开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学四年级上册 4.4《 单价、数量和总价》PPT课件

    人教版数学四年级上册 4.4《 单价、数量和总价》PPT课件第1页
    人教版数学四年级上册 4.4《 单价、数量和总价》PPT课件第2页
    人教版数学四年级上册 4.4《 单价、数量和总价》PPT课件第3页
    人教版数学四年级上册 4.4《 单价、数量和总价》PPT课件第4页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学4 三位数乘两位数试讲课ppt课件

    展开

    这是一份小学数学4 三位数乘两位数试讲课ppt课件,共9页。PPT课件主要包含了激趣导入,解答下面的问题,×4=40元,求3个80是多少,求4个10是多少,知识讲解,求一共用的钱数,单价×数量=总价,练习巩固,知识总结等内容,欢迎下载使用。
    80×3=240(元)
    篮球每个80元,买3个要多少钱?
    鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
    这两个问题有什么共同特点?
    都是已知每种商品的价格以及买了多少种商品。
    每件商品的价钱,叫做单价;
    一共用的钱数,叫做总价。
    你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
    不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
    (1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
    (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?
    已知单价和数量,求总价。
    已知数量和总价,求单价。
    同学们,这节课你们都学会了哪些知识?
    每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;
    一共用的钱数,叫做总价。单价×数量=总价

    相关课件

    数学四年级上册4 三位数乘两位数优质ppt课件:

    这是一份数学四年级上册4 三位数乘两位数优质ppt课件,文件包含人教版数学四年级上册44《单价数量和总价》课件pptx、人教版数学四年级上册44《单价数量和总价》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共13页, 欢迎下载使用。

    人教版四年级上册4 三位数乘两位数试讲课ppt课件:

    这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数试讲课ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了解答下面的问题,单价×数量=总价,单买一种,买两种,数量和总价,备选练习,答案不唯一等内容,欢迎下载使用。

    人教版4 三位数乘两位数教案配套课件ppt:

    这是一份人教版4 三位数乘两位数教案配套课件ppt,文件包含第4课时单价数量和总价pptx、第4单元三位数乘两位数教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map