![专题1.14 有理数的减法(知识讲解)-2021-2022学年七年级数学上册基础知识专项讲练(人教版)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/2/3/12551842/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![专题1.14 有理数的减法(知识讲解)-2021-2022学年七年级数学上册基础知识专项讲练(人教版)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/2/3/12551842/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![专题1.14 有理数的减法(知识讲解)-2021-2022学年七年级数学上册基础知识专项讲练(人教版)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/2/3/12551842/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:基础知识点专项讲练 - 人教版数学七年级上册知识讲解+专项练习(基础+巩固+培优)
- 专题1.12 有理数的加法(知识讲解)-2021-2022学年七年级数学上册基础知识专项讲练(人教版) 其他 6 次下载
- 专题1.13 有理数的加法(专项练习)-2021-2022学年七年级数学上册基础知识专项讲练(人教版) 试卷 7 次下载
- 专题1.15 有理数的减法(专项练习)-2021-2022学年七年级数学上册基础知识专项讲练(人教版) 试卷 8 次下载
- 专题1.19 有理数的除法(专项练习)-2021-2022学年七年级数学上册基础知识专项讲练(人教版) 试卷 8 次下载
- 专题1.16 有理数的乘法(知识讲解)-2021-2022学年七年级数学上册基础知识专项讲练(人教版) 其他 6 次下载
专题1.14 有理数的减法(知识讲解)-2021-2022学年七年级数学上册基础知识专项讲练(人教版)
展开专题1.14 有理数的减法(知识讲解)【学习目标】1.掌握有理数减法的意义,法则及运算律,并会使用运算律简算; 2.掌握有理数减法的法则和运算技巧,认识减法与加法的内在联系;3.熟练将加减混合运算统一成加法运算,理解运算符号和性质符号的意义,运用加法运算律合理简算,并会解决简单的实际问题.【要点梳理】要点一、有理数减法 1.定义: 已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法,例如:(-5)+?=7,求?,减法是加法的逆运算. 特别说明:(1)任意两个数都可以进行减法运算.(2) 几个有理数相减,差仍为有理数,差由两部分组成:①性质符号;②数字即数的绝对值.2.法则:减去一个数,等于加这个数的相反数,即有:.特别说明: 将减法转化为加法时,注意同时进行的两变,一变是减法变加法;二变是把减数变为它的相反数”.如: 要点二、有理数加减混合运算将加减法统一成加法运算,适当应用加法运算律简化计算.【典型例题】类型一、有理数的减法运算 1.计算:(1) (2)【答案】(1)-6;(2)18.【分析】(1)先算括号里面的,再根据有理数的减法运算,减去一个数等于加上这个数的相反数进行计算即可得解;(2)根据有理数的减法法则进行计算即可得解.解:(1)(2)【点拨】本题考查了有理数的减法,熟记减去一个数等于加上这个数的相反数是解题的关键.举一反三:【变式1】计算:(1); (2).【答案】(1);(2)7.【分析】(1)先去括号,再计算有理数的减法即可得;(2)先去括号,再计算有理数的加法即可得.解:(1)原式,,;(2)原式,.【点拨】本题考查了去括号、有理数的加减法,熟练掌握运算法则是解题关键.【变式2】若,是整数且满足:,求的值.【答案】1或3.【分析】根据数轴上两点间的距离及绝对值的意义,结合题意确定a与b的值,然后代入求解.解:表示数轴上表示a的点与1的距离,表示数轴上表示b的点与-1的距离又∵且,是整数∴或由此解得:当a=2,b=-1时,;当a=0,b=-1时,;当a=1,b=0时,;当a=1,b=-2时,;综上,的值为1或3.【点拨】本题考查绝对值的意义及有理数的减法运算,正确理解题意,采用数形结合思想解题是关键.类型二、有理数减法的实际运用2.