终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版小学数学三年级上册易错专项练【易错题精析】第7讲 万以内的加法和减法(二)(讲义) (含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版小学数学三年级上册易错专项练【易错题精析】第7讲 万以内的加法和减法(二)(讲义) (含答案)第1页
    人教版小学数学三年级上册易错专项练【易错题精析】第7讲 万以内的加法和减法(二)(讲义) (含答案)第2页
    人教版小学数学三年级上册易错专项练【易错题精析】第7讲 万以内的加法和减法(二)(讲义) (含答案)第3页
    还剩16页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版小学数学三年级上册易错专项练【易错题精析】第7讲 万以内的加法和减法(二)(讲义) (含答案)

    展开

    这是一份人教版小学数学三年级上册易错专项练【易错题精析】第7讲 万以内的加法和减法(二)(讲义) (含答案),共19页。


    第7讲 万以内的加法和减法(二)(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1. 加减法的笔算。笔算相同点:(1)相同数位对齐。(2)从个位算起。笔算不同点:(1)加法:哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1。(2)减法:哪一位上的数不够减,要从前一位退1当10,和本位上的数加起来再减。2. 验算。(1)加法的验算。交换加数的位置重新算一遍,看两次的计算结果是否相等(2)减法的验算。方法一:用被减数减去差,看结果是不是等于减数;方法二:用差加减数,看结果是不是等于被减数。3. 万以内数的连加。计算万以内数的连加时,可以列两个竖式来计算,也可以列一个竖式来计算,用脱式计算时,要按从左到右的顺序依次计算,一般需要几步就写几个等号。1.用竖式计算时,相同数位要对齐。2.计算进位加法时,不要忘记加进上来的1。3.被减数哪一位上的数被借走1,计算这一位时应先减去这个被借走的1,再计算。4.在进行脱式计算时,不参加运算的数一定要落下来,参加下一步的运算。【易错一】妈妈有400元,可以买下面的(   )和(   )。①电风扇:245元       ②电饭煲:187元       ③电磁炉:208元A.①,③ B.②,③ C. ①,②【解题思路】分别求出购买点风扇和电磁炉、电饭煲和电磁炉以及电风扇和电饭煲的价钱,看求得的哪个价钱小于400,妈妈就可以买那两件商品。【完整解答】A. 245+208=453,453>400;B. 187+208=395,395<400;C. 245+187=432,432>400;答案:B。【易错点】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。【易错二】根据下面的数学信息解决问题。(1)900元可以把三样东西都买下来吗?(用计算说明)(2)请你提出一个其他的数学问题并解答。【解题思路】(1)把三种商品的价格相加,然后和900比较大小,判断出用900元可不可以把三样东西都买下来即可;(2)我还能提出其他数学问题:买一辆自行车和一块手表一共要多少元?然后用一辆自行车的价格加上一块手表的价格即可。【完整解答】(1)198+478+287=676+287=963(元)因为963>900所以用900元不可以把三样东西都买下来答:用900元不可以把三样东西都买下来。(2)我还能提出其他数学问题:买一辆自行车和一块手表一共要多少元?478+198=676(元)答:一辆自行车和一块手表一共需要676元。(答案不唯一)【易错点】此题主要考查了加法的意义的应用,以及整数比较大小的方法,要熟练掌握。【易错三】杨家坪太平洋百货周年庆活动开始啦!妈妈买了一件480元的大衣和一条350元的裙子,妈妈实际花了(   )钱。A.830元 B.720元 C.690元 D.740元【解题思路】用一件大衣的价钱加上一件裙子的价钱,再减去90,即等于实际付的钱。【完整解答】480+350-90=830-90=740(元)答案:D。【易错点】如果价钱达到或超过600元,实际付的钱要减90元。【易错四】下面是上海到铜陵的长江航线示意图。(1)596-392表示的是哪两个城市之间的航程,在图中画出来。