年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【核心素养】苏教版数学六年级上册4.2《解决问题的策略(2)》导学案

    【核心素养】苏教版数学六年级上册4.2《解决问题的策略(2)》导学案第1页
    【核心素养】苏教版数学六年级上册4.2《解决问题的策略(2)》导学案第2页
    【核心素养】苏教版数学六年级上册4.2《解决问题的策略(2)》导学案第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略优秀学案

    展开

    这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略优秀学案,共6页。学案主要包含了学习目标,学习重点,学习难点,知识链接,合作探究,达标检测等内容,欢迎下载使用。
    【学习目标】
    1.学习目标描述:学会用“假设”的策略理解题意、分析数量关系,并能根据问题的特点确定合理的解题步骤。
    2.学习内容分析:本课时是用策略解决问题的第二课时,在第一课时里尝试了用替换的策略解决问题的方法,这节课是在进一步感受用策略解决问题的思路和步骤这一思考方法,从而生成和进一步巩固“假设”策略这一思考方法。
    3.学科核心素养分析:使学生在对解决实际问题过程的不断反思中,感受“假设”策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力;进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。
    【学习重点】解决用假设的策略时总量变化的实际问题。
    【学习难点】理解假设时数量的复杂关系。
    【知识链接】
    1.在1个大盒和4个同样的小盒里装满球,正好是90个。如果2个小盒与1个大盒装的一样多,那么大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
    (1)怎样理解题中数量之间的关系?
    ( )个大盒+( )个小盒=( )个
    ( )个小盒=( )个大盒
    (2)你准备怎样解决这个问题呢?与同伴说说自己的想法。
    ①假设把球都装入小盒,那么1个大盒就相当于( )个小盒,一共就有( )个小盒。
    列式:
    答:每个大盒里装了( )个球,每个小盒里装了( )个球。
    ②假设把球都装入大盒,那么4个小盒相当于( )个大盒,一共就有( )个大盒。
    列式:
    答:每个大盒里装了( )个球,每个小盒里装了( )个球。
    2.我发现:通过假设替换,可以( )问题,使( )关系变得简单。
    【合作探究】
    理解题意
    在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
    1.读一读,说说这题告诉了我们哪些条件,要求什么问题?
    2.怎样理解题意中的数量关系呢?
    ( )个大盒里的球的个数+( )个小盒里球的个数=( )
    ( )个大盒里球的个数-( )=1个小盒里球的个数
    ( )个小盒里球的个数+( )=1个大盒里球的个数
    解决问题
    你能根据假设后的数量关系想想怎样解决这个问题?并与小组学生交流自己的想法。
    1.如果假设6个全是小盒,球的总数会发生怎样的变化呢?
    (1)假设6个全是小盒,也就是把( )个大盒换成小盒。
    6个全是小盒,这样球的总数比80( )(填“多”或“少”)。
    每个大盒比每个小盒多装( )个,也就是说把( )个大盒换成小盒,球的总数比80( )(填“多”或“少”)( )个。
    (2)这样6个小盒里球的总数是多少?
    列式:________________________
    (3)接下来你能算出什么?
    每个小盒里装:________________________
    每个大盒里装:________________________
    2.结合题意,检验一下答案是否正确。
    检验:_____________________
    答:大盒里装了( )个,每个小盒装( )个。
    三、内化深化
    1.解答此题,想想还能假设什么?
    我认为:还可以假设6个全是( )盒。
    2.如果假设6个全是大盒,球的总数又会发生怎样的变化呢?
    6个全是大盒,球的总数比80( )(填“多”或“少”)。
    每个大盒比每个小盒多装( )个,也就是说把( )个小盒换成大盒,球的总数比80( )(填“多”或“少”)( )个,即6个大盒里球的总数是_____________________(个)。
    3.算出每个大盒里装了多少个球?每个小盒呢?并检验。
    每个大盒里装:_____________________
    每个小盒里装:_____________________
    检验:_____________________
    答:大盒里装了( )个,每个小盒装( )个。
    4.刚才我们用两种思路解决了上面的问题,假设6个全是小盒或者假设6个全是大盒,虽然假设的方法不一样,但你发现它们有什么相同的地方吗?
