|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2020年人教版八年级数学上册11.3 多边形及其内角和 同步练习(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    2020年人教版八年级数学上册11.3 多边形及其内角和 同步练习(含答案)01
    2020年人教版八年级数学上册11.3 多边形及其内角和 同步练习(含答案)02
    2020年人教版八年级数学上册11.3 多边形及其内角和 同步练习(含答案)03
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版八年级上册本节综合练习题

    展开
    这是一份初中数学人教版八年级上册本节综合练习题,共11页。试卷主要包含了3 多边形及其内角和等内容,欢迎下载使用。




    一.选择题


    1.若一个多边形的内角和是1080度,则这个多边形的边数为( )


    A.6B.7C.8D.10


    2.把边长相等的正五边形ABCDE和正方形ABFG,按照如图所示的方式叠合在一起,连结AD,则∠DAG=( )





    A.18°B.20°C.28°D.30°


    3.如图,在四边形ABCD中,∠A+∠D=α,∠ABC的平分线与∠BCD的平分线交于点P,则∠P=( )





    A.90°﹣αB.αC.90°+αD.360°﹣α


    4.如图,五边形ABCDE中,AB∥CD,则图中x的值是( )





    A.75B.65C.60D.55


    5.一个多边形每个外角都等于36°,则这个多边形是几边形( )


    A.7B.8C.9D.10


    6.若n边形的内角和等于外角和的3倍,则边数n为( )


    A.n=6B.n=7C.n=8D.n=9


    7.已知一个多边形的每一个外角都相等,一个内角与一个外角的度数之比是3:1,这个多边形的边数是( )


    A.8B.9C.10D.12


    8.已知一个多边形的外角和比它的内角和少540°,则该多边形的边数为( )


    A.7B.8C.9D.10


    9.六边形的内角和为( )


    A.360°B.540°C.720°D.900°


    10.一个多边形截去一个角后,形成的另一个多边形的内角和是1620°,则原来多边形的边数是( )


    A.10B.11C.12D.10或11或12





    二.填空题


    11.已知一个正n边形的每个内角都为144°,则边数n为 .


    12.如图,在四边形ABCD中,∠A=100°,∠C=70°,点E,F分别在AB,BC上,将△BEF沿EF翻折,得△GEF,若EG∥AD,FG∥DC,则∠D= °.





    13.已知一个多边形的内角和与外角和之比是3:2,则这个多边形的边数为 .


    14.已知四边形ABCD中,AB∥CD,AD∥BC,DE是AD延长线,DF平分∠EDC交BC延长线于点F,已知∠F=50°,则∠B= °.





    15.如图,七边形ABCDEFG中,AB,ED的延长线交于点O,外角∠1,∠2,∠3,∠4的和等于220°,则∠BOD的度数是 度.





    16.如图所示,∠1=65°,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为 .








    三.解答题


    17.如图,四边形ABCD中,∠B=∠D=90°,点G,A,B在同一条直线上,点H,C,D在同一条直线上.


    (1)图①中,AE,CF分别是∠BAD和∠DCB的平分线,则AE与CF的位置关系?


    (2)图②中,AE,CF分别是∠GAD和∠HCB的平分线,则AE与CF的位置关系?


    (3)图③中,AE,CF分别是∠BAD和∠HCB的平分线,则AE与CF的位置关系?


    (4)请从(1)(2)(3)题中任选一个,证明你得出的结论.





    18.如图,在四边形ABCD中,∠A与∠C互补,∠ABC、∠ADC的平分线分别交CD、AB于点E、F.EG∥AB,交BC于点G.


    (1)∠1与∠2有怎样的数量关系?为什么?


    (2)若∠A=100°,∠1=42°,求∠CEG的度数.





    19.如图1、2、3、4、5,直线l分别截正三角形、正方形、正五边形、正n边形中∠A1,交正多边形两边于M、N两点.


    (1)图1、2、3中,∠1+∠2的度数分别为 、 、 ;


    (2)求图4中∠1+∠2度数;


    (3)图5是直线l截正十边形∠A1、∠A2、…、∠A8,交正十边形两边M、N两点,则∠1+∠2= 度.








