![2.7 《配制什锦糖》 PPT课件 冀教版数学六上01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181032/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2.7 《配制什锦糖》 PPT课件 冀教版数学六上02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181032/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2.7 《配制什锦糖》 PPT课件 冀教版数学六上03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181032/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2.7 《配制什锦糖》 PPT课件 冀教版数学六上04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181032/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2.7 《配制什锦糖》 PPT课件 冀教版数学六上05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181032/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2.7 《配制什锦糖》 PPT课件 冀教版数学六上06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181032/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2.7 《配制什锦糖》 PPT课件 冀教版数学六上07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181032/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2.7 《配制什锦糖》 PPT课件 冀教版数学六上08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181032/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学冀教版六年级上册3.简单应用完美版ppt课件
展开1.经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。2.能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,提高解决实际问题的能力。3.经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。
什锦糖的来源含义:指多种口味水果软糖混合的软糖。
从下面四种糖中任意选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。
每种糖各需要多少千克?每千克什锦糖多少钱?
什锦糖:指多种口味水果软糖混合的糖。
我选用奶糖、酥糖和巧克力糖。
每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)
我选择奶糖、酥糖、水果糖。
每千克什锦糖:(240+150+350)÷50=14.8(元)
每千克什锦糖:(100+270+350)÷50=14.4(元)
我选用酥糖、巧克力糖和水果糖。
怎样配制的什锦糖价格最高?
价格贵的糖占的比例大!
每千克什锦糖:(140+270+600)÷50=20.2(元)
每千克什锦糖:(180+210+250)÷50=12.8(元)
怎样配制的什锦糖价格最低?
价格便宜的糖占的比例大!
从以上各种方案中,你了解到什么?
要使什锦糖的价钱高,就使价钱贵的糖占的比例大;要使什锦糖的价钱低,就使价钱便宜的糖占的比例大。
一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3:1配制的。
(1)现在有12千克白色涂料,需要几千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料?
解:设需要 x 千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料。
12: x =3:1
答:需要4千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料。
(2)现在要用这种涂料粉刷一面长300米、高2米的临街墙壁。粉刷完这面墙需要白色涂料和蓝色涂料各多少千克?
粉刷1平方米墙壁需要0.25千克涂料。
300×2×0.25=150(千克) 1+3=4
答:需要白色涂料112.5千克,需要蓝色涂料37.5千克。
(3)粉刷完这面墙,买涂料要花多少钱?
白色涂料:112.5÷18=6(桶)……4.5(千克)
蓝色涂料:37.5÷13≈3(桶)
1065+390=1455(元)
答:买涂料要花1455元。
如果使涂料的颜色再蓝一点,可以怎样配制呢?
160×6+105=1065(元)
130×3=390(元)
什锦糖指多种口味水果软糖混拌起来的混合糖。
价钱贵的糖占的比例大,什锦糖的价钱就高。
价钱便宜的糖占的比例大,什锦糖的价钱就低。
良缘花店几种花的价格如下表:
从这四种花中任选三种,按照4:3:2包装45枝,怎样搭配价格最高?需要多少钱?
玫瑰花、百合花、康乃馨的枝数按照4:3:2搭配价格最高。
最高价钱:200+120+60=380(元)
满天星、康乃馨、百合花的枝数按照4:3:2搭配价格最低。
从这四种花中任选三种,按照4:3:2包装45枝,怎样搭配价格最便宜?需要多少钱?
最低价钱:80+90+80=250(元)
一种粉红色涂料是用白色涂料和红色涂料按4:1配制的。
(1)现在有20千克白色涂料,需要几千克红色涂料才能配制成这种粉红色涂料?
解:设需要 x 千克红色涂料才能配制成这种粉红色涂料。
20: x =4:1
答:需要5千克红色涂料才能配制成这种粉红色涂料。
小学数学冀教版五年级上册二 小数乘法小数乘法一等奖课件ppt: 这是一份小学数学冀教版五年级上册二 小数乘法小数乘法一等奖课件ppt,文件包含冀教版数学五上27解决问题二课件pptx、冀教版数学五上27解决问题二教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
小学数学冀教版三年级上册3 估算优质课课件ppt: 这是一份小学数学冀教版三年级上册3 估算优质课课件ppt,文件包含冀教版数学三上27估算课件pptx、冀教版数学三上27估算教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
冀教版六年级上册4.解决问题精品ppt课件: 这是一份冀教版六年级上册4.解决问题精品ppt课件,文件包含冀教版数学六上27解决问题课件pptx、冀教版数学六上27解决问题教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)