![【精品】六年级上册数学 第六单元 6.5 解决实际问题 课件01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5747752/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品】六年级上册数学 第六单元 6.5 解决实际问题 课件02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5747752/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品】六年级上册数学 第六单元 6.5 解决实际问题 课件03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5747752/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品】六年级上册数学 第六单元 6.5 解决实际问题 课件04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5747752/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品】六年级上册数学 第六单元 6.5 解决实际问题 课件05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5747752/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品】六年级上册数学 第六单元 6.5 解决实际问题 课件06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5747752/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品】六年级上册数学 第六单元 6.5 解决实际问题 课件07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5747752/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【精品】六年级上册数学 第六单元 6.5 解决实际问题 课件08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/5747752/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版三年级上册整理和复习教课课件ppt
展开3.灵活运用各种方法解决实际问题,感受数学在生活中的广泛应用,提高用数学解决问题的能力。
2.会用乘除混合运算解决实际问题。
1. 掌握多位数乘一位数的估算方法。
下面各数接近哪个整十或整百数。
80×9= 700×6= 9000×5=300×6= 90×2= 500×8=7×400= 400×6= 4×300=
29乘8的结果是232,232元<250元,带250元买门票够了。
29接近30,可以把29看成30,30乘8等于240,用算式表示:
29×8≈240(元)
29看成30,30和8相乘等于240,那29和8相乘的结果就一定小于240,所以带250元够了。
30×8=240(元) 29×8<240(元)答:带250元买门票够了。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
3个——18元8个——?元
再求8个碗多少钱?6×8=48(元)
18÷3×8=6×8=48(元)
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
再看36元里面有几个9元就能买几个?36÷9=4(个)
6×6÷9=36÷9=4(元)
每架小飞机的票价是9元,要求买票一共要多少钱,要先求出一共需要几架小飞机。15个人,每架小飞机坐3人,需要15÷3=5(架)小飞机。每架小飞机的票价是9元,5架小飞机的票价就是5个9元,即5×9=45(元)。
15÷3=5(架)5×9=45(元)
工人叔叔修一条水渠,如果每天修6米,12天就能修完。实际每天修8米,可以提前几天修完?
从右边枝状图上可以看出,这道题的解题关键是先求出这条水渠的总长度,再求出实际修完需要的天数。
6×12=72(米) 72÷8=9(天) 12-9=3(天)答:可以提前3天修完。
在估算时,由于估算值不是准确值,要用“≈”,不能用“=”。错误解答错在把算式和结果之间用“=”连接。
89×3≈ 3×48≈ 4×22≈ 36×9≈ 4×39≈ 63×2≈ 71×8≈ 5×68≈ 59×8≈
2.一年级准备租车去秋游,每辆车限乘42人,一年级共有115人,估一估租3辆车够不够?
42×3 ≈120(人)
120>115 够
3.丽丽每天骑自行车上学,她平均每分钟骑198米,需要骑8分钟,丽丽家离学校大约有多远?
198×8 ≈1600(米)
4.看图列式。
5.韵律操比赛中,同学们站成4排,每排12人。变换队形后,同学们站成了6排,每排有多少人?
求单价的过程叫“归一”,求总价的过程叫“归总”。
1. 两、三位数乘一位数的估算方法:先把接近整十、整百数的两、三位数看作是整十、整百数,再与另一个因数相乘,估算出积的近似值。
2.总价÷数量=单价 单价×数量=总价
小学数学人教版二年级下册6 余数的除法优秀课件ppt: 这是一份小学数学人教版二年级下册6 余数的除法优秀课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了÷37条,答需要7条小船,+14次,答最多能买3个,答最多能买2个,答一共有43人等内容,欢迎下载使用。
二年级下册6 余数的除法完美版课件ppt: 这是一份二年级下册6 余数的除法完美版课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了÷37条,答需要7条小船,÷4=,条2人,+1=6条,+14次,+19顶,答最多能买3个,答最多能买2个,答一共有43人等内容,欢迎下载使用。
数学二年级下册6 余数的除法备课课件ppt: 这是一份数学二年级下册6 余数的除法备课课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了÷37条,答需要7条小船,÷4=,条2人,+1=6条,+14次,+19顶,答最多能买3个,答最多能买2个,答一共有43人等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)