终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版数学七年级上册第二章 有理数及其运算 有理数专项应用题(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    北师大版数学七年级上册第二章 有理数及其运算 有理数专项应用题(含答案)第1页
    北师大版数学七年级上册第二章 有理数及其运算 有理数专项应用题(含答案)第2页
    北师大版数学七年级上册第二章 有理数及其运算 有理数专项应用题(含答案)第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版数学七年级上册第二章 有理数及其运算 有理数专项应用题(含答案)

    展开

    这是一份北师大版数学七年级上册第二章 有理数及其运算 有理数专项应用题(含答案),共12页。
    有理数专项应用题12021十一国庆假期间,万彬和温权听到各自的父母都将带他们去黄山旅游,他们听到后立即上网查资料,资料显示:高山气温一般每上升100 m,气温就下降0.8 .102日上午10点,万彬在黄山顶,温权在黄山脚下.他们用手机通话,同时测出他们所在位置气温,分别是13.2 28.2 ,因而,他们就推算出这时候彼此所在地的海拔差.你知道他们是怎么算出的吗?他们的海拔差是多少? 2、一辆货车从超市出发送货,先向南行驶30 km到达A单位,继续向南行驶20 km到达B单位.回到超市后,又给向北15 km处的C单位送了3次货,然后回到超市休息.(1)C单位离A单位有多远?(2)该货车一共行驶了多少千米? 3、出租车司机小李某天下午在东西走向的中山东路上进行运营,如果规定向东为正,向西为负,这天下午他的行程如下(单位:km):+15,-2,+5,-1,+10,-3,-2,+12,+4,-5,+6(1)将最后一名乘客送到目的地时,小李距下午出车时的出发点多少千米?(2)若汽车耗油量0.4 L/km,这天下午小李的车共耗油多少升? 4某人用元购买了套儿童服装,准备以一定价格出售.如果以每套儿童服装元的价格为标准,超出的记作正数,不足的记作负数,记录如下:(单位:元);请通过计算说明:()当他卖完这八套儿童服装后是盈利还是亏损?盈利(或亏损)了多少钱?)每套儿童服装的平均售价是多少元? 5、有20箱橘子,以每箱25 kg为标准,超过或不足的千克数分别用正、负数来表示,记录如下:(1) 20箱橘子中,最重的一箱比最轻的一箱多重多少kg?(2) 与标准重量比较,20箱橘子总计超过或不足多少kg?(3) 若橘子每kg售价2元,则出售这20箱橘子可卖多少元? 6、新华文具用品店最近购进了一批钢笔,进价为每支6元,为了合理定价,在销售前五天试行机动价格,卖出时每支以10元为标准,超过10元的部分记为正,不足10元的部分记为负.文具店记录了这五天该钢笔的售价情况和售出情况,如下表所示: 12345每支价格相对标准价格(元)+3+2+112售出支数(支)7121532341)填空:这五天中赚钱最多的是第     天,这天赚了     元钱;2)求新华文具用品店这五天出售这种钢笔一共赚了多少钱;3)新华文具用品店准备用这五天赚的钱全部购进这种钢笔,进价仍为每支6元为了促销这种钢笔,每只钢笔的售价在10元的基础上打九折,本次购进的这种钢笔全部售出后共赚了多少钱?    7某出租车驾驶员从公司出发,在南北向的人民路上连续接送5批客人,行驶路程记录如下(规定向南为正,向北为负,单位:km):123455km2km4km3km10km1)接送完第5批客人后,该驾驶员在公司什么方向,距离公司多少千米?2)若该出租车每千米耗油0.2升,那么在这过程中共耗油多少升?3)若该出租车的计价标准为:行驶路程不超过3km收费10元,超过3km的部分按每千米加1.8元收费,在这过程中该驾驶员共收到车费多少元? 8实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中测量每两个相邻可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计算出山的高度.下表是某次测量数据的部分记录(AC表示观测点A相对观测点C的高度)ACCDEDFEGFBG908060507040根据这次测量的数据,可得观测点A相对观测点B的高度是(  )米.A210 B170 C130 D50 9某天早上,一辆交通巡逻车从A地出发,在东西向的马路上巡视,中午到达B地,如果规定向东行驶为正,向西行驶为负,行驶纪录如下.