四年级上册4 三位数乘两位数课堂教学ppt课件
展开
这是一份四年级上册4 三位数乘两位数课堂教学ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了学习目标,回顾复习,表示每瓶2元,表示每张85元,表示每个12元,探索新知,×4=40元,单价×数量=总价,总价÷单价数量,总价÷数量单价等内容,欢迎下载使用。
理解单价、数量和总价的含义,经历从实际问题中总结出“单价×数量=总价”的过程,培养初步的模型思想。掌握“单价×数量=总价”的数量关系。(重点)3. 灵活运用总价的数量关系解决实际问题。(难点)
每件商品的价格,叫作单价。
在生活中,你还知道哪些物品的单价?
这节课我们学习单价、数量和总价间的关系。
解答下面的问题。(教材P52例4)
(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?
80×3=_____(元)
10×4=_____(元)
这两个问题有什么共同点?
80×3=240(元)
每件商品的价格,叫作单价; 买了多少,叫作数量; 一共用的钱数,叫作总价。
想一想,说一说:在刚才单价、数量和总价数量关系中,有哪些注意事项?
要分清单价、数量和总价。
每件商品的价格,叫作单价;买了多少,叫作数量;一共用的钱数,叫作总价。
单价、数量和总价间的关系
(举例不唯一)舞蹈社团买了10套同样的演出服,每套演出服240元,一共用了2400元。10套是演出服的数量,240元是每套演出服的单价,2400元是演出服的总价。
1.举例说明什么是单价、数量和总价。(教材P52做一做第1题)
2.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(教材P52做一做第2题)
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元,每箱粉笔多少元?
3.提出一个已知商品单价和数量,求总价的问题。(教材P54 练习九第3题)(举例不唯一)电器专卖店一周卖出 8 台同样的冰箱,每台冰箱4000元,一共收入多少元?4000×8=32000(元)答:一共收入32000元。
1.琪琪有568元零花钱,为家人买了5张自助餐券花了340元,琪琪还买了12个水杯,每个水杯11元。(1)根据题目信息填写下表。
(2)琪琪的零花钱还剩( )元。
2.张叔叔带了80元去买点心,要买3盒,有几种买法?
买法1:买3盒鸡仔饼 25×3=75(元)买法2:买2盒鸡仔饼、1盒老婆饼 25×2+30=80(元)答:有2种买法。
3.《寄小读者》每本38元,买5本送1本,学校要为四年级的204名同学每人买一本,最少要花多少钱?
5+1=6(本) 204÷6=3434×5=170(本)170×38=6460(元)答:最少要花6460元。
学习完本节课,你有什么收获?
相关课件
这是一份数学四年级上册4 三位数乘两位数优质ppt课件,文件包含人教版数学四年级上册44《单价数量和总价》课件pptx、人教版数学四年级上册44《单价数量和总价》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共13页, 欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数试讲课ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了解答下面的问题,单价×数量=总价,单买一种,买两种,数量和总价,备选练习,答案不唯一等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版4 三位数乘两位数教案配套课件ppt,文件包含第4课时单价数量和总价pptx、第4单元三位数乘两位数教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。