![第3单元 运算律-四年级下册数学小马虎错题本(人教版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15611304/0-1713032486606/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第3单元 运算律-四年级下册数学小马虎错题本(人教版)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15611304/0-1713032486687/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第3单元 运算律-四年级下册数学小马虎错题本(人教版)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15611304/0-1713032486712/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2023-2024学年四年级数学下册同步优训《知识解读+题型专练》(人教版)
第3单元 运算律-四年级下册数学小马虎错题本(人教版)
展开
这是一份第3单元 运算律-四年级下册数学小马虎错题本(人教版),共23页。
第三单元 运算律(思维导图+易错精讲+易错训练)易错点一:运用加法交换律凑整后计算错误。计算:538+83+72.【错误答案】538+83+72=538+72+ 83=600+83=683【错解分析】此题运用加法交换律凑整后容易导致计算错误,注意538与72的和应是610.运用加法交换律凑整计算时要看准每一个数,再认真计算。【正确答案】538+83+72=538+72+ 83=610+83=693【易错例题一】,这里应用了( )。A.加法交换律 B.加法交换律和结合律 C.加法结合律【分析】根据对整数加法的运算定律理解,观察等式两边的特点进行解答。【详解】657+125+343=125+657+343=125+(657+343)先用了整数加法的交换律,再利用加法结合律。故答案为:B。【点睛】本题考查的是整数加法简便运算律,关键是记住各运算律的特点并灵活运用。【易错例题二】动物园里的海豚馆星期六卖出327张门票,星期天上午卖出217张,下午卖出183张.这两天一共卖出多少张门票?【答案】327+217+183=727(张)易错点二:逆用减法的运算性质时,运算符号容易出错。计算:463-(163+ 150)。463-(163+150)=463-163+150=300+150=450【错误答案】【错解分析】逆运用减法的性质时,要注意改变运算符号。一个数减去两个数的和等于这个数连续减去这两个数。解决这类问题时,熟记减法的运算性质“a-b-c=a- (b+c)”是关键。【正确答案】463-(163+150)=463-163-150=300-150=150【易错例题一】简算396-45-96正确的是( )。A.396-(45+96) B.(396-96)-45 C.300-96+4-45【分析】观察数据特点,这道用连减的性质,计算并不简便,可以先计算396-96,再减去45,这样计算最简便。【详解】396-45-96先计算396-96,再减去45,所以396-45-96=(396-96)-45,故答案为:B。【点睛】本题属于减法运算,根据数据和算式的特点进行简便运算。易错点三:运用乘法分配律进行简算时,没有用括号外面的数与括号里的每一个数相乘。用简便方法计算:45×(100+2)。【错误答案】45×(100+2)=45×100×2=4500×2=9000【错解分析】解答时要正确理解乘法分配律的意义。乘法分配律是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。熟练掌握乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c,是解答此类题的关键。【正确答案】45×(100+2)=45×100+45×2=4500+90=4590【易错例题一】运动服的上衣是65元,裤子是35元,运动商店要进30套这样的运动服需要多少钱?以下列式正确的是( )。A. B. C.【分析】先求出一套的价钱,再根据单价×数量=总价解答即可。【详解】30×(35+65)=30×100=3000(元)答:运动商店要进30套这样的运动服需要3000元钱。故选:C【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。【易错例题二】商店运来苹果橘子各40筐。已知每筐苹果重18千克,每筐橘子重22千克。这两种水果共重多少千克?【分析】筐数×每筐的重量=总重量。据此分别求出苹果和橘子的质量,相加即可。【详解】40×18+40×2240×(18+22)=40×40=1600(千克)答:这两种水果共重1600千克。【点睛】本题考查整数四则混合运算的应用,掌握乘法分配律能更加简单计算。易错点四:运用除法的运算性质时,没有注意运算符号的变化。计算:2500÷(25×4)【错误答案】2500÷(25×4)=2500÷25×4=100×4=400【错解分析】【正确答案】2500÷(25×4)=2500÷25÷4=100÷4=25【易错例题一】为了解决灾区人民的生活质量,市里决定往灾区运送15000袋大米,这些大米需要25辆同样的卡车分4次才能全部运完。