


新人教B版 选择性必修2 高中数学模块素养检测一(含解析)
展开www.ks5u.com模块素养检测(一)
(120分钟 150分)
一、单项选择题(本大题共8小题,每小题5分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求的)
1.若随机变量X~N(3,σ2),且P(X≥5)=0.2,则P(1≤X≤5)等于 ( )
A.0.6 B.0.5 C.0.4 D.0.3
【解析】选A.由于X~N(3,σ2),则正态密度曲线关于直线x=3对称,
所以P(1≤X≤5)=1-2P(X≥5)=1-2×0.2=0.6.
2.通过随机询问200名性别不同的大学生是否爱好踢毽子运动,计算得到统计量χ2≈4.892,参照附表,得到的正确结论是 ( )
P(χ2≥k) | 0.10 | 0.05 | 0.025 |
k | 2.706 | 3.841 | 5.024 |
A.有97.5%以上的把握认为“爱好该项运动与性别有关”
B.有97.5%以上的把握认为“爱好该项运动与性别无关”
C.在犯错误的概率不超过5%的前提下,认为“爱好该项运动与性别有关”
D.在犯错误的概率不超过5%的前提下,认为“爱好该项运动与性别无关”
【解析】选C.因为计算得到统计量χ2≈4.892>3.841,
参照题目中的数值表,得到正确的结论是:
在犯错误的概率不超过5%的前提下,认为“爱好该运动与性别有关”.
3.(2020·新高考全国Ⅰ卷)6名同学到甲、乙、丙三个场馆做志愿者,每名同学只去1个场馆,甲场馆安排1名,乙场馆安排2名,丙场馆安排3名,则不同的安排方法共有 ( )
A.120种 B.90种 C.60种 D.30种
【解析】选C.甲场馆安排1名有种方法,乙场馆安排2名有种方法,丙场馆安排3名有种方法,所以由分步乘法计数原理得不同的安排方法共有=60种.
4.的展开式中x的系数为 ( )
A.-80 B.-40 C.40 D.80
【解析】选D.的展开式的通项为
Tr+1=(2x)5-r=(-1)r25-rx5-2r,
令5-2r=1,得r=2,所以的展开式中x的系数为(-1)225-2=80.
5.概率论起源于博弈游戏.17世纪,曾有一个“赌金分配”的问题:博弈水平相当的甲、乙两人进行博弈游戏,每局比赛都能分出胜负,没有平局.双方约定,各出赌金48枚金币,先赢3局者可获得全部赌金;但比赛中途因故终止了,此时甲赢了2局,乙赢了1局.问这96枚金币的赌金该如何分配?数学家费马和帕斯卡都用了现在称之为“概率”的知识,合理地给出了赌金分配方案.该分配方案是 ( )
A.甲48枚,乙48枚 B.甲64枚,乙32枚
C.甲72枚,乙24枚 D.甲80枚,乙16枚
【解析】选C.根据题意,甲、乙两人每局获胜的概率均为,假设两人继续进行比赛,甲获取96枚金币的概率P1=+×=,乙获取96枚金币的概率P2=×=,则甲应该获得96×=72枚金币;乙应该获得96×=24枚金币.
6.先后投掷骰子(骰子的六个面分别标有1,2,3,4,5,6个点)两次落在水平桌面后,记正面朝上的点数分别为x,y,设事件A为“x+y为偶数”,事件B为“x,y中有偶数且x≠y”,则概率P(B|A)= ( )
A. B. C. D.
【解析】选A.事件A为“x+y为偶数”,所以x,y同奇同偶,共包含2×32=18个基本事件;事件A,B同时发生,则x,y都为偶数,且x≠y,则包含=6个基本事件,
所以P(B|A)===.
7.中国古代的“礼、乐、射、御、书、数”合称“六艺”.“礼”,主要指德育;“乐”,主要指美育;“射”和“御”,就是体育和劳动;“书”,指各种历史文化知识;“数”,指数学.某校国学社团开展“六艺”课程讲座活动,每艺安排一节,连排六节,一天课程讲座排课有如下要求:“数”必须排在第三节,且“射”和“御”两门课程相邻排课,则“六艺”课程讲座不同的排课顺序共有 ( )
A.12种 B.24种 C.36种 D.48种
【解析】选C.由题意,“数”排在第三节,则“射”和“御”两门课程相邻时,可排在第1节和第2节或第4节和第5节或第5节和第6节,有3种,再考虑两者的顺序,有=2种,剩余的3门全排列,安排在剩下的3个位置,有=6种,所以“六艺”课程讲座不同的排课顺序共有3×2×6=36种.
