资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
![(专项训练)第一单元 四则运算(解决问题基础题)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15611306/0-1713032490532/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(专项训练)第一单元 四则运算(解决问题基础题)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15611306/0-1713032490576/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(专项训练)第一单元 四则运算(解决问题基础题)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15611306/0-1713032490613/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(专项训练)第一单元 四则运算(解决问题基础题)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15611306/1-1713032491062/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(专项训练)第一单元 四则运算(解决问题基础题)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15611306/1-1713032491086/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(专项训练)第一单元 四则运算(解决问题基础题)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15611306/1-1713032491099/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩5页未读,
继续阅读
成套系列资料,整套一键下载
(专项训练)第一单元 四则运算(解决问题基础题)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)
展开
这是一份(专项训练)第一单元 四则运算(解决问题基础题)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版),文件包含专项训练第一单元四则运算解决问题基础题-四年级数学下册《知识解读+题型专练》答案解析人教版docx、专项训练第一单元四则运算解决问题基础题-四年级数学下册《知识解读+题型专练》人教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共14页, 欢迎下载使用。
2023-2024学年四年级数学下册《知识解读+题型专练》(专项训练)第一单元 四则运算(解决问题基础题)一、解答题1.某商场彩电降价大促销,所有彩电降价355元,样品彩电再降价245元。某品牌彩电原价2955元,作为样品,现在售价多少元?2.修一条长1000米的公路,已经修了400米,现在需要5天修完剩下的路,平均每天修多少米?(请根据以上信息完成下面各题)(1)求剩下的路是多少米,列式为:__________,剩下____________米。(2)求平均每天修多少米,列式为:_______________。(3)把上面的2个算式写成一个综合算式,并解答。3.某学校开展课后托管服务,具体收费项目及价格如下表:小王妈妈要求小王,每天在家吃完早餐才上学,参加之后的托管项目,直到下午6点才放学回家,这样,每周上课五天,妈妈每周一共要交多少钱?4.某地停车场的收费标准如表。有辆车离开停车场时,车主付了20元钱,停车场是按照几小时收取费用的?5.为感谢一线的医务人员,某社区购牛奶和矿泉水各50箱,牛奶每箱25元,矿泉水每箱20元,一共需要多少钱?6.一种垃圾清扫车,平均每分钟清扫道路50米。(1)这种垃圾清扫车15分钟可以清扫道路多少米?(2)如果用2辆这样的垃圾清扫车同时相向而行,清扫一条长3000米的道路,需要多少分钟?7.有6个旅行团到内蒙古旅游,每个团30人。安排他们住在12个蒙古包里,平均每个蒙古包住多少人? 8.一辆汽车从A城开往B城共行驶5小时,前3小时平均每小时行驶90km,后2小时平均每小时行驶85km,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?9.铁竹是世界上叶子最大的竹子,叶子宽达200毫米。如果把它的宽剪去80毫米,正好是叶子最小的竹子——棕竹的10倍。棕竹叶子的宽是多少毫米?10.春季某校四年级学生去植树,共分了26个组,每组是4人负责挖坑、种树,2人负责抬水浇树。一共有多少名同学参加了这次植树活动?11.12.李阿姨购进60套运动服,准备到夜市上去试一试。李阿姨购进这批运动服共花了多少元?13.齐心抗疫情,申达制药厂准备给全市的小学生赠送1380部智能测温仪,第一周每天生产60部,剩下的要12天完成,剩下的平均每天应生产多少部?14.看图解答。(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶里一共插了多少枝花?(2)有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶?(3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶里插几枝?15.学校到商店买足球,张老师买了8个足球用去360元,王老师买了12个这样的足球,李老师买这样的足球花了270元。王老师用了多少元?李老师买了几个这样的足球?16.学校要为图书室增添《西游记》和《格林童话》两种新书,每种买5套。