人教统编版选择性必修3 逻辑与思维逻辑思维的基本要求评课ppt课件
展开
这是一份人教统编版选择性必修3 逻辑与思维逻辑思维的基本要求评课ppt课件,共38页。PPT课件主要包含了探究与分享,同一律的原因,P10示例评析,同一律的条件,示例评析,论断一,论断二,矛盾律的原因,矛盾律的条件,排中律的原因等内容,欢迎下载使用。
同一律:思维的确定性要求
观看视频:案例1《面条从头上吃》,思考:同一律的原因是什么?
甲: “你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”乙:“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”●甲与乙的对话中有没有逻辑问题?谈谈你的理由
结论: 在同一思维过程中,这种没有保持概念同一性的思维,违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误。
一、同一律:思维的确定性要求
老师:“如果你哥哥有五个苹果,你从他那儿拿走三个,结果怎样?” 孩子:“结果嘛,结果他肯定会揍我一顿。”这个例子中,孩子的逻辑思维存在什么问题?
老师的问题“结果怎样”很明显是“苹果还剩下几个”的意思,属于简单的数量关系;而孩子的回答却是转移到与哥哥的生活逻辑上,犯了“偷换概念”或“偷换论题”的错误,违背了逻辑思维的“同一律”要求。
原因:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。
观看视频《从牙刷的屁股上关》,思考:同一律的公式、内容是什么?
2、同一律的公式、内容:
通常用公式“A是A”来表示同一律的内容。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
右图中买茶叶的人所说的“好茶”指的是品质优良的茶叶,卖茶叶的人说的“好茶”指的是没有变质的茶叶。 卖茶叶的人的回答违反了同一律的要求,把不同概念当作同一个概念来使用,犯了“偷换概念”的错误。某顾客与小吃店的服务员对话如下:顾客:你们这儿是怎么搞的?啤酒里有苍蝇!服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。
题中服务员的回答转移了顾客的话题,犯了“偷换论题”的逻辑错误,违反了同一律要求。
3、同一律的要求、逻辑错误
(1)要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。
(2)逻辑错误:“偷换概念”或“偷换论题”。
条件:在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
学生思考:示例中的人犯了什么错误?
“我对法律上规定的‘公开审判应当有律师为被告辩护’有意见。怎么罪犯还有理?还要有人替他辩护?请问,这是站到什么立场上去了?”
“被告”和“罪犯”是有交叉关系的两个不同的概念,二者不能同一。这里把这两个不同的概念当作同一个概念使用了,犯了混淆概念的错误。
矛盾律:思维的一致性要求
《韩非子·难一》载:“楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:‘吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛曰吾矛之利,于物无不陷也。或曰:‘以子之矛陷子之盾,何如?·其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。”
思考:这位楚人为什么“弗能应”(哑口无言)?在同一时间,论断一和论断二能不能同时为真?
存在逻辑矛盾(自相矛盾)。即同时肯定了“此矛可戳穿此盾”和 “此矛不可戳穿此盾”思维出现不融贯一致的逻辑错误,违反矛盾律的要求。
二、矛盾律:思维的一致性要求
原因:要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
吴老师:“小兰同学是什么时候转学到你们班的?”小亮:“她刚刚来我们班,不到两个学期。”这个例子中,孩子的逻辑思维存在什么问题?
“刚刚”,表示时间不长。一个学期至少五个月,“不到两个学期”,那就是半年以上、一年以内,这个时间不算短了。“时间不短”与“刚刚”是矛盾的,可见,这个学生回答自相矛盾,违背了矛盾律。
2、矛盾律的公式、内容
1、通常用公式“A 不是非A”来表示矛盾律的内容。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非 A”不能同真,其中必有一假。
3、矛盾律的要求、逻辑错误:
要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们都成立。
逻辑错误:“自相矛盾”。探究与分享:有同学说:“我坚信一位哲人的名言,‘不要相信任何人的话’。”
思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。
判断:下列论断哪些是自相矛盾的,哪些不是。①小明想画一个方的圆 。 ②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。③人类的认识能力既是无限的,又是有限的。④这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。
①和④论断都犯了自相矛盾的错误。要么画圆,要么画方,不存在“一个方的圆”;既然“太紧张”,就不可能“不知不觉”。②和③论断没有自相矛盾。“噪”与“静”“鸣"与“幽”是对立统一的;认识能力的“无限"与“有限”也是对立统一的。
示例评析甲:下周去香山看红叶,你去吗? 乙:谁说我不去?甲:你去,请登记吧! 乙:我要是去,早就登记了。甲:那么,你是不去呀? 乙:我已经说得很清楚了。
乙的回答同时否定了“去”与“不去”,违背了排中律,犯了“两不可”的错误
排中律:思维的明确性要求
探究与分享: 在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
三、排中律:思维的明确性要求
结论:主持人的话不符合逻辑。因为两个判断构成矛盾关系,对两个具有矛盾关系的判断之一加以否定,必须对另一判断予以肯定。逻辑思维反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
2、排中律的公式、内容:
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”不能同假,其中必有一真。
例如: “我不认为这次篮球比赛C班会赢,也不认为C班会输。 ”违反排中律吗?“我不认为所有学生都是勤奋的,我也不认为所有学生都是不勤奋的。”违反排中律吗?
