|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    冀教版数学六上 2.7解决问题 课件+教案
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      冀教版数学六上 2.7解决问题 课件.pptx
    • 教案
      冀教版数学六上 2.7解决问题 教案.docx
    冀教版数学六上 2.7解决问题  课件+教案01
    冀教版数学六上 2.7解决问题  课件+教案02
    冀教版数学六上 2.7解决问题  课件+教案03
    冀教版数学六上 2.7解决问题  课件+教案04
    冀教版数学六上 2.7解决问题  课件+教案05
    冀教版数学六上 2.7解决问题  课件+教案06
    冀教版数学六上 2.7解决问题  课件+教案07
    冀教版数学六上 2.7解决问题  课件+教案08
    冀教版数学六上 2.7解决问题  课件+教案01
    冀教版数学六上 2.7解决问题  课件+教案02
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版六年级上册4.解决问题精品ppt课件

    展开
    这是一份冀教版六年级上册4.解决问题精品ppt课件,文件包含冀教版数学六上27解决问题课件pptx、冀教版数学六上27解决问题教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。

    【精品】第2单元第7课时 (教案)

    冀教版-六年级数学上册

    教学内容:解决问题

    教学目标:

    1.经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。

    2.能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,提高解决实际问题的能力。

    3.经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议;培养学生自主探究、合作交流的意识,

    同时逐步形成积极的学习情感,让学生学会评价自我、欣赏他人,增强学生学好数学的信心。

    教学重点:运用所学知识做出不同的配制方案,能说明方案的合理性。

    教学难点:正确分析数量关系,灵活解决按比例分配的实际问题。

    教学方法:启发式教学和实践法相结合。

    教学用具:课件

    教学过程:

    新知引入:

    师:展示超市糖果专柜顾客选购糖果的情境。

    师:这是超市糖果专柜前顾客选购糖果的情境,现在我们也作为一名顾客到超市去购买糖果好吗?

    生:好的。

    新知讲解:

    师:同学们,超市标出了以上几种糖果及其单价,你们想买哪种糖?

    生:我爱吃奶糖,我买奶糖。

    生:我买酥糖,因为它最便宜。

    生:我买巧克力糖。

    师:如果我们任选其中三种,配成什锦糖,可选哪三种糖果呢?

    生:我选水果糖、巧克力糖和酥糖配成什锦糖。

    生:我选水果糖、巧克力糖和奶糖配成什锦糖。

    生:还可选巧克力糖、酥糖和奶糖配制什锦糖。

    师:同学们做出了三种不同的配制什锦糖方案,很棒。

    如果我对配制的什锦糖中各种糖果的比例和什锦糖的总量提出要求,你们能帮老师去采购吗?

    生:能。

    师:现在就帮老师去采购吧。

    师:从四种糖果中任选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。每种糖果各需要多少千克?

    每千克什锦糖多少钱?

    生:选用奶糖、酥糖和巧克力糖三种,奶糖、酥糖和巧克力糖的质量的比是2:3:5。

    2+3+5=10

    奶糖:50×2/10=10(千克)   24×10=240(元)

    酥糖:50×3/10=15(千克)   10×15=150(元)

    巧克力糖:50×5/10=25(千克)   18×25=450(元)

    每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)

    师:讨论怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制最低?

    课堂练习:

    1. 从上面人选三种糖,按2:3:5配成100千克什锦糖。做出什锦糖单价最低和最高的配制方案。
    2. 一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3:1配制的。

    (1)现在有12千克白色涂料,需要几千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料?

    (2)现在要用这种涂料粉刷一面长300米、高2米的临街墙壁。粉刷完这面墙壁需要白色涂料和蓝色涂料各多少千克?

    (3)粉刷完这面墙,买涂料要花多少钱?

    课堂小结:

    解决问题

    配置什锦糖时,价格贵的占的比例大,什锦糖的价格就高;反过来,价格便宜的占的比例大,什锦糖的价格就低。

    课后作业:

    完成课后练习第3、4题。

    板书设计:

    解决问题

    2:3:5

    教学反思:

    例题出示,学生自己搜集有关数学信息,这种方式有利于集中学生的注意力,而且,让学生用摘录条件和问题的方法分析题,为今后学生利用这种方法分析复杂应用题打下基础。本节课,学习了商的变化规律,让学生通过“观察——探索——交流——总结”完成学习任务,让学生在合作交流中互相启发、互相激励、共同发展。在学生获取知识的探索过程中,教师给学生提供了探索的时间和空间,让学生有展示研究成果的机会,体验成果的喜悦,感受自主探究的乐趣,激起学生的学习兴趣。

     

    相关课件

    数学三年级上册3 估算教学ppt课件: 这是一份数学三年级上册3 估算教学ppt课件,文件包含27估算pptx、第七课时乘法估算docx、27估算docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。

    小学数学冀教版五年级上册二 小数乘法小数乘法一等奖课件ppt: 这是一份小学数学冀教版五年级上册二 小数乘法小数乘法一等奖课件ppt,文件包含冀教版数学五上27解决问题二课件pptx、冀教版数学五上27解决问题二教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。

    小学数学冀教版三年级上册3 估算优质课课件ppt: 这是一份小学数学冀教版三年级上册3 估算优质课课件ppt,文件包含冀教版数学三上27估算课件pptx、冀教版数学三上27估算教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        冀教版数学六上 2.7解决问题 课件+教案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map