|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2018版高考数学(人教a版理科)一轮复习真题演练集训:第十章 统计与统计案例 10-3 word版含答案
    立即下载
    加入资料篮
    2018版高考数学(人教a版理科)一轮复习真题演练集训:第十章 统计与统计案例 10-3 word版含答案01
    2018版高考数学(人教a版理科)一轮复习真题演练集训:第十章 统计与统计案例 10-3 word版含答案02
    2018版高考数学(人教a版理科)一轮复习真题演练集训:第十章 统计与统计案例 10-3 word版含答案03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2018版高考数学(人教a版理科)一轮复习真题演练集训:第十章 统计与统计案例 10-3 word版含答案

    展开
    这是一份2018版高考数学(人教a版理科)一轮复习真题演练集训:第十章 统计与统计案例 10-3 word版含答案,共6页。

     www.ks5u.com 真题演练集训

    1.为了解某社区居民的家庭年收入与年支出的关系,随机调查了该社区5户家庭,得到如下统计数据表:

    收入x(万元)

    8.2

    8.6

    10.0

    11.3

    11.9

    支出y(万元)

    6.2

    7.5

    8.0

    8.5

    9.8

    根据上表可得回归直线方程x,其中=0.76, .据此估计,该社区一户年收入为15万元家庭的年支出为(  )

    A.11.4万元  B.11.8万元

    C.12.0万元  D.12.2万元

    答案:B

    解析:由题意知,

    =10,

    =8,

    =8-0.76×10=0.4,

    x=15时,=0.76×15+0.4=11.8(万元).

    2.下图是我国2008年至2014年生活垃圾无害化处理量(单位:亿吨)的折线图.

    注:年份代码1-7分别对应年份2008-2014.

    (1)由折线图看出,可用线性回归模型拟合yt的关系,请用相关系数加以说明;

    (2)建立y关于t的回归方程(系数精确到0.01),预测2016年我国生活垃圾无害化处理量.

    附注:参考数据:i=9.32,iyi=40.17, =0.55,≈2.646.

    参考公式:相关系数r,回归方程t中斜率和截距的最小二乘估计公式分别为.

    解:(1)由折线图中数据和附注中参考数据,得

    =4,(ti)2=28,=0.55,

    (ti)(yi)=iyii=40.17-4×9.32=2.89,r≈0.99.

    因为yt的相关系数近似为0.99,说明yt的线性相关程度相当高,从而可以用线性回归模型拟合yt的关系.

    (2)由≈1.331及(1),得

    ≈0.103,

    ≈1.331-0.103×4≈0.92.

    所以,y关于t的回归方程为=0.92+0.10t.

    将2016年对应的t=9代入回归方程,得

    =0.92+0.10×9=1.82.

    所以预测2016年我国生活垃圾无害化处理量约为1.82亿吨.

    3.某公司为确定下一年度投入某种产品的宣传费,需了解年宣传费x(单位:千元)对年销售量y(单位:t)和年利润z(单位:千元)的影响.对近8年的年宣传费xi和年销售量yi(i=1,2,…,8)数据作了初步处理,得到下面的散点图及一些统计量的值.

     

    (xi

    )2

    (wi

    )2

    (xi

    )(yi)

    (wi

    )(yi)

    46.6

    563

    6.8

    289.8

    1.6

    1 469

    108.8

    表中wi.

    (1)根据散点图判断,yabxycd哪一个适宜作为年销售量y关于年宣传费x的回归方程类型?(给出判断即可,不必说明理由)

    (2)根据(1)的判断结果及表中数据,建立y关于x的回归方程.

    (3)已知这种产品的年利润zxy的关系为z=0.2yx.根据(2)的结果回答下列问题:

    年宣传费x=49时,年销售量及年利润的预报值是多少?

    年宣传费x为何值时,年利润的预报值最大?

    附:对于一组数据(u1v1),(u2v2),…,(unvn),其回归直线vαβ u的斜率和截距的最小二乘估计分别为.

    解:(1)由散点图可以判断,ycd适宜作为年销售量y关于年宣传费x的回归方程类型.

    (2)令w,先建立y关于w的线性回归方程.

    由于=68,

    =563-68×6.8=100.6,

    所以y关于w的线性回归方程为=100.6+68w

    因此y关于x的回归方程为=100.6+68.

    (3)由(2)知,当x=49时,

    年销售量y的预报值=100.6+68=576.6,年利润z的预报值=576.6×0.2-49=66.32.

    根据(2)的结果知,年利润z的预报值

    =0.2(100.6+68)-x=-x+13.6+20.12.

    所以当=6.8,即x=46.24时,取得最大值.故年宣传费为46.24千元时,年利润的预报值最大.

    4.某地区2007年至2013年农村居民家庭人均纯收入y(单位:千元)的数

    据如下表:

    年份

    2007

    2008

    2009

    2010

    2011

    2012

    2013

    年份代号t

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    人均纯收入y

    2.9

    3.3

    3.6

    4.4

    4.8

    5.2

    5.9

    (1)求y关于t的线性回归方程;

    (2)利用(1)中的回归方程,分析2007年至2013年该地区农村居民家庭人均纯收入的变化情况,并预测该地区2015年农村居民家庭人均纯收入.

