小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教学ppt课件
展开判断:下面哪句话完整表示商品的单价。
A.巧克力13元B.一袋巧克力13元 C.苹果5元D.苹果每千克5元E.《格林童话》每套8元
80×3=_____(元)
10×4=_____(元)
这两个问题有什么共同点?
240÷3=_____(元)
240÷80=____(个)
1.举例说明什么是单价、数量和总价。
(教材第52页“做一做”第1题)
钢笔每支5元,买4支要用20元钱。
2.提出一个已知单价和数量,求总价的问题。
(教材第54页“练习九”第3题)
一袋饼干5元,买4袋这样的饼干需要多少钱?
答:买4袋这样的饼干需要20元。
3.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(教材第52页“做一做”第2题)
【分析】已知单价和数量,求总价。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
120×5=600(元)
答:买5套要用600元。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
【分析】已知数量和总价,求单价。
420÷3=140(元)
答:每台复读机140元。
数学四年级上册4 三位数乘两位数优质ppt课件: 这是一份数学四年级上册4 三位数乘两位数优质ppt课件,文件包含人教版数学四年级上册44《单价数量和总价》课件pptx、人教版数学四年级上册44《单价数量和总价》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共13页, 欢迎下载使用。
人教版四年级上册4 三位数乘两位数试讲课ppt课件: 这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数试讲课ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了解答下面的问题,单价×数量=总价,单买一种,买两种,数量和总价,备选练习,答案不唯一等内容,欢迎下载使用。
人教版4 三位数乘两位数教案配套课件ppt: 这是一份人教版4 三位数乘两位数教案配套课件ppt,文件包含第4课时单价数量和总价pptx、第4单元三位数乘两位数教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。