终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    北师大版数学八年级上册一次函数的应用(提高)知识讲解 (含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    北师大版数学八年级上册一次函数的应用(提高)知识讲解 (含答案)第1页
    北师大版数学八年级上册一次函数的应用(提高)知识讲解 (含答案)第2页
    北师大版数学八年级上册一次函数的应用(提高)知识讲解 (含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学北师大版八年级上册4 一次函数的应用综合训练题

    展开

    这是一份初中数学北师大版八年级上册4 一次函数的应用综合训练题,共6页。
    一次函数的应用(提高)【学习目标】1. 能从实际问题的图象中获取所需信息;2. 能够将实际问题转化为一次函数的问题并准确的列出一次函数的解析式;3. 能利用一次函数的图象及其性质解决简单的实际问题;4. 提高解决实际问题的能力.认识数学在现实生活中的意义,发展运用数学知识解决实际问题的能力.【要点梳理】要点一、数学建模的一般思路    数学建模的关键是将实际问题数学化,从而得到解决问题的最佳方案、最佳策略.在建模的过程中,为了既合乎实际问题又能求解,这就要求在诸多因素中抓住主要因素进行抽象化简,而这一过程恰是我们的分析、抽象、综合、表达能力的体现.函数建模最困难的环节是将实际情景通过数学转化为什么样的函数模型.要点二、正确认识实际问题的应用在实际生活问题中,如何应用函数知识解题,关键是建立函数模型,即列出符合题意的函数解析式,然后根据函数的性质综合方程(组)、不等式(组)及图象求解.要点诠释:要注意结合实际,确定自变量的取值范围,这是应用中的难点,也是中考的热门考点.要点三、选择最简方案问题    分析问题的实际背景中包含的变量及对应关系,结合一次函数的解析式及图象,通过比较函数值的大小等,寻求解决问题的最佳方案,体会函数作为一种数学模型在分析解决实际问题中的重要作用.【典型例题】类型一、简单的实际问题 1、在全民健身环城越野赛中,甲乙两选手的行程(千米)随时间(时)变化的图象(全程)如图所示.下列说法正确的有(     ):起跑后1小时内,甲在乙的前面;1小时两人都跑了10千米;甲比乙先到达终点;两人都跑了20千米.            A. 1           B. 2          C. 3          D. 4【答案】C;【解析】①②④正确.在起跑1小时以内,甲的图象始终在乙的图象的上方,故甲在乙的前面;第一小时,两人所跑的路程均为10千米;乙比甲先到达终点;乙的速度是10千米/时,2小时跑了20千米,甲也跑了同样的路程.【总结升华】本题考查了识别函数图象的能力,是一道较为简单的题,观察图象提供的信息,再分析这四个结论.举一反三:【变式】如图OB、AB分别表示甲、乙两名同学运动的一次函数图象,图中分别表示运动路程和时间,已知甲的速度比乙快,下列说法:甲让乙先跑12米;甲的速度比乙快1.5米/秒;8秒钟内,乙在甲前面;8秒钟后,甲超过了乙,其中正确的说法是(  A.①②       B.①②③④        C.②③        D.①③④【答案】B;提示:由图形,=0时,甲在乙前边12米,即甲让乙先跑12米,故正确;=8秒时,甲追上了乙,所以甲的速度比乙快12÷8=1.5米/秒,故正确;8秒钟内,AB在OB的上面,即可知乙在甲前面,故正确;8秒钟,AB在OB的下面,即可知甲超过了乙,故正确.
