![4.4 单价、数量与总价的关系(教学课件)四年级数学上册人教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16193524/0-1727324709669/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.4 单价、数量与总价的关系(教学课件)四年级数学上册人教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16193524/0-1727324709731/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.4 单价、数量与总价的关系(教学课件)四年级数学上册人教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16193524/0-1727324709750/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.4 单价、数量与总价的关系(教学课件)四年级数学上册人教版第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16193524/0-1727324709774/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.4 单价、数量与总价的关系(教学课件)四年级数学上册人教版第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16193524/0-1727324709794/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.4 单价、数量与总价的关系(教学课件)四年级数学上册人教版第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16193524/0-1727324709814/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.4 单价、数量与总价的关系(教学课件)四年级数学上册人教版第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16193524/0-1727324709832/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.4 单价、数量与总价的关系(教学课件)四年级数学上册人教版第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16193524/0-1727324709850/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:(教学课件)小学四年级数学上册人教版
人教版(2024)四年级上册4 三位数乘两位数教学ppt课件
展开
这是一份人教版(2024)四年级上册4 三位数乘两位数教学ppt课件,共22页。PPT课件主要包含了解答下面的问题,×3=,×4=,÷62元,÷26支等内容,欢迎下载使用。
1.仔细观察因数的关系,再计算。
小明喜欢打篮球,他现在需要一个篮球,让我们一起去超市里看看篮球的价格吧。
(1) 一个篮球80元,买3个要多少钱?
答:买3个篮球要240元钱。
(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?
答:买4千克要40元钱。
这两个问题有什么共同点?
每件商品的价格,叫作单价;
一共用的钱数,叫作总价。
单价、数量、总价之间有什么关系?
1.举例说明什么是单价、数量和总价。
每盒粉笔5元,买了6盒,一共花了30元。
2.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少元?
(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元,每箱粉笔多少元?
(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元, 每箱粉笔多少元?
3.提出一个已知商品单价和数量,求总价的问题。
一个书包60元,买5个要用多少元?
答:买5个要用300元。
(1)王丽到商店买圆珠笔,用12元买了6支,每支笔多少钱?
(2)王丽到商店买圆珠笔,圆珠笔的单价是2元, 12元能买多少支?
(2)王丽到商店买圆珠笔,圆珠笔的单价是2元,12元能买多少支?
5.一条裤子原价80元,“五一”期间商场举行优惠活动,买3条送1条。爸爸用原来买3条裤子的钱买了4条裤子,每条裤子比原来便宜多少钱?
3×80=240(元)
240÷4=60(元)
80-60=20(元)
答:每条裤子比原来便宜20元。
单价、数量与总价的关系
1.完成对应的课时的练习;2.从课时练中选取。
相关课件
这是一份数学四年级上册4 三位数乘两位数优质ppt课件,文件包含人教版数学四年级上册44《单价数量和总价》课件pptx、人教版数学四年级上册44《单价数量和总价》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共13页, 欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数试讲课ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了解答下面的问题,单价×数量=总价,单买一种,买两种,数量和总价,备选练习,答案不唯一等内容,欢迎下载使用。
这是一份四年级上册4 三位数乘两位数课堂教学ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了学习目标,回顾复习,表示每瓶2元,表示每张85元,表示每个12元,探索新知,×4=40元,单价×数量=总价,总价÷单价数量,总价÷数量单价等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)