一辆卡车一次可以运送多少袋大米?【分析】用15000÷4,先得出25辆卡车一次运多少袋大米,再除以25就是一辆卡车一次运多少袋大米。【详解】15000÷4÷25=15000÷(4×25)=15000÷100=150(袋)答:一辆卡车一次可以运送150袋大米。【点睛】也可用15000÷25,得出一辆卡车4次运多少袋大米,再除以4就是一辆卡车一次运几袋大米。一、选择题1.49×25×4=49×(25×4),这是根据( )。A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律 D.无法确定2.下面等式运用乘法结合律的是( )。A.(25+42)×4=25×4+42×4 B.12×2×5×9=12×(2×5)×9C.7+25+75+8=7+(25+75)+8 D.38×99+38=38×(99+1)3.计算630÷35时,正确的简便算法是( )。A.630÷7÷5 B.630÷7×5 C.630÷5×74.某次雏鹰小队活动租车前往博物馆参观。有家长20人,学生160人,每辆大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。下列方案( )最省钱。A.5辆大车 B.9辆小车C.3辆大车3辆小车 D.4辆大车1辆小车5.下面计算错误的是( )。A.520×20=(52×2)×(10×10)=104×100=10400B.342×20=342×2×10=684×10=6840C.270×20=(200+70)×20=(200×20)+(70×20)=4000+1400=5400D.6.防疫期间为保障复工复产,李叔叔要买25箱防护口罩,每箱304元,一共需要多少钱?小明列的算式是304×25。他想用乘法分配律计算,下列算法中正确的是( )。A.300×20+4×5 B.304×20+5 C.304×20×5 D.300×25+4×257.小贝用计算器计算“9890×21”时,发现计算器的按键“1”就坏了,如果要用这个计算器算出正确结果,那么不能用下面哪个方法?( )A.9890×3×7 B.9890×30-9 C.9890×20+98908.马小虎同学粗心大意,把20×(▲+2)算错成20×▲+2。请你帮忙算一算,他得到的结果与正确结果相差( )。A.18 B.28 C.38二、填空题9.根据加法结合律填空。(25+68)+32=25+( + )130+(70+4)=(130+ )+ 10.====409,此计算过程运用了加法( )律。11.淘淘在做作业时,遇到了一道比较大小的题目:64×1863×19,淘淘发现不用计算出这两个算式的结果也可以得出答案。他的思路如下:64×18=(63+1)×18=63×18+1863×19=63×(18+1)=63×18+63这种方法运用的运算律是( )。根据他的思路,这两个算式结果的大小关系是:64×18( )63×19(填“>”“<”或 “=”。)12.小明用计算器计算“125749”时,发现键“4”坏了。如果还用这个计算器,你会怎样计算?请写出算式:( )。13.妈妈喜欢一种盒装的茉莉花茶,买了15盒。付钱时,她是这样计算的:10×25=250(元),5×25=125(元),250+125=375(元)。这种盒装的茉莉花茶每盒( )元。14.小马虎在计算时错算成,他算得的结果比正确结果多了68,那么A是( ),这道题的正确答案是( )。15.一个剧场设置了20排座位,第一排30个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,这个剧场一共有( )个座位。16.某品牌雪糕(如图),5支装一盒,8盒装一箱。妈妈买了一箱,共重( )千克。需要支付( )元。三、判断题17.64×12=64×10×2。( )18.29+22+78=29+100。( )19.计算270÷15÷6时,可以用270÷(15×6)来计算。( )20.547-98用简便方法计算是547-100-2。( )四、计算题21.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。176+55+24+45 28×25×4 35×1918×15+12×15 200-127-73 457+9922.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。232+57+18+143 25×(4+80) 8×20×125×56000÷15÷4 135×99+135 320×[(128+147)÷25]五、解答题23.某商场第二季度卖出甲、乙、丙3种品牌的空调共375台,甲品牌卖了125台,乙品牌卖了75台。丙品牌卖了多少台?24.3月6日-11日王阿姨共收到转账款多少元?25.下面是李叔叔前三天的骑行情况。这三天李叔叔一共骑行了多少千米?26.某希望小学新建了一座4层的教学楼,每层有16间教室,每间教室要放25张桌子,一共需要多少张桌子?27.同学们参加植树活动,一共分成25个小组,每组中4人负责挖坑、种树,2人负责抬水、浇树。每组要种5棵树,每棵树要浇2桶水。一共要浇多少桶水?28.电池厂20名工人生产了12000节电池,每节电池售价2元。如果每24节电池装一盒,每5盒装一箱,那么一共可以装多少箱?29.