人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步测试题
展开
这是一份人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步测试题,共10页。
2021年人教版七年级数学下册《8.3实际问题与二元一次方程组》同步提升训练(附答案)1.如图是一个迷宫游戏盘的局部平面简化示意图,该矩形的长、宽分别为5cm,3cm,其中阴影部分为迷宫中的挡板,设挡板的宽度为xcm,小球滚动的区域(空白区域)面积为ycm2,则下列所列方程正确的是( )A.y=5×3﹣3x﹣5x B.y=(5﹣x)(3﹣x) C.y=3x+5x D.y=(5﹣x)(3﹣x)+5x22.某中学组织全区优秀九年级毕业生参加学校冬令营,一共有x名学生,分成y个学习小组.若每组10人,则还差5人;若每组9人,还余下3人.若求冬令营学生的人数,所列的方程组为( )A.B. C. D.3.一个长方形周长是16cm,长与宽的差是1cm,那么长与宽分别为( )A.5cm,3cm B.4.5cm,3.5cm C.6cm,4cm D.10cm,6cm4.小明到文具店购买文具,他发现若购买4支钢笔、2支铅笔、1支水彩笔需要50元,若购买1支钢笔、3支铅笔、4支水彩笔也正好需要50元,则购买1支钢笔、1支铅笔、1支水彩笔需要( )A.10元 B.20元 C.30元 D.不能确定5.中国古代人民在生产生活中发现了许多数学问题,在《九章算术》中记载了这样一个问题,大意为:“今有5只雀、6只燕,分别聚集而且用衡器称之,聚在一起的雀重,燕轻.将一只雀、一只燕交换位置而放,则衡器两边的总重量相等,如果5只雀和6只燕的总重量为1斤,问雀、燕每1只各重多少斤?”如果设每只雀重x斤,每只燕重y斤,则下列方程组正确的是( )A. B. C. D.6.某玩具车间每天能生产甲种玩具零件100个或乙种玩具零件200个,甲种玩具零件1个与乙种玩具零件2个能组成一个完整的玩具,怎样安排生产才能在30天内组装出最多的玩具?设生产甲种玩具零件x天,生产乙种玩具零件y天,则有( )A.B. C. D.7.为了更好地开展阳光大课间活动,某班级计划购买跳绳和呼啦圈两种体育用品,已知一个跳绳8元,一个呼啦圈12元.准备用120元钱全部用于购买这两种体育用品(两种都买),该班级的购买方案共有( )A.3种 B.4种 C.5种 D.6种8.某商店出售两种规格口罩,2大盒、4小盒共装80个口罩;3大盒、5小盒共装110个口罩,大盒与小盒每盒各装多少个口罩?设大盒装x个,小盒装y个,则下列方程组中正确的是( )A. B. C. D.9.某核心素养测试由20道题组成,答对一题得6分,答错一题扣4分.今有一考生虽然做了全部的20道题,但所得总分为零,他答对的题有( )A.12道 B.10道 C.8道 D.6道10.某商店搞促销活动,同时购买一个篮球和一个足球可以打八折,需花费1280元.已知篮球标价比足球标价的3倍多15元,若设足球的标价是x元,篮球的标价为y元,根据题意,可列方程组为( )A. B. C.D.11.一工坊用铁皮制作糖果盒,每张铁皮可制作盒身20个,或制作盒底30个,一个盒身与两个盒底配成一套糖果盒.现有35张铁皮,设用x张制作盒身,y张制作盒底,恰好配套制成糖果盒.则下列方程组中符合题意的是( )A. B. C. D.12.一个两位数,个位数字和十位数字的和是13,如果将个位数字和十位数字对调后得到的新数比原数大27,则原来的两位数是 .13.《九章算术》记载了这样一个问题:“今有善田一亩,价三百;恶田七亩,价五百.今并买一顷,价钱一万,问善田几何?”意思是:当下良田1亩,价值300钱;薄田7亩,价值500钱.现在共买1顷,价值10000钱.根据条件,良田买了 亩.14.长春是以汽车产业为主要经济支柱的工业化城市.新中国的第一辆汽车就是在长春诞生的,长春是中国大型的汽车制造城市,所以又叫“汽车城”.某汽车制造厂生产一款电动汽车,计划一个月生产200辆,由于抽调不出足够的熟练工来完成电动汽车的安装,工厂决定招聘一些新工人.他们经过培训后上岗,也能独立进行电动汽车的安装.生产开始后,调研部门发现:1名熟练工和2名新工人每月可安装8辆电动汽车;2名熟练工和3名新工人每月可安装14辆电动汽车.(1)每名熟练工和新工人每月分别可以安装多少辆电动汽车? (2)若工厂现在有熟练工人30人,求还需要招聘多少新工人才能完成一个月的生产计划? 