(2)分别算出南通到南京和芜湖到铜陵的航程。【解题思路】(1)596-392中,596表示上海到铜陵的航程,392表示上海到南京的航程,则596-392表示南京到铜陵的航程。(2)用上海到南京的航程减去上海到南通的航程,求出南通到南京的航程。用上海到铜陵的航程减去上海到芜湖的航程,求出芜湖到铜陵的航程。【完整解答】(1)596-392表示的是南京到铜陵之间的航程。(2)392-128=264(千米)596-488=108(千米)答:南通到南京的航程是264千米,芜湖到铜陵的航程是108千米。【易错点】解决本题时应依据示意图中各个城市之间的位置关系,要求两个城市之间的航程,就是用上海到这两个城市的航程相减求差。【易错五】检验817-359=458是否正确,可以这样验算( );也可以这样验算( )。【解题思路】被减数=差+减数;减数=被减数-差,依此填空。【完整解答】817-359=458,即:458+359=817817-458=359【易错点】此题考查的是加、减法的验算,熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。【易错六】验算627-89=538时,下面的方法错误的是(   )。A.用538+89,看和是不是627 B.用538-89,看差是不是627C.用627-538,看差是不是89 D.用89+538,看和是不是627【解题思路】减法的验算方法:一种是差加上减数等于被减数;一种是被减数减去差等于减数。【完整解答】根据减法的验算方法可知:验算627-89=538时,可以用538+89,看和是不是627;也可以用627-538,看差是不是89;所以B选项的方法错误;答案:B【易错点】本题考查了减法的验算方法,熟练掌握被减数、减数和差之间的关系是解题的关键。一、选择题1.下面算式中,不能验算821-159=662的是(   )。A.662-159 B.662+159 C.821-6622.刘阿姨的超市上午运进176箱纯奶,下午运进354箱酸奶,这天一共运进多少箱奶?列式不正确的是(   )。A.354+176 B.176+354 C.354-1763.张阿姨购回175件上衣和一些裤子,上个月张阿姨一共卖出了86件上衣和120条裤子。剩下的上衣和裤子的件数一样多。张阿姨购回裤子(   )条。A.219 B.209 C.1194.估一估,下面的算式结果最接近400的是(   )。A.603-153 B.800-402 C.345+1065.学校原来有480本画图本,发给一年级136本,发给二年级140本,还剩(   )本。A.204 B.214 C.240 D.2246.有800个鸡蛋,上午卖出了236个,下午卖出了428个,还剩多少个?正确的列式为(   )。A. B. C.7.淘气零花钱有128元,笑笑零花钱有110元,淘气给笑笑(   )元,两人就一样多了。A.18 B.9 C.88.下列验算加法的方法中,不正确的是(   )。A.两个加数交换位置相加 B.和加其中一个加数 C.和减其中一个加数9.验算800-534=266不正确的是(   )。A.534+266=800 B.534+266=700 C.800-266=53410.一顶帽子105元、手套65元、袜子25元。花200元买这三样东西够吗?(  )A.不够 B.够买,正好 C.够买,而且有剩余 D.无法确定二、填空题11.甲医疗队有559人,乙医疗队有726人,甲、乙两医疗队共有( )人。12.小羊收了279棵白菜,羊妈妈比小羊多收了136棵,羊妈妈收了( )棵白菜,它们一共收了( )棵白菜。13.计算“400-197=”时,聪聪是这样想的:先用400减去200再加上3。请你用这样的方法计算:370-98=(   )。(保留计算过程)14.一架玩具飞机297元,一个玩具熊102元,一架玩具飞机比一个玩具熊大约贵( )元,妈妈要为淘淘买这两样玩具,大约需要准备( )元。15.新华小学有男生397人,女生425人,女生比男生多( )人,男生和女生共有( )人。16.小伙伴们踢毽子,王平踢了305个,李芳踢了59个。(1)李芳和王平的一共踢了( )个。(2)李芳踢的个数比王平少踢了( )个。(3)小马说:“李芳再多踢199个,就和我踢的毽子个数一样多了”。小马踢了( )个。17.一个望远镜298元,一台照相机338元,一部手机869元,买一个望远镜和一台照相机一共花( )元,一部手机比一个望远镜贵( )元。18.