《西游记》每套125元,《格林童话》每套35元,-共要花多少钱?17.红星小学四年级共有4个班,平均每班有40人,要为学校搬砖4800块,平均每人搬砖多少块?(两种方法,先用分步式,再用综合递等式)。18.一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体重的8倍。这头大象和这头牛共多少千克?19.截止到2021年4月,全国高速公路通车总里程达16万千米,稳居世界第一。甲、乙两个工程队合作完成一段高速公路的建设任务,甲队每天完成46米,乙队每天完成54米,甲、乙两工程队45天一共完成多少米?20.新华书店刚运来《中国共产党简史》500本,《中国革命的延安之路》400本。21.妈妈给王亮新买了一本童话书,他第一天读28页,第二天读27页,第三天如果他读32页就能全部看完。这本书一共有多少页?22.看图解决问题。23.水果店购进苹果175千克,购进的西瓜比苹果的4倍多30千克。水果店购进西瓜多少千克?24.学校进行环保活动,收集空矿泉水瓶,四年级收集了136个,五年级收集的比四年级的3倍少25个,五年级收集了多少个空矿泉水瓶?25.在算式96÷12+4×2中加上小括号,变成96÷(12+4)×2,运算顺序变了吗?项目早餐/餐午餐/餐午托/次晚托/次价格/元41066计费时间表收费标准2小时以内5元超出2小时的部分(不足1小时的,按1小时算)3元/小时动物园门票成人每人20元儿童每人10元团体10人以上(包括10人)15元
2023-2024学年四年级数学下册《知识解读+题型专练》(专项训练)第一单元 四则运算(解决问题基础题)一、解答题1.某商场彩电降价大促销,所有彩电降价355元,样品彩电再降价245元。某品牌彩电原价2955元,作为样品,现在售价多少元?2.修一条长1000米的公路,已经修了400米,现在需要5天修完剩下的路,平均每天修多少米?(请根据以上信息完成下面各题)(1)求剩下的路是多少米,列式为:__________,剩下____________米。(2)求平均每天修多少米,列式为:_______________。(3)把上面的2个算式写成一个综合算式,并解答。3.某学校开展课后托管服务,具体收费项目及价格如下表:小王妈妈要求小王,每天在家吃完早餐才上学,参加之后的托管项目,直到下午6点才放学回家,这样,每周上课五天,妈妈每周一共要交多少钱?4.某地停车场的收费标准如表。有辆车离开停车场时,车主付了20元钱,停车场是按照几小时收取费用的?5.为感谢一线的医务人员,某社区购牛奶和矿泉水各50箱,牛奶每箱25元,矿泉水每箱20元,一共需要多少钱?6.一种垃圾清扫车,平均每分钟清扫道路50米。(1)这种垃圾清扫车15分钟可以清扫道路多少米?(2)如果用2辆这样的垃圾清扫车同时相向而行,清扫一条长3000米的道路,需要多少分钟?7.有6个旅行团到内蒙古旅游,每个团30人。安排他们住在12个蒙古包里,平均每个蒙古包住多少人? 8.一辆汽车从A城开往B城共行驶5小时,前3小时平均每小时行驶90km,后2小时平均每小时行驶85km,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?9.铁竹是世界上叶子最大的竹子,叶子宽达200毫米。如果把它的宽剪去80毫米,正好是叶子最小的竹子——棕竹的10倍。棕竹叶子的宽是多少毫米?10.春季某校四年级学生去植树,共分了26个组,每组是4人负责挖坑、种树,2人负责抬水浇树。一共有多少名同学参加了这次植树活动?11.12.李阿姨购进60套运动服,准备到夜市上去试一试。李阿姨购进这批运动服共花了多少元?13.齐心抗疫情,申达制药厂准备给全市的小学生赠送1380部智能测温仪,第一周每天生产60部,剩下的要12天完成,剩下的平均每天应生产多少部?14.看图解答。(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶里一共插了多少枝花?(2)有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶?(3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶里插几枝?15.学校到商店买足球,张老师买了8个足球用去360元,王老师买了12个这样的足球,李老师买这样的足球花了270元。王老师用了多少元?李老师买了几个这样的足球?16.学校要为图书室增添《西游记》和《格林童话》两种新书,每种买5套。《西游记》每套125元,《格林童话》每套35元,-共要花多少钱?17.红星小学四年级共有4个班,平均每班有40人,要为学校搬砖4800块,平均每人搬砖多少块?(两种方法,先用分步式,再用综合递等式)。18.一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体重的8倍。这头大象和这头牛共多少千克?19.截止到2021年4月,全国高速公路通车总里程达16万千米,稳居世界第一。甲、乙两个工程队合作完成一段高速公路的建设任务,甲队每天完成46米,乙队每天完成54米,甲、乙两工程队45天一共完成多少米?20.新华书店刚运来《中国共产党简史》500本,《中国革命的延安之路》400本。21.妈妈给王亮新买了一本童话书,他第一天读28页,第二天读27页,第三天如果他读32页就能全部看完。这本书一共有多少页?22.看图解决问题。23.水果店购进苹果175千克,购进的西瓜比苹果的4倍多30千克。水果店购进西瓜多少千克?24.学校进行环保活动,收集空矿泉水瓶,四年级收集了136个,五年级收集的比四年级的3倍少25个,五年级收集了多少个空矿泉水瓶?25.在算式96÷12+4×2中加上小括号,变成96÷(12+4)×2,运算顺序变了吗?项目早餐/餐午餐/餐午托/次晚托/次价格/元41066计费时间表收费标准2小时以内5元超出2小时的部分(不足1小时的,按1小时算)3元/小时动物园门票成人每人20元儿童每人10元团体10人以上(包括10人)15元
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多