少先队的主要教育方式是活动,在活动中将学生培养成为“四有”新人。希望小学少先队员共有25个中队,每个中队又分成4个小队。全校共有少先队员1200人,平均每个小队有多少人?30.六一儿童节当天,某商场点读机开展促销活动,这一天共卖出点读机32台,如果按原价销售,可以多收入多少元?点读机原价:每台390元现价:每台375元31.星星书店搞《科学小达人》套装促销活动(见下图)。张老师想为四(1)班购买13套,胡老师想为四(2)班购买9套。如拼单购买,他们一共需要付多少元?参考答案1.C【分析】计算49×25×4时,先计算25×4,再用49乘这个积。改变了运算顺序,但没有改变因数的位置,运用了乘法结合律。【详解】由分析得:49×25×4=49×(25×4),这是根据乘法结合律。故答案为:C2.B【分析】(1)乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c;(2)乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变,用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c);(3)加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c),据此作答。【详解】根据上述分析可得:A.(25+42)×4=25×4+42×4,运用了乘法分配律;B.12×2×5×9=12×(2×5)×9,运用了乘法结合律;C.7+25+75+8=7+(25+75)+8,运用了加法结合律;D.38×99+38=38×(99+1),运用了乘法分配律。故答案为:B3.A【分析】乘法口诀“七九六十三”,63÷7=9,整数除法的性质:7×5=35,一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。【详解】630÷35=630÷(7×5)=630÷7÷5故答案为:A4.D【分析】要求哪种方案最省钱,只需要将下列方案进行计算,再比较哪种方案花的钱最少,即可得出。【详解】方案一:租大车5辆需租金:900×5=4500(元)方案二:租小车9辆需租金:500×9=4500(元)方案三:租大车3辆,小车3辆需租金:900×3+500×3=2700+1500=4200(元)方案四:租大车4辆,小车1辆需租金:900×4+500=3600+500=4100(元)4100<4200<4500也就是租大车4辆,小车1辆最省钱。故答案选:D5.D【分析】乘法结合律:指三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变;乘法交换律:几个数相乘,交换任意两个因数的位置,积不变;乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加;三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可;依此选择。【详解】A.520×20=(52×10)×(2×10)=(52×2)×(10×10)=104×100=10400,因此原算式计算正确。B.342×20=342×2×10=684×10=6840,因此原算式计算正确。C.270×20=(200+70)×20=(200×20)+(70×20)=4000+1400=5400,因此原算式计算正确。D.,因此原算式计算错误。6.D【分析】乘法分配律:。计算304×25时,可将304拆为300+4,再运用乘法分配律简算。即304×25=(300+4)×25=300×25+4×25。【详解】A.304×25=(300+4)×(20+5)=300×(20+5)+4×(20+5)=300×20+300×5+4×20+4×5≠300×20+4×5,即A选项错误。B.304×25=304×(20+5)≠304×20+5,即B选项错误。C.304×25=304×(20+5)≠304×20×5,即C选项错误。D.304×25=(300+4)×25=300×25+4×25,即D选项正确。故答案为:D7.B【分析】按键“1”坏了不能按出21时,可以根据乘法结合律,将21看成3×7,先用9890乘3,再用积乘7。也可以根据乘法分配律,将21看成30-9,用9890分别乘30和9,再将两个积相减。还可以根据乘法分配律,将21看成20+1,用9890分别乘20和1,再将两个积相加。【详解】A.9890×21=9890×(3×7)=9890×3×7B.9890×21=9890×(30-9)=9890×30-9890×9则9890×21≠9890×30-9。C.9890×21=9890×(20+1)=9890×20+9890×1=9890×20+9890故答案为:B8.C【分析】根据乘法分配律可知,20×(▲+2)=20×▲+20×2,把20×(▲+2)算错成20×▲+2,则得到的结果比正确的结果少20×2-2。【详解】20×(▲+2)-(20×▲+2)=20×▲+20×2-20×▲-2=20×2-2=40-2=38他得到的结果与正确结果相差38。故答案为:C【点睛】本题关键是根据乘法分配律变换算式,再进行解答。9.68 32 70 4【分析】加法结合律的特点是三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变;依此填空。