![四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》03(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12847661/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》03(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12847661/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》03(含答案)
展开
这是一份四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》03(含答案),共5页。
人教四年级下 单元测试第3单元班级________ 姓名________一、选择题1.计算630÷5÷2=630÷(5×2),这是根据( )来计算的。A.除法的运算性质 B.乘法结合律 C.除法结合律2.528+653+347=528+(653+347)是根据( )进行简便运算的。A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法结合律3.下面哪个算式是正确的( )。A. B. C.4.下面的式子与“a-b-c”的结果相等的是( )。A.a-(b-c) B.a-(b+c) C.a-(c-b)5.下列式子中,与25×32的结果相等的是( )。A.25×4×8 B.25×4+8×25 C.25×30+26.300×3=900,50×3=150,900+150=1050,表示的算式是( )。A.305×3 B.35×3 C.350×3二、填空题7.(a+b)+c=b+(a+c),这是运用了( )律和( )律。8.计算16×101时,小红的算法是16×100+16=1616,运用的运算定律是( ),用字母表示是( )。9.笑笑把125×(□+8)错写成125×□+8,她得到的结果与正确答案相差( )。10.计算50×78×2时,我的简算方法是( )。11.计算89+75+25时,可运用加法( )律,先算( )+( ),再与89相加。12.根据运算定律填空。a+65=65+( ) (33+75)+25=33+(( )+____)180÷5÷2=180÷(( )×____) 97-19-31=97-(( )+____)13.50×(20×21)=(50×20)×21这是应用了( ),且体现了凑整的数学思想,从而使得计算简便。14.超市以每千克4元的价格卖出若干箱苹果,每箱25千克,一共卖了1900元,共卖出苹果( )箱。15.超市运进大米和面粉各20袋,每袋大米30kg,每袋面粉25kg,运进的大米比面粉多( )kg。三、判断题16.26×(100+1)=26×100+1。( )17.计算a×b×c=b×(a×c)运用了是乘法交换律和乘法结合律。( )18.把278-103错算成278-100+3,计算结果比正确结果多6。( )19.一个不为0的数乘18,相当于把原数增加17个他它本身。( )四、计算题20.用你喜欢的方法计算。75+57+425+243 106×99 25×49×4 300×[(87+145)÷4] 五、解答题21.学校为四年级学生配置课桌椅180套。每张桌子122元,每张椅子78元。这批课桌椅一共需要多少元? 22.妈妈带600元钱去商场,买了一件羊毛衫用去248元,又买了一个皮包用去252元,还剩多少元? 23.小芳看一本126页的科普书,第一天看了22页,第二天看了28页。还剩多少页没看? 24.用计算器计算“1325×49”时,发现数字键“4”坏了,如果还用这个计算器,你会怎样算出结果?请写出你的计算方法。 25.学校买来篮球和排球各8个。如果篮球的单价是125元,排球的单价是70元,那么学校买这些篮球和排球一共花了多少钱? 26.爱心小学新建了一座5层的教学楼,每层有6间教室,每间教室放24张桌子。一共需要多少张桌子? 参考答案1.A 2.B 3.C 4.B 5.A 6.C7.加法交换 加法结合8.整数乘法分配律 (a+b)×c=a×c+b×c9.99210.50×78×2=50×2×78=100×78=780011.结合 75 2512.a 75 25 5 2 19 3113.乘法结合律14.1915.10016.×17.√18.√19.√20.75+57+425+243=75+425+57+243=500+(57+243)=500+300=800106×99=106×(100-1)=106×100-106=10600-106=1049425×49×4=25×4×49=100×49=4900300×[(87+145)÷4]=300×[232÷4]=300×58=1740021.36000元180×122+180×78=180×(122+78)=180×200=36000(元)答:这批课桌椅一共需要36000元。22.100元600-248-252=600-(248+252)=600-500=100(元)答:还剩100元。23.76页126-22-28=126-(22+28)=126-50=76(页)答:还剩76页没看。24.1325×49=1325×7×71325×49=1325×7×725.1560元(125+70)×8=125×8+70×8=1000+560=1560(元)答:学校买这些篮球和排球一共花了1560元钱。26.720张24×6×5=24×(6×5)=24×30=720(张)答:一共需要720张桌子。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)