人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组练习
展开
这是一份人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组练习,共5页。
一、选择题(本大题共10小题,共30分)
有大小两种货车,2辆大货车与3辆小货车一次可以运货15.5吨,5辆大货车与6辆小货车一次可以运货35吨.设一辆大货车一次可以运货x吨,一辆小货车一次可以运货y吨,根据题意所列方程组正确的是( )
A. 2x+3y=15.55x+6y=35B. 2x+3y=355x+6y=15.5
C. 3x+2y=15.55x+6y=35D. 2x+3y=15.56x+5y=35
8个一样大小的长方形恰好拼成一个大的长方形(如图),若大长方形的宽为8cm,则每一个小长方形的面积为( )
A. 8cm2
B. 12cm2
C. 16cm2
D. 20cm2
有一个两位正整数,它的十位上的数字与个位上的数字的和为6,则这样的两位正整数有( )
A. 无数个B. 6个C. 5个D. 3个
为了绿化校园,30名学生共种78棵树苗,其中男生每人种3棵,女生每人种2棵,设男生有x人,女生有y人,根据题意,所列方程组正确的是( )
A. x+y=783x+2y=30B. x+y=782x+3y=30
C. x+y=302x+3y=78D. x+y=303x+2y=78
秋天的一个周末,王明的同学去帮王明家收梨子,上午大家全部摘梨,下午一半同学(包括王明)继续摘梨,一半同学把梨搬运到果园外的车上以备运走,结果梨都摘完了,而需搬运的梨还剩下一个人一天的工作量.如果每个人每搬运两筐梨的时间就能摘一筐梨,那么王明和他的同学共有( )
A. 4人B. 6人C. 8人D. 10人
甲、乙两人练习赛跑,若甲先跑半小时,则乙出发后40min可追上甲,设甲、乙每小时分别跑x(km),y(km),则可列方程( )
A. 12x=40yB. 12x=(12+23)y
C. (12+40)x=40yD. (12+23)x=23y
鸡兔同笼问题是我国古代著名趣题之一.大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题.书中是这样叙述的:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉免各几何?”这四句话的意思是:有若干只鸡、兔同在一笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚.求笼中各有几只鸡和兔?经计算可得( )
A. 鸡20只,兔15只B. 鸡12只,兔23只
C. 鸡15只,兔20只D. 鸡23只,兔12只
如图,射线OC的端点O在直线AB上,设∠1的度数为x,∠2的度数为y,且x比y的2倍多10∘,则列出的方程组正确的是( )
A. x+y=180x=y+10B. x+y=180x=2y+10C. x+y=180x=10-2yD. x+y=90y=2x-10
我国古代数学名著《孙子算经》中记载:“今有木,不知长短,引绳度之,余绳四尺五寸;屈绳量之,不足一尺,木长几何?”意思是:用一根绳子去量一根木条,绳子还剩余4.5尺;将绳子对折再量木条,木条剩余1尺,问木条长多少尺?如果设木条长x尺,绳子长y尺,那么可列方程组为( )
A. y=x+B. y=x+4.5y=2x-1C. y=x-+1D. y=x-4.5y=2x-1
甲、乙两根绳共长17米,如果甲绳减去它的15,乙绳增加1米,两根绳长相等,若设甲绳长x米,乙绳长y米,那么可列方程组( )
A. x+y=17x-15x=y+1B. x+y=17x+15=y-1
C. x+y=17x-15=y+1D. x+y=17x-15x=y-1
二、填空题(本大题共5小题,共15分)
《九章算术》是中国传统数学的重要著作,方程术是它的最高成就.其中记载:今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四,问人数、物价各几何?译文:今有人合伙购物,每人出8钱,会多3钱;每人出7钱,又会差4钱,问人数、物价各是多少?设合伙人数为x人,物价为y钱,根据题意可列出方程组______.
如图,图1和图2都是由8个一样大小的小长方形拼成的,且图2中的小正方形(阴影部分)的面积为1cm2,则小长方形的周长等于__________.
笔记本5元/本,钢笔7元/支,某同学购买笔记本和钢笔恰好用去100元,那么最多购买钢笔______支.
在《实践与探究》活动中,小亮和小红分别用8个一样大小的长方形纸片拼图,小亮恰好拼成一个大的长方形,如图1所示,小红拼成如图2所示的正方形,但中间还留下一个边长为3cm的小正方形,请你通过计算,算出每个小长方形的面积是______ cm2.
一个宾馆有二人间、三人间、四人间三种客房供游客租住,某旅行团25人准备同时租用这三种客房共9间,如果每个房间都住满,则租房方案共______________种.
三、解答题(本大题共5小题,共55分)
从甲地到乙地有一段上坡路和一段平路,如果保持上坡每小时走3千米,平路每小时走4千米,下坡每小时走5千米,那么从甲地到乙地需要54分钟,从乙地到甲地需要42分钟,求甲地到乙地的路程.
小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜,2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.下面是这一家三口的对话,请根据对话解答小明想要知道的信息.妈妈:“今天买这两样材料共花了45元,上月买同重量的这两种材料只要36元.”
爸爸:“报纸上说了,与上月相比,萝卜的单价上涨了50%,排骨的单价上涨了20%.”
小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少.”
海口市某公园的门票价格如下表所示:
某校九年级甲、乙两个班共100 多人去该公园举行毕业联欢活动,其中甲班有50多人,乙班不足50人,如果以班为单位分别买门票,两个班一共应付920元; 如果两个班联合起来作为一个团体购票,一共要付515元,问甲、乙两班分别有多少人?
李老师计划到商店购买甲、乙两种品牌的白板笔.已知甲品牌白板笔每支定价8元,乙品牌白板笔每支定价10元.李老师只带了560元钱,若她恰好花完所带的钱买了甲、乙两种笔共60支,李老师购买两种品牌的白板笔各多少支?
某商店订购了A,B两种商品,A商品28元/千克,B商品24元/千克,若B商品的数量比A商品的2倍少20千克,购进两种商品共用了2560元,求两种商品各多少千克?
题号
一
二
三
总分
得分
购票人数
1~50人
51~100人
100人以上
票价
10元/人
8元/人
5元/人
相关试卷
这是一份数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组精练,共8页。
这是一份数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步训练题,共3页。试卷主要包含了耐心填一填,一锤定音!,精心选一选,慧眼识金!,用心做一做,马到成功!,综合运用,再接再厉!等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组练习题,共2页。试卷主要包含了耐心填一填,一锤定音!,精心选一选,慧眼识金!,综合运用,再接再厉!,拓广探索,超越自我!等内容,欢迎下载使用。