8.已知变量y关于x的回归方程为=ebx-0.5,其一组数据如下表所示:
x | 1 | 2 | 3 | 4 |
y | e | e3 | e4 | e6 |
若x=5,则预测y的值可能为 ( )
A.e5 B.
C.e7 D.
【解析】选D.由=ebx-0.5,得ln =bx-0.5,
令z=ln ,则z=bx-0.5.
x | 1 | 2 | 3 | 4 |
z | 1 | 3 | 4 | 6 |
==2.5,==3.5,
因为(,)满足z=bx-0.5,
所以3.5=b×2.5-0.5,
解得b=1.6,
所以z=1.6x-0.5,
所以=e1.6x-0.5,当x=5时,=e1.6×5-0.5=.
二、多项选择题(本大题共4小题,每小题5分,共20分,在每小题给出的四个选项中,有多项符合题目要求.全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分)
9.若(2x+1)10=a0+a1x+a2x2+…+a10x10,x∈R,则 ( )
A.a0=1
B.a0=0
C.a0+a1+a2+…+a10=310
D.a0+a1+a2+…+a10=3
【解析】选AC.因为(2x+1)10=a0+a1x+a2x2+…+a10x10,x∈R,令x=0得a0=1,故A正确.令x=1得a0+a1+a2+…+a10=310,故C正确.
10.甲罐中有3个红球、2个白球,乙罐中有4个红球、1个白球,先从甲罐中随机取出1个球放入乙罐,分别以A1,A2表示由甲罐中取出的球是红球、白球的事件,再从乙罐中随机取出1个球,以B表示从乙罐中取出的球是红球的事件,下列命题正确的是 ( )
A.P(B)=
B.事件B与事件A1相互独立
C.事件B与事件A2相互独立
D.A1,A2互斥
【解析】选AD.根据题意画出树状图,得到有关事件的样本点数
因此P==,P==,P(B)==,A正确;又P(A1B)=,
因此P≠PP(B),B错误;同理C错误;A1,A2不可能同时发生,故彼此互斥,故D正确.
11.已知由样本数据点(xi,yi)(i=1,2,…,n)求得的回归直线方程为=1.5x+0.5,且=3,现发现两个数据点(1.2,2.2)和(4.8,7.8)误差较大,去除后重新求得的回归直线l的斜率为1.2,则 ( )
A.变量x与y具有正相关关系
B.去除后的回归方程为=1.2x+1.4
C.去除后y的估计值增加速度变快
D.去除后相应的相关系数绝对值增大
【解析】选ABD.因为回归直线方程为=1.5x+0.5,1.5>0,
所以变量x与y具有正相关关系,故A正确.
当=3时,=3×1.5+0.5=5,
样本点中心为(3,5),去掉两个数据点(1.2,2.2)和(4.8,7.8)后,样本点中心还是(3,5),
又因为去除后重新求得的回归直线l的斜率为1.2,
所以5=3×1.2+a,解得a=1.4,
所以去除后的回归方程为=1.2x+1.4,故B正确.
因为1.5>1.2,所以去除后y的估计值增加速度变慢,故C错误.
因为去除两点后相关性更强,所以相关系数的绝对值变大,故D正确.
12.将四个不同的小球放入三个分别标有1,2,3号的盒子中,不允许有空盒子的放法有多少种?下列结论正确的有 ( )
A. B.
C. D.18
【解析】选BC.根据题意,四个不同的小球放入三个分别标有1~3号的盒子中,且没有空盒,则三个盒子中有1个中放2个球,剩下的2个盒子中各放1个,有2种解法:
(1)分2步进行分析:
①先将四个不同的小球分成3组,有种分组方法;②将分好的3组全排列,对应放到3个盒子中,有种放法;则没有空盒的放法有种;
(2)分2步进行分析:
①在4个小球中任选2个,在3个盒子中任选1个,将选出的2个小球放入选出的小盒中,有种情况;②将剩下的2个小球全排列,放入剩下的2个小盒中,有种放法;则没有空盒的放法有种.
三、填空题(本大题共4小题,每小题5分,共20分.把答案填在题中的横线上)
13.某一智力游戏玩一次所得的积分是一个随机变量X,其概率分布如表,数学期望E(X)=2,则ab=________.
X | 0 | 3 | 6 |
P | a | b |
【解析】根据题意可得方程组:,解得,从而ab=.
