![三 小数除法 4.循环小数 PPT课件01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181253/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三 小数除法 4.循环小数 PPT课件02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181253/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三 小数除法 4.循环小数 PPT课件03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181253/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三 小数除法 4.循环小数 PPT课件04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181253/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三 小数除法 4.循环小数 PPT课件05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181253/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三 小数除法 4.循环小数 PPT课件06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181253/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三 小数除法 4.循环小数 PPT课件07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181253/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![三 小数除法 4.循环小数 PPT课件08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14181253/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
还剩15页未读,
继续阅读
所属成套资源:冀教版五年级上册数学PPT课件
成套系列资料,整套一键下载
- 三 小数除法 2.混合运算 PPT课件 课件 3 次下载
- 三 小数除法 3.商的近似值 PPT课件 课件 3 次下载
- 三 小数除法 整理与复习 PPT课件 课件 3 次下载
- 四 可能性 第1课时 简单随机现象和等可能性 PPT课件 课件 3 次下载
- 四 可能性 第2课时 列举所有可能结果 PPT课件 课件 4 次下载
三 小数除法 4.循环小数 PPT课件
展开
这是一份三 小数除法 4.循环小数 PPT课件,共23页。
循环小数三 小数除法 一年四季“春夏秋冬”过完“之后还要重复“春夏秋冬”,一年接着一年,不断重复出现的“春夏秋冬”就是四季的循环。这个故事有什么特点?平均每千克多少元?10÷383÷111 0.399110093318 3.1177 745 556004 4554605 5504 4610÷3383÷11余数总是1商的小数部分总是重复出现3商的小数部分总是重复出现5、4余数总是6、5继续除下去,商会出现什么情况?为什么? 商的小数部分从第一位起就开始重复出现数字3,所以商可以用3.33……表示,“……”表示后面有无数个3。 商的小数部分重复出现数字5、4,所以商可以用7.54……表示,“……”表示后面有无数个5、4。10÷3 = 3.33…… ≈ 3.33(元)83÷11 = 7.5454…… ≈ 7.55(元)答:平均每千克苹果约3.33元, 平均每千克栗子约7.55元。用计算器计算下面各题。58.6÷1138.2÷2.758.6÷11 = 5.32727……38.2÷2.7 = 14.148148…… 一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字依次不断地重复出现,这样的小数叫做循环小数。3.33······7.5454······5.32727······14.148148·······下面的数中,哪些是循环小数?2.777 7.89090…… 0.731731…… 0.00808 2.8787…… 62.1345若小数部分的位数是有限的,不论由多少个重复数字排列而成,都不能称为循环小数。3.33······7.5454······5.32727······14.148148·······1.一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,叫做这个循环小数的循环节。3.小数部分的位数是有限的小数,叫做有限小数;小数部分的位数是无限的小数,叫做无限小数。循环小数是无限小数。小数有限小数无限小数无限不循环小数循环小数(1)用计算器计算下面各题。1÷9 = 2÷9 = 3÷9 = 4÷9 = 0.111……0.222……0.333……0.444……1~4各数除以9的商都是整数部分为0的循环小数,被除数是几,商的小数部分就重复出现几。(1)用计算器计算下面各题。1÷9 = 2÷9 = 3÷9 = 4÷9 = 0.111……0.222……0.333……0.444……(2)不计算,直接写出得数,再用计算器验算。5÷9 = 6÷9 = 7÷9 = 8÷9 = 0.555……0.666……0.777……0.888……5~8各数除以9的商的规律和1~4各数除以9的商的规律相同,说明发现的规律是正确的。(3)不计算,试着写出下面各题的商,再用计算器验算。10÷9 = 11÷9 = 12÷9 = 13÷9 = 14÷9 = 15÷9 = 16÷9 = 17÷9 = 18÷9 = 19÷9 = 1.11……1.22……1.33……1.44……1.55……1.66……1.77……1.88……22.11……(商1,余1)(商1,余3)(商1,余5)(商1,余7)(商2)(商1,余2)(商1,余4)(商1,余6)(商1,余8)(商2,余1)113355771357224466881124681规律:除18外,10~19各数除以9,商是循环小数,第一次的余数是几,商的小数部分就重复出现几。