(单位:km)第一次第二次第三次第四次第五次第六次第七次+158+6+124+510(1)巡逻车在巡逻过程中,第     次离A地最远.(2)B地在A地哪个方向,与A地相距多少千米?(3)若每千米耗油0.2升,每升汽油需7元,问这一天交通巡逻车所需汽油费多少元? 10在抗洪抢险中,解放军战士的冲锋舟加满油沿东西方向的河流抢救灾民,早晨从A地出发,晚上到达B地,约定向东为正方向,当天的航行路程记录如下(单位:千米)+15,﹣8+9,﹣6+14,﹣5+13,﹣4(1)B地位于A地的什么方向?距离A地多少千米?(2)若冲锋舟每千米耗油0.6升,油箱容量为30升,求冲锋舟当天救灾过程中至少还需补充多少升油?(3)救灾过程中,冲锋舟离出发点A最远时,距A地多少千米? 11汽油价格的毎一次调整影响着有车一族的汽车用油的费用.王旭驾驶的汽车毎一次都加92号汽油,他时刻关注92汽油的价格变化.2018122092号汽油的价格为6.74/升,下表是92号汽油价格在6.74/升基础上连续七次调整的变化情况,其中在上一次价格的基础上涨价记为正数,降价记为负数,如表中的﹣0.12表示第四次调整是在第三次调整后的92号汽油价格基础上毎升降0.12元.调整次数第一次第二次第三次第四次第五次第六次第七次价格变化0.30+0.27+0.270.12+0.180.050.10(1)在这七次调整中,哪次调整后92号汽油的价格最高,每升多少元?哪次调整后92号汽油的价格最低,每升多少元?(2)王旭一家在五一期间自驾游玩,他驾驶的汽车毎行驶100km耗油8升,如果在这次游玩中他驾驶的汽车一共行驶600km92号汽油价格按第六次调整的价格计算,那么在这次游玩中王旭驾驶汽车的用油费用是多少元? 12、某自行车厂一周内计划平均每天生产200辆自行车,由于种种原因,实际每天生产量与计划量相比有出入.下表是某周的生产情况(超产记为正,减产记为负)星期增减产量/+524+1310+169(1)根据记录的数据可知,该厂星期五生产自行车     辆.(2)根据上表记录的数据可知,该厂本周实际生产自行车     辆.(3)该厂实行每日计件工资制,每生产一辆自行车可得60元,若超额完成任务,则超过部分每辆另外奖励15元,若完不成每天的计划量,则少生产一辆扣20元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少元?(4)若该厂实行每周计件工资制,每生产一辆自行车可得60元,若超额完成周计划工作量,则超过部分每辆另外奖励15元,若完不成每周的计划量,则少生产一辆扣20元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少元?                  有理数专项应用题12021十一国庆假期间,万彬和温权听到各自的父母都将带他们去黄山旅游,他们听到后立即上网查资料,资料显示:高山气温一般每上升100 m,气温就下降0.8 .102日上午10点,万彬在黄山顶,温权在黄山脚下.他们用手机通话,同时测出他们所在位置气温,分别是13.2 28.2 ,因而,他们就推算出这时候彼此所在地的海拔差.你知道他们是怎么算出的吗?他们的海拔差是多少?解:根据题意,得 (28.213.2)÷0.8×100 15×1.25×1001 875(m). 答:他们的海拔差是1 875 m2、一辆货车从超市出发送货,先向南行驶30 km到达A单位,继续向南行驶20 km到达B单位.回到超市后,又给向北15 km处的C单位送了3次货,然后回到超市休息.(1)C单位离A单位有多远?(2)该货车一共行驶了多少千米?解:(1)规定超市为原点,向南为正,向北为负,依题意,得C单位离A单位有3045(km)C单位离A单位45 km.4(2)该货车一共行驶了(3020)×2×6190(km).7答:该货车一共行驶了190 km.3、出租车司机小李某天下午在东西走向的中山东路上进行运营,如果规定向东为正,向西为负,这天下午他的行程如下(单位:km):+15,-2,+5,-1,+10,-3,-2,+12,+4,-5,+6(1)将最后一名乘客送到目的地时,小李距下午出车时的出发点多少千米?(2)若汽车耗油量0.4 L/km,这天下午小李的车共耗油多少升?解:(1)39 km  (2)26L4某人用元购买了套儿童服装,准备以一定价格出售.