搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级下册数学试题-第一单元 走进动物园-简易方程 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案) (13)

    四年级下册数学试题-第一单元 走进动物园-简易方程 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案) (13)第1页
    四年级下册数学试题-第一单元 走进动物园-简易方程 测试卷-青岛版丨五四学制(含答案) (13)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学青岛版 (五四制)四年级下册一 走进动物园——简易方程复习练习题

    展开

    这是一份小学数学青岛版 (五四制)四年级下册一 走进动物园——简易方程复习练习题,共4页。试卷主要包含了下面说法正确的是,当a=5时,+2a的运算结果是,95÷0等内容,欢迎下载使用。
    1.下面说法正确的是( )。
    A.方程5x+1=25的解是x=4 B.无限小数比有限小数大
    C.当x=0或x=2时,x2=2x D.等式一定是方程
    2.当a=5时,+2a的运算结果是( )。
    A.20 B.35 C.50 D.无法确定
    3.菜场运来240千克青菜,运来的青菜比菠菜的2倍还多30千克.运来菠菜( ) 。
    A.510千克 B.450千克 C.105千克 D.90千克
    4.湘湘一天吃2个苹果,那么她a天一共吃了( )个苹果。
    A.2×a B.2×2 C.a×a D.2+a
    5.(1)省略乘号,“x×4”可以写成( )
    A.x+4 B.x-4 C.4x D.x÷4
    (2)省略乘号,“a×t”可以写成( )
    A.a+t B.a-t C.a÷t D.at
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.x+y=9不是方程。( )
    2.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。( )
    3.8加上x的5倍的和是(8+x)×5。( )
    4.a÷24×4=a÷(24×4)。( )
    5.x=2.5是方程6x+0.8x=17的解。( )
    三.填空题(共5题,共10分)
    1.当x=( )时,方程18.3-x=13左右两边相等。
    2.弟弟今年x岁,姐姐今年(x+6)岁,10年后,姐姐比弟弟大( )岁。
    3.买60瓶矿泉水共花了n元,每瓶矿泉水的价钱是( )元。
    4.妈妈买回来a个苹果,第一天吃了b个,第二天吃了c个,还剩( )个。
    5.每个足球x元,买4个足球,共付200元,应找回( )元。
    四.计算题(共3题,共24分)
    1.直接写得数。
    2.4×2= 0.5×0.6= 8.6÷0.2= 2.4×0.2=
    0.95÷0.5= 3.6×4= 3÷8= 8÷0.1=
    5.5÷5= 0.7×4= 9.6÷0.4= 4.5÷9=
    2.方程。
    3(x+2.1)=10.5 3.2x+x=25.2 4x-3×0.85=12.55
    3.脱式计算。
    3.2÷0.2×1.8 2.5×1.3×0.4 4.6×5.3+5.3×5.4
    五.解答题(共5题,共26分)
    1.妈妈买回来20千克大米和1.5千克面条,共付人民币45.6元。已知大米每千克2.1元,面条每千克多少元?
    2.实验小学图书馆新买来绘本和文学书共1000本,买来的文学书比绘本数量的2倍少50本。两种书各买了多少本?
    3.从武汉到北京的铁路长约1200km,动车以每小时20km的速度从武汉开往北京。
    (1)开出小时后,动车离武汉有多远?如果=3,动车离武汉有多远?
    (2)开出t小时后,动车离北京有多远?如果=5,动车离北京有多远?
    4.王大伯承包了一片果园,栽苹果树837棵,比栽的梨树的2倍多37棵,果园里栽梨树多少棵?
    5.如图,一个菠萝重3千克,一个苹果重多少千克?
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.C
    4.A
    5.(1)C (2)D
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.×
    4.×
    5.√
    三.填空题
    1.5.3
    2.6
    3.n÷60
    4.a-b-c
    5.200-4x
    四.计算题
    1.4.8;0.3;43;0.48;1.9;14.4;0.375;80;1.1;2.8;24;0.5
    2.x=1.4;x=6;x=3.775
    3.28.8;1.3;53
    五.解答题
    1.解:设面条每千克x元。 2.1×20+1.5x=45.6;x=2.4
    2.绘本350本,文学书650本。 答:买来的绘本是350本,文学书是650本。
    3.(1)220t;220t=220×3=660 (2)1200-220t;1200-220t=1200-220×5=100
    4.解:设果园里栽梨树x棵。 2x+37=837;x=400
    千克。 答:一个苹果重0.75千克。

    相关试卷

    小学数学青岛版 (五四制)四年级下册一 走进动物园——简易方程同步测试题:

    这是一份小学数学青岛版 (五四制)四年级下册一 走进动物园——简易方程同步测试题,共5页。试卷主要包含了如果x+1,5          D,比a的5倍少8的数是,6的差等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级下册一 走进动物园——简易方程同步达标检测题:

    这是一份数学四年级下册一 走进动物园——简易方程同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了下列各式中是方程的是,妈妈的公司分苹果,20千克以内,95÷0,5)=84;x=4等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (五四制)四年级下册一 走进动物园——简易方程精品一课一练:

    这是一份小学数学青岛版 (五四制)四年级下册一 走进动物园——简易方程精品一课一练,共4页。试卷主要包含了5     B,9=4等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map