    故选择B.类型二、方案选择问题2、某办公用品销售商店推出两种优惠方案:购一个书包,赠送一支水性笔;购书包和水性笔一律按9折优惠,书包每个定价20元,水性笔每支定价5元,小丽和同学需买4个书包,水性笔若干(不少于4支).    (1)分别写出两种优惠方法购买费用(元)与所买水性笔支数(支)之间和函数关系式;    (2)对的取值情况进行分析,说明按哪种优惠方法购买比较便宜;    (3)小丽和同学需买这种书包4个和水性笔12支,请你设计怎样购买最经济.【答案与解析】解:(1)根据题意可得:方案购买费用与购买水性笔支数之间的函数关系式:=4×20+5(-4)=5+60(4);方案购买费用与购买水性笔支数之间的函数关系式;=4×20×0.9+5×0.9=4.5+72(4).(2)在同一坐标系内分别画出的图象,如图所示,由图象可知:          =24时,两个函数的函数值相等;>24时,对同一个上的点都在上的点的上边即4<24时,对同一个上的点都在上的点的上边即可得优惠方案:当购买24支水性笔时,方案与方案同样优惠;当购买水性笔不少于4支但没超过24支时,方案收费少,选方案;当购买水性笔超过24支时,方案收费少,选方案.(3)小丽购买4个书包,12支水性笔时,12<24,应在方案中,费用=5×12+60=120(元).但题中有一个条件不可忽视,方案购买4个书包赠4个水性笔,而方案中一律9折,这让人不得不想到还可这样购买.两种优惠全用,在方案中买4个书包这样得4支笔,总共买12支笔还差8支,去方案中打9折购买,算一算总费用=4×20+5×0.9×8=80+36=116(元);而116<120.故小丽这样买最经济:按方案买4个书包得4支水性笔.按方案买余下的8支水性笔.【总结升华】(2)的取值情况进行分析选择优惠方案就是利用图象找取何值时,值相等的这个临界点,然后再根据图象谁在上面,在上面的图象花费大,在下面的图象花费小.举一反三:【变式】(2020•六盘水)联通公司手机话费收费有A套餐(月租费15元,通话费每分钟0.1元)和B套餐(月租费0元,通话费每分钟0.15元)两种.设A套餐每月话费为y1(元),B套餐每月话费为y2(元),月通话时间为x分钟.(1)分别表示出y1与x,y2与x的函数关系式.(2)月通话时间为多长时,A、B两种套餐收费一样?(3)什么情况下A套餐更省钱?【答案】解:(1)A套餐的收费方式:y1=0.1x+15;B套餐的收费方式:y2=0.15x;(2)由0.1x+15=0.15x,得到x=300,答:当月通话时间是300分钟时,A、B两种套餐收费一样;(3)当月通话时间多于300分钟时,A套餐更省钱.3、(2020•内江)某家电销售商城电冰箱的销售价为每台2100元,空调的销售价为每台1750元,每台电冰箱的进价比每台空调的进价多400元,商城用80000元购进电冰箱的数量与用64000元购进空调的数量相等.(1)求每台电冰箱与空调的进价分别是多少?(2)现在商城准备一次购进这两种家电共100台,设购进电冰箱x台,这100台家电的销售总利润为y元,要求购进空调数量不超过电冰箱数量的2倍,总利润不低于13000元,请分析合理的方案共有多少种?并确定获利最大的方案以及最大利润;(3)实际进货时,厂家对电冰箱出厂价下调k(0<k<100)元,若商店保持这两种家电的售价不变,请你根据以上信息及(2)问中条件,设计出使这100台家电销售总利润最大的进货方案.【思路点拨】(1)设每台空调的进价为x元,则每台电冰箱的进价为(x+400)元,根据“商城用80000元购进电冰箱的数量与用64000元购进空调的数量相等”,列出方程,即可解答;(2)设购进电冰箱x台,这100台家电的销售总利润为y元,则y=(2100﹣2000)x+(1750﹣1600)(100﹣x)=﹣50x+15000,根据题意得:,得到,根据x为正整数,所以x=34,35,36,37,38,39,40,即合理的方案共有7种,利用一次函数的性质,确定获利最大的方案以及最大利润;(3)当电冰箱出厂价下调k(0<k<100)元时,则利润y=(k﹣50)x+15000,分两种情况讨论:当k﹣50>0;当k﹣50<0;利用一次函数的性质,即可解答.【答案与解析】解:(1)设每台空调的进价为x元,则每台电冰箱的进价为(x+400)元,根据题意得:解得:x=1600,经检验,x=1600是原方程的解,x+400=1600+400=2000,答:每台空调的进价为1600元,则每台电冰箱的进价为2000元.