![初中数学人教版七年级下册探究1牛饲料问题课件PPT01](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942702/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![初中数学人教版七年级下册探究1牛饲料问题课件PPT02](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942702/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![初中数学人教版七年级下册探究1牛饲料问题课件PPT03](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942702/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![初中数学人教版七年级下册探究1牛饲料问题课件PPT04](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942702/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![初中数学人教版七年级下册探究1牛饲料问题课件PPT05](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942702/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![初中数学人教版七年级下册探究1牛饲料问题课件PPT06](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12942702/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
初中数学人教版七年级下册探究1牛饲料问题课件PPT
展开情景导学关卡一关卡二关卡三关卡四课堂预热 创业初期,李大叔花费了36万元买了大牛和小牛共45头,已知大牛每头1万元,小牛每头4千元,请问李大叔买了几头大牛,几头小牛?分析: 等量关系有:买大牛花的钱+买小牛花的钱=36万元; 大牛的头数+小牛的头数=45头. 方法一方法二解:设李大叔买了x头大牛,(45-x)头小牛,则:x+0.4(45-x)=36解得:x=30 45-x=45-30-15答:李大叔买了30头大牛,15头小牛解:设李大叔买了x头大牛,y头小牛,则:x+y=45x+0.4y=36解得:x=30y=15情景导学关卡一关卡二关卡三关卡四8.3.1实际问题与二元一次方程组例题导学 养牛场饲养已有的30头大牛和15头小牛,每天约用饲料675kg; 一周后为扩大规模,又购进12头大牛和5头小牛,这时每天约用饲料940kg. 李大叔估计每头大牛每天约用饲料18—20kg,每头小牛每天约用饲料7—8kg.你能通过计算检验他的估计吗? 请计算大牛平均每头每天需饲料多少千克,小牛平均每头每天需多少千克?饲料675kg已有的30头大牛15头小牛940kg30头15头12头5头42头20头++现有的实际问题 数学问题(二元一次方程组)数学问题的解实际问题的解设未知数,列方程组解方程组代入法加减法检验列方程(组)解实际问题的一般流程:归纳小结(消元)情景导学关卡一关卡二关卡三关卡四 随着养牛场规模逐渐扩大,李大叔需聘请饲养员协助管理现有的42头大牛和20头小牛,已知甲种饲养员每人可负责8头大牛和4头小牛,乙种饲养员每人可负责5头大牛和2头小牛,请问李大叔应聘请甲乙两种饲养员各多少人?深入探究分析: 等量关系有:甲种饲养员养的大牛+乙种饲养员养的大牛=42头; 甲种饲养员养的小牛+乙种饲养员养的小牛=20头. 解:设李大叔应聘请甲种饲养员x人,乙种饲养员y人,则:8x5y4x2y解得:答:李大叔应聘请甲种饲养员_人,乙种饲养员_人.情景导学关卡一关卡二关卡三关卡四 李大叔销售牛肉干,已知甲客户购买了12包五香味的和10包原味的共花了146元,乙客户购买了6包五香的和8包原味的共花了88元(1)现在老师带了200元,能否买到10包五香牛肉干和20包原味牛肉干?练习巩固(2)现在老师想刚好用完这200元钱,你能想出哪些牛肉干的包数组合形式?情景导学关卡一关卡二关卡三关卡四1、归纳汇总本节课的疑难问题2、作业本相关练习课后任务
初中数学人教版七年级下册探究1牛饲料问题课件PPT: 这是一份初中数学人教版七年级下册探究1牛饲料问题课件PPT,共19页。
初中数学人教版七年级下册探究1牛饲料问题4课件PPT: 这是一份初中数学人教版七年级下册探究1牛饲料问题4课件PPT,共22页。
初中数学人教版七年级下册探究1牛饲料问题3课件PPT: 这是一份初中数学人教版七年级下册探究1牛饲料问题3课件PPT,共11页。