


人教版(2024)八年级上册第六章 质量与密度第2节 密度达标测试
展开一、单选题
1.在测量液体密度(ρ)时,相同的容器分别装有两种不同种类的液体,小华测量了容器和液体的总质量(m)与液体的体积(V),每种液体测量两组,共四组数据,并画在m-V坐标系中如图所示。但是小华忘记标注这四个点的数据分别属于哪种液体。根据测出的数据分析可知属于同种液体是( )
A.A和BB.C和DC.B和CD.A和C
2.小江同学根据下表所提供的几种物质的密度,得到以下四个结论,其中正确的是( )
A.从表格中可知水的密度为1.0×103kg/m3,其物理意义为1m3的水的质量为1.0×103kg/m3
B.同种物质的密度总是不变的
C.把200g酒精倒掉100g,剩下酒精的密度不变
D.质量相同的实心铝块和冰块,铝块体积是冰块的3倍
3.如图所示表示三种不同物质的质量跟体积的关系,由图可知( )
A.ρ1>ρ2>ρ3B.ρ1>ρ3>ρ2
C.ρ3>ρ2>ρ1D.ρ2>ρ3>ρ1
4.两个规格相同的瓶子分别盛有不同的液体,然后分别放在已经调平的天平两端的托盘上,天平恰好能再次平衡,如图所示。则( )
A.甲瓶内的液体质量较大B.乙瓶内的液体质量较大
C.甲瓶内的液体密度较大D.乙瓶内的液体密度较大
5.如图所示,甲、乙两支完全相同的试管,分别装有质量相等的液体,甲试管竖直放置,乙试管倾斜放置,两试管液面相平。已知甲试管中的液体密度为;乙试管中的液体密度为,则下列判断中正确的是( )
A.B.C.D.无法判断密度
6.甲、乙两个物体,它们的体积之比是2∶3,质量之比为是3∶5,那么甲、乙两物体的密度之比是( )
A.2∶5B.5∶2C.9∶10D.5∶8
7.有甲、乙两物体质量之比为 1︰8,密度之比为 1︰4,则甲与乙物体的体积之比是( )
A.2︰1B.1︰2C.1︰4D.4︰1
8.钢瓶内装有密度为6kg/m3的氧气,某次抢救病人用了三分之二,钢瓶内剩余氧气的密度为( )
A.6kg/m3B.4kg/m3C.2kg/m3D.3kg/m3
9.岗南水库是我市一座防洪灌溉、发电及库区养鱼等综合利用的大型水利枢纽工程,总库容。这个水库装满水后水的总质量约为( )
A.B.C.D.
10.很多同学都知道自己的身高和体重,却不知道自己的体积。由生物学知识可以知道,人的身体70%左右由水组成。淏淏的身高为170cm,体重为70kg。据此估算淏淏的体积大约为( )
A.70cm3B.70dm3C.50cm3D.50dm3
11.建筑物内遭遇火灾时,受困人员应采取弯腰甚至匍匐的姿势撤离火场,如图所示,这样能有效避免吸入有害气体或被灼伤。这是因为与房间内其他空气相比较,含有毒有害物质的气体( )
A.温度较低,大量聚集在房间的下方
B.密度较大,大量聚集在房间的上方
C.温度较高,大量聚集在房间的下方
D.密度较小,大量聚集在房间的上方
12.如图是标准大气压下,质量为1g的某液体的体积﹣温度图像,以下说法正确的是( )
A.4℃时,液体密度最小B.温度升高,液体密度不变
C.2℃时液体的密度比8℃时大D.由1℃升高到8℃,液体体积一直变大
13.关于密度公式 的说法中正确的是( )
A.物质的密度跟它的质量成正比
B.物质的密度跟它的体积成反比
C.物质的密度跟它的质量成正比,且跟它的体积成反比
D.物质密度跟它的质量、体积大小无关
14.关于物质的密度,下列说法正确的是( )
A.一杯水喝掉一半后,它的质量减半,密度不变
B.一只气球受热膨胀后,球内气体的质量不变,密度变大
C.一支粉笔用掉部分后,它的体积变小,密度变小
D.一罐氧气用掉一半后,罐内氧气的质量减半,密度不变
15.底面积不同的甲、乙两个实心均匀圆柱体,密度分别为若沿水平方向将甲、乙切去相同的质量,剩余部分高度恰好相等,那么甲、乙密度以及甲、乙切去前的质量关系( )
A.B.
C.D.