(2)设购进电冰箱x台,这100台家电的销售总利润为y元,则y=(2100﹣2000)x+(1750﹣1600)(100﹣x)=﹣50x+15000,根据题意得:解得:∵x为正整数,∴x=34,35,36,37,38,39,40,∴合理的方案共有7种,即①电冰箱34台,空调66台;②电冰箱35台,空调65台;③电冰箱36台,空调64台;④电冰箱37台,空调63台;⑤电冰箱38台,空调62台;⑥电冰箱39台,空调61台;⑦电冰箱40台,空调60台;∵y=﹣50x+15000,k=﹣50<0,∴y随x的增大而减小,∴当x=34时,y有最大值,最大值为:﹣50×34+15000=13300(元),答:当购进电冰箱34台,空调66台获利最大,最大利润为13300元.(3)当厂家对电冰箱出厂价下调k(0<k<100)元,若商店保持这两种家电的售价不变,则利润y=(2100﹣2000+k)x+(1750﹣1600)(100﹣x)=(k﹣50)x+15000,当k﹣50>0,即50<k<100时,y随x的增大而增大,∴当x=40时,这100台家电销售总利润最大,即购进电冰箱40台,空调60台;当k﹣50<0,即0<k<50时,y随x的增大而减小,∴当x=34时,这100台家电销售总利润最大,即购进电冰箱34台,空调66台;答:当50<k<100时,购进电冰箱40台,空调60台销售总利润最大;当0<k<50时,购进电冰箱34台,空调66台销售总利润最大.【总结升华】本题考查了列分式方程解实际问题的运用,一次函数的解析式的性质的运用,解答时根据总利润═冰箱的利润+空调的利润建立解析式是关键.4、某送奶公司计划在三栋楼之间建一个取奶站,三栋楼在同一条直线,顺次为A楼、B楼、C楼,其中A楼与B楼之间的距离为40米,B楼与C楼之间的距离为60米.已知A楼每天有20人取奶,B楼每天有70人取奶,C楼每天有60人取奶,送奶公司提出两种建站方案.    方案一:让每天所有取奶的人到奶站的距离总和最小;    方案二:让每天A楼与C楼所有取奶的人到奶站的距离之和等于B楼所有取奶的人到奶站的距离之和.    (1)若按照方案一建站,取奶站应建在什么位置?    (2)若按照方案二建站,取奶站应建在什么位置?  【思路点拨】(1)设取奶站建在距A楼米处,所有取奶的人到奶站的距离总和为米,求出各函数在自变量下的最小值,(2)设取奶站建在距A米处,列出等量关系式,解得【答案与解析】 解:(1)设取奶站建在距A楼米处,所有取奶的人到奶站的距离总和为米.    当040时,    =20+70(40-)+60(100-)=-1l0+8800.    =40时,的最小值为4 400.    当40<100时,    =20+70(-40)+60(100-)=30+3200.    此时,的值大于4400.    因此按方案一建奶站,取奶站应建在B楼处.    (2)设取奶站建在距A楼米处.当040时,20+60(100-)=70(40-),解得(舍去).当40<100时,20+60(100-)=70(-40),解得=80,因此按方案二建奶站,取奶站应建在距A楼80米处.  【总结升华】本题考查的是用一次函数解决实际问题,此类题是近年中考中的热点问题.注意利用一次函数求最值时,关键是应用一次函数的性质;即由函数的变化,结合自变量的取值范围确定最值.

    相关试卷

    初中数学4 一次函数的应用同步练习题:

    这是一份初中数学4 一次函数的应用同步练习题,共6页。

    数学八年级上册1 函数练习:

    这是一份数学八年级上册1 函数练习,共4页。

    北师大版八年级上册6 实数同步训练题:

    这是一份北师大版八年级上册6 实数同步训练题,共5页。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map