![【精品】人教版四年级下册常考题特训第三单元运算定律1(word版,含答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12749879/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【精品】人教版四年级下册常考题特训第三单元运算定律1(word版,含答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12749879/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【精品】人教版四年级下册常考题特训第三单元运算定律1(word版,含答案)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/12749879/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版四年级下册单元常考题特训(每个单元多套)(word版,含答案)
【精品】人教版四年级下册常考题特训第三单元运算定律1(word版,含答案)
展开
这是一份【精品】人教版四年级下册常考题特训第三单元运算定律1(word版,含答案),共7页。
人教版四年级下册常考题特训第三单元运算定律1一、选择题(满分16分)1.下面做法错误的是( )。A.125×24=125×8×3 B.125×24=125×20×4 C.125×24=125×20+125×42.44×25的简便算法是( )。A.40+4×25 B.40×25+4×25 C.40×4×253.在计算125×32×25时,笑笑这样算:125×32×25=(125×8)×(4×25),她是应用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法结合律和分配律4.观察下图的竖式,计算过程运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.以上都不正确5.小冬在用计算器计算798÷6时,他把6按成了3,并得到了商,现在他只要把798÷3的商( )就可以得到正确的结果。A.乘3 B.乘2 C.除以3 D.除以26.陆老师要买12个排球,每个排球的售价是35元,一共需要多少钱?解决这个问题小文列出的算式是35×12。她想用乘法分配律计算,下列算法中正确的是( )。A.30×10+5×2 B.35×10+2 C.35×6+35×2 D.30×12+5×127.小芳在计算99×31时,将算式转化成了(99+1)×31进行计算,计算的结果与正确的结果比( )。A.不多不少 B.多了31 C.少了31 D.多了998.下面几个算式运用了乘法分配律的有( )。 117×3+117×7=117×(3+7)4×A+A×5=(4+5)×A25×(4×6)=25×4×625×97-25×57=25×(97-57)A.1个 B.2个 C.3个 D.4个二、填空题(满分16分)9.根据运算定律填数。( )=( )10.小马虎将78×☆+5错看成78×(☆+5)进行计算,那么,错误的结果与正确的结果相差( )。11.一台样品电视机原价2255元,节日大酬宾降价355元,样品再降价245元,这台电视机现价( )元。12.用计算器计算“”时,发现键“9”坏了。如果还用这个计算器,你会怎样计算?请写出算式:( )13.计算105+142+158+95时,需要用到( )律和( )律,使计算更简便。14.请把下表补充完整.华美商场第二季度电器销售情况产品名称四月五月六月合计冰箱/台327460373 彩电/台248309291 洗衣机/台405595423 15.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:( );如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:( )。16.小丹在用计算器计算1258×49时,发现数字键“4”坏了。如果还是使用这个计算器,要算出正确结果,你会帮小丹想到什么办法?你想到的办法是( )。三、判断题(满分8分)17.103×47=100×47+3。( )18.32×32+32=32×(32+1)( )19.分数加、减法不能进行简算.( )20.与□×98相等(□是一个两位数)的算式应该是□×100-□×2。( )四、计算题(满分12分)21.(12分)计算,能简算的要简算。 五、连线题(满分6分)22.(6分)先把计算结果相同的算式连一连,再和相应的运算定律或性质连一连。 乘法交换律和结合律 乘法分配律 除法的性质 六、解答题(满分42分)23.(6分)“六一”儿童节,学校买来60套演出服,演出服的上装价格是每件56元,下装是每件44元。买这些演出服一共要花多少元钱? 24.(6分)超市购进28箱饮料,每箱25瓶,每瓶卖4元。这些饮料可以卖多少元钱? 25.(6分)小马虎在计算50×(□+4)时,错算成了50×□+4,请你帮忙算一算,小马虎得到的结果比正确的结果相差多少? 26.(6分)文体用品商店运进4500个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。一共需要多少个盒子? 27.(6分)今年6月我国南方地区发较为严重的洪涝灾害,某公司为受灾地区捐大米3284袋,第一次运送987袋,第二次运1013袋,还剩多少袋没有运? 28.(6分)新型冠状病毒肺炎疫情暴发期间,社会爱心人士为实验小学捐赠了24箱一次性医用口罩(每箱有40盒,每盒有50只),共捐赠了多少只一次性医用口罩? 29.(6分)实验小学四年级三个班的同学分别向灾区捐款225元、328元、175元。三个班的同学一共向灾区捐款多少元?
参考答案1.B2.B3.B4.C5.D6.D7.B8.C9.13 810.38511.165512.40×876-87613.加法交换 加法结合14.产品名称四月五月六月合计冰箱/台3274603731160彩电/台248309291848洗衣机/台405595423142315.44=40+4 44=11×416.1258×50-1258(答案不唯一)17.×18.正确19.错误20.√21.22.23.6000元(56+44)×60=100×60=6000(元)答:买这些演出服一共要花6000元钱。24.2800元28×25×4=28×(25×4)=28×100=2800(元)答:这些饮料可以卖2800元。25.19650×(□+4)=50×□+50×450×□+20050×□+200-(50×□+4)=50×口+200-50×□-4=200-4=196答:他得到的结果与正确结果相差196。26.45个4500÷25÷4=4500÷(25×4)=4500÷100=45(个)答:一共需要45个盒子。27.1284袋3284-987-1013=3284-(987+1013)=3284-2000=1284(袋)答:还剩1284袋没有运。28.48000只24×40×50=24×2000=48000(只)答:共捐赠了48000只一次性医用口罩。29.728元225+328+175=225+175+328=728(元)
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)