|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版九年级数学上21.3实际问题与一元二次方程第2课时增长(下降)率问题 教学课件
    立即下载
    加入资料篮
    人教版九年级数学上21.3实际问题与一元二次方程第2课时增长(下降)率问题 教学课件01
    人教版九年级数学上21.3实际问题与一元二次方程第2课时增长(下降)率问题 教学课件02
    人教版九年级数学上21.3实际问题与一元二次方程第2课时增长(下降)率问题 教学课件03
    人教版九年级数学上21.3实际问题与一元二次方程第2课时增长(下降)率问题 教学课件04
    人教版九年级数学上21.3实际问题与一元二次方程第2课时增长(下降)率问题 教学课件05
    人教版九年级数学上21.3实际问题与一元二次方程第2课时增长(下降)率问题 教学课件06
    人教版九年级数学上21.3实际问题与一元二次方程第2课时增长(下降)率问题 教学课件07
    人教版九年级数学上21.3实际问题与一元二次方程第2课时增长(下降)率问题 教学课件08
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版九年级上册第二十一章 一元二次方程21.3 实际问题与一元二次方程教学ppt课件

    展开
    这是一份初中数学人教版九年级上册第二十一章 一元二次方程21.3 实际问题与一元二次方程教学ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了探究新知,解方程得,答不能,知识归纳,例题与练习,即降价率为10%,平均变化率问题,增长率问题,降低率问题,课堂小结等内容,欢迎下载使用。