王叔叔是出租车司机,上周末收车时里程表的读数为567千米,本周末收车时里程表的读数为963千米,这辆出租车本周行驶的路程为( )千米。19.一件上衣150元,一条裤子85元,上衣和裤子一共( )元。20.45元比( )元多19元。比198米长42米是( )米。三、竖式计算题21.用竖式计算。(带☆的要验算) 275+509=       ☆633-456=548-439=       ☆418+187=22.用竖式计算,并验算。467+563=      235+468=四、解答题23.一贯服装要生产一批校服,第一个月生产了3500件,第二个月比第一个月多生产了700件,第二个月生产了多少件校服?两个月一共生产了多少件?24.文文买了一双鞋(如图),售货员阿姨找给她64元,文文付了多少钱?25.(1)买上面三件物品,一共需要多少钱?(2)小明爸爸买了三个小熊玩具,付了600元,应找回多少元?26.自行车商店原来有286辆自行车,又运来137辆。当卖出一些后,还剩下345辆,这个自行车商店卖出了多少辆自行车?27.某小区安装玻璃,已经装好381块,还剩下279块没有装。该小区一共需要安装多少块玻璃?28.公园里有698棵菊花,月季花比菊花多326棵。(1)公园里有多少棵月季花?(2)公园里一共有多少棵花?29.张叔叔开了一家快递店。今天准备500张快递单够用吗?还剩余多少张快递单?30.目前中国最高的电视塔是广州塔,它高610米,比北京的中央广播电视塔还要高出205米,北京中央广播电视塔高多少米?31.学校组织一年级和二年级的同学去看“唱支山歌给党听”演出。①估一估,剧场里的座位够吗?(请在□里画√)够□不够□②算一算,座位数和学生数相差多少?32.(1)妈妈要买一件上衣、一双运动鞋和一条裙子,她大约要带多少钱? (2)妈妈要买一件上衣、一双运动鞋和一条裙子,收银员应收多少钱? 商品手表自行车电风扇单价/元198478287“周年庆活动”任意拼单满600元减90元航程/千米上海——南通128上海——南京392上海——芜湖488上海——铜陵596参考答案1.A【分析】减法的验算可以用被减数-差=减数,或差+减数=被减数。【详解】821-159=662的验算是662+159=821或821-662=159答案:A【点睛】本题主要考查了减法的验算,有两种方法:被减数-差=减数或差+减数=被减数。2.C【分析】题目中要求一共运进多少箱奶,用加法计算,由此进行解答即可。【详解】由分析得应该用加法进行计算,则列式为354-176是不正确的;答案:C【点睛】此题的关键是要找出题目中的数量关系。3.B【分析】购回的上衣件数减上个月卖出上衣的件数等于剩下的上衣件数,剩下的上衣件数与剩下的裤子的件数相同,所以剩下的上衣件数加上个月卖出的裤子件数即等于购回的裤子件数。【详解】175-86+120=89+120=209(件)答案:B【点睛】求出剩下的上衣有多少件是解答本题的关键。4.B【分析】估算出各个算式的结果即可解答。【详解】A.603-153≈600-150=450        B.800-402≈800-400=400        C.345+106≈350+100=450答案:B【点睛】本题主要考查学生对整数加减法估算方法的掌握和灵活运用。5.A【分析】根据题意可知,用原来有画图本的本数减去发给一年级的本数后,再减去发给二年级的本数即可,依此计算并选择。【详解】480-136=344(本)344-140=204(本)答案:A【点睛】此题考查的是用连减解决实际问题,熟练掌握三位数与三位数的减法计算是解答此题的关键。6.C【分析】根据题意可知,鸡蛋的总个数-上午卖出去的个数-下午卖出去的个数=还剩下的个数,依此选择。【详解】根据分析可知,计算剩下的个数可列式为:;答案:C【点睛】此题考查的是用连减解答实际问题,应熟练掌握。7.B【分析】根据题意,淘气有128元,笑笑有110元,淘气比笑笑多:128﹣110=18(元),淘气应该给笑笑:18÷2=9(元),二人就一样多了。【详解】(128﹣110)÷2=18÷2=9(元)答案:B【点睛】解决本题的关键是淘气应该给笑笑的钱,是淘气比笑笑多的钱数的一半,而不是全部。8.B【分析】整数加法的验算方法:调换加数的位置,再算一遍;或者用和减去一个加数,看得数是不是另一个加数。【详解】由分析得:验算加法的方法中,不正确的是和加其中一个加数。答案:B【点睛】熟练掌握整数加法的验算方法是解答此题的关键。9.B【分析】根据“被减数-减数=差”可知要验算减法算式的正确与否,可以用“被减数=减数+差”验算,也可以用“减数=被减数-差”验算,据此判断选择即可。