【详解】根据分析,填空如下:(25+68)+32=25+(68+32)130+(70+4)=(130+70)+410.结合【分析】加法结合律:三个数相加,可以先把前两个相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再加上第一个数,和不变。【详解】通过观察题目,发现340如果和60相加,正好能凑整,69又可以拆成60和9的和,因此,340+69变成了340+60+9,运用加法结合律,先算340+60,也就是(340+60)+9=400+9=409。因此此计算过程运用了加法结合律。11.乘法分配律 <【分析】乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。据此可知,计算64×18时,将64看成63+1,分别用这两个数乘18,再将两个积相加。计算63×19时,将19看成18+1,用63分别乘18和1,再将两个积相加。这两个算式均运用了乘法分配律。要比较64×18和63×19的大小,就是比较63×18+18和63×18+63的大小,只需要比较18和63的大小即可。【详解】这种方法运用的运算律是乘法分配律。18<63,则63×18+18<63×18+63,也就是64×18<63×19。【点睛】本题考查乘法分配律的理解和应用。12.1257×7×7【分析】根据题意可知,用计算器计算“125749”时,可将49拆成(7×7),然后再根据乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)进行简算,据此解答。【详解】根据分析:125749=1257×(7×7)=1257×7×7=8799×7=61593所以如果还用这个计算器,你会怎样计算?请写出算式:1257×7×7。【点睛】本题考查的是乘法结合律的实际应用。13.25【分析】根据乘法分配律可知,商品总价为:10×25+5×25=(10+5)×25=15×25=375(元),根据总价=数量×单价,即可求出每盒茉莉花茶需要花费的钱。【详解】由乘法分配律可知:10×25+5×25=(10+5)×25=15×25=375(元)由题可知,妈妈买了15盒,则每盒茉莉花茶25元。【点睛】本题主要考查的是乘法分配律的实际应用,解题关键在于弄清楚其中的数量关系。14. 2 210【分析】先根据乘法分配律的特点将35×(8-A)的括号去掉,然后再根据这两个算式的差即可计算出A的值,最后根据A的值计算出35×(8-A)的结果即可。【详解】35×(8-A)=35×8-35×A35×A-A=68则34×A=68,因此A=235×(8-2)=35×6=210A是2,这道题的正确答案是210。【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点,是解答此题的关键。15.980【分析】每一排都比前一排多2个座位,则第20排的座位数是:30+(20-1)×2=68(个),则剧场一共就有30+32+34+……+66+68(个)座位。观察算式,根据加法交换律和加法结合律,实际上就是求10个(30+68)是多少,即10×(30+68)。【详解】30+(20-1)×2=30+19×2=30+38=68(个)30+32+34+……+66+68=(30+68)+(32+66)+……(48+50)=10×98=980(个)这个剧场一共有980个座位。【点睛】理解题意,依据题意先求出最后一排的座位数是解题的关键。求和时,要仔细观察算式特点,能简算的可以简算。16. 5 160【分析】根据题意,用125克乘上5求出一盒的质量,然后再乘上8,求出一箱的质量,再化成千克数;用4元乘上5求出一盒的钱数,然后再乘上8即可。【详解】125×5×8=125×8×5=1000×5=5000(克)5000克=5千克4×5×8=20×8=160(元)【点睛】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。17.×【分析】三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。观察等号左右两端,发现都有共同的乘数“64”,对等号右边运用乘法结合律,先计算出“10×2”的积,看是否与12相等,即可解答。【详解】等号右边:64×10×2=64×(10×2)=64×20等号左边为:64×12等号左右两边不相等,所以64×12不等于64×10×2。题目说法错误。故答案为:×18.√【分析】三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这叫加法结合律。据此解答。【详解】29+22+78=29+(22+78)=29+100=129由上述计算过程可知,29+22+78=29+100。题目说法正确。故答案为:√19.√【分析】一个数连续除以几个数等于这个数除以这几个数的积,或者一个数除以两个数的积等于这个数连续除以这两个数。【详解】根据分析可知:计算270÷15÷6时,可以用270÷(15×6)来计算,原题说法正确。故答案为:√20.×【分析】根据减法的性质,连续减两个数等于减这两个数的和,将547-100-2进行变形判断即可,据此解决。【详解】547-98=547-(100-2),547-100-2=547-(100+2),所以原题说法错误。