![2021-2022学年四年级下学期数学第六单元 小数的加法和减法整理与强化练(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13195170/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年四年级下学期数学第六单元 小数的加法和减法整理与强化练(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13195170/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年四年级下学期数学第六单元 小数的加法和减法整理与强化练(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13195170/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2021-2022学年四年级下学期数学第六单元 小数的加法和减法整理与强化练(含答案)
展开
这是一份2021-2022学年四年级下学期数学第六单元 小数的加法和减法整理与强化练(含答案),共11页。
第六单元 小数的加法和减法整理与强化练 一、选择题1.一根3米长的竹竿垂直插在水池中,竹竿的入泥部分是0.5米,露出水面的部分是0.6米。求池水深多少米?列式正确的是( )。A.3-0.5-0.6 B.3-0.5+0.6 C.3+0.5-0.6 D.3+0.5+0.62.6.5+5-6.5+5的结果是( )。A.0 B.6.5 C.10 D.133.比5.8多( )的数是21.7。A.27.5 B.15.9 C.16.94.5.7+8.9+8.3=5.7+8.3+8.9运用了( )。A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律5.两个小数相减,被减数增加0.7,减数减少0.7,差则( )。A.增加1.4 B.减少0.7 C.增加0.76.小明和妈妈在商店里选中两双鞋,一双55.5元,一双34.3元,妈妈拿出100元,让小明去付款.帮小明算一算,应当找回多少钱?正确的列式是( )A.100+55.5-34.3B.100+34.3-55.5C.100-(55.5+34.3)D.100-(55.5-34.3)7.一根绳子长30米,第一次剪去3.8米,第二次剪去4.15米,这根绳子和原来相比,短了( )米。A.22.05 B.7.95 C.3.88.下面小数中最接近于10的数是( )。A.10.01 B.9.998 C.9.99.小明有相同张数的5角和2角人民币的零花钱,那么他的零花钱可能是( )。A.5.2元 B.4.2元 C.2.5元 D.5元10.马小虎在计算0.68加上一个一位小数时,由于错误地把数的末位对齐,结果得到6.8。正确的得数是( )。A.61.88 B.61.2 C.6.1211.小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是32.6,正确的差是( )。A.14.42 B.18.18 C.34.6212.下列数中与10最接近的数是( )。A.9.98 B.10.101 C.10.0513.计算1.34+0.75+0.25时,运用( )可以使计算简便。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律14.小红在计算小数加减法时,错把减数30.4看成3.04,得到的差是35.6,正确的差应该是( )。A.19.48 B.20.45 C.8.2415.动物园里一头长颈鹿的身高长6米,一只大猩猩的身高长1.65米。这头长颈鹿比大猩猩高( )A.5.35米 B.4.45米C.4.35米 D.4.54米16.星河化工厂上半月节约用煤2.34吨,下半月节约用煤1.78吨。这个厂全月节约用煤( )。A.3.02吨 B.4.12吨 C.4.02吨 D.4.21吨二、填空题 17.7.06去掉小数点,得到的新数比原来的数大________。18.整数部分是0的两位小数中,最大的一个数减去最小的一个,差是________。19.两个加数的和是65.4,一个加数减少了8.7,另一个加数增加了0.06,和是________?20.一个三位小数,精确到百分位约是2.00,这个数最小是________,最大是________,两数相差是________。21.比3.45多0.29的数是_______,比3.45少0.29的数是_______。22.小马在计算1.39加上一个一位小数时,由于错误的把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数应该是( )。23.把一根长为8.6米的绳子分成三段,第一段长2.4米,第二段长3.6米。第三段长______米。三、判断题 24.31.42-(5.32+4.3)=31.42-5.32+4.3。( )25.用竖式计算小数加减法时,要和整数加减法一样,将末位对齐。( )26.甲数是1.45,比乙数少0.45,乙数是1。( )27.1.59+3.3-0.59+6.7可以应用加法交换律进行简单计算。( )28.整数加法的交换律和结合律同样适用于小数。( )29.9.8+0.2-9.8+0.2=0。( )30.1.35米+27.2分米=28.55分米。( )四、脱式计算 31.用简便方法计算下列各题。 24.56+1.29+5.44+3.71 10.37-5.17-2.83 45.68-(7.84+8.16)1.83+2.51-0.83 36.75+(4.25-1.8) 2.72+1.88-1.72+2.12五、解答题 32.一本语文书价格是7.35元,一本数学书价格是5.90元,语文书比数学书贵多少钱?要买两本书语文书和一本数学书一共花多少钱?33.青山小学的六年级同学采集药材,二班采集了150.2千克,比一班多采集了15.86千克。两个班一共采集了多少千克?34.一支修路队要修一段路,第一天修了62.5米,第二天比第一天多修5.8米,第三天比前两天所修之和少9.4米,第三天修了多少米?35.五年级两个班捡废品,一班捡了19.15千克,二班比一班少捡1.87千克.两个班一共捡了多少千克?36.印刷厂计划6月份装订图书13.6万册。实际上半月装订6.8万册,比下半月少装订2.2万册。实际全月共装订多少万册?37.四、五年级的学生采集树种,五年级采集了24.9千克,四年级比五年级少采了3.8千克。两个年级一共采集树种多少千克?38.李爷爷把一根4米长的竹竿垂直插入鱼塘中,竹竿的入泥部分是0.4米,露出水面的部分是1.32米,这个鱼塘水深多少米?
