![人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15583444/0-1712418108504/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题(含答案)
展开
这是一份人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题(含答案),共3页。
人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题1.月月3分钟跳绳522下,莉莉3分钟跳了504下,平均每分钟月月比莉莉多跳多少下?2.一套校服上衣是85元,裤子是65元,某学校购进了120套校服,一共花了多少钱?3.明明家每天要买一盒牛奶和一个面包,一个星期买牛奶和面包要花多少元钱?4.学校食堂买进大小两种包装的大米各8袋,小袋每袋重35千克,大袋每袋重65千克。食堂共买进大米多少千克?(用简便方法计算)5.李阿姨购买一批运动服,这批运动服上衣75元,裤子45元。李阿姨购买了60套这种运动服,花了多少钱?6.农场里有羊和牛各50只,一只羊每星期要吃草32千克,一头牛每星期要吃草48千克,这个农场每星期要准备多少千克草?7.某景区成人票每张362元,儿童票每张138元。购买7张成人票和7张儿童票,一共需要多少元?8.新天地电影院楼上有15排座位,楼下有35排座位,平均每排有40个座位。阳光小学共有师生1670人去看电影,每个人都能有座位吗?9.水果店运来苹果和梨各25箱,苹果每箱45千克,梨每箱25千克,运进的梨比苹果少多少千克?10.老年俱乐部网购了8个健身圈和8支武术枪。每个健身圈40元,每支武术枪125元。这批器材一共多少钱?11.育才小学买来96套课桌椅,每张桌子68元,每张椅子32元,购买这些课桌椅要多少钱?12.四(1)班有45人,六一儿童节表演节目,学校需要给每人订做一套演出服,一件上衣62元,一条裤子38元,学校一共需要花多少钱?13.幸福小学组织180名同学春游,同学们平均分成5队,每队分成4组,平均每组多少人?14.工厂加工一批零件,张阿姨加工5天后,由李叔叔接着加工,李叔叔加工5天后正好完成。张阿姨平均每天加工174个零件,李叔叔平均每天加工226个零件。这批零件一共有多少个?15.王老师阅读一本278页的教学专著,第一周读了78页,第二周读了56页,第三周读了44页,还剩下多少页没有读?16.公园里有柳树和玉兰树各13行,柳树每行种32棵,玉兰树每行种28棵,两种树共多少棵?17.花丛中原有一些白蝴蝶和花蝴蝶,后来飞走了18只白蝴蝶和23只花蝴蝶,还剩下23只白蝴蝶和18只花蝴蝶。原来花丛中是白蝴蝶多还是花蝴蝶多?18.光明小学四年级三个班参加植树活动,四(1)班植树192棵,四(2)班植树197棵,四(3)植树208棵,四年级这三个班共植树多少棵?19.欢欢去超市为手工艺小组的同学们买了18盒铅笔和18把剪刀。一共要付多少钱?20.学校组建体操队。四年级有16个班,每班选出18人。五年级有18个班,每班选出26人。五年级比四年级多选出多少人?参考答案:1.6下2.18000元3.56元4.800千克5.7200元6.4000千克7.3500元8.都有座位9.500千克10.1320元11.9600元12.4500元13.9人14.2000个15.100页16.780棵17.同样多18.597棵19.360元20.180人
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)