    20.连接四边形任意不相邻的两个顶点的线段叫做四边形的对角线,如图:





    从四边形的一个顶点可以引出 1 条对角线,把四边形分成 2 个三角形;


    从五边形的一个顶点可以引出 2 条对角线,把五边形分成 3 个三角形;


    从六边形的一个顶点可以引出 3 条对角线,把六边形分成 4个三角形;





    从n边形的一个顶点可以引出 条对角线,把n边形分成 个三角形;


    已知任意三角形的内角和为180°,则:


    四边形的内角和为:180°×2


    五边形的内角和为:180°×3


    六边形的内角和为:180°×4





    n边形的内角和为: (用含n的代数式表示)


    根据上面你所找到的规律尝试计算十二边形的内角和,你一定能行.





    参考答案


    一.选择题


    1.解:根据n边形的内角和公式,得


    (n﹣2)•180=1080,


    解得n=8.


    ∴这个多边形的边数是8.


    故选:C.


    2.解:∵正五边形ABCDE的内角和为(5﹣2)×180°=540°,


    ∴∠E=×540°=108°,∠BAE=108°


    又∵EA=ED,


    ∴∠EAD=×(180°﹣108°)=36°,


    ∴∠BAD=∠BAE﹣∠EAD=72°,


    ∵正方形GABF的内角∠BAG=90°,


    ∴∠DAG=90°﹣72°=18°,


    故选:A.


    3.解:∵四边形ABCD中,∠ABC+∠BCD=360°﹣(∠A+∠D)=360°﹣α,


    ∵PB和PC分别为∠ABC、∠BCD的平分线,


    ∴∠PBC+∠PCB=(∠ABC+∠BCD)=(360°﹣α)=180°﹣α,


    则∠P=180°﹣(∠PBC+∠PCB)=180°﹣(180°﹣α)=α.


    故选:B.


    4.解:∵AB∥CD,


    ∴∠B=180°﹣∠C=180°﹣60°=120°,


    ∵五边形ABCDE内角和为(5﹣2)×180°=540°,


    ∴在五边形ABCDE中,∠E=540°﹣135°﹣120°﹣60°﹣150°=75°.


    故图中x的值是75.


    故选:A.


    5.解:这个多边形的边数是:=10.故答案是D.


    6.解:由题意得:180(n﹣2)=360×3,


    解得:n=8,


    故选:C.


    7.解:设这个多边形的外角为x°,则内角为3x°,


    由题意得:x+3x=180,


    解得x=45,


    这个多边形的边数:360°÷45°=8,


    故选:A.


    8.解:设多边形的边数是n,


    根据题意得,(n﹣2)•180°﹣360°=540°,


    解得n=7.


    故选:A.


    9.解:根据多边形的内角和可得:


    (6﹣2)×180°=720°.


    故选:C.


    10.解:设多边形截去一个角的边数为n,


    则(n﹣2)•180°=1620°,


    解得n=11,


    ∵截去一个角后边上可以增加1,不变,减少1,


    ∴原来多边形的边数是10或11或12.


    故选:D.


    二.填空题(共6小题)


    11.解:由题意得,(n﹣2)•180°=144°•n,


    解得n=10.


    故答案为:十.


    12.解:∵EG∥AD,FG∥DC,∠A=100°,∠C=70°,


    ∴∠BEG=100°,∠GFB=70°,


    ∵将△BEF沿EF翻折,得△GEF,


    ∴∠GEF=∠BEF=50°,∠GFE=∠EFB=35°,


    ∴∠B=∠G=180°﹣50°﹣35°=95°,


    ∴∠D=360°﹣100°﹣70°﹣95°=95°.


    故答案为:95.


    13.解:设这个多边形的边数为n,依题意得:


    (n﹣2)180°=×360°,


    解得n=5.


    故这个多边形的边数为5.


    故答案为:5.


    14.解:∵AB∥CD,AD∥BC,


    ∴∠B=∠DCF,∠EDF=∠F=50°,∠DCF+∠EDC=180°,


    ∵DF平分∠EDC,


    ∴∠CDE=2∠EDF=100°,


    ∴∠B=∠DCF=180°﹣100°=80°;


    故答案为:80.


    15.解:在DO延长线上找一点M,如图所示.


    ∵多边形的外角和为360°,


    ∴∠BOM=360°﹣220°=140°.


    ∵∠BOD+∠BOM=180°,


    ∴∠BOD=180°﹣∠BOM=180°﹣140°=40°.