    我发现:都是先提出( ),假设后球的总数与实际数量( ),这时就需要( ),从而推算出正确的结果。
    5.在进行调整时,我们又是怎么想的?
    先算出假设与实际总数( )多少,再算一算( )相差多少,最后算出调整的数量。
    6.你知道吗?
    利用“假设”的策略解决相差关系的问题时,先根据解题的需要对已知条件作出( ),通过假设引出( ),然后分析产生差量的( ),找到差量对应的( )来解决问题。
    四、回顾反思
    上节课我们学习了例1,明确了假设的策略,今天又学习了例2,用假设的策略解决了另一类比较复杂的问题。回顾例1和例2解决问题的过程,你有什么体会?
    1.都可以通过( )使数量关系变得简单。
    2.要弄清假设前后的数量关系,注意假设前后( )有没有变化。
    3.要在不同的假设方法中选择比较( )的。
    【达标检测】
    1.填一填。
    买2支钢笔和3支铅笔共用去29元,已知每支钢笔比每支铅笔贵12元,钢笔和铅笔的单价各是多少元?
    想:假设把2支钢笔换成2支铅笔后,一共买了( )支铅笔,共用去( )元,所以每支铅笔( )元,每支钢笔( )元。
    假设把3支铅笔换成3支钢笔后,一共买了( )支钢笔,共用去( )元,所以每支钢笔( )元,每支铅笔( )元。
    2.买10kg苹果和5kg橘子,共付50元。如果把橘子全部换成苹果,还要付10元,每千克苹果多少元?
    3.妈妈买了一条裤子和一件上衣,一共花了266元,一件上衣比一条裤子贵50元,一条裤子多少元?
    4.妈妈买1件上衣和3条同样的裤子,一共花了250元,1件上衣的价钱比一条裤子贵50元。 上衣和裤子的单价各是多少元?
    5.2大盒和6小盒画片共120张,1大盒比1小盒多装20张。1大盒和1小盒各有多少张画片?
    6.现有新版100元和20元人民币33张,总面额为1620元,问其中100元和20元人民币各多少张?
    参考答案
    1.填一填。
    5 5 1 13
    6 65 13 1
    2.买10kg苹果和5kg橘子,共付50元。如果把橘子全部换成苹果,还要付10元,每千克苹果多少元?
    每千克苹果:(50+10)÷(10+5)=4(元)
    3.妈妈买了一条裤子和一件上衣,一共花了266元,一件上衣比一条裤子贵50元,一条裤子多少元?
    (266-50)÷(1+1)=108(元)
    答:一条裤子108元。
    4.妈妈买1件上衣和3条同样的裤子,一共花了250元,1件上衣的价钱比一条裤子贵50元。 上衣和裤子的单价各是多少元?
    方法一:假设买了4条裤子。
    每条裤子:(250-50)÷(1+3)=50(元)
    每件上衣:50+50=100(元)
    方法二:假设买了4件上衣。
    每件上衣:(250+150)÷(1+3)=100(元)
    每条裤子:100-50=50(元)
    答:上衣的单价是100元,裤子的单价是50元。
    5.2大盒和6小盒画片共120张,1大盒比1小盒多装20张。1大盒和1小盒各有多少张画片?
    方法一:假设8盒都是大盒。
    大盒:(120+20×6)÷(2+6)=30(张)
    小盒:30-20=10(张)
    方法二:假设8盒都是小盒。
    小盒:(120-20×2)÷(2+6)=10(张)
    大盒:20+10=30(张)
    答:1大盒有30张画片,1小盒有10张画片。
    6.现有新版100元和20元人民币33张,总面额为1620元,问其中100元和20元人民币各多少张?
    方法一:假设100元有33张。
    33张100元的总面值:100×33=3300(元)
    比实际多的:3300-1620=1680(元)
    把1张20元人民币换成1张100元人民币增加:100-20=80(元)
    20元人民币张数:1680÷80=21(张)
    100元人民币张数:33-21=12(张)
    方法二:假设20元有33张。
    33张20元的总面值:33×20=660(元)
    比实际少的:1620-660=960(元)
    把1张100元人民币换成1张20元人民币减少:100-20=80(元)
    100元人民币张数:960÷80=12(张)
    20元人民币张数:33-12=21(张)
    答:100元的有12张,20元的有21张。

    相关学案

    小学数学苏教版六年级上册六 百分数优质导学案:

    这是一份小学数学苏教版六年级上册六 百分数优质导学案,共6页。学案主要包含了学习目标,学习重点,学习难点,知识链接,合作探究,达标检测等内容,欢迎下载使用。

    数学六 百分数精品学案设计:

    这是一份数学六 百分数精品学案设计,共7页。学案主要包含了学习目标,学习重点,学习难点,知识链接,合作探究,达标检测等内容,欢迎下载使用。

    苏教版六年级上册五 分数四则混合运算优秀学案:

    这是一份苏教版六年级上册五 分数四则混合运算优秀学案,共6页。学案主要包含了学习目标,学习重点,学习难点,知识链接,合作探究,达标检测等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map