![冀教版数学六上 2.7解决问题 课件+教案01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14773720/0-1693267404957/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学六上 2.7解决问题 课件+教案02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14773720/0-1693267404981/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学六上 2.7解决问题 课件+教案03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14773720/0-1693267404996/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学六上 2.7解决问题 课件+教案04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14773720/0-1693267405011/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学六上 2.7解决问题 课件+教案05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14773720/0-1693267405020/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学六上 2.7解决问题 课件+教案06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14773720/0-1693267405039/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学六上 2.7解决问题 课件+教案07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14773720/0-1693267405051/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学六上 2.7解决问题 课件+教案08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14773720/0-1693267405061/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![冀教版数学六上 2.7解决问题 课件+教案01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14773720/1-1693267405891/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![冀教版数学六上 2.7解决问题 课件+教案02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14773720/1-1693267405905/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
冀教版六年级上册4.解决问题精品ppt课件
展开【精品】第2单元第7课时 (教案)
冀教版-六年级数学上册
教学内容:解决问题
教学目标:
1.经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。
2.能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,提高解决实际问题的能力。
3.经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议;培养学生自主探究、合作交流的意识,
同时逐步形成积极的学习情感,让学生学会评价自我、欣赏他人,增强学生学好数学的信心。
教学重点:运用所学知识做出不同的配制方案,能说明方案的合理性。
教学难点:正确分析数量关系,灵活解决按比例分配的实际问题。
教学方法:启发式教学和实践法相结合。
教学用具:课件
教学过程:
新知引入:
师:展示超市糖果专柜顾客选购糖果的情境。
师:这是超市糖果专柜前顾客选购糖果的情境,现在我们也作为一名顾客到超市去购买糖果好吗?
生:好的。
新知讲解:
师:同学们,超市标出了以上几种糖果及其单价,你们想买哪种糖?
生:我爱吃奶糖,我买奶糖。
生:我买酥糖,因为它最便宜。
生:我买巧克力糖。
师:如果我们任选其中三种,配成什锦糖,可选哪三种糖果呢?
生:我选水果糖、巧克力糖和酥糖配成什锦糖。
生:我选水果糖、巧克力糖和奶糖配成什锦糖。
生:还可选巧克力糖、酥糖和奶糖配制什锦糖。
师:同学们做出了三种不同的配制什锦糖方案,很棒。
如果我对配制的什锦糖中各种糖果的比例和什锦糖的总量提出要求,你们能帮老师去采购吗?
生:能。
师:现在就帮老师去采购吧。
师:从四种糖果中任选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。每种糖果各需要多少千克?
每千克什锦糖多少钱?
生:选用奶糖、酥糖和巧克力糖三种,奶糖、酥糖和巧克力糖的质量的比是2:3:5。
2+3+5=10
奶糖:50×2/10=10(千克) 24×10=240(元)
酥糖:50×3/10=15(千克) 10×15=150(元)
巧克力糖:50×5/10=25(千克) 18×25=450(元)
每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)
师:讨论怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制最低?
课堂练习:
- 从上面人选三种糖,按2:3:5配成100千克什锦糖。做出什锦糖单价最低和最高的配制方案。
- 一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3:1配制的。
(1)现在有12千克白色涂料,需要几千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料?
(2)现在要用这种涂料粉刷一面长300米、高2米的临街墙壁。粉刷完这面墙壁需要白色涂料和蓝色涂料各多少千克?
(3)粉刷完这面墙,买涂料要花多少钱?
课堂小结:
解决问题
配置什锦糖时,价格贵的占的比例大,什锦糖的价格就高;反过来,价格便宜的占的比例大,什锦糖的价格就低。
课后作业:
完成课后练习第3、4题。
板书设计:
解决问题
2:3:5
教学反思:
例题出示,学生自己搜集有关数学信息,这种方式有利于集中学生的注意力,而且,让学生用摘录条件和问题的方法分析题,为今后学生利用这种方法分析复杂应用题打下基础。本节课,学习了商的变化规律,让学生通过“观察——探索——交流——总结”完成学习任务,让学生在合作交流中互相启发、互相激励、共同发展。在学生获取知识的探索过程中,教师给学生提供了探索的时间和空间,让学生有展示研究成果的机会,体验成果的喜悦,感受自主探究的乐趣,激起学生的学习兴趣。
数学三年级上册3 估算教学ppt课件: 这是一份数学三年级上册3 估算教学ppt课件,文件包含27估算pptx、第七课时乘法估算docx、27估算docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。
小学数学冀教版五年级上册二 小数乘法小数乘法一等奖课件ppt: 这是一份小学数学冀教版五年级上册二 小数乘法小数乘法一等奖课件ppt,文件包含冀教版数学五上27解决问题二课件pptx、冀教版数学五上27解决问题二教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
小学数学冀教版三年级上册3 估算优质课课件ppt: 这是一份小学数学冀教版三年级上册3 估算优质课课件ppt,文件包含冀教版数学三上27估算课件pptx、冀教版数学三上27估算教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)