16.如图所示,在副食店中,商家常用“提子”来量度液体物品的质量。如果用刚好能装“一斤”白酒(“一斤”白酒的质量是500g)的“提子”来量度酱油,则装满一“提子”的酱油的质量是(已知ρ酱油=1.1g/cm3,ρ白酒=0.9g/cm3)( )
A.611gB.500gC.550gD.455g
17.甲、乙两种物质的质量m与体积V的关系图像如图所示。下列关于甲、乙物质的说法错误的是( )
A.体积相等时,甲的质量小B.质量相等时,乙的体积小
C.甲的密度比乙的密度大D.甲的密度为0.5×103kg/m3
18.人们平时常讲“铁比棉花重”,其实际含义是( )
A.铁的重力比棉花大B.铁的质量比棉花大
C.铁的体积比棉花小D.铁的密度比棉花大
19.由甲、乙两种物质分别制成体积相等的甲、乙两种实心球,按照如图所示方式探放在已调节平衡的天平左右盘内,天平仍平衡。则甲、乙物质的密度之比为( )
A.3∶4B.4∶3C.3∶2D.1∶2
20.小明同学阅读了如表后,归纳了一些结论,其中正确的是( )
A.同种物质的密度一定相同
B.不同物质的密度一定不同
C.固体物质的密度一定比液体物质的密度大
D.相同质量的实心铜块和铝块,铜块的体积较小
21.小聪和小明为了探究“温度和物质状态对同种物质密度的影响”,在一定的环境下将1kg的冰加热,分别记录其温度和体积的数据,利用描点法得到了如图所示的图像,则下列说法中正确的是( )
A.在0℃时,冰块的密度比水大
B.水结冰时,质量不变,体积变小
C.当水从0℃上升到4℃的过程中,随着温度的升高,其密度逐渐增大
D.小明和小聪的研究结果表明:密度是不会随着物质的状态而发生改变的
22.加油站是按照车辆所加注汽油的体积来计费的,经验丰富的驾驶员夏季往往会避开中午,而是选择在早上或者晚上才去为车辆加油,这是因为相同费用,早、晚加油能够比中午加油获得更多质量的汽油。对此下列分析正确的是( )
A.早、晚温度低,汽油密度大B.早、晚温度低,汽油密度小
C.中午温度高,汽油密度大D.中午温度低,汽油密度小
23.在测量液体密度的实验中,小梦利用天平和量杯测量出液体和量筒的总质量m及液体的体积V,得到几组数据并绘出如图所示的m-V图像,下列说法正确的是( )
A.量筒的质量为40gB.40cm3的该液体质量为60g
C.该液体的密度为1g/cm3D.该液体的密度为2g/cm3
24.小明同学在研究物质密度时,测量了四种固体的质量与体积,把它们在如图所示的坐标系中表示出来,根据图像同学们认为:①ρ1>ρ2=ρ3>ρ4;②ρ1<ρ2=ρ3<ρ4;③m1
25.现在少数卖散装米酒和酱油的商店,还用如图所示形状容器来量取米酒或酱油。装满对应商品质量都是250g,已知,,下列说法正确的是( )
A.甲容器是量取米酒的
B.若两个容器均装满酱油,质量相同
C.甲容器的体积与乙容器的体积之比是3∶4
D.若两容器均装满米酒,乙比甲多装了56g
26.把一石块浸没在盛满煤油的杯子中,从杯中溢出了8g的煤油。若将该石块浸没在盛满水的杯子中,则溢出水的质量是(ρ煤油=0.8×103kg/m3)( )
A.6.4gB.8gC.10gD.12.5g
27.丹顶鹤“立立”跟同伴斗争,失去了上喙。华南理工大学技术团队利用3D打印做出塑料上喙的大致模样,接着手工打磨得到形状完美的塑料上喙,又根据塑料上喙铸造,得到同形状的金属钛上喙,帮助“立立”重获捕食能力。在打磨过程中,塑料上喙的密度( )
A.变大B.变小C.不变D.无法判断
28.一个薄壁的瓶子内装满某种液体,已知液体的质量为m,小明同学想测出液体的密度,他用刻度尺测得瓶子高度为L,瓶底的面积为S,然后倒出部分液体(约小半瓶,正立时近弯处),测出液面高度L1,然后堵住瓶口,将瓶倒置,测出液面高度L2,则液体的密度为( )
A.B.
C.D.
