![人教版四年级数学下册混合运算综合练习题(无答案)7第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14914318/0-1697718447929/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版四年级数学下册混合运算综合练习题(共7套)
人教版四年级数学下册混合运算综合练习题(无答案)7
展开
这是一份人教版四年级数学下册混合运算综合练习题(无答案)7,共3页。
四年级下册数学混合运算专项练习题 姓名___班级____得分___ 一、填空。1、一个算式里只有加减法或者只有乘除法,就要( )。2、计算24+(27-19)×16,应先算再算( ),最后算( ),计算结果是( )3、甲数是乙数的一半,丙数是乙数的2倍,丙数是甲数的( )倍。4、两个数相加,交换加数的( ),结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。5、一个数加上或减去( ),结果仍是原数;一个数除以或乘( ),结果仍是原数。6、两个数相乘,交换乘数的( ),结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。7、在一个没有括号的等式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按( )顺序计算,如果既有加减,又有乘除法,要先算( ),后算( )8、三个数相乘,先把( )相乘,再和( )相乘;或者先把( )相乘,再和( )相乘,它们的结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。9、计算64×26后,可以交换两个数的位置验算,是用了( )律。10、在280+27×8中,先算( )法,再算( )法。11、三个数相加,先把( )相加,再和( )相加;或者先把( )相加,再和( )相加,它们的结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。 二、计算题120-60÷5×5(462+321)+29+243= 477+5×(924-847)=(984÷3+81)×2= 65×5×2163+49+261 252÷9÷(11-4)145÷5×6 800-700÷25×4888÷(63+616+56)= 324-408÷(3×8)=234-11-89 (93+102)×9918÷9÷(54-20)= 875+142-7564×(12+65+13) 812÷(532-36×14)2470÷(260÷52)+153= 2470÷(260÷52)+153=690+7×52-398 (80-8)×12580+80+4)×12 3020-7344÷24(13×37+349)÷5= 三、简便计算。(20-4)×2525×45×4 (80-8)×125487-(287-129) 487-(287-129)74+(137+326) 125×(3+8)(125-12)×8 582-157-18225×(7+4) 875+142-7525×125×32 5×(18+20)163+49+261 540÷36249+402 540÷45÷235×22 234-11-89189+35+211+165 四、解决实际问题
1、一箱装24瓶汽水,一辆卡车可装160箱,每瓶汽水卖3元。一卡车汽水可以卖多少钱? 2、王师傅用3小时加工了105个零件。照这样计算,王师傅再工作5小时一共可以加工多少个零件? 3、一个车间在4月份的前8天生产了320 台洗衣机,以后每天生产 45 台。4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台? 4、一只鸵鸟4小时大约可以跑252千米,一名优秀的马拉松运动员每小时大约跑21千米。鸵鸟的速度大约是运动员的多少倍? 5、一个水泥厂 6 大生产水泥 72 吨。照这样计算,15 大可以生产水泥多少吨? 6、每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和 1 支圆珠笔,一共用了多少元? 7、红星小学计划为一年级 126人购买 630本作业本,实际购买了 700 本,这些作业本可供多少人使用?
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)