    故答案为:40





    16.解:如图所示,∵∠1=∠BMC=65°,


    ∴∠B+∠C=180°﹣65°=115°,∠MGH+∠MHG=115°,


    又∵∠MGH是△DFG的外角,∠MHG是△AEH的外角,


    ∴∠MGH=∠F+∠D,∠MHG=∠A+∠E,


    ∴∠F+∠D+∠A+∠E=∠MGH+∠MHG=115°,


    ∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=115°+115°=230°,


    故答案为:230°.





    三.解答题(共4小题)


    17.解:(1)图1中AE∥FC;


    (2)图2中AE∥FC;


    (3)图3中AE⊥FC.





    (4)选择图1证明.如图1:


    ∵∠BAD+∠BCD=∠1+∠2+∠3+∠4=360°﹣(∠B+∠D)=360°﹣180°=180°,


    又∵AE、CF分别是∠BAD和∠DCB的内角平分线,


    ∴∠1+∠3=∠BAD+∠BCD=(∠BAD+∠BCD)=×180°=90°.


    又∵∠B=90°,


    ∴∠1+∠5=90°,


    ∴∠3=∠5,


    ∴AE∥FC;


    选择图2证明,如图2,


    ∵∠B=∠D=90°,


    ∴∠BAD+∠BCD=360°﹣2×90°=180°,


    ∴∠BAD+∠BCD=90°,


    ∴∠GAD=∠BCD,


    ∵AE是∠GAD的角平分线,


    ∴∠1=∠GAD=∠BCD,


    同理可得:∠2=∠BAD,


    ∴∠1+∠BAD=90°,


    延长CD交AE于点P,∠ADC=90°,


    ∴∠1+∠P=90°,


    ∴∠P=∠BAD,


    即∠P=∠2,


    ∴AE∥FC(同位角相等,两直线平行);


    选择图3证明.如图3:


    ∵∠B+∠BAD+∠D+∠DCB=360°,


    又∵∠B=∠D=90°,


    ∴∠BAD+∠DCB=180°,


    ∵∠DCB+∠BCE=180°,


    ∴∠BAD=∠BCE,


    ∵AE、AF分别是∠BAD和∠DCB的内角平分线和外角平分线,


    ∴∠1=∠BAD,∠2=∠BCE,


    ∴∠1=∠2,


    ∵∠3=∠4,∠1+∠B+∠4=180°,∠2+∠CMA+∠3=180°,


    ∵∠B=90°∠1+∠4=∠2+∠3,


    ∴∠CMA=∠B=90.


    ∴AE⊥CF.








    18.解:(1)∠1与∠2互余.


    ∵四边形ABCD的内角和为360°,∠A与∠C互补,


    ∴∠ABC+∠ADC=360°﹣180°=180°,


    ∵BE、DF分别平分∠ABC、∠ADC,


    ∴,,


    ∵EG∥AB,


    ∴∠2=∠ABE,


    ∴∠1+∠2=,


    即∠1与∠2互余.





    (2)∵∠A=100°,∠1=42°,


    ∴∠C=80°,∠2=48°,


    ∴∠ABE=∠CBE=48°,


    ∴∠BEC=180°﹣48°﹣80°=52°,


    ∴∠CEG=52°﹣48°=4°.


    19.解:(1)∵如图1、2、3,直线l分别截正三角形、正方形、正五边形,交正多边形两边于M、N两点,


    ∴∠1+∠2的度数分别为:180°+60°=240°、180°+90°=270°、180°+108°=288°;


    故答案为:240°、270°、288°;





    (2)图4中∠1+∠2度数为:180°+=360°﹣;





    (3)∵图5是直线l截正十边形∠A1、∠A2、…、∠A8,交正十边形两边M、N两点,


    ∴∠1+∠2=2×=72°.


    故答案为:72.


    20.解:从n边形的一个顶点可以引(n﹣3)条对角线,并将n边形分成 (n﹣2)个三角形;


    n边形的内角和为(n﹣2)×180°;


    十二边形的内角和为(12﹣2)×180°=1800°.


    故答案为:(n﹣3);(n﹣2);(n﹣2)×180°.





    相关试卷

    初中本节综合练习: 这是一份初中本节综合练习,共3页。试卷主要包含了3多边形及其内角和 同步练习等内容,欢迎下载使用。

    人教版八年级上册本节综合课堂检测: 这是一份人教版八年级上册本节综合课堂检测,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版八年级上册本节综合当堂检测题: 这是一份初中数学人教版八年级上册本节综合当堂检测题,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map