29.将2.5g/cm3换算成以kg/m3为单位的正确换算式为( )
A.2.5g/cm3=2.5g/cm3×=2.5×103g/cm3
B.2.5g/cm3=2.5×=2.5×103kg/m3
C.2.5g/cm3=2.5g/cm3×=2.5×103kg/m3
D.2.5g/cm3=2.5×=2.5×10-3kg/m3
30.一块砖的密度是1.5g/cm3,把它平分成两块,每块的密度应是( )
A.0.5g/cm3B.0.75g/cm3C.1.5g/cm3D.3g/cm3
31.关于密度,下列说法正确的是( )
A.受热膨胀的铁轨密度变大
B.固体的密度一定比液体的密度大
C.密度是物质的物理属性,与物质的种类、温度、物质的状态有关
D.由密度公式可知,密度与物体的质量成正比,与物体的体积成反比
二、多选题
32.如图甲,玻璃杯中原先装有的某种液体,打开龙头,继续向杯中缓慢注入该种液体,杯子和杯中液体的总质量m与龙头中流出的液体体积V的关系如图乙所示,则下列判断正确的是( )
A.玻璃杯的质量为90gB.液体的密度为
C.该液体可能是水D.装满液体时,杯中液体的质量为208g
33.如图所示,均匀圆柱体甲和盛有液体乙的薄壁薄底圆柱形容器置于水平地面,圆柱体和容器的高度相等但底面积不同,甲物体的质量等于容器中液体乙的质量。现沿水平方向截取部分圆柱体甲并从容器内抽取部分液体乙,使得它们剩余部分的高度或深度均为h,则甲、乙的密度ρ以及它们截取或抽取部分质量m的关系正确的是( )
A.ρ甲<ρ乙B.m甲>m乙C.m甲<m乙D.ρ甲>ρ乙
三、实验题
34.在探究物质的某种特性实验中,晓芳同学提出了以下猜想:
猜想一:对于同种类物质,体积不同,质量不同,其质量与体积的比值相同;
猜想二:对于不同种类的物质,体积不同,质量不同,其质量和体积的比值一般不同。
为了检验上述猜想是否正确,晓芳所在的实验小组通过合作,得到了实验数据如下表所示:
请回答下列问题:
(1) 为了探究猜想一是否正确,可以选择实验 进行研究(填写序号);
(2)对比实验1、4和5,可以证猜想 是正确的;
(3)通过分析实验数据,还可以发现:对于不同种类的物质,它们的体积相同,其质量一般 ;这个结论是由实验 数据分析得出的(填写序号)。
四、填空题
35.如图,两个完全相同的烧杯,分别盛有质量相等的水和酒精。根据图中液面的高度和液体密度知识,可知B液体是 ()判断的理由 。
36.某大学研发出全世界最轻、最小的“太空魔方”,如图所示。该“太空魔方”是一个均匀的立方体,边长为10cm,质量约为4kg,则“太空魔方”的密度为 。
37.如图,上方是用纸杯做的风车,用线悬挂起来,能够自由转动,下方纸杯里放在小段蜡烛, 点燃蜡烛,风车转动起来。这是因为蜡烛的火焰使附近空气的温度升高,体积膨胀,空气的密度 所以热空气 形成气流,气流通过风车,带动风车转动。
38.如图所示,在室温下,用绷紧的橡皮膜把一个锥形瓶的瓶口封上,然后把瓶子放入热水中,橡皮膜会凸起来。瓶内气体质量 ,体积 ,密度 。(均选填“变大”“变小”或“不变”)
39.北方寒冬,为制作冰雕所需的冰块,艺术家找来如图所示的长方体箱子,箱内空腔长1m、宽0.6m、高0.5m。在箱内加深度为h0的水,一夜之后水完全结冰,且冰块恰好与空腔形状完全一致。已知ρ水=1×103kg/m3,ρ冰=0.9×103kg/m3,则h0为 m。
40.雾霾的频繁出现催生了一个新的商品交易“卖空气”,如图,在某电商平台上标称“新西兰纯净手工灌装”的一瓶规格为7.7L的压缩空气,卖价高达219元,它警示着人们,今天空气成“商品”,明日就可能会成为“稀缺品”,呼吁人们提高环境保护意识。已知一瓶这样的空气密度为8kg/m3。一瓶这样的空气的质量为 g,这瓶空气用去38.5g后瓶内剩余空气的密度为 kg/m3。
41.浙江大学的科学家们研制出的全碳气凝胶,是迄今为止世界上最轻的固态材料,如图所示。这里的“最轻”是指它的 小(选填“质量”“密度”或“重力”)。已知一块体积为100cm3的全碳气凝胶的质量只有0.016g,则它的密度为 kg/m3.