参考答案:1.A【详解】根据分析可知,列式为3-0.5-0.6。故答案为:A2.C【详解】6.5+5-6.5+5=6.5-6.5+5+5=0+5+5=10故答案选:C3.B【详解】21.7-5.8=15.9故答案为:B4.A【详解】根据分析知:5.7+8.9+8.3=5.7+8.3+8.9运用了加法交换律。5.A【详解】设这个算式原来是:8.5-6.6=1.9被减数增加0.7,减数减少0.7之后就是:9.2-5.9=3.3差由1.9变成了3.3,增加了1.4。故答案为:A6.C【详解】解答此题要用妈妈拿出的钱数减去两双鞋的钱数和即可.7.B【详解】3.8+4.15=7.95(米)故答案为:B8.B【详解】10.01-10=0.0110-9.998=0.00210-9.9=0.10.1>0.01>0.002,所以9.998最接近10。故答案为:B9.B【详解】A.5.2元是52角,52不是7的倍数,他的零花钱不可能是5.2元;B.4.2元是42角,42是7的倍数,所以他的零花钱可能是4.2元;C.2.5元是25角,25不是7的倍数,所以他的零花钱不可能是2.5元;D.5元不是7的倍数,他的零花钱不可能是5元。故答案为:B10.A【详解】6.8-0.68=6.12原一位小数是61.2正确结果是:61.2+0.68=61.88故答案为:A11.A【详解】减数是2.02时,差是32.6,则被减数是2.02+32.6=34.62。正确的差就是34.62-20.2=14.42。故答案为:A。12.A【详解】10-9.98=0.0210.101-10=0.10110.05-10=0.050.02<0.05<0.101故答案为:A13.B【详解】1.34+0.75+0.25=1.34+(0.75+0.25)用到了加法结合律进行简便计算;故答案选:B14.C【详解】35.6+3.04=38.64,38.64-30.4=8.24,正确的差应该是8.24。故答案为:C15.C【详解】6-1.65=4.35(米)故答案为:C16.B【详解】2.34+1.78=4.12(吨)则这个厂全月节约用煤4.12吨。故答案为:B。17.698.94【详解】7.06去掉小数点,得到的新数是706。706-7.06=698.9418.0.98 【详解】整数部分是0的两位小数,最大的是0.99,最小的是0.01;0.99-0.01=0.9819.56.76【详解】由题意:65.4-8.7+0.06=56.76,所以和是56.76.20. 1.995 2.004 0.009【详解】根据四舍五入的方法判断,这个小数最小是1.995,最大是2.004,相差:2.004-1.995=0.009。21. 3.74 3.16【详解】3.45+0.29=3.743.45-0.29=3.1622.5.89【详解】1.84-1.39=0.45则原一位小数应为4.51.39+4.5=5.89所以,正确的得数应是5.89。23.2.6【详解】8.6-(2.4+3.6)=8.6-6=2.6(米)24.×【详解】因为31.42-(5.32+4.3)=31.42-5.32-4.3;所以原题说法错误。故答案为:×25.×【详解】用竖式计算小数加减法时,将小数点对齐,也就是把相同数位对齐。故答案为:×26.×【详解】1.45+0.45=1.9,乙数是1.9,所以判断错误。故答案为:×27.√28.√【详解】如:11+18+19=11+19+18;1.1+1.8+1.9=1.1+1.9+1.8运用了加法交换律,如:(18+19)+12=(18+12)+19;(1.8+1.9)+1.2=(1.8+1.2)+1.9运用了加法结合律,该题说法正确。故答案为:√29.×【详解】9.8+0.2-9.8+0.2=10-9.8+0.2=0.2+0.2=0.4故答案为:×30.×【详解】1.35米+27.2分米=13.5分米+27.2分米=40.7分米故答案为:×31.35;2.37;29.683.51;39.2;5【详解】24.56+1.29+5.44+3.71=(24.56+5.44)+(1.29+3.71)=30+5=3510.37-5.17-2.83=10.37-(5.17+2.83)=10.37-8=2.3745.68-(7.84+8.16)=45.68-16=29.681.83+2.51-0.83=1.83-0.83+2.51=1+2.51=3.5136.75+(4.25-1.8)=36.75+4.25-1.8=41-1.8=39.22.72+1.88-1.72+2.12=(2.72-1.72)+(1.88+2.12)=1+4=532.1.45元 20.6元33.284.54千克【详解】150.2+(150.2-15.86)=150.2+134.34=284.54(千克) 答:两个班一共采集了284.54千克。34.121.4米【详解】62.5+5.8+62.5-9.4=68.3+62.5-9.4=130.8-9.4=121.4(米)答:第三天修了121.4米。35.36.43千克【详解】19.15-1.87+19.15=36.43(千克)答:两个班一共捡了36.43千克. 36.15.8万册【详解】6.8+2.2+6.8=15.8(万册)答:实际全月共装订15.8万册。37.46千克【详解】24.9-3.8+24.9=21.1+24.9=46(千克)答:两个年级一共采集树种46千克。38.2.28米【详解】4-0.4-1.32=3.6-1.32=2.28(米)答:这个鱼塘水深2.28米。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)