:10个工人生产螺钉,12个工人生产螺母.
15.解:(1)设小童步行的平均速度为x千米/小时,列方程:
,
解得:x=4,
经检验x=4是原方程的解,
答:小童步行、小郑骑自行车平均每小时分别为4千米/小时,12千米/小时;
(2)设小童爸爸骑电动自行车的平均速度为y千米/小时列方程,得:
+=,
解方程得:y=24,经检验y=24是原方程的解,
答:小童爸爸骑电动自行车的平均速度为24千米/小时.
16.解:(1)设甲种学具进价x元/件,则乙种学具进价为(40﹣x)元/件,
可得:
解得:x=15,
经检验x=15是原方程的解.
故40﹣x=25.
答:甲,乙两种学具分别是15元/件,25元/件;
(2)设购进甲种学具y件,则购进乙种学具(100﹣y)件,
15y+25(100﹣y)≤2000
解得:50≤y.
答:甲种学具最少购进50个;
17.解:(1)设甲种救灾物品每件的价格x元/件,则乙种救灾物品每件的价格为(x﹣10)元/件,
可得:,
解得:x=90,
经检验x=90是原方程的解,
答:甲单价 90 元/件、乙 80 元/件.
(2)设甲种物品件数y件,可得:
y+3y=4000,
解得:y=1000,
所以筹集资金=90×1000+80×3000=330000 元,
答:筹集资金330000 元.
18.解:(1)设乙工程队每天能改造道路的长度为x米,则甲工程队每天能改造道路的长度为x米,
根据题意得:﹣=3,
解得:x=40,
经检验,x=40是原分式方程的解,且符合题意,
∴x=×40=60.
答:乙工程队每天能改造道路的长度为40米,甲工程队每天能改造道路的长度为60米.
(2)设安排甲队工作m天,则安排乙队工作天,
根据题意得:7m+5×≤145,
解得:m≥10.
答:至少安排甲队工作10天.
19.解:(1)设购买一辆B型单车的成本为x元,则购买一辆A型单车的成本为(x﹣200)元,可得:
解得:x=700,
经检验x=700是原方程的解,
700﹣200=500,
答:去年购买一辆A种和一辆B种单车各需要500元,700元;
(2)设购买B型单车m辆,则购买A型单车(60﹣m)辆,可得;
700×(1﹣10%)m+500×(1+10%)(60﹣m)≤34000,
解得:m≤12.5,
∵m是正整数,
∴m的最大值是12,
答:该社区今年最多购买多少辆B种单车12辆.
20.解:(1)根据题意可得:,
解得:m=100,
经检验m=100是原方程的解;
(2)设甲种童装为x件,可得:,
解得:98≤x<100,
因为x取整数,
所以有两种方案:
方案一:甲98,乙102;
方案二:甲99,乙101;
进价/(元/台)
冰箱
a
彩电
a﹣400
价格
甲
乙
进价(元/件)
m
m+20
售价(元/件)
150
160
相关试卷
这是一份初中数学人教版八年级上册第十五章 分式综合与测试优秀同步达标检测题,共9页。
这是一份人教版八年级上册第十五章 分式综合与测试优秀同步练习题,共8页。
这是一份数学第十五章 分式综合与测试精品习题,共11页。试卷主要包含了A、B两个港口相距300公里等内容,欢迎下载使用。