42.小明在练习乒乓球时,不小心一脚把乒乓球踩瘪了但没有破裂。对于乒乓球内气体而言,不变的物理量是 ,变小的物理量是 ,变大的物理量是 。(以上各空均选填“温度”、“体积”、“质量”或“密度”)
43.流感防控期间,医院内氧气的需求量越来越大。容积为20L的钢瓶内储存有密度为1.5kg/m3的氧气,其质量为 kg,氧气瓶内氧气用掉一半后,瓶内氧气的质量将 (选填“变大”、“变小”或“不变”),密度将 (选填“变大”、“变小”或“不变”)。
44.如图是甲、乙两种不同物质的质量和体积的关系图像。甲物质的密度ρ甲为 g/cm3,ρ甲 ρ乙(选填“=”“>”或“<”)。分别用甲、乙两种物质做成体积相同的实心体,则它们的质量之比m甲∶m乙为 。
45.为测量某种液体的密度,小明利用天平和量杯测量了液体和量杯的总质量m及液体的体积V,得到了几组数据并绘出了图象,如图所示。量杯的质量是 g,这种液体的密度是
46.我们常说的“油比水轻”是指油的 比水小;冰的密度是0.9×10³kg/m³,它表示的物理意义是 。
47.铜的密度是8.9×103kg/m3。一块铜锯去一半,剩下一半的密度为 kg/m3,合 g/cm3。
五、计算题
48.建筑工地需用沙石400m3,若用载重4t的卡车运送,需运多少车()?
49.一个瓶子的质量为40g,装满水后的质量为90g,装满某种液体后的质量为100g,求:
(1)瓶子的容积;
(2)该液体的密度为多少。
50.如图为春秋时期的青铜器——越王勾践剑,质量为875g。某创客小组用ABS材料,通过3D打印技术仿制一把体积相同的越王勾践剑。求:(ρ青铜=8.75×103kg/m3,ρABS=1.05×103kg/m3)
(1)越王勾践剑的体积;
(2)仿品的质量。
51.小芳看到同学戴眼镜,找来外形相同,体积相等的铜合金和钛合金镜框,测出铜合金镜架质量20g,体积2.5cm3。已知钛合金密度4.5g/cm3。求:
(1)铜合金的密度。
(2)通过计算质量,对比铜合金镜框,采用钛合金有什么优点?
52.一底面积为60cm2圆柱形容器内结满了冰,且冰面正好与杯口相平,待冰完全熔化后,测出水深6cm,再放入一个实心铝球,水面正好与杯口相平,如图甲所示,此时容器、水与铝球的总质量是528g。接着又放入一个较小的实心铜球,如图乙所示,此时容器、水与两个球的总质量是607g。(ρ冰=0.9×10kg/m3,ρ铝=2.7×10kg/m3,ρ铜=8.9×10kg/m3,ρ水=1.0×103kg/m3)求:
(1)冰的质量为多少g?
(2)铝球的质量为多少 ?
(3)铜球的体积是多少cm3?
物质
水
酒精
水银
冰
铝
铜
密度(kg/m3)
1.0×103
0.8×103
13.6×103
0.9×103
2.7×103
8.9×103
1标准大气压下部分物质的密度
煤油
干冰
酒精
冰
水
铝
水银
铜
实验次数
物体名称
m/g
V/cm3
/g·cm-3
1
水A
10
10
1
2
铁块A
79
10
7.9
3
水B
20
20
1
4
铁块B
158
20
7.9
5
铜块
267
30
8.9
参考答案:
1.D
【详解】如图所示的m-V图像上描出了四个点,由于A、B、C、D四点是量筒和液体质量与体积的对应点,所以当体积为0时,质量不为0,同种液体的质量和体积的对应点在同一直线上,分别作出液体和量筒质量与体积的图像,如图:
所以A和C所在的直线属于同种液体,B和D所在的直线属于同种液体。
故选D。
2.C
【详解】A.某种物质单位体积的质量叫做这种物质的密度,水的密度是1.0×103kg/m3,其物理意义是:1m3水的质量为1.0×103kg,故A错误;
B.同种物质,状态不同时,密度不同,例如:冰和水的密度不同,故B错误;
C.200克酒精倒掉100g,剩下酒精的密度不变,密度与质量无关,故C正确;
D.铝的密度为2.7×103kg/m3,冰的密度为0.9×103kg/m3,铝的密度是冰的密度的3倍,同质量的实心铝块、冰块,由公式可知,铝的体积是冰的体积的,故D错误。
故选C。
3.A
【详解】由图像知道,相同体积的三种不同物质的质量关系是
如图所示:
由知道,三种不同物质的密度的关系
ρ1>ρ2>ρ3
故A符合题意,BCD不符合题意。