检查袋水泥的质量,把超过标准质量的千克数记为正数,不足标准质量的千克数记为负数,检查结果如下表所示(单位:千克):水泥编号12345与标准质量的差+10-5+8-7-3(1)最接近标准质量的是几号水泥?请说明理由.(2)计算质量最多的水泥比质量最少的水泥多的千克数.【答案】(1)最接近标准质量的是5号水泥;(2)质量最多的水泥比质量最少的水泥多17千克【分析】(1)根据超过标准质量的千克数记为正数,不足标准质量的千克数记为负数,可得绝对值最小的最接近标准,依此求解即可;(2)用质量最大的水泥的千克数减去质量最小的水泥的千克数,即可求解.解:(1)最接近标准质量的是5号水泥.∵,,,,,∴最接近标准质量的是5号水泥.(2)(千克).答:质量最多的水泥比质量最少的水泥多17千克.【点拨】本题考查了绝对值、有理数的减法在实际中的应用.解题关键是理解“正”和“负”的相对性,明确什么是一对具有相反意义的量.举一反三:【变式1】一建筑工地记录星期一和星期二仓库水泥的进货和出货数量如下,其中进货为正,出货为负(单位:吨):(1)分别列出算式表示出这两天水泥进货和出货的合计量,并算出结果;(2)星期一该建筑工地仓库的水泥库存是增加了还是减少了?星期二呢?【答案】(1)见解析;(2)星期一增加了,星期二减少了【分析】(1)根据出货记为负,进货记为正,根据有理数的加减法,可得答案.(2)根据减少了记为负,增加了记为正,根据有理数的加减法,可得答案.解:(1)进货总量:5+3=8,出货总量:-2-4=-6;(2)星期一库存变化:5-2=3,增加了;星期二库存变化:3-4=-1,减少了.【点拨】本题考查了正数和负数,有理数的加减法的应用,理解题意,列出算式即可解答.【变式2】 某冷库的温度是-20℃,下降8℃后,又下降了6℃,两次变化后冷库的温度是多少?【答案】-34℃【分析】根据题意列出算式,计算即可得到结果.解:根据题意得:-20-8-6=-34(℃).【点拨】此题考查了有理数的减法运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.类型三、有理数加减混合运算3、计算下列各题:(1); (2).【答案】(1)-7;(2)2【分析】(1)先根据绝对值的意义化简,再相减;(2)先化简符号,再计算同分母分数,最后合并. 解:(1)==-7;(2)===2【点拨】本题考查了有理数的加减混合运算,解题的关键是掌握运算法则.举一反三:【变式1】 计算:【答案】-3【分析】先化简符号,将分数化为小数,再作加减法.解:====-3【点拨】本题考查了有理数的加减混合运算,解题的关键是掌握运算法则以及简化运算的方法.【变式2】在有些情况下,不需要计算出结果也能把绝对值符号去掉,例如:,根据上面的规律,把(1)(2)(3)中的式子写成去掉绝对值符号的形式,并计算第(4)题.(1)___________.(2)__________.(3)__________.(4).【答案】(1);(2);(3);(4)【分析】(1)根据题目形式打开绝对值符号即可;(2)根据题目形式打开绝对值符号即可;(3)根据题目形式打开绝对值符号即可;(4)运用前面总结的结论,打开绝对值符号,再计算即可解:(1)(2)(3)(4)原式==【点拨】本题考查了绝对值的代数意义,能够理解题意且根据题意准确打开绝对值符号是解题关键类型四、有理数加减的简便运算4、计算:(1)19+(-6.9)+(-3.1)+(-8.35) (2)(-)+3.25+2+(-5.875)+1.15【答案】(1)0.65;(2)1【分析】(1)利用加法交换律和结合律简化运算求解即可;(2)利用加法交换律和结合律简化运算求解即可.解:(1)19+(-6.9)+(-3.1)+(-8.35)=19+[(-6.9)+(-3.1)]-8.35=19-10-8.35=9-8.35=0.65;(2)(-)+3.25+2+(-5.875)+1.15=[(-)+(-5.875)]+[3.25+1.15+2.6]=-6+7=1.【点拨】本题主要考查有理数的加减运算,正确运用运算法则是解题的关键.举一反三:【变式1】计算:(1)(2) (3)【答案】(1)-21;(2)0.98;(3)【分析】(1)将分数化为小数,把小数部分相同的相加,再计算;(2)将同号的相加,再计算加法;(3)省略括号,同时将分数和分数,小数和小数交换结合到一起,然后计算即可得答案.