![2020版新高考数学一轮(鲁京津琼)精练:第3讲 变量间的相关关系与统计案例 (含解析)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/3/3/5755393/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2020版新高考数学一轮(鲁京津琼)精练:第3讲 变量间的相关关系与统计案例 (含解析)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/3/3/5755393/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2020版新高考数学一轮(鲁京津琼)精练:第3讲 变量间的相关关系与统计案例 (含解析)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/3/3/5755393/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2020版新高考数学一轮(鲁京津琼)精练全套 (含解析)
2020版新高考数学一轮(鲁京津琼)精练:第3讲 变量间的相关关系与统计案例 (含解析)
展开第3讲 变量间的相关关系与统计案例一、选择题1.两个变量y与x的回归模型中,分别选择了4个不同模型,它们的相关指数R2如下,其中拟合效果最好的模型是( )A.模型1的相关指数R2为0.98B.模型2的相关指数R2为0.80C.模型3的相关指数R2为0.50D.模型4的相关指数R2为0.25解析 相关指数R2越大,拟合效果越好,因此模型1拟合效果最好.答案 A2.已知变量x与y正相关,且由观测数据算得样本平均数=3,=3.5,则由该观测数据算得的线性回归方程可能是( )A.=0.4x+2.3 B.=2x-2.4C.=-2x+9.5 D.=-0.3x+4.4解析 因为变量x和y正相关,则回归直线的斜率为正,故可以排除选项C和D.因为样本点的中心在回归直线上,把点(3,3.5)的坐标代入检验,A满足.答案 A3.设某大学的女生体重y(单位:kg)与身高x(单位:cm)具有线性相关关系,根据一组样本数据(xi,yi)(i=1,2,…,n),用最小二乘法建立的回归方程为=0.85x-85.71,则下列结论中不正确的是( )A.y与x具有正的线性相关关系B.回归直线过样本点的中心(x,y)C.若该大学某女生身高增加1 cm,则其体重约增加0.85 kgD.若该大学某女生身高为170 cm,则可断定其体重必为58.79 kg解析 ∵0.85>0,∴y与x正相关,∴A正确;∵回归直线经过样本点的中心(,),∴B正确;∵Δy=0.85(x+1)-85.71-(0.85x-85.71)=0.85,∴C正确.答案 D4.通过随机询问110名性别不同的学生是否爱好某项运动,得到如下的列联表: 男女总计爱好402060不爱好203050总计6050110由K2=算得,K2=≈7.8.附表:P(K2≥k0)0.0500.0100.001k03.8416.63510.828参照附表,得到的正确结论是( )A.有99%以上的把握认为“爱好该项运动与性别有关”B.有99%以上的把握认为“爱好该项运动与性别无关”C.在犯错误的概率不超过0.1%的前提下,认为“爱好该项运动与性别有关”D.在犯错误的概率不超过0.1%的前提下,认为“爱好该项运动与性别无关”解析 根据独立性检验的定义,由K2≈7.8>6.635,可知我们在犯错误的概率不超过0.01的前提下,即有99%以上的把握认为“爱好该项运动与性别有关”.答案 A5.为了解某社区居民的家庭年收入与年支出的关系,随机调查了该社区5户家庭,得到如下统计数据表:收入x(万元)8.28.610.011.311.9支出y(万元)6.27.58.08.59.8 根据上表可得回归直线方程=x+,其中=0.76,=-,据此估计,该社区一户年收入为15万元家庭的年支出为( )A.11.4万元 B.11.8万元C.12.0万元 D.12.2万元解析 由题意知,==10,==8,∴=8-0.76×10=0.4,∴当x=15时,=0.76×15+0.4=11.8(万元).答案 B二、填空题6.若8名学生的身高和体重数据如下表:编号12345678身高/cm165165157170175165155170体重/kg4857 5464614359第3名学生的体重漏填,但线性回归方程是=0.849x-85.712,则第3名学生的体重估计为________.解析 设第3名学生的体重为a,则(48+57+a+54+64+61+43+59)=0.849×(165+165+157+170+175+165+155+170)-85.712.解之得a≈50.答案 507.(2017·广州模拟)为了判断高中三年级学生选修文理科是否与性别有关,现随机抽取50名学生,得到2×2列联表如下: 理科文科总计男131023女72027总计203050已知P(K2≥3.841)≈0.05,P(K2≥5.024)≈0.025.根据表中数据,得到K2=≈4.844,则认为选修文理科与性别有关系出错的可能性约为________.解析 由K2=4.844>3.841.故认为选修文理科与性别有关系出错的可能性约为5%.答案 5%8.某单位为了了解用电量y(度)与气温x(℃)之间的关系,随机统计了某4天的用电量与当天气温,并制作了对照表:气温(℃)181310-1用电量(度)24343864 由表中数据得回归直线方程=x+中的=-2,预测当气温为-4 ℃时,用电量约为________度.解析 根据题意知x==10,y==40,因为回归直线过样本点的中心,所以=40-(-2)×10=60,所以当x=-4时,y=(-2)×(-4)+60=68,所以用电量约为68度.答案 68三、解答题9.