故选A。
4.D
【详解】AB.规格相同的瓶装了不同的液体,放在已经调平的天平上,天平仍然保持平衡,说明两边托盘上物体的质量相等,即甲、乙两瓶内液体质量相等,故AB不符合题意;
CD.由图可知,甲瓶液体的体积大于乙瓶液体的体积,因甲、乙两瓶内液体质量相等,由可知,甲瓶液体的密度小于乙瓶液体密度,故D符合题意,C不符合题意。
故选D。
5.C
【详解】由图甲、乙可知,乙试管中液体的体积比甲试管中液体的体积更大,而它们的质量相等,由可知,甲试管中液体的密度比乙试管中液体的密度更大,即,故ABD错误,C正确。
故选C。
6.C
【详解】由题知,甲、乙两个物体,它们的体积之比是2∶3,质量之比为是3∶5,则甲、乙两物体的密度之比为
故C正确,ABD错误。
故选C。
7.B
【详解】甲、乙的质量之比为 1︰8,密度之比为1︰4,根据密度公式可得,甲、乙的体积之比为
故ACD不符合题意,B符合题意。
故选B。
8.C
【详解】设钢瓶的容积为V,原来氧气的质量
m=ρV=6kg/m3×V
某次抢救病人用了三分之二,钢瓶内剩下氧气的质量
剩余氧气的密度
故选C。
9.C
【详解】水库总库容,则装满水后水的质量为
故选C。
10.B
【详解】水的密度是1.0×103kg/m3,人体密度与水的密度差不多,在1.0×103kg/m3左右,淏淏的质量为70kg,体积在
故ACD不符合题意,B符合题意。
故选B。
11.D
【详解】建筑物内遭遇火灾时,燃烧所产生的有毒有害物质的气体,温度较高,密度小,有毒有害物质的气体会上升,聚集在房间的上方,故ABC不符合题意,D符合题意。
故选D。
12.C
【详解】A.由图像可知,液体在4℃时,体积最小,而质量不变,根据可知,液体密度是最大的,故A错误;
B.由图像可知,在0~4℃范围内,温度升高,体积减小,其密度增大,当温度高于4℃时,温度升高,体积增大,密度减小,故B错误;
C.由图像可知,2℃时液体的体积比8℃时的小,而质量不变,所以2℃时液体的密度比8℃时的大,故C正确;
D.由图像可知,由1℃升高到8℃,液体体积先变小后变大,质量不变,所以液体密度先变大再变小,故D错误。
故选C。
13.D
【详解】密度是物质的一种特性,即同种物质(状态相同时)密度相同,不同物质密度一般不同,它只与物质种类和状态有关,与物体的质量、体积无关,所以不能说物质的密度跟它的质量成正比,跟它的体积成反比,故D正确,故ABC错误。
故选D。
14.A
【详解】A.一杯水喝掉一半后,剩下的水与原来的水比较,瓶内所含的水减半,质量会减半,体积减半;密度是物质的一种特性,不随质量、体积的变化而变化,所以密度不变,故A正确;
B.一只气球受热膨胀后,球内气体的质量不变,体积变大,由可知,密度变小,故B错误;
C.一支粉笔用掉部分后,它的体积变小,质量也变小,密度是物质的一种特性,不随质量、体积的变化而变化,所以密度不变,故C错误;
D.一罐氧气用掉一半后,罐内氧气的质量减半,体积不变化,由可知,密度变小,故D错误。
故选A。
15.A
【详解】由图可知,剩余高度相等,则乙切去的体积大于甲切去的体积,又甲乙切去部分的质量相等,由,可知>,因为甲乙水平切去的那部分质量相同,乙切去的高度比甲切去的高度大,而甲乙剩余部分高度相同,可知乙剩余部分质量小于甲剩余部分质量,则切去前总质量m甲>m乙,故A符合题意,故BCD不符合题意。
故选A。
16.A
【详解】依题意得,白酒与酱油的体积相同,由得,酱油的体积为
装满一“提子”的酱油的质量是
故A符合题意,BCD不符合题意。
故选A。
17.C
【详解】ABC.由图知道,体积相等时,甲的质量小,质量相等时,乙的体积小,由知道,甲的密度比乙的小,故AB正确,不符合题意,C错误,符合题意;
D.由图知道,当甲的体积为4cm3时,甲的质量为2g,甲的密度为
故D正确,不符合题意。
故选C。
18.D
【详解】人们平时常讲“铁比棉花重”是指体积相同的铁和棉花相比,铁的质量大于棉花的质量。由可知,体积相同,质量越大的物体,其密度越大,故ABC不符合题意,D符合题意。
故选D。
19.C
【详解】由图可知,天平左盘中球的质量与右盘中球的质量相等,即
m甲+3m乙=3m甲
可得
m甲∶m乙=3∶2
又因为甲、乙两种实心球的体积相等,则甲、乙物质的密度之比
