![六年级数学上册课件 4.1 解决问题的策略(1) 苏教版01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12015884/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学上册课件 4.1 解决问题的策略(1) 苏教版02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12015884/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学上册课件 4.1 解决问题的策略(1) 苏教版03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12015884/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学上册课件 4.1 解决问题的策略(1) 苏教版04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12015884/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学上册课件 4.1 解决问题的策略(1) 苏教版05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12015884/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学上册课件 4.1 解决问题的策略(1) 苏教版06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12015884/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学上册课件 4.1 解决问题的策略(1) 苏教版07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12015884/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![六年级数学上册课件 4.1 解决问题的策略(1) 苏教版08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12015884/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
数学六年级上册四 解决问题的策略课文内容课件ppt
展开1.初步学会用“假设”的策略理解题意、分析数量关系,并能根据问题的特点确定合理的解题步骤。2.在对解决实际问题过程的不断反思中,感受“假设”策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力。3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。
720÷(6+3)=80(毫升)
答:小杯的容量是80毫升,大杯的容量是240毫升。
答:小杯的容量是80 毫升,大杯的容 量是240毫升。
720÷(2+1)=240(毫升)
回顾解决的过程,你有什么体会?
在以前的学习中,我们曾经运用假设的策略解决过哪些问题?
计算除数是两位数的除法,把除数当作整十数试商。
把接近整百或整十的数看作整百或整十数,估算出大致的结果。
已知两个数的和与差,假设两个数同样多,分别求出这两个数。
两个未知量 一个未知量
1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的 。桌子和椅子的单价各是多少?
椅子: 2700÷(5+4)=2700÷9=300(元)
桌子:300×5=1500(元)
答:桌子的单价是1500元,椅子的单价是300元。
检验:1500+300×4=2700(元)
1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的 。桌子和椅子的单价各是多少?
则桌子的单价是5x=1500。
检验:1500+300×4=2700(元)
假设的策略可以让数量关系变得简单。
1.在解决问题时,一定要搞清数量间的倍数关系,然后再合理假设。
2.根据假设后的数量关系可以列式解答,也可以根据数量关系式列出方程。
用假设的策略解决倍数关系问题
1.填一填。 (1)1个 的质量和( )个 的质量相等。
(2)果果在超市买了6瓶酸奶和5瓶可乐,共付了40元。1瓶酸奶的价钱是1瓶可乐的 。①把可乐换成酸奶:1瓶可乐可以换( )瓶酸奶,5瓶可乐就可以换( )瓶酸奶,由此可知( )瓶酸奶的价钱就是40元。
②把酸奶换成可乐:1瓶酸奶可以换( )瓶可乐,6瓶酸奶就可以换( )瓶可乐,由此可知( )瓶可乐的价钱就是40元。
2.陈老师和朱老师带领52名同学去开心农场游玩,买门票共用去1120元。已知学生票的单价是成人票的一半,那么每张成人票和每张学生票各多少元?
1120÷(52+2×2)=20(元)20×2=40(元)答:每张成人票40元,每张学生票20元。
3.用两种货车运货,6辆大货车和9辆小货车一次共运货54吨,小货车的载质量是大货车的 ,大、小货车的载质量各是多少吨?
4.某剧场2张前排票的票价与3张后排票的票价一样。小红的爸爸买了6张前排票和5张后排票,共花去560元。每张前排票和每张后排票各多少元?
假设全是后排票。后排票:560÷(6÷2×3+5)=40(元)前排票:40×3÷2=60(元)答:每张后排票40元,每张前排票60元。
辨析:找不准等量代换后数量的变化情况
1. 李师傅承运100块玻璃,每块运费0.8元。如 果损坏一块,不但没有运费还要赔偿2.2元。 玻璃运到后,李师傅获得运费71元。承运中 损坏了几块玻璃?
假设全部完好运到应得运费:
100×0.8=80(元)
答:承运中损坏了3块玻璃。
0.8+2.2=3(元)
不是“整倍数”关系的等量代换问题
2.小明拿来一瓶780 mL的可乐,正好可以倒满4个同样的小杯和1个大杯。已知大杯容量比小杯容量的2倍少30 mL,大杯和小杯的容量各是多少毫升?
小杯:(780+30)÷(4+2)=135(mL)大杯:135×2-30=240(mL)答:大杯的容量是240 mL,小杯的容量是135 mL。
1.李老师买了3个足球和4个篮球,共用去440元,如果买6个足球和2个篮球,那么需用580元。足球和篮球的单价各是多少?
篮球:(440×2-580)÷(4×2-2)=50(元)足球:(440-4×50)÷3=80(元)答:足球的单价是80元,篮球的单价是50元。
小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略一等奖习题ppt课件: 这是一份小学数学苏教版六年级上册<a href="/sx/tb_c25589_t3/?tag_id=26" target="_blank">四 解决问题的策略一等奖习题ppt课件</a>,文件包含核心素养苏教版数学六年级上册-41解决问题的策略一课件pptx、核心素养苏教版数学六年级上册-41解决问题的策略一教案有反思docx、核心素养苏教版数学六年级上册-41解决问题的策略一习题有答案docx、核心素养苏教版数学六年级上册-41解决问题的策略一导学案docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共39页, 欢迎下载使用。
小学数学四 解决问题的策略评课课件ppt: 这是一份小学数学四 解决问题的策略评课课件ppt,共24页。PPT课件主要包含了复习铺垫,平均分,题中有两个未知量,探究新知,列式解答并检验,小杯的容量,大杯的容量,解答正确,两个未知量,一个未知量等内容,欢迎下载使用。
小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略优质ppt课件: 这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略优质ppt课件,文件包含41解决问题的策略1pptx、41解决问题的策略1docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共22页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)