(2017·郑州调研)某地区2009年至2015年农村居民家庭人均纯收入y(单位:千元)的数据如下表:年份2009201020112012201320142015年份代号t1234567人均纯收入y2.93.33.64.44.85.25.9(1)求y关于t的线性回归方程;(2)利用(1)中的回归方程,分析2009年至2015年该地区农村居民家庭人均纯收入的变化情况,并预测该地区2017年农村居民家庭人均纯收入.附:回归直线的斜率和截距的最小二乘估计公式分别为:=,=-.解 (1)由所给数据计算得=(1+2+3+4+5+6+7)=4,=×(2.9+3.3+3.6+4.4+4.8+5.2+5.9)=4.3, (ti-)2=9+4+1+0+1+4+9=28, (ti-)(yi-)=(-3)×(-1.4)+(-2)×(-1)+(-1)×(-0.7)+0×0.1+1×0.5+2×0.9+3×1.6=14,===0.5,=-=4.3-0.5×4=2.3,所求回归方程为=0.5t+2.3.(2)由(1)知,=0.5>0,故2009至2015年该地区农村居民家庭人均纯收入逐年增加,平均每年约增加0.5千元.将2017年的年份代号t=9代入(1)中的回归方程,得=0.5×9+2.3=6.8,故预测该地区2017年农村居民家庭人均纯收入为6.8千元.10.(2017·西安质检)某省会城市地铁将于2017年6月开始运营,为此召开了一个价格听证会,拟定价格后又进行了一次调查,随机抽查了50人,他们的收入与态度如下:月收入(单位:百元)[15,25)[25,35)[35,45)[45,55)[55,65)[65,75]赞成定价者人数123534认为价格偏高者人数4812521(1)若以区间的中点值为该区间内的人均月收入,求参与调查的人员中“赞成定价者”与“认为价格偏高者”的月平均收入的差距是多少(结果保留2位小数);(2)由以上统计数据填下面2×2列联表分析是否有99%的把握认为“月收入以55百元为分界点对地铁定价的态度有差异”. 月收入不低于55百元的人数月收入低于55百元的人数总计认为价格偏高者 赞成定价者 总计 附:K2=P(K2≥k0)0.050.01k03.8416.635解 (1)“赞成定价者”的月平均收入为x1=≈50.56.“认为价格偏高者”的月平均收入为x2==38.75,∴“赞成定价者”与“认为价格偏高者”的月平均收入的差距是x1-x2=50.56-38.75=11.81(百元).(2)根据条件可得2×2列联表如下: 月收入不低于55百元的人数月收入低于55百元的人数总计认为价格偏高者32932赞成定价者71118总计104050K2=≈6.27<6.635,∴没有99%的把握认为“月收入以55百元为分界点对地铁定价的态度有差异”.11.某产品生产厂家的市场部在对4家商场进行调研时,获得该产品售价x(单位:元)和销售量y(单位:件)之间的四组数据如下表:售价x44.55.56销售量y1211109 为决策产品的市场指导价,用最小二乘法求得销售量y与售价x之间的线性回归方程为=-1.4x+,那么方程中的值为( )A.17 B.17.5 C.18 D.18.5解析 ==5,==10.5,∵回归直线过样本点的中心,∴=10.5+1.4×5=17.5.答案 B12.根据如下样本数据x345678y4.02.5-0.50.5-2.0-3.0 得到的回归方程为=x+,则( )A.>0,>0 B.>0,<0C.<0,>0 D.<0,<0解析 作出散点图如下:观察图象可知,回归直线=x+的斜率<0,当x=0时,=>0.故>0,<0.答案 B13.(2017·赣中南五校联考)心理学家分析发现视觉和空间想象能力与性别有关,某数学兴趣小组为了验证这个结论,从所在学校中按分层抽样的方法抽取50名同学(男30,女20),给所有同学几何题和代数题各一题,让各位同学自由选择一道题进行解答.选题情况如下表:(单位:人) 几何题代数题总计男同学22830女同学81220总计302050根据上述数据,推断视觉和空间想象能力与性别有关系,则这种推断犯错误的概率不超过________.附表:P(K2≥k0)0.150.100.050.0250.0100.0050.001k02.0722.7063.8415.0246.6357.87910.828解析 由列联表计算K2的观测值k0=≈5.556>5.024.∴推断犯错误的概率不超过0.025.答案 0.02514.(2015·全国Ⅰ卷)某公司为确定下一年度投入某种产品的宣传费,需了解年宣传费x(单位:千元)对年销售量y(单位:t)和年利润z(单位:千元)的影响,对近8年的年宣传费xi和年销售量yi(i=1,2,…,8)数据作了初步处理,得到下面的散点图及一些统计量的值. 表中wi=,w=wi.(1)根据散点图判断,y=a+bx与y=c+d哪一个适宜作为年销售量y关于年宣传费x的回归方程类型(给出判断即可,不必说明理由)?(2)根据(1)的判断结果及表中数据,建立y关于x的回归方程;(3)已知这种产品的年利润z与x,y的关系为z=0.2y-x.根据(2)的结果回答下列问题:①年宣传费x=49时,年销售量及年利润的预报值是多少?②年宣传费x为何值时,年利润的预报值最大?附:对于一组数据(u1,v1),(u2,v2),…,(un,vn),其回归直线v=α+βu的斜率和截距的最小二乘估计分别为:=,α^=- 解 (1)由散点图可以判断,y=c+d适宜作为年销售量y关于年宣传费x的回归方程类型.(2)令w=,先建立y关于w的线性回归方程,由于===68,=y-=563-68×6.8=100.6,所以y关于w的线性回归方程为=100.6+68w,因此y关于x的回归方程为=100.6+68.(3)①由(2)知,当x=49时,年销售量y的预报值=100.6+68=576.6,年利润z的预报值=576.6×0.2-49=66.32.②根据(2)的结果知,年利润z的预报值=0.2(100.6+68)-x=-x+13.6+20.12.所以当==6.8,即x=46.24时,取得最大值.故年宣传费为46.24千元时,年利润的预报值最大.