解:(1)= - 25-3.75+7.75= - 25+4= - 21;(2) =(-0.6)+(-3.4)+0.08+1.92+2.98=-4+4.98=0.98;(3)===.【点拨】此题考查有理数的运算,掌握有理数的省略括号的方法、加减法计算法则是解题的关键.【变式2】计算:(1)(2)【答案】(1);(2).【分析】(1)先去绝对值符号和括号,再相加减即可;(2)先去括号,再利用加法的交换律和结合律进行计算.解:(1)===(2)===【点拨】考查了有理数的加减法和去括号,解题关键是熟记去括号法则和利用计算法则进行计算.类型五、有理数加减混合运算的应用5、某仓库原有某种货物库存200千克,现规定运入为正,运出为负;一天中七次出入如下(单位:千克)第一次第二次第三次第四次第五次第六次第七次(1)在第________次纪录时库存最多.(2)求最终这一天库存增加或减少了多少?(3)若货物装卸费用为每千克0.3元,问这一天需装卸费用多少元?【答案】(1)四;(2)增加了55千克;(3)109.5元【分析】(1)分别算出每一次出入后的库存量,再比较即可;(2)根据表格数据相加计算即可求解;(3)根据总价=单价×数量计算即可求解. 解:(1)第一次库存为:200-30=170千克,第二次库存为:170+80=250千克,第三次库存为:250-10=240千克,第四次库存为:240+100=340千克,第五次库存为:340-90=250千克,第六次库存为:250+30=280千克,第七次库存为:280-25=255千克,∴在第四次纪录时库存最多;(2)-30+80-10+100-90+30-25=55千克,∴最终这一天库存增加了55千克;(3)(30+80+10+100+90+30+25)×0.3=109.5元,∴这一天需装卸费用109.5元.【点拨】此题考查了正数和负数,有理数的混合运算的应用,弄清题意是解本题的关键.举一反三:【变式1】学校为了备战校园足球联赛,利用体育课让学生进行足球训练,为了训练学生快速抢断转身,体育老师设计了折返跑训练.老师在东西方向的足球场上画了一条直线插上不同的折返旗帜,如果约定向西为正,向东为负,练习一组的行驶记录如下(单位:米):+40,﹣30,+45,﹣25,+25,﹣35,+15,﹣28,+16,﹣18.(1)学生最后到达的地方在出发点的哪个方向?距出发点多远?(2)学生训练过程中,最远处离出发点多远?(3)学生在一组练习过程中,跑了多少米?【答案】(1)在出发点的正西方向,距出发点5米;(2)最远处离出发点55米;(3)跑了277米【分析】(1)根据加法法则,将正数与正数相加,负数与负数相加,进而得出计算得结果;(2)求出每一段到出发点的距离,即可判断出结果;(3)利用绝对值的性质以及有理数加法法则求出即可. 解:(1)(+40)+(﹣30)+(+45)+(﹣25)+(+25)+(﹣35)+(+15)+(﹣28)+(+16)+(﹣18)=+5(米).答:学生最后到达的地方在出发点的正西方向,距出发点5米;(2)第一段,40米,第二段,40﹣30=10(米),第三段,10+45=55(米),第四段,55﹣25=30(米),第五段,30+25=55(米),第六段,55﹣35=20(米),第七段,20+15=35(米),第八段,35﹣28=7(米),第九段,7+16=23(米),第十段,23﹣18=5(米),故最远处离出发点55米;(3)|+40|+|﹣30|+|+45|+|﹣25|+|+25|+|﹣35|+|+15|+|﹣28|+|+16|+|﹣18|=277(米).答:学生在一组练习过程中,跑了277米.【点拨】此题考查有理数的加减法的实际应用,绝对值的性质,正确理解题意列式进行计算是解题的关键.【变式2】某检修小组乘一辆检修车沿一段东西方向铁路检修,规定向东走为正,向西走为负,小组的出发地记为,某天检修完毕时,行走记录(单位:千米)如下:+12,-5,-9,+10,-4,+15,-9,+3,-6,-3,-7(1)问收工时,检修小组距出发地有多远?在东侧还是西侧?(2)若检修车每千米耗油0.3升,求从出发到收工时检修车共耗油多少升?【答案】(1)收工时,检修小组距离出发地点3千米,在点西侧;(2)24.9升【分析】(1)根据有理数的加法,可得答案;(2)根据单位耗油量乘以路程,可得答案;解:(1);答:收工时,检修小组距离出发地点3千米,在点西侧.(2)(升).答:从出发到收工时检修车共耗油24.9升;【点拨】本题考查了正负数,解题的关键是理解“正”和“负”的相对性,确定一对具有相反意义的量.