答案:
14.《中国诗词大会》是央视首档全民参与的诗词节目,节目以“赏中华诗词,寻文化基因,品生活之美”为宗旨.每一期的比赛包含以下环节:“个人追逐赛”“攻擂资格争夺赛”和“擂主争霸赛”,其中“擂主争霸赛”由“攻擂资格争夺赛”获胜者与上一场擂主进行比拼.“擂主争霸赛”共有九道抢答题,抢到并答对者得一分,答错则对方得一分,率先获得五分者即为该场擂主.在《中国诗词大会》的某一期节目中,若进行“擂主争霸赛”的甲、乙两位选手每道抢答题得到一分的概率都是0.5,则抢答完七道题后甲成为擂主的概率为________.
【解析】抢答完七道题后甲成为擂主,则第7题甲得1分,前6题甲得4分乙得2分,
甲最后以5∶2获胜,概率为P=0.54×0.52×0.5=.
答案:
15.下列说法中,正确的有________.
①回归直线=x+恒过点(,),且至少过一个样本点;②根据2×2列联表中的数据计算得出χ2≥6.635,而P(χ2≥6.635)≈0.01,则有99%的把握认为两个分类变量有关系,即有1%的可能性使得“两个分类变量有关系”的推断出现错误;
③χ2是用来判断两个分类变量是否相关的随机变量,当χ2的值很小时可以推断两类变量不相关;
④某项测量结果ξ服从正态分布N(1,a2),则P(ξ≤5)=0.81,则P(ξ≤-3)=0.19.
【解析】①回归直线=x+恒过点(,),不一定过样本点,故错误.②独立性检验是选取一个假设H0条件下的小概率事件,故正确.③当χ2的值很小时推断两类变量相关的把握小,但不能说不相关,故错误.④因为ξ服从正态分布N(1,a2),且=1,所以P(ξ≤-3)=P(ξ≥5)=1-0.81=0.19,故正确.
答案:②④
16.二项式的展开式中x6项的系数为________;常数项为________.
【解析】由题得Tr+1=(x2)6-r
=(-1)rx12-3r,令12-3r=6,解得r=2,
所以二项式的展开式中x6项的系数为(-1)2=15.令12-3r=0,得r=4,
所以常数项为T4+1=(-1)4x0=15.
答案:15 15
四、解答题(本大题共6个小题,共70分,解答时写出必要的文字说明、证明过程或演算步骤)
17.(10分)高一学年结束后,要对某班的50名学生进行文理分班,为了解数学对学生选择文理科是否有影响,有人对该班的分科情况做了如下的数据统计:
| 理科人数 | 文科人数 | 总计 |
数学成绩好的人数 | 25 |
| 30 |
数学成绩差的人数 | 10 |
|
|
总计 |
| 15 |
|
(1)根据数据关系,完成2×2列联表;
(2)通过计算判断能否在犯错误的概率不超过2.5%的前提下认为数学对学生选择文理科有影响.
附:χ2=
P(χ2≥k) | 0.05 | 0.025 | 0.010 | 0.005 |
k | 3.841 | 5.024 | 6.635 | 7.879 |
【解析】(1)根据数据关系,得2×2的列联表:
| 理科人数 | 文科人数 | 总计 |
数学成绩好的人数 | 25 | 5 | 30 |
数学成绩差的人数 | 10 | 10 | 20 |
总计 | 35 | 15 | 50 |
(2)因为χ2=≈6.349>5.024.
故可以在犯错误的概率不超过2.5%的前提下认为数学对学生选择文理科有影响.
18.(12分)现有9名学生,其中女生4名,男生5名.
(1)从中选2名代表,必须有女生的不同选法有多少种?
(2)从中选出男、女各2名的不同选法有多少种?
(3)从中选4人分别担任四个不同岗位的志愿者,每个岗位一人,且男生中的甲与女生中的乙至少有1人在内,有多少种安排方法?
【解析】(1)从中选2名代表,没有女生的选法有=10种,所以从中选2名代表,必须有女生的不同选法有-=26种.
(2)从中选出男、女各2名的不同选法有=60种.
(3)男生中的甲与女生中的乙至少有1人被选的不同选法有-=91种,
将这4人安排到四个不同的岗位共有=24种方法,
故共有(-)=2 184种安排方法.
19.(12分)已知=56,且(1-2x)n=a0+a1x+a2x2+a3x3+…+anxn.
(1)求n的值;
(2)求++…+的值.