故ABD不符合题意,C符合题意。
故选C。
20.D
【详解】A.由密度表可知,水和冰是同种物质,但密度不同,故A错误;
B.煤油和酒精是不同物质,但密度相同,故B错误;
C.铝、铜都是固体,水银是液体,但铝、铜的密度比水银的密度小,故C错误;
D.由可知,质量相同的实心铜块和铝块,铜的密度比铝的密度大,铜块的体积较小,故D正确。
故选D。
21.C
【详解】A.由图像可知,在0℃时,冰块的体积大于水的体积,当它们质量相同时,由密度公式可知冰的密度小于水的密度,故A错误;
B.质量是物质本身的一种属性,与形状、状态、空间位置无关,所以0℃时,在冰变成水的过程中质量不变,但体积变大,故B错误;
C.由图像可知,水从0℃上升到4℃时,其体积变小,水的质量不变,但体积减小,则密度增大,故C正确;
D.小明和小聪的研究结果表明:密度会随状态而发生改变,故D错误。
故选C。
22.A
【详解】一般来说物质的密度是随着温度升高而变小,选择在早上或者晚上才去为车辆加油,这是因为早上或者晚上汽油的密度相对较大,而加油站是按照车辆所加注汽油的体积来计费的,由密度公式可知,早、晚加油能够比中午加油获得更多质量的汽油。故A符合题意,BCD不符合题意。
故选A。
23.C
【详解】ACD.设量筒的质量为m,液体的密度为ρ,由图可知,当液体体积为V1=20cm3时,液体和量筒的总质量
m总1=m1+m=40g
ρ×20cm3+m=40g①
当液体体积为V2=80cm3时,液体和杯的总质量
m总2=m2+m=100g
ρ×80cm3+m=100g②
由①②可得
ρ=1g/cm3,m=20g
故C正确,AD错误;
B.40cm3的该液体质量
m1=ρV=1g/cm3×40cm3=40g
故B错误。
故选C。
24.D
【详解】由图像可知,四种固体的质量
m1=m3>m2>m4
四种固体的体积
V3=V4>V2>V1
所以④正确,③错误;设m轴每格表示的单位质量为1, V轴每格表示的单位体积为1,根据公式可得
所以它们的密度关系
ρ1>ρ2=ρ3>ρ4
故②错误,①正确,故D正确,ABC错误。
故选D。
25.C
【详解】A.由题意可知,酱油的密度大于米酒的密度,由密度的变形式可知,质量相同时,酱油的体积小于米酒的体积,所以甲容器是量取酱油的,故A错误;
B.由图可知,乙容器的容积大于甲容器的容积,由m=ρV可知,若两个容器均装满酱油,质量不相同,故B错误;
C.由图可知,甲乙容器装满酱油和酒精时的质量均为250g,由密度的变形式可得,装满酱油和酒精的体积和对应的密度成反比,故有
甲容器的体积与乙容器的体积之比为3∶4,故C正确;
D.甲容器的容积
甲容器装满米酒时米酒的质量
所以两容器均装满米酒时乙比甲多装
Δm=250g-187.5g=62.5g
故D错误。
故选C。
26.C
【详解】溢出煤油的体积为
石块浸没在盛满煤油的杯子中,石块的体积
V=V煤油=10cm3
若将石块浸没在盛满水的杯子中,则溢出水的体积为
V水=V=10cm3
溢出水的质量为
m水=ρ水V水=1g/cm3×10cm3=10g
故选C。
27.C
【详解】密度是物质的特性,同种物质的质量一般相同,在打磨过程中,质量减小,体积减小,塑料上喙的密度不变。故C符合题意,ABD不符合题意。
故选C。
28.A
【详解】由图示知,倒出部分液体后,剩余液体的体积
V剩=SL1
将瓶倒置,无液体部分的体积
V空=S(L-L2)
瓶的容积,即液体的体积
V=V剩+V空=SL1+S(L-L2)=S(L+L1-L2)
液体的密度
故A符合题意,BCD不符合题意。
故选A。
29.B
【详解】单位换算时,换算过程应是原数字不变,乘以进率,再写上换算后的单位;故将2.5g/cm3换算成以kg/m3为单位的换算式为
2.5g/cm3=2.5×=2.5×103kg/m3
故ACD错误,B正确。
故选B。
30.C
【详解】密度是物质的一种特性,只与物质种类和状态有关,一块砖把它平分成两块,物质的种类和状态不变,所以砖的密度不变,仍为1.5g/cm3,故ABD不符合题意,C符合题意。
故选C。
31.C
【详解】A.受热膨胀的铁轨质量不变,体积变大,由可知密度变小,故A错误;