如果以每套儿童服装元的价格为标准,超出的记作正数,不足的记作负数,记录如下:(单位:元);请通过计算说明:()当他卖完这八套儿童服装后是盈利还是亏损?盈利(或亏损)了多少钱?)每套儿童服装的平均售价是多少元?(元),(元),所以盈利了元.(元),答:平均售价为元.5、有20箱橘子,以每箱25 kg为标准,超过或不足的千克数分别用正、负数来表示,记录如下:(1) 20箱橘子中,最重的一箱比最轻的一箱多重多少kg?(2) 与标准重量比较,20箱橘子总计超过或不足多少kg?(3) 若橘子每kg售价2元,则出售这20箱橘子可卖多少元?解:(1)55 kg  (2)8 kg  (3)10166、新华文具用品店最近购进了一批钢笔,进价为每支6元,为了合理定价,在销售前五天试行机动价格,卖出时每支以10元为标准,超过10元的部分记为正,不足10元的部分记为负.文具店记录了这五天该钢笔的售价情况和售出情况,如下表所示: 12345每支价格相对标准价格(元)+3+2+112售出支数(支)7121532341)填空:这五天中赚钱最多的是第     天,这天赚了     元钱;2)求新华文具用品店这五天出售这种钢笔一共赚了多少钱;3)新华文具用品店准备用这五天赚的钱全部购进这种钢笔,进价仍为每支6元为了促销这种钢笔,每只钢笔的售价在10元的基础上打九折,本次购进的这种钢笔全部售出后共赚了多少钱?解:(1)第1天:(136)×749(元),第2天:(126)×1272(元),3天:(116)×1575(元),第4天:(96)×3296(元),5天:(86)×3468(元),则这五天中赚钱最多的是第4天,这天赚了96元钱;故答案为:496249+72+75+96+68360答:新华文具用品店这五天出售这种钢笔一共赚了360元钱;3360÷6×(10×90%6)=60×(96)=180答:本次购进的这种钢笔全部售出后共赚了180元.7某出租车驾驶员从公司出发,在南北向的人民路上连续接送5批客人,行驶路程记录如下(规定向南为正,向北为负,单位:km):123455km2km4km3km10km1)接送完第5批客人后,该驾驶员在公司什么方向,距离公司多少千米?2)若该出租车每千米耗油0.2升,那么在这过程中共耗油多少升?3)若该出租车的计价标准为:行驶路程不超过3km收费10元,超过3km的部分按每千米加1.8元收费,在这过程中该驾驶员共收到车费多少元?解:(15+2+(﹣4+(﹣3+1010km答:接送完第五批客人后,该驾驶员在公司的南边10千米处.2)(5+2+|4|+|3|+10)×0.224×0.24.8(升)答:在这个过程中共耗油4.8升.3[10+53)×1.8]+10+[10+43)×1.8]+10+[10+103)×1.8]68(元)答:在这个过程中该驾驶员共收到车费68元.8实际测量一座山的高度时,可在若干个观测点中测量每两个相邻可视观测点的相对高度,然后用这些相对高度计算出山的高度.下表是某次测量数据的部分记录(AC表示观测点A相对观测点C的高度)ACCDEDFEGFBG908060507040根据这次测量的数据,可得观测点A相对观测点B的高度是(  )米.A210 B170 C130 D50解:由表中数据可知:AC90CD80DE60EF=﹣50FG70GB=﹣40⑥①+++++得:(AC)+(CD)+(DE)+(EF)+(FG)+(GB)AB90+80+6050+7040210∴观测点A相对观测点B的高度是210米.故选:A9某天早上,一辆交通巡逻车从A地出发,在东西向的马路上巡视,中午到达B地,如果规定向东行驶为正,向西行驶为负,行驶纪录如下.(单位:km)第一次第二次第三次第四次第五次第六次第七次+158+6+124+510(1)巡逻车在巡逻过程中,第     次离A地最远.(2)B地在A地哪个方向,与A地相距多少千米?(3)若每千米耗油0.2升,每升汽油需7元,问这一天交通巡逻车所需汽油费多少元?解:(1)第一次距A地:15千米,第二次距A地:1587千米,第三次距A地:7+613千米,第四次距A地:13+1225千米,第五次距A地:25421千米,第六次距A地:21+526千米,第七次距A地:261016千米,2625211615137答:巡逻车在巡逻过程中,第6次离A地最远;(2)158+6+124+51016(千米)答:B地在A地东方,与A地相距16千米;(3)|+15|+|8|+|+6|+|+12|+|4|+|+5|+|10|60(千米)60×0.212()12×784()答:这一天交通巡逻车所需汽油费84元.