15.某超市购进甲、乙两种型号的空气加湿器进行销售,已知购进4台甲型号空气加湿器和6台乙型号空气加湿器共用1820元,购进6台甲型号空气加湿器比购进4台乙型号空气加湿器多用520元.(1)求甲、乙两种型号的空气加湿器每台的进价. (2)超市根据市场需求,决定购进这两种型号的空气加湿器共60台进行销售,甲种型号每台售价260元,乙种型号每台售价190元,若超市购进的这两种空气加湿器全部售出后,共获利2800元,则该超市本次购进甲、乙两种型号的空气加湿器各多少台? 16.某市生产的洋葱品质好、干物质含量高且耐储存,因而受到国内外客商青睐.现欲将一批洋葱运往外地销售,若用2辆A型车和1辆B型车载满洋葱一次可运走10吨;用1辆A型车和2辆B型车载满洋葱一次可运走11吨.现有洋葱31吨,计划同时租用A型车a辆,B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都载满洋葱.根据以上信息,解答问题:(1)1辆A型车和1辆B型车都载满洋葱一次可分别运送多少吨? (2)请你帮该物流公司设计租车方案; (3)若1辆A型车需租金100元/次,1辆B型车需租金120元/次.请选出费用最少的租车方案,并求出最少租车费. 17.为加快长三角一体化建设,某快递公司大幅下调沪苏浙皖三省一市区域内快递费用,其调整前后的费用标准如下: 起步价1千克内(元)超过1千克的部分(元/千克)调整前ab调整后a﹣3b﹣1调整前寄3kg物品需要12元,调整后花同样的钱可寄出8kg物品,求a,b的值. 18.某家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付费用3480元.(1)甲、乙两组工作一天,商店各应付多少钱? (2)现有三种施工方案:①单独请甲组装修;②单独请乙组装修;③请甲,乙两组合做.若装修完后,商店每天可赢利200元,你认为如何安排施工有利于商店经营?说说你的理由. 19.(列二元一次方程组求解)小明家离学校2km,其中有一段为上坡路,另一段为下坡路.他从家跑步去学校共用了16min,已知小明在上坡路上的平均速度是4.8km/h,在下坡路上的平均速度是12km/h.求小明上坡、下坡各用了多少min? 20.科技馆门票价格规定如下表.购票张数1﹣50张51﹣100张100张以上每张票的价格18元15元10元某学校七年级①、②两个班共103人去科技馆,其中①班有40多人,不足50人,经计算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1686元.(1) 七年级②班学生有多少人? (2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,可以省 元. 21.一张方桌由一个桌面和四条腿组成,如果1立方米料可制作方桌的桌面50个或制作桌腿300条,现有5立方米木料,请设计一个方案,用多少木料做桌面,用多少木料做桌腿,恰好配成方桌多少张? 22.某中学为了响应“足球进校园”的号召,在商场购买A、B两种品牌的足球,已知购买一个B品牌足球比购买一个A品牌足球多30元,购买2个A品牌足球和3个B品牌足球共需340元.(1)求购买一个A品牌足球和一个B品牌足球各需多少元? (2) 该中学决定购买A、B两种品牌足球共50个,恰商场对两种品牌足球的售价进行调整,A品牌足球售价比原来提高8%,B品牌足球按原售价的九折出售,如果此次购买A、B两种品牌足球总费用为3060元,那么该中学购进B品牌足球多少个? 23.列方程组解应用题:某校组织“大手拉小手,义卖献爱心”活动,计划购买黑、白两种颜色的文化衫进行手绘设计后出售,并将所获利润全部捐给山区困难孩子.已知该学校从批发市场花2400元购买了黑、白两种颜色的文化衫100件,每件文化衫的批发价及手绘后的零售价如表: 批发价(元)零售价(元)黑色文化衫2545白色文化衫2035(1) 学校购进黑、白文化衫各几件? (2) 通过手绘设计后全部售出,求该校这次义卖活动所获利润. 24.平价商场经销的甲,乙两种商品,甲种商品每件售价98元,利润率为40%;乙种商品每件进价80元,售价128元.