B.固体的密度一般比液体的密度大,但是也有固体的密度小于液体的密度的,比如木块的密度远远小于水银的密度,故B错误;
C.密度是物质本身的一种特性,与物质的种类、温度、物质的状态有关,与质量和体积无关,故C正确;
D.密度是物体本身的一种性质,与物体的质量、体积无关,同种物质的质量和体积的比值是一定的,故D错误。
故选C。
32.BD
【详解】ABC.设液体的密度为,杯子的质量为,由题意和图像可知,原来已装有液体的体积,液体和杯子的总质量为90g,由可得
即
①
由图像可知,从龙头中流入杯子的液体体积为时,液体和杯子的总质量为250g,同理可得
即
②
②-①得
解得
将代入①,解得杯子质量
故AC错误,B正确;
D.装满液体时,杯中液体的质量为
故D正确。
故选BD。
33.AB
【详解】AD.甲物体的质量等于容器中液体乙的质量,由图可知,甲的体积大于乙的体积,所以,由可得,,故A正确,D错误;
BC.因圆柱体甲和液体乙的质量相等,所以,由
m=ρV=ρSh
得
由图可知,h甲>h乙,则ρ甲S甲<ρ乙S乙,现沿水平方向截取部分圆柱体甲并从容器内抽取部分液体乙,使得它们剩余部分的高度或深度均为h,则剩余部分圆柱体甲和液体乙的质量分别为
由ρ甲S甲<ρ乙S乙可知
ρ甲S甲h<ρ乙S乙h
即
m甲剩<m乙剩
因圆柱体甲的质量等于截取的质量加上剩余部分的质量,乙液体的质量等于抽取部分的质量加上剩余部分的质量,所以
m甲+m甲剩=m乙+m乙剩
即
m甲>m乙
故B正确,C错误。
故选AB。
34. 1和3(或2和4) 二 不同 1和2(或3和4)
【详解】(1)[1]猜想一:对于同种类物质,体积不同,质量不同,其质量与体积的比值相同;所以需要控制物质种类相同,所以可以选择实验1和3(或2和4)进行研究。
(2)[2]对比实验1、4和5,可知对于不同种类的物质,体积不同,质量不同,其质量和体积的比值一般不同。故可以验证猜想二。
(3)[3][4]通过分析第1次、第2次实验或第3次、第4次实验可知:对于物质种类不同的水和铁,它们的体积相同,其质量一般不同。
35. 水 见解析
【详解】[1][2]水和酒精的质量相等,因为
ρ水>ρ酒精
由可知水和酒精的体积关系
V水
36./4000
【详解】“太空魔方”的密度
37. 变小
上升
【详解】[1][2]点燃蜡烛,上方的空气吸收热量,温度升高,体积膨胀,密度变小,密度小的热空气上升,形成对流,气流流过纸风车扇叶时,带动扇叶转起来。
38. 不变 变大 变小
【详解】[1][2][3]把瓶子放入热水中,瓶内空气膨胀,橡皮膜会凸起来,此时瓶内气体温度升高,体积增大,但物质多少没有变化,所以质量不变,由可知,密度减小。
39.0.45
【详解】箱子的容积为
箱子的底面积为
水变成冰后,质量不变,即
所以h0为
40. 3
【详解】[1]由密度公式可得,一瓶这样的空气的质量为
[2]这瓶空气用去38.5g后瓶内剩余空气的质量
因瓶子的容积不变,所以,剩余空气的体积等于瓶子的容积,则剩余空气的密度
41. 密度 0.16
【详解】[1] “全碳气凝胶” 是迄今为止世界上最轻的固态材料,是指与其它物质相比,在体积相同时,质量很小,即指它的密度很小。
[2]由可知,该“全碳气凝胶”的密度
42. 质量 体积 密度
【详解】[1]质量是物体内所含物质的多少。当球被压瘪时,但由于球没有破裂,球内气体的分子数量没有增多也没有减少,所以球内气体的质量不变。
[2]当球被压瘪时,球的体积减小,则球内气体的体积也减小了。
[3]当球被压瘪时,球内气体质量不变,但由于气体体积减小,所以由密度公式,可知球内气体的密度会变大。
43. 0.03 变小 变小
【详解】[1]瓶内氧气的质量为
[2][3]瓶内氧气用掉一半后,瓶内氧气分子数减半,所以质量减小,瓶内氧气体积不变,则根据可知瓶内氧气密度变小。
44. 1.5 > 9∶4
【详解】[1]由图可知,当甲物质的体积为4cm3时,质量为6g,则甲物质的密度为
[2]由图可知,当乙物质的体积为6cm3时,质量为4g,则乙物质的密度为
所以甲物质的密度大于乙物质的密度,即ρ甲>ρ乙。
[3]分别用甲、乙两种物质做成体积相同的实心体,则它们的质量之比
45. 20
【详解】[1]设量杯的质量为,液体的密度为ρ,读图可知,当液体体积为时,液体和杯的总质量