【详解】根据“减数=被减数-差”,可知C正确;根据“被减数=减数+差”,可知A正确;答案:B【点睛】本题考查了减法的验算,解决本题的关键是熟练掌握减法算式中的各部分的关系。10.C【分析】求花200元买这三样东西够吗,先根据加法的意义求出买这三样东西的总价,再与200元比较即可。【详解】105+65+25=170+25=195(元)195<200200-195=5(元)所以,花200元买这三样东西够了,而且有剩余。答案:C【点睛】本题主要考查了整数加减法和整数大小的比较,先求出一共花的钱数是解答本题的关键。11.1285【分析】根据题意,把甲、乙两个医疗队的人数相加即可。【详解】559+726=1285(人)所以,甲、乙两医疗队共有1285人。【点睛】熟练掌握整数的加减法计算方法,是解答此题的关键。12.415     694【分析】根据题意用小羊收白菜的数量加上羊妈妈比小羊多收的数量,即可求出羊妈妈收了多少棵白菜,再加上小羊收白菜的数量,即可求出它们一共收的白菜。【详解】279+136=415(棵)415+279=694(棵)【点睛】本题考查的是两步计算的实际应用。13.370-100+2=272【分析】根据题意可知,一个数减一个接近整百的数,可以把这个接近整百的数,看作整百去减,多减的数再加上即可。【详解】根据分析可得:370-98=370-100+2=270+2=272【点睛】本题考查整数减法的简便运算,关键是观察数据的特点,为方便计算,把接近整百的看作整百数计算,多减的数加上即可。14.200     400【分析】根据题意,用一架玩具飞机的价格减去一个玩具熊的价格,就是一架玩具飞机比一个玩具熊贵的钱,用一架玩具飞机的价格加上一个玩具熊的价格,就是一架玩具飞机和一个玩具熊的价格和;注意解题时用估算的方法进行计算。【详解】297-102≈300-100=200(元)297+102≈300+100=400(元)一架玩具飞机297元,一个玩具熊102元,一架玩具飞机比一个玩具熊大约贵(200)元,妈妈要为淘淘买这两样玩具,大约需要准备(400)元。【点睛】在估算时既可以把数看成接近的整十数,也可以看成整百数,哪种合理,就用哪种方法。15.28     822【分析】计算女生比男生多的人数,用减法计算;计算男生和女生一共的人数,用加法计算。【详解】425-397=28(人)397+425=822(人)【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算是解答此题的关键。16.(1)364(2)246(3)258【分析】(1)根据整数加法的意义,用王平踢的个数加上李芳踢的个数即可;(2)用王平踢的个数减去李芳踢的个数即可;(3)用李芳踢的个数加上199就是小马踢的个数。(1)305+59=364(个)(2)305-59=246(个)(3)59+199=258(个)【点睛】本题主要考查了整数加减法的意义和实际应用,解决本题的关键是熟练掌握整数加减法的意义和计算方法。17.636     571【分析】用一个望远镜的价钱加上一台照相机的价钱,就是一共花的钱数;用一部手机的价钱减去一个望远镜的价钱即可求解。【详解】298+338=636(元)869-298=571(元)买一个望远镜和一台照相机一共花636元,一部手机比一个望远镜贵571元。【点睛】此题主要考查整数加减法的意义,根据题中所给的数据,找出相应的等量关系进行计算即可。18.396【分析】本周末收车时里程表读数减上周末收车时里程表的读数即等于出租车本周行驶的路程。【详解】963-567=396(千米)【点睛】本题主要考查学生对整数减法计算方法的掌握。19.235【分析】一件上衣的价钱加一条裤子的价钱即可解答。【详解】150+85=235(元)【点睛】本题主要考查学生对整数加法计算方法的掌握。20.26     240【分析】要求45元比谁多19元,用45元减去19元解答。要求比198米长42米是多少,用198米加上42米解答。【详解】45-19=26(元)则45元比26元多19元。198+42=240(米)则比198米长42米是240米。【点睛】求一个数比谁多几,用减法计算。求比一个数多几的数,用加法计算。21.784;177 109;605【分析】三位数加三位数,相同数位对齐,从低位算起,哪一位相加满十,要向前一位进一继续相加;验算时可以交换两个加数的位置。