故答案为:610在抗洪抢险中,解放军战士的冲锋舟加满油沿东西方向的河流抢救灾民,早晨从A地出发,晚上到达B地,约定向东为正方向,当天的航行路程记录如下(单位:千米)+15,﹣8+9,﹣6+14,﹣5+13,﹣4(1)B地位于A地的什么方向?距离A地多少千米?(2)若冲锋舟每千米耗油0.6升,油箱容量为30升,求冲锋舟当天救灾过程中至少还需补充多少升油?(3)救灾过程中,冲锋舟离出发点A最远时,距A地多少千米?解:(1)158+96+145+13428,∴B地在A地的东边28千米; (2)这一天走的总路程为:15+|8|+9+|6|+14+|5|+13|+|4|74千米,应耗油74×0.644.4()故还需补充的油量为:44.43014.4()答:冲锋舟当天救灾过程中至少还需补充14.4升油; (3)∵路程记录中各点离出发点的距离分别为:15千米;1587千米;7+916千米;16610千米;10+1424千米;24519千米;19+1332千米;32428千米.∴冲锋舟离出发点A最远时,距A32千米.11汽油价格的毎一次调整影响着有车一族的汽车用油的费用.王旭驾驶的汽车毎一次都加92号汽油,他时刻关注92汽油的价格变化.2018122092号汽油的价格为6.74/升,下表是92号汽油价格在6.74/升基础上连续七次调整的变化情况,其中在上一次价格的基础上涨价记为正数,降价记为负数,如表中的﹣0.12表示第四次调整是在第三次调整后的92号汽油价格基础上毎升降0.12元.调整次数第一次第二次第三次第四次第五次第六次第七次价格变化0.30+0.27+0.270.12+0.180.050.10(1)在这七次调整中,哪次调整后92号汽油的价格最高,每升多少元?哪次调整后92号汽油的价格最低,每升多少元?(2)王旭一家在五一期间自驾游玩,他驾驶的汽车毎行驶100km耗油8升,如果在这次游玩中他驾驶的汽车一共行驶600km92号汽油价格按第六次调整的价格计算,那么在这次游玩中王旭驾驶汽车的用油费用是多少元?解:(1)第一次价格:6.740.306.44(),第二次价格:6.44+0.276.71()第三次价格:6.71+0.276.98(),第四次价格:6.980.126.86()第五次价格:6.86+0.187.04(),第六次价格:7.040.056.99(),第七次价格:6.990.106.89()6.446.716.866.896.986.997.04,∴第五次调整后92号汽油的价格最高,每升7.04元,第一次调整后92号汽油的价格最低,每升6.44元;(2)600÷100×848()6.99×48335.52()答:在这次游玩中王旭驾驶汽车的用油费用是335.52元.12、某自行车厂一周内计划平均每天生产200辆自行车,由于种种原因,实际每天生产量与计划量相比有出入.下表是某周的生产情况(超产记为正,减产记为负)星期增减产量/+524+1310+169(1)根据记录的数据可知,该厂星期五生产自行车     辆.(2)根据上表记录的数据可知,该厂本周实际生产自行车     辆.(3)该厂实行每日计件工资制,每生产一辆自行车可得60元,若超额完成任务,则超过部分每辆另外奖励15元,若完不成每天的计划量,则少生产一辆扣20元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少元?(4)若该厂实行每周计件工资制,每生产一辆自行车可得60元,若超额完成周计划工作量,则超过部分每辆另外奖励15元,若完不成每周的计划量,则少生产一辆扣20元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少元?解:(1)∵超产记为正、减产记为负,∴星期五生产自行车20010190(),故答案为:190(2)该厂本周实际生产自行车200×7+(+5)+(2)+(4)+(+13)+(10)+(+16)+(9)1409()故答案为:1409(3)200×7+(+5)+(2)+(4)+(+13)+(10)+(+16)+(9)1409()1409×60+(5+13+16)×15+(24109)×2084550()答:该厂工人这一周的工资总额是84550 元;(4)实行每周计件工资制的工资为1409×60+9×1584675()答:该厂工人这一周的工资总额是84675元. 

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map