所属成套资源:人教版四年级下册单元常考题特训(每个单元多套)(word版,含答案)
【精品】人教版四年级下册常考题特训第三单元运算定律3(word版,含答案)
展开
这是一份【精品】人教版四年级下册常考题特训第三单元运算定律3(word版,含答案),共8页。
人教版四年级下册常考题特训第三单元运算定律3一、选择题(满分18分)1.下面各式,先算75+25的是( )。 A.75+25×16 B.16×(75+25) C.300÷75+25×4 D.(75+25×4)÷52.小丽在用计算器计算34×□时,把乘号键误按为加号键,结果为107,正确的结果是( )。A.2382 B.2472 C.24823.给上添一个同样的正方体(不考虑棱相接),使它从左面看到的图形不变,有( )种添法。A.3 B.4 C.5 D.64.计算65×98最简便的方法是( )。A.65×98+2 B.65×(100-2) C.(60+5)×985.112×101( )112×100+1。A.> B.< C.=6.下图竖式计算中所使用的运算定律是( )。A.加法结合律 B.乘法结合律 C.乘法交换律 D.乘法分配律7.水果店运来苹果和梨各20箱,每箱苹果售价45元,每箱梨售价36元,苹果和梨一共可卖多少元?列式不正确的是( )。A.20×45+20×36 B.(45+36)×20 C.20+45×368.25×17×4×20×5=(25×4)×17×(20×5)运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律9.下图中能表示加法交换律的是( ),能表示乘法分配律的是( )。① ②③ ④A.①② B.③④ C.③② D.④①二、填空题(满分16分)10.从( )面看是,从( )面看是,从( )面看是。11.一个同学在计算(4+1)×15时,因为粗心,当做了4+1×15,结果会比正确的计算少( )。12.被减数等于减数,差是( );0和一个数相乘,仍得( )。13.小马虎把(2+□)×12算错成2+□×12,他算出的结果与正确的结果相差是( )。14.(36+75)+25=36+(75+25)是运用了________律。15.某村进行投票选举村支书,有效票共计405张。其中赞成357票,反对23票,弃权( )票。16.小糊涂在运用乘法分配律计算时,错算成,这样计算的结果比正确结果少( )。17.一只小猴子喜欢吃香蕉,主人对它说:“每天早上吃三根,晚上吃四根。”小猴子听了很生气。主人马上改口说:“那就早上吃四根,晚上吃三根吧!”小猴子觉得自己占便宜了,很开心。对此,你是怎么想的?_____________________________________________________________________三、判断题(满分8分)18.30×4+168÷4这道题的乘法和除法可以同时算。( )19.用几个正方体拼成一个组合体,从上面看到的形状是。那么,这个组合体一定是用三个小正方体组成的。( )20.480÷24=480÷4÷6。( )21.101×83=100×83+1×83运用了乘法分配律。( )四、计算题(满分12分)22.脱式计算,能简算的要简算。719-428-172 35+65×40÷5 64×55×125 1700÷25 40×(645-295)÷8 99×77 五、连线题(满分12分)23.找朋友。(将得数相同的算式连在一起)(35+17)×24 23×8+19×8 15+17+3+5 35×24+17×24 (23+19)×8 (15+5)+(17+3) 125×5×8×2 (125×8)×(5×2) 24.下面各图分别是从哪面看到的?请你连一连。 六、解答题(满分34分)25.星期天,胡胡妈妈带了1500元钱去商场购物,她先花665元买了一台微波炉,又花了135元买了一台加湿器。胡胡妈妈还剩多少钱?26.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?27.工厂里每张课桌135元,每把椅子65元,为迎接一年级的新同学,学校购置了80套课桌椅,一共花了多少钱?28.学校联合旅行社举行“社会大课堂实践研学活动,旅行社推出“红旗渠大峡谷一日游”的两种方案:该学校4位教师带领四(2)班40位同学一起参加研学活动,他们选用哪种方案更合算?29.爱心小学新建了一座5层的教学楼,每层有6间教室,每间教室放24张桌子。一共需要多少张桌子?30.植树节到了,有两个年级的同学参加植树活动。三年级有48人,每3人种一棵树;四年级有44人,每2人种一棵树。两个年级一共种了多少棵树?(两种方法,先用分步式,再用综合递等式)。
参考答案1.B2.C3.C4.B5.A6.D7.C8.C9.C10.上 前 左11.5612.0 013.2214.加法结合15.2516.6617.我认为小猴子没有占到便宜,因为吃香蕉的总数没变。18.√19.×20.√21.√22.719-428-172=719-(428+172)=719-600=11935+65×40÷5=35+520=55564×55×125=(8×55)×(8×125)=440×1000=4400001700÷25=(1700×4)÷(25×4)=6800÷100=6840×(645-295)÷8=40×350÷8=175099×77=(100-1)×77=7700-77=762323.24.25.700元1500-665-135=1500-(665+135)=1500-800=700(元)答:胡胡妈妈还剩700元。26.940台279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。27.16000元(135+65)×80=200×80=16000(元)答:一共花了16000元。28.方案一方案一:4×110+110×40÷2=440+2200=2640(元)方案二:(40+4)×80=40×80+4×80=3200+320=3520(元)3520>2640,方案一更合算。答:方案一更合算。29.720张24×6×5=24×(6×5)=24×30=720(张)答:一共需要720张桌子。30.38棵(1)48÷3=16(棵)44÷2=22(棵)16+22=38(棵)答:两个年级一共种了38棵树。(2)48÷3+44÷2=16+22=38(棵)答:两个年级一共种了38棵树。