    1.小明学习非常认真,学习成绩直线上升,第一次月考数学成绩是a分,第二次月考增长了10%,第三次月考又增长了10%,他第二次数学成绩是 分,第三次数学成绩是 分.
    2.国庆节期间,商场为了促销搞了两次降价活动,某品牌上衣原价是a元,第一次价格降低了15%,第二次价格又降低了15%,第一次促销活动中该上衣的价格是__________元,第二次促销活动中该上衣的价格是__________元.
    探究1:两年前生产1吨甲种药品的成本是5000元,生产1吨乙种药品的成本是6000元,随着生产技术的进步,现在生产1吨甲种药品的成本是3000元,生产1吨乙种药品的成本是3600元,哪种药品成本的年平均下降率较大?
    甲种药品成本的年平均下降额与乙种药品的年平均下降额分别是多少?
    年平均下降额与年平均下降率是否是一回事?
    前年生产1吨甲种药品的成本是5000元,随着生产技术的进步,现在生产1吨甲种药品的成本是3000元,试求甲种药品成本的年平均下降率是多少?
    解:设甲种药品成本的年平均下降率为 x. 根据题意,列方程,得
    5 000( 1-x )2 = 3 000,
    x1≈0.225,x2≈1.775.
    根据问题的实际意义,甲种药品成本的年平均下降率约为 22.5%.
    你是怎样解这个方程的?
    注意:一元二次方程的解有可能不符合题意,所以一定要进行检验.
    前年生产1吨乙种药品的成本是6000元.随着生产技术的进步,现在生产1吨乙种药品的成本是3600元,试求乙种药品成本的年平均下降率?
    解:设乙种药品的年平均下降率为y.根据题意,列方程,得
    6 000 ( 1-y )2 = 3 600.
    y1≈0.225,y2≈-1.775.
    根据问题的实际意义,乙种药品成本的年平均下降率约为22.5%.
    1.药品年平均下降额大能否说年平均下降率(百分数)就大呢?
    2.从上面的药品年平均下降额的大小能否说明乙种药品成本的年平均下降率大呢?
    甲种药品成本的年平均下降额为(5000-3000)÷2=1000元,
    乙种药品成本的年平均下降额为(6000-3000)÷2=1200元,
    显然,乙种药品成本的年平均下降额较大.
    通过上面的计算,甲、乙两种药品的年平均下降率相等.因此我们发现虽然绝对量相差很多,但其相对量(年平均下降率)也可能相等.
    1.某经济开发区去年总产值100亿元,计划两年后总产值达到121亿元,求年平均增长率.
    解:设年平均增长率为 x. 根据题意,列方程,得
    100( 1+x )2 = 121,
    x1=0.1,x2=-2.1.
    根据问题的实际意义,甲种药品成本的年平均下降率约为 10%.
    若平均增长(或降低)百分率为x,增长(或降低)前的是a,增长(或降低)n次后的量是b,则它们的数量关系可表示为a(1±x)n=b(其中增长取“+”,降低取“-”).
    2017年,东营市某楼盘以每平方米6 500元的均价对外销售.因为楼盘滞销,房地产开发商为了加快资金周转,决定进行降价促销,经过连续两年下调后,2019年的均价为每平方米5 265元.(1)求平均每年下调的百分率;
    解:设平均每年下调的百分率为x,根据题意,得
    6 500(1-x)2=5 265,
    解得x1=0.1=10%,x2=1.9(不合题意,舍去).
    ∴平均每年下调的百分率为10%;
    2017年,东营市某楼盘以每平方米6 500元的均价对外销售.因为楼盘滞销,房地产开发商为了加快资金周转,决定进行降价促销,经过连续两年下调后,2019年的均价为每平方米5 265元.(1)求平均每年下调的百分率;
    解:设平均每年下调的百分率为x,
    根据题意,得6 500(1-x)2=5 265,
    解:如果下调的百分率相同,2020年的房价为5 265×(1-10%)=4 738.5(元/m2),
    则100 m2的住房的总房款为100×4 738.5=473 850(元)=47.385(万元).
    ∵20+30>47.385,
    ∴张强的愿望可以实现.
    (2)假设2020年的均价仍然下调相同的百分率,张强准备购买一套100 m2的住房,他持有现金20万元,可以在银行贷款30万元,张强的愿望能否实现?(房价每平方米按照均价计算)
    某商场将某种商品的售价从原来的每件40元经两次调价后调至每件32.4元.若该商品两次调价的降价率相同,则这个降价率为多少?经调查,该商品每降价0.2元,即可多销售10件.若该商品原来每月销售500件,那么两次调价后,每月可销售商品多少件?
    解:设降价率为x.由题意,得
    40(1-x)2=32.4,
    解得x1=1.9(舍去),x2=0.1=10%.
    两次调价后每月可销售商品的数量为
    1.教材P22 习题21.3第7题.
    2.某商品的售价为100元,连续两次降价x%后售价降低了36元,则x为(  ) A.8 B.20 C.36 D.18
    3.随着某市养老机构(养老机构指社会福利院、养老院、社会养老中心等)建设稳步推进,拥有的养老床位数不断增加.该市的养老床位数从2018年底的2万个增长到2020年底的2.88万个.求该市这两年(从2018年底到2020年底)拥有的养老床位数的平均年增长率.
    解:设该市这两年(从2018年底到2020年底)拥有的养老床位数的平均年增长率为x,由题意可列出方程2(1+x)2=2.88,解得x1=0.2=20%,x2=-2.2(不合题意,舍去).答:该市这两年拥有的养老床位数的平均增长率为20%.
    a(1+x)2=b,其中 a 为增长前的量,x 为增长率,2 为增长次数,b 为增长后的量.
    a(1-x)2=b,其中 a 为降低前的量,x 为降低率,2 为降低次数,b 为降低后的量.注意 1 与 x 位置不可调换.
    相关课件

    数学九年级上册21.3 实际问题与一元二次方程评课课件ppt: 这是一份数学九年级上册21.3 实际问题与一元二次方程评课课件ppt,共25页。PPT课件主要包含了学习目标,问题引入,合作探究,解方程得,故上下边衬的宽度为,故左右边衬的宽度为,整理得,方法点拨,解设道路的宽为x米,典例精析等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版九年级上册21.3 实际问题与一元二次方程背景图课件ppt: 这是一份初中数学人教版九年级上册21.3 实际问题与一元二次方程背景图课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了导入课题,你能解决这个问题吗,x+1,x+1+xx+1,巩固练习,基础巩固,传播问题,两个要点,传染源和传播速度,第一轮等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版九年级上册21.3 实际问题与一元二次方程教学ppt课件: 这是一份初中数学人教版九年级上册21.3 实际问题与一元二次方程教学ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了课件说明,方法一,方法二,右边衬的宽度为,归纳小结等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map