    附:回归直线的斜率和截距的最小二乘估计公式分别为:

    .

    解:(1)由所给数据计算得

    ×(1+2+3+4+5+6+7)=4,

    ×(2.9+3.3+3.6+4.4+4.8+5.2+5.9)=4.3,

    (ti)2=9+4+1+0+1+4+9=28,

    (ti)(yi)=(-3)×(-1.4)+(-2)×(-1)+(-1)×(-0.7)+0×0.1+1×0.5+2×0.9+3×1.6=14,

    =0.5,

    t=4.3-0.5×4=2.3.

    所求回归方程为=0.5t+2.3.

    (2)由(1)知,=0.5>0,故2007年至2013年该地区农村居民家庭人均纯收入逐年增加,平均每年增加0.5千元.

    将2015年的年份代号t=9代入(1)中的回归方程,得

    =0.5×9+2.3=6.8,

    故预测该地区2015年农村居民家庭人均纯收入为6.8千元.

    课外拓展阅读

    统计案例问题的规范答题

      某工厂有25周岁以上(含25周岁)工人300名,25周岁以下工人200名.为研究工人的日平均生产量是否与年龄有关,现采用分层抽样的方法,从中抽取了100名工人,先统计了他们某月的日平均生产件数,然后按工人年龄在“25周岁以上(含25周岁)”和“25周岁以下”分为两组,再将两组工人的日平均生产件数分成5组:分别加以统计,得到如图所示的频率分布直方图.

    (1)从样本中日平均生产件数不足60件的工人中随机抽取2人,求至少抽到一名“25周岁以下组”工人的概率;

    (2)规定日平均生产件数不少于80件者为“生产能手”,请你根据已知条件完成2×2列联表,并判断是否有90%的把握认为“生产能手与工人所在的年龄组有关”?

     

    P(K2k0)

    0.100

    0.050

    0.010

    0.001

    k0

    2.706

    3.841

    6.635

    10.828

    附:K2.

     由频率分布直方图列举基本事件,结合古典概型,求概率.利用独立性检验公式计算K2.

     (1)由已知得,样本中有25周岁以上组工人60名,25周岁以下组工人40名.所以,样本中日平均生产件数不足60件的工人中,25周岁以上组工人有60×0.05=3(人),记为A1A2A3;25周岁以下组工人有40×0.05=2(人),记为B1B2.

    从中随机抽取2名工人,所有的可能结果共有10种,它们是(A1A2),(A1A3),(A2A3),(A1B1),

    (A1B2),(A2B1),(A2B2),(A3B1),(A3B2),(B1B2).

    其中,至少有1名“25周岁以下组”工人的可能结果共有7种,它们是(A1B1),(A1B2),(A2B1),(A2B2),(A3B1),(A3B2),(B1B2).

    故所求的概率P.

    (2)由频率分布直方图可知,在抽取的100名工人中,“25周岁以上组”中的生产能手有60×0.25=15(人),“25周岁以下组”中的生产能手有40×0.375=15(人),据此可得2×2列联表如下:

     

    生产能手

    非生产能手

    总计

    25周岁以上组

    15

    45

    60

    25周岁以下组

    15

    25

    40

    总计

    30

    70

    100

    所以K2

    ≈1.79.

    因为1.79<2.706,所以没有90%的把握认为“生产能手与工人所在的年龄组有关”.

     第1步:由分层抽样计算两组工人的数目;

    第2步:由频率分布直方图计算两组不足60件的人数;

    第3步:列举5人抽取2人的基本事件数;

    第4步,由古典概型计算概率;

    第5步:统计生产能手与非生产能手,列2×2列联表;

    第6步:由公式计算K2,确定答案.

    归纳总结

    (1)分层抽样比为,故25周岁以上有300×=60(人),25周岁以下的200×=40(人),然后再根据频率计算“不足60件”的人数,并设定符号.

    (2)列2×2列联表时,其中的数字应先由频率分布直方图算出后再列表.

    相关试卷

    2018版高考数学(人教a版理科)一轮复习真题演练集训:第十章 统计与统计案例 10-2 word版含答案: 这是一份2018版高考数学(人教a版理科)一轮复习真题演练集训:第十章 统计与统计案例 10-2 word版含答案,共4页。

    2018版高考数学(人教a版理科)一轮复习真题演练集训:第十章 统计与统计案例 10-1 word版含答案: 这是一份2018版高考数学(人教a版理科)一轮复习真题演练集训:第十章 统计与统计案例 10-1 word版含答案,共4页。

    2018版高考数学(人教a版理科)一轮复习真题演练集训:第七章 不等式 7-2 word版含答案: 这是一份2018版高考数学(人教a版理科)一轮复习真题演练集训:第七章 不等式 7-2 word版含答案,共6页。

    • 精品推荐
    • 所属专辑

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        2018版高考数学(人教a版理科)一轮复习真题演练集训:第十章 统计与统计案例 10-3 word版含答案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map