由可得
---①
[2]当液体体积为时,液体和杯的总质量
可得
---②
由①-②得,液体的密度
代入①得:
46. 密度 1m3冰的质量为0.9×103kg
【详解】[1]我们常说的“油比水轻”是指在体积相同时,油的质量更小,这是指油的密度比水的密度小。
[2]冰的密度是0.9×103kg/m3,表示的物理意义是体积为1m3的冰,其质量为0.9×103kg。
47. 8.9×103 8.9
【详解】[1][2]物质的密度是物质的一种属性,与密度和体积大小无关,所以一块铜锯去一半,剩下一半的密度不变,仍为 8.9×103kg/m3,合8.9g/cm3。
48.250车
【详解】解:沙石的总质量为
卡车的载重量
需运送的车数为
答:需运250车。
49.(1)50cm3;(2)1.2×103kg/m3
【详解】解:(1)瓶子的容积
(2)液体体积
V液=V容=50cm3
该液体的密度为
答:(1)瓶子的容积为50cm3;
(2)该液体的密度为1.2×103kg/m3。
50.(1)1×10﹣4m3;(2)0.105kg
【详解】解:(1)由知,越王勾践剑的体积为
(2)由知,仿品的质量为
答:(1)越王勾践剑的体积是1×10﹣4m3;
(2)仿品的质量是0.105kg。
51.(1)8g/cm3;(2)采用钛合金更加轻便,计算见解析
【详解】解:(1)已知铜合金的质量m=20g,体积,V=2.5cm3,则铜合金的密度为
(2)已知钛合金的密度ρ'=4.5g/cm3,由可知钛合金镜架的质量为
m'=ρ'V=4.5g/cm3×2.5cm3=11.25g
通过计算可知钛合金镜架的质量较轻,更轻便。
答:(1)铜合金的密度为8g/cm3;
(2)采用钛合金更加轻便。
52.(1)360g;(2)108g;(3)10cm3
【详解】解:(1)一底面积为60cm2圆柱形容器内结满了冰,且冰面正好与杯口相平,待冰完全熔化后,测出水深6cm,可知冰化成水的体积为
V水=60cm2×6cm=360cm3
由密度公式可知水的质量
m水=ρ水V水=1.0g/cm3×360cm3=360g
因质量是物体的一种属性,不随状态的改变而改变,故原来冰的质量为360g。
(2)根据密度公式可知原来冰的体积即容器的容积为
故可知实心铝球的体积为
V铝=V-V水=400cm3-360cm3=40cm3
根据密度公式,铝球质量
m铝=ρ铝V铝=2.7g/cm3×40cm3=108g
(3)根据题意可知,如图甲所示,此时容器、水与铝球的总质量是528g,接着又放入一个较小的实心铜球,如图乙所示,此时容器、水与两个球的总质量是607g,乙图中,铜球排出了与其体积相同的水,两次质量之差即为铜球比与铜球等体积的水的质量大的值
Δm=607g-528g=79g①
设铜球的体积V铜,根据密度公式可知,铜球和与铜球等体积的水的质量之差为
Δm=ρ铜V铜-ρ水V铜=(ρ铜-ρ水) V铜=(8.9g/cm3-1.0g/cm3) ×V铜=7.9g/cm3×V铜②
由①②可得出铜球的体积是
V铜=10cm3
答:(1)冰的质量为360g;
(2)铝球的质量为108g;
(3)铜球的体积是10cm3。
初中人教版(2024)第4节 密度的应用综合训练题: 这是一份初中人教版(2024)<a href="/wl/tb_c4050963_t7/?tag_id=28" target="_blank">第4节 密度的应用综合训练题</a>,共33页。试卷主要包含了单选题,计算题,填空题,综合题等内容,欢迎下载使用。
初中第3节 测量液体和固体的密度精练: 这是一份初中<a href="/wl/tb_c4050962_t7/?tag_id=28" target="_blank">第3节 测量液体和固体的密度精练</a>,共34页。试卷主要包含了单选题,填空题,实验题等内容,欢迎下载使用。
人教版(2024)八年级上册第六章 质量与密度精品单元测试同步训练题: 这是一份人教版(2024)八年级上册<a href="/wl/tb_c4050959_t7/?tag_id=28" target="_blank">第六章 质量与密度精品单元测试同步训练题</a>,共17页。试卷主要包含了单选题,填空题,实验题,计算题等内容,欢迎下载使用。