3、排中律的要求、逻辑错误:
(1)要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非 A”,对“是”与“非”各打五十大板。
(2)逻辑错误:“两不可”。
同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性
A和非A不能同真,必有一假
A和非A不能断定它们都成立
自相矛盾(矛盾关系、反对关系)
A和非A不能同假,必有一真
A和非A不能断定它们都不成立
课堂练习:1、 学校要开运动会了,程明和方毅去报名,方毅在长跑项目上拿不定主意,最后,程明说:“要么报名1 000米,要么报名3 000米。”如果程明的上述断定为假,则方毅的选择是( )①放弃3 000米,报名了1 000米②最后只报名了50米③不愿意报1 000米,坚持报名了3 000米④既报名了1 000米,又报名了3 000米A. ①或②B. ①或③C. ②或④D. ③或④
【答案】C【解析】程明说:“要么报名1 000米,要么报名3 000米。”如果程明的这一断定为假,根据同一律,方毅放弃3 000米,报名了1 000米这一命题也必然为假,①不符合题意。“要么报名1 000米,要么报名3 000米”为不相容选言判断,如果该断定为假,那么方毅的选择可能是同时报1 000米和3 000米或者同时放弃报1 000米和3 000米,因此“最后只报名了50米”和“既报名了1 000米,又报名了3 000米”为真,②④符合题意。“方毅在长跑项目上拿不定主意”与“不愿意报1 000米,坚持报名了3 000米”相互矛盾,③不符合题意。
课堂练习:2、近日,6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上了热榜。有人认为,6岁儿童熟诵《滕王阁序》很大程度上是机械背诵,而机械背诵不利于好奇心与想象力的培养,也不利于良好行为习惯的培养。假设以下陈述为真,对上文观点反驳最有力的是( )A. 以前曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜的事件B. 小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真C. 儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票D. 背诵有一定难度的古诗文,可以让孩子养成专注的习惯,激发其好奇心
【答案】D【解析】材料中6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上了热榜,A与材料中事件具有相似性,属于同类事件,不能反驳材料观点,不符合题意。材料观点强调机械背诵的弊端,B强调背不背的问题,属于“偷换论题”,不能反驳材料观点,B不符合题意。材料观点强调机械背诵的弊端,C强调儿童免票不免票的问题,属于“偷换论题”,不能反驳材料观点,不符合题意。材料观点强调机械背诵的弊端,D强调背诵古诗文的优点,与材料观点相互矛盾,形成鲜明的对比,违背了思维的一致性要求,可以有力反驳材料观点,符合题意。
课堂练习:3、交通文明是社会文明的重要组成部分。为了营造文明、有序的交通环境,预防和减少交通事故,公安交警部门开展交通隐患排查专项行动。在某次行动中,警方发现有人擅自破坏交通设施。经过侦破,警方确定嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。审讯过程中,四人的口供如下:甲:“不是我破坏的”乙:“是丁破坏的”丙:“是乙破坏的”丁:“不是我破坏的”假定这四人中只有一人说真话,则嫌疑人是谁?假定这四人中只有一人说假话,则嫌疑人是谁?( )A. 甲、丙B. 乙、丁C. 甲、乙D. 丙、丁
【答案】C【解析】假定这四人中只有一人供词真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假,甲说不是他破坏的为假,则甲是嫌疑人。假定这四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙、丁中必有一人说假话,则甲、丙的供词为真话。甲说“不是我破坏的”是真话,则甲不是嫌疑人;丙说的话为真,则乙是嫌疑人。C符合题意。
课堂练习:4、王若虚的《文辩》中有一段对话:“或问文章有体乎?曰:无。又问无体乎?曰:有。然则果何如?曰:定体则无,大体须有。”这段对话中王若虚的观点( )A. 对同一事物作出了两个相反的判断,违反了矛盾律B. 是对同一对象作出的相反判断,违反了同一律C. 是对同一对象的不同方面作出的相反判断,符合逻辑规则D. 断定同一对象的两个相反论断都成立,违反了排中律
【答案】C【解析】材料中这段对话的意思是,“有人问写文章有格式吗?回答说没有。又问真没有格式吗?却又回答说有。那到底怎么回事?回答说固定格式是没有的,大致套路是有的”。王若虚对同一对象“文章”从不同方面作出不同的断定,符合逻辑规则,C符合题意。A、B、D不符合题意。
相关课件
这是一份人教统编版选择性必修3 逻辑与思维逻辑思维的基本要求图文课件ppt,共28页。PPT课件主要包含了议题壹,矛盾律思维的一致性,排中律思维的明确性,议题二,课堂板书,典例分析等内容,欢迎下载使用。
这是一份高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维逻辑思维的基本要求备课课件ppt,共12页。
这是一份人教统编版逻辑思维的基本要求教课ppt课件,共27页。PPT课件主要包含了思维的确定性要求,思维的一致性要求,思维的明确性要求,探究与分享,示例评析等内容,欢迎下载使用。
相关课件 更多
- 1.电子资料成功下载后不支持退换,如发现资料有内容错误问题请联系客服,如若属实,我们会补偿您的损失
- 2.压缩包下载后请先用软件解压,再使用对应软件打开;软件版本较低时请及时更新
- 3.资料下载成功后可在60天以内免费重复下载
免费领取教师福利