故答案为:×【点睛】解决本题的关键是熟练掌握整数的简便运算方法。21.300;2800;665;450;0;556【分析】(1)利用加法结合律和交换律简算即可;(2)运用乘法结合律简算;(3)把19分解成(20-1),再运用乘法分配律简算;(4)运用乘法分配律简算;(5)运用减法的性质简算;(6)先把99分解成(100-1),再根据加法结合律简算。【详解】(1)176+55+24+45=(176+24)+(55+45)=200+100=300(2)28×25×4 =28×(25×4)=28×100=2800(3)35×19=35×(20-1)=35×20-35×1=700-35=665(4)18×15+12×15=(18+12)×15=30×15=450(5)200-127-73=200-(127+73)=200-200=0(6)457+99=457+(100-1)=457+100-1=557-1=55622.450;2100;100000;100;13500;3520【分析】(1)利用加法交换律和结合律计算; (2)(5)利用乘法分配律计算;(3)利用乘法交换律和结合律计算;(4)利用除法的性质计算;(6)先算小括号里的加法,再算中括号里的除法, 最后算中括号外的乘法。【详解】(1)232+57+18+143=(232+18)+(57+143)=250+200=450(2)25×(4+80)=25×4+25×80=100+2000=2100(3)8×20×125×5=(8×125)×(20×5)=1000×100=100000(4)6000÷15÷4=6000÷(15×4)=6000÷60=100(5)135×99+135=135×(99+1)=135×100=13500(6)320×[(128+147)÷25]=320×[275÷25]=320×11=352023.175台【分析】根据题意,甲品牌卖了125台,乙品牌卖了75台,先用加法计算出甲品牌和乙品牌一个卖了多少台,而卖出甲、乙、丙3种品牌的空调共375台,要求丙品牌卖了多少台,再用减法计算,据此解答。【详解】(台)答:丙品牌卖了175台。24.728元【分析】根据题意,用来自陈明的转账加上来自李林的转账,再加上来自张丽的转账,即可得到3月6日-11日王阿姨共收到转账款多少元,据此解答。【详解】(元)答:3月6日-11日王阿姨共收到转账款728元。25.288千米【分析】将李叔叔这三天骑行的路程相加,就是一共骑行的总路程。可运用加法结合律进行简便计算。【详解】88+104+96=88+(104+96)=88+200=288(千米)答:这三天李叔叔一共骑行了288千米。26.1600张【分析】每间教室放的桌子张数乘每层教室间数,等于每层有桌子张数,再乘教学楼的层数即等于一共需要桌子张数,计算时利用乘法交换律进行简算。【详解】25×16×4=25×4×16=100×16=1600(张)答:一共需要1600张桌子。【点睛】本题主要考查学生对乘法交换律的掌握和灵活运用。27.250桶【分析】先用小组数乘每小组植树的棵数求出一共要植的棵数,再乘每棵树要浇水的桶数,即可求出一共要浇的桶数;也可以先用每组植树的棵数乘每棵树要浇水的桶数,求出每组要浇水的桶数,再乘组数,即可求出一共要浇水的桶数。【详解】(25×5)×2=125×2=250(桶)25×(5×2)=25×10=250(桶)答:一共要浇250桶水。28.100箱【分析】先用电池总节数除以24计算出可以装多少盒,再除以5,即等于可以装多少箱;据此解答。【详解】12000÷24÷5=12000÷(24×5)=12000÷120=100(箱)答:一共可以装100箱。【点睛】注意题目中给20名工人、每节电池售价2元,这两个条件是多余的,读题时理解题意,正确选定条件。29.12人【分析】少先队员的总人数÷中队的个数=平均每个中队的人数;平均每个中队的人数÷每个中队中小队的个数=平均每个小队的人数,依此列出综合算式并根据整数除法的性质进行简算。【详解】1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(人)答:平均每个小队有12人。【点睛】此题考查的是应用整数除法的性质解决实际问题,应熟练掌握。30.480元【分析】根据总价=单价×数量,分别计算出按原价销售卖出的总钱数和按现价销售卖出的总钱数,再算出它们的差即可。【详解】390×32-375×32=(390-375)×32=15×32=480(元)答:可以多收入480元。【点睛】本题解题关键是根据总价=单价×数量,列式计算。31.2310元【分析】先用加法计算出两个班需要购买的总套数,然后再根据购买的总套数确定每套的单价,最后根据“单价×数量=总价”进行列式,并根据乘法分配律的特点进行简算即可。【详解】13+9=22(套)22套>21套22×105=22×(100+5)=22×100+22×5=2200+110=2310(元)答:如拼单购买,他们一共需要付2310元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,运用乘法交换律的特点进行计算更加简便。第一天第二天第三天88千米104千米96千米购买数量(套)1~1011~2021及以上单价(元/套)125115105
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)