三位数减三位数,相同数位对齐,从低位算起,哪一位不够减,向前一位退一作十继续相减;验算时可以用差+减数=被减数。【详解】275+509=784   ☆633-456=177  验算:548-439=109   ☆418+187=605   验算:22.1030;703【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。【详解】467+563=1030                   验算:235+468=703 验算:23.4200件;7700件【分析】用第一个月生产的件数加上700,就是第二个月生产的件数;用第二个月生产的件数加上第一个月生产的件数,就是两个月一共生产的件数,据此解答。【详解】3500+700=4200(件)3500+4200=7700(件)答:第二个月生产了4200件校服,两个月一共生产了7700件。【点睛】本题根据加法的意义进行求解。24.400元【分析】将鞋的价钱加上找回的钱即可。【详解】336+64=400(元)答:文文付了400元。【点睛】此题的关键是要掌握两位数和三位数的加法运算。25.(1)550元;(2)50元【分析】(1)将三件物品的单价相加即可;(2)用600减去三件物品的单价和即可。【详解】(1)234+128+188=550(元)答:买上面三件物品,一共需要550元。(2)600-550=50(元)答:应找回50元。【点睛】本题考查了利用三位数的加减法解决实际问题,注意计算要准确。26.78辆【分析】根据题意可知,自行车商店原来有自行车的数量加又运来的数量后,再减去剩下的辆数即可,依此列式并计算。【详解】286+137=423(辆)423-345=78(辆)答:这个自行车商店卖出了78辆自行车。【点睛】此题考查的是两步计算的加、减法实际问题,熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算是解答此题的关键。27.660块【分析】用已经装好的玻璃数加上剩下的还没有安装的玻璃数,就是一共要安装的玻璃数。【详解】381+279=660(块)答:该小区一共需要安装660块玻璃。【点睛】此题考查加法在实际生活中的应用。28.(1)1024棵(2)1722棵【分析】(1)根据题意可知,菊花的棵数+326棵=月季花的棵数,依此计算;(2)菊花的棵数+月季花的棵数=公园里一共有花的棵数,依此计算。【详解】(1)698+326=1024(棵)答:公园里有1024棵月季花。(2)698+1024=1722(棵)答:公园里一共有1722棵花。【点睛】熟练掌握万以内数的加法计算是解答此题的关键。29.够用;33张【分析】先将上午接订单数量加上下午接订单数量,求出接订单总数量。再与准备快递单数量比较大小。若够用,用准备快递单数量减去接订单总数量,求出剩余订单数量。【详解】269+198=467(张)500-467=33(张)答:今天准备500张快递单够用,还剩余33张快递单。【点睛】本题考查整数加减法的实际应用,根据题意列出算式后,仔细计算即可。30.405米【分析】根据题意可知,广州塔的高度-205米=北京中央广播电视塔的高度,依此计算并解答。【详解】610-205=405(米)答:北京中央广播电视塔高405米。【点睛】熟练掌握三位数与三位数的减法计算是解答此题的关键。31.①够√②23个【分析】①先把一年级和二年级的人数相加,求出两个年级一共有多少人,再与500人进行比较,计算时把199看成200,278看成280进行估算即可;②先准确的求出一年级和二年级的总人数,然后与座位总数500进行作差即可。【详解】①199大约是200,278大约是280,200+280=480(人)480<500够√②199+278=477(人)500-477=23(个)答:座位数和学生数相差23个。【点睛】本题考查了加减法的意义以及估算方法的实际应用,关键是明确数量之间的关系。32.(1)500元(2)501元【分析】(1)将上衣、运动鞋和连衣裙的价钱看成整百数、整十数然后进行相加即可解决;(2)将三者的价格进行相加,计算即可。【详解】(1)195+98+208≈200+100+210=510(元)答:她大约要带500元钱。(2)195+98+208=283+208=501(元)答:收银员应收501元钱。【点睛】解决本题的关键是熟练掌握整数的估算方法和多整数加法的计算方法。
    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map