(1)求甲种商品每件的进价;(利润率=×100%) (2)若该商场同时购进甲、乙两种商品共50件,恰好总进价为3800元,求购进甲、乙两种商品各多少件? (3)在“元旦”期间,该商场只对乙种商品进行如表的优惠促销活动:打折前一次性购物总金额优惠措施少于等于480元不优惠超过480元,但不超过680元其中480元不打折,超过480元的部分给予6折优惠超过680元按购物总额给予7.5折优惠按表的优惠条件,若小华一次性购买乙种商品实际付款576元,求小华在该商场购买乙种商品多少件? 25.某飞镖游戏规则如下:掷到A区和B区的得分不同,A区为小圆内部分,B区为大圆内小圆外部分,每次掷中的位置用一个“×”标注.如图,已知小红,小华和小明的有效成绩均为8次,结果小红得了65分,小华得了71分.(1) 列方程组解答:掷中A区、B区一次各得多少分? (2) 按照同样的记分方法,小明得了多少分? 26.大学生运动会将在成都召开,大批的大学生报名参与志愿者服务工作.某大学计划组织本校大学生志愿者乘车去了解比赛场馆情况,若单独调配36座(不含司机)新能源客车若干辆,则有2人没有座位;若只调配22座(不含司机)新能源客车,则用车数量将增加4辆,并空出2个座位.求计划调配36座新能源客车多少辆?该大学共有多少名大学生志愿者? 27.“国美”、“苏宁”两家电器商场出售同样的空气净化器和过滤器,空气净化器和过滤器在两家商场的售价一样.已知买一个空气净化器和1个过滤器要花费2320元,买2个空气净化器和3个过滤器要花费4760元.(1)请用方程组求出一个空气净化器与一个过滤器的销售价格分别是多少元? (3) 为了“庆新年,贺元旦”,两家商场都在搞促销活动,“国美”规定:这两种商品都打九五折;“苏宁”规定:买一个空气净化器赠送两个过滤器.若某单位想要买10个空气净化器和30个过滤器,如果只能在一家商场购买,请问选择哪家商场购买更合算?请说明理由. 28.某大型超市投入15000元资金购进A、B两种品牌的矿泉水共600箱,矿泉水的成本价和销售价如下表所示:(1)该大型超市购进A、B品牌矿泉水各多少箱? (2)全部销售完600箱矿泉水,该超市共获得多少利润?类别/单价成本价(元/箱销售价(元/箱)A品牌2032B品牌355029.我市为加快美丽乡村建设,建设秀美幸福抚州,对A、B两类村庄进行了全面改建.根据预算,建设一个A类美丽村庄和一个B类美丽村庄共需资金300万元;甲镇建设了2个A类村庄和5个B类村庄共投入资金1140万元.(1)建设一个A类美丽村庄和一个B类美丽村庄所需的资金分别是多少万元? (3) 乙镇3个A类美丽村庄和4个B类村庄改建共需资金多少万元? 30.列二元一次方程组解应用题:某居民小区为了绿化小区环境,建设和谐家园.准备将一块周长为76米的长方形空地,设计成长和宽分别相等的9块小长方形,如图所示.计划在空地上种上各种花卉,经市场预测,绿化每平方米空地造价210元,请计算,要完成这块绿化工程,预计花费多少元?31.已知:用3辆A型车和2辆B型车载满货物一次可运货共19吨;用2辆A型车和3辆B型车载满货物一次可运货共21吨.(1)1辆A型车和1辆B型车都载满货物一次分别可以运货多少吨? (2)某物流公司现有49吨货物,计划同时租用A型车m辆,B型车n辆,一次运完,且恰好每辆车都载满货物.①求m、n的值; ②若A型车每辆需租金130元/次,B型车每辆需租金200元/次.请求出租车费用最少是多少元? 32.甲、乙两人相距50千米,若同向而行,乙10小时追上甲;若相向而行,2小时两人相遇.求甲、乙两人每小时各行多少千米? 33.一条船顺流航行,每小时行20km;逆流航行,每小时行16km.求轮船在静水中的速度与水的流速. 34.实验室需要一批无盖的长方体模型,一张大纸板可以做成长方体的侧面30个,或长方体的底面25个,一个无盖的长方体由4个侧面和一个底面构成.现有26张大纸板,则用多少张做侧面,多少张做底面才可以使得刚好配套,没有剩余?
相关试卷
这是一份初中人教版8.3 实际问题与二元一次方程组精练,共4页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学人教版第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组复习练习题,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学人教版七年级下册第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组达标测试,共13页。试卷主要包含了3 实际问题与二元一次方程组,故选B,答案 D等内容,欢迎下载使用。