【解析】(1)因为=56,
所以n(n-1)(n-2)(n-3)(n-4)
=56,
整理可得=1,
即n2-11n-60=0,故(n-15)(n+4)=0,
解得n=15或n=-4(舍去);
(2)由(1)n=15得
(1-2x)15=a0+a1x+a2x2+a3x3+…+a15x15,
令x=0,可得a0=1;令x=,可得=a0+++…+,
所以a0+++…+=0,
可得++…+=-1.
20.(12分)2019年在印度尼西亚日惹举办的亚洲乒乓球锦标赛男子团体决赛中,中国队与韩国队相遇,中国队男子选手A,B,C,D,E依次出场比赛,在以往对战韩国选手的比赛中他们五人获胜的概率分别是0.8,0.8,0.8,0.75,0.7,并且比赛胜负相互独立.比赛采用5局3胜制,先赢3局者获得胜利.
(1)在比赛中,中国队以3∶1获胜的概率是多少?
(2)求比赛局数的分布列及数学期望.
【解析】(1)若中国队以3∶1获胜,则前三局中赢两局输1局,第四局比赛胜利,设中国队以3∶1获胜为事件A,则P(A)=×0.2×0.82×0.75=0.288.
(2)设比赛局数为X,则X的取值分别为3,4,5,
则P(X=3)=0.83+0.23=0.520,
P(X=4)=×0.2×0.82×0.75+×0.22×0.8×0.25=0.312,
P(X=5)=1-P(X=3)-P(X=4)=0.168,
则X的分布列为
X | 3 | 4 | 5 |
P | 0.520 | 0.312 | 0.168 |
E(X)=3×0.520+4×0.312+5×0.168=3.648.
21.(12分)某生物小组为了研究温度对某种酶的活性的影响进行了一组实验,得到的实验数据经整理得到折线图:
(1)由图可以看出,这种酶的活性y与温度x具有较强的线性相关性,请用相关系数加以说明;
(2)求y关于x的回归直线方程,并预测当温度为30 ℃时,这种酶的活性指标值.(计算结果精确到0.01)
参考数据:yi=52.5,(xi-)(yi-)=85,=5.5,≈2.65.
参考公式:相关系数r=.回归直线方程=+x,=,=-.
【解析】(1)由题可知=(8+11+14+20+23+26)=17,
(xi-)2=(8-17)2+(11-17)2+(14-17)2+(20-17)2+(23-17)2+(26-17)2=252,
则r==
=≈0.97,
因为|r|非常接近1,所以酶的活性y与温度x具有较强的线性相关性.
(2)由题可知,=yi==8.75,
==≈0.34,=-=8.75-×17≈3.02,
所以y关于x的回归直线方程为=3.02+0.34x,当x=30时,=3.02+0.34×30=13.22.
故预测当温度为30 ℃时,这种酶的活性指标值为13.22.
22.(12分)某学校实行自主招生,参加自主招生的学生从8个试题中随机挑选出4个进行作答,至少答对3个才能通过初试.已知甲、乙两人参加初试,在这8个试题中甲能答对6个,乙能答对每个试题的概率为,且甲、乙两人是否答对每个试题互不影响.
(1)试通过概率计算,分析甲、乙两人谁通过自主招生初试的可能性更大;
(2)若答对一题得5分,答错或不答得0分,记乙答题的得分为Y,求Y的分布列及数学期望和方差.
【解析】(1)参加自主招生的学生从8个试题中随机挑选出4个进行作答,至少答对3个才能通过初试,在这8个试题中甲能答对6个,
所以甲通过自主招生初试的概率P1=+=.
参加自主招生的学生从8个试题中随机挑选出4个进行作答,至少答对3个才能通过初试,
在这8个试题中乙能答对每个试题的概率为,
所以乙通过自主招生初试的概率P2=+=,
因为>,所以甲通过自主招生初试的可能性更大.
(2)根据题意,乙答对题的个数X的可能取值为0,1,2,3,4.X~B,
P(X=k)=(k=0,1,2,3,4)且Y=5X,
所以Y的概率分布列为:
Y | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 |
P |
所以E(Y)=5np=5×4×=15,
D(Y)=25np(1-p)=25×4××=.
高中数学模块质量检测含解析新人教B版必修第四册: 这是一份高中数学人教B版 (2019)必修 第四册全册综合精练,共17页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
高中数学模块质量检测含解析新人教B版选择性必修第二册: 这是一份2021学年本册综合同步练习题,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
新人教B版 必修4 高中数学模块素养检测(含解析): 这是一份数学人教B版 (2019)全册综合同步练习题,共16页。试卷主要包含了单项选择题,多项选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。