一个数除以9所得的商的规律 一个自然数(0和9的倍数除外)除以9,商都是循环小数,第一次除得的商是几,商的整数部分就是几;第一次除得的余数是几,商的小数部分就重复出现几。1.用计算器计算下面各题,并指出哪些商是循环小数。【选自教材P36页 练一练 第1题】2.76÷9 3÷8 14.2÷11 4.3÷2.7 5.52÷9 70.7÷33= 0.3066……= 0.375= 1.29090……= 1.592592……= 0.6133……= 2.14242……3.哪种水果贵,贵多少元?【选自教材P36页 练一练 第2题】14÷3≈ 4.67(元)20÷7≈ 2.86(元)4.67-2.86=1.81(元)答:荔枝贵,每千克贵1.81元。4.一个养蚕专业户养春蚕21张,一共产茧1240千克。平均每张春蚕产茧多少千克?(得数保留两位小数)【选自教材P36页 练一练 第3题】1240÷21≈ 59.05(千克)答:平均每张春蚕产茧59.05千克。5.平均每个蜂箱收集蜂蜜多少千克?(得数保留两位小数)【选自教材P36页 练一练 第4题】73.6÷36≈ 2.04(千克)答:平均每个蜂箱收集蜂蜜2.04千克。完成练习册本课时的习题。
循环小数三 小数除法 一年四季“春夏秋冬”过完“之后还要重复“春夏秋冬”,一年接着一年,不断重复出现的“春夏秋冬”就是四季的循环。这个故事有什么特点?平均每千克多少元?10÷383÷111 0.399110093318 3.1177 745 556004 4554605 5504 4610÷3383÷11余数总是1商的小数部分总是重复出现3商的小数部分总是重复出现5、4余数总是6、5继续除下去,商会出现什么情况?为什么? 商的小数部分从第一位起就开始重复出现数字3,所以商可以用3.33……表示,“……”表示后面有无数个3。 商的小数部分重复出现数字5、4,所以商可以用7.54……表示,“……”表示后面有无数个5、4。10÷3 = 3.33…… ≈ 3.33(元)83÷11 = 7.5454…… ≈ 7.55(元)答:平均每千克苹果约3.33元, 平均每千克栗子约7.55元。用计算器计算下面各题。58.6÷1138.2÷2.758.6÷11 = 5.32727……38.2÷2.7 = 14.148148…… 一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字依次不断地重复出现,这样的小数叫做循环小数。3.33······7.5454······5.32727······14.148148·······下面的数中,哪些是循环小数?2.777 7.89090…… 0.731731…… 0.00808 2.8787…… 62.1345若小数部分的位数是有限的,不论由多少个重复数字排列而成,都不能称为循环小数。3.33······7.5454······5.32727······14.148148·······1.一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,叫做这个循环小数的循环节。3.小数部分的位数是有限的小数,叫做有限小数;小数部分的位数是无限的小数,叫做无限小数。循环小数是无限小数。小数有限小数无限小数无限不循环小数循环小数(1)用计算器计算下面各题。1÷9 = 2÷9 = 3÷9 = 4÷9 = 0.111……0.222……0.333……0.444……1~4各数除以9的商都是整数部分为0的循环小数,被除数是几,商的小数部分就重复出现几。(1)用计算器计算下面各题。1÷9 = 2÷9 = 3÷9 = 4÷9 = 0.111……0.222……0.333……0.444……(2)不计算,直接写出得数,再用计算器验算。5÷9 = 6÷9 = 7÷9 = 8÷9 = 0.555……0.666……0.777……0.888……5~8各数除以9的商的规律和1~4各数除以9的商的规律相同,说明发现的规律是正确的。(3)不计算,试着写出下面各题的商,再用计算器验算。10÷9 = 11÷9 = 12÷9 = 13÷9 = 14÷9 = 15÷9 = 16÷9 = 17÷9 = 18÷9 = 19÷9 = 1.11……1.22……1.33……1.44……1.55……1.66……1.77……1.88……22.11……(商1,余1)(商1,余3)(商1,余5)(商1,余7)(商2)(商1,余2)(商1,余4)(商1,余6)(商1,余8)(商2,余1)113355771357224466881124681规律:除18外,10~19各数除以9,商是循环小数,第一次的余数是几,商的小数部分就重复出现几。一个数除以9所得的商的规律 一个自然数(0和9的倍数除外)除以9,商都是循环小数,第一次除得的商是几,商的整数部分就是几;第一次除得的余数是几,商的小数部分就重复出现几。1.用计算器计算下面各题,并指出哪些商是循环小数。【选自教材P36页 练一练 第1题】2.76÷9 3÷8 14.2÷11 4.3÷2.7 5.52÷9 70.7÷33= 0.3066……= 0.375= 1.29090……= 1.592592……= 0.6133……= 2.14242……3.哪种水果贵,贵多少元?【选自教材P36页 练一练 第2题】14÷3≈ 4.67(元)20÷7≈ 2.86(元)4.67-2.86=1.81(元)答:荔枝贵,每千克贵1.81元。4.一个养蚕专业户养春蚕21张,一共产茧1240千克。平均每张春蚕产茧多少千克?(得数保留两位小数)【选自教材P36页 练一练 第3题】1240÷21≈ 59.05(千克)答:平均每张春蚕产茧59.05千克。5.平均每个蜂箱收集蜂蜜多少千克?(得数保留两位小数)【选自教材P36页 练一练 第4题】73.6÷36≈ 2.04(千克)答:平均每个蜂箱收集蜂蜜2.04千克。完成练习册本课时的习题。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多