北师大版(2024)八年级下册第二章 一元一次不等式和一元一次不等式组4 一元一次不等式当堂达标检测题
展开
这是一份北师大版(2024)八年级下册第二章 一元一次不等式和一元一次不等式组4 一元一次不等式当堂达标检测题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题(每题5分,共25分)
1.端午节是我国传统节日,端午节前夕,某商家出售粽子的标价比成本高25%,当粽子降价出售时,为了不亏本,降价幅度最多为( )
A.20%B.25%C.75%D.80%
2.小明准备用40元钱购买作业本和签字笔.已知每本作业本6元,每支签字笔2.2元.小明买了7支签字笔,他最多还可以买的作业本本数为( ).
A.5B.4C.3D.2
3.某市区现行出租车的收费标准:起步价5元(即行驶距离不超过3千米都需付5元车费),超过3千米后,每增加1千米,加收1.2元(不足1千米按1千米计).某人乘这种出租车从甲地到乙地共付车费11元,那么甲地到乙地路程的最大值是( ).
A.5千米B.7千米C.8千米D.9千米
4.五四青年节临近,小强在准备爱心捐助义卖活动中发现班级同学捐赠的一个书包的成本为60元,定价为90元,为使得利润率不低于5%,在实际售卖时,该书包最多可以打( ).
A.8折B.7折C.85折D.75折
5.在“科学与艺术”知识竞赛中,有20道选择题,评分标准为:对1题得5分,错1题扣2分,不答不给分也不扣分,小明有2道题未答,问小明至少答对几道题,总分才不会低于60分( )
A.12B.13C.14D.15
二、填空题(每题5分,共25分)
6.某商品进价4元,标价5元出售,商家准备打折销售,但其利润率不能少于10%,则最多可打 折.
7.某品牌护眼灯的进价为240元,商店以320元的价格出售.“五一节”期间,商店为让利于顾客,计划以利润率不低于20%的价格降价出售,则该护眼灯最多可降价 元.
8.象征吉祥富贵的丁香花是西宁市市花.为美化丁香大道,园林局准备购买某种规格的丁香花,若每棵6元,总费用不超过5000元,则最多可以购买 棵.
9.一次生活常识知识竞赛一共有10道题,答对一题得5分,不答得0分,答错扣2分,小滨有1道题没答,竞赛成绩超过30分,则小滨至多答错了 题.
10.小明准备用55元去购买笔记本和圆珠笔,已知笔记本每本10元,圆珠笔每支2元,他购买了4本笔记本,则他最多还能买 支圆珠笔.
三、解答题(共5题,共50分)
11.刺绣是我国民间传统手工艺.湘绣作为中国四大刺绣之一,闻名中外.在巴黎奥运会倒计时50天之际,某国际旅游公司计划购买A、B两种奥运主题的湘绣作品作为纪念品.已知购买1件A种湘绣作品与2件B种湘绣作品共需要700元,购买2件A种湘绣作品与3件B种湘绣作品共需要1200元.
(1)求A种湘绣作品和B种湘绣作品的单价分别为多少元?
(2)该国际旅游公司计划购买A种湘绣作品和B种湘绣作品共200件,总费用不超过50000元,那么最多能购买A种湘绣作品多少件?
12.某村决定种植脐橙和黄金贡柚,助推村民增收致富.已知购买1棵脐橙树苗和2棵黄金贡柚树苗共需110元;购买2棵脐橙树苗和3棵黄金贡柚树苗共需190元.
(1)求脐橙树苗和黄金贡柚树苗的单价;
(2)该村计划购买脐橙树苗和黄金贡柚树苗共1000棵,总费用不超过38000元,问最多可以购买脐橙树苗多少棵?
13.甲、乙两个水池注满水,蓄水量均为36m3.工作期间需同时排水,乙池的排水速度是8m3/h.若排水3h,则甲池剩余水量是乙池剩余水量的2倍.
(1)求甲池的排水速度.
(2)工作期间,如果这两个水池剩余水量的和不少于24m3,那么最多可以排水几小时?
14.罗江糯米咸鹅蛋是德阳市非物质文化遗产之一,至今有200多年历史,采用罗江当地林下养殖的鹅产的散养鹅蛋,经过传统秘方加以糯米、青豆等食材以16道工序手工制作而成。为了迎接端午节,进一步提升糯米咸鹅蛋的销量,德阳某超市将购进的糯米咸鹅蛋和肉粽进行组合销售,有A、B两种组合方式,其中A组合有4枚糯米咸鹅蛋和6个肉粽,B组合有6枚糯米咸鹅蛋和10个肉粽.A、B两种组合的进价和售价如下表:
(1)求每枚糯米咸鹅蛋和每个肉粽的进价分别为多少?
(2)根据市场需求,超市准备的B种组合数量是A种组合数量的3倍少5件,且两种组合的总件数不超过95件,假设准备的两种组合全部售出,为使利润最大,该超市应准备多少件A种组合?最大利润为多少?
15.今年五一小长假期间,我市迎来了一个短期旅游高峰.某热门景点的门票价格规定见下表:
某旅行社接待的甲、乙两个旅游团共102人(甲团人数多于乙团),在打算购买门票时,如果把两团联合作为一个团体购票会比两团分别各自购票节省730元.
(1)求两个旅游团各有多少人?
(2)一个人数不足50人的旅游团,当游客人数最低为多少人时,购买B种门票比购买A种门票节省?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】8.8
7.【答案】32
8.【答案】833
9.【答案】2
10.【答案】7
11.【答案】(1)解:设A种湘绣作品的单价为x元,B种湘绣作品的单价为y元.
根据题意,得x+2y=700,2x+3y=1200,
解得x=300,y=200.
答:A种湘绣作品的单价为300元,B种湘绣作品的单价为200元.
(2)解:设购买A种湘绣作品a件,则购买B种湘绣作品(200−a)件.
根据题意,得300a+200(200−a)≤50000,
解得a≤100.
答:最多能购买100件A种湘绣作品.
12.【答案】(1)解:设脐橙树苗的单价为x元,黄金贡柚树苗的单价为y元,
由题意得:x+2y=1102x+3y=190,
解得:x=50y=30,
答:脐橙树苗的单价为50元,黄金贡柚树苗的单价为30元;
(2)解:设可以购买脐橙树苗m棵,则购买黄金贡柚树苗(1000−m)棵,
由题意得:50m+30(1000−m)⩽38000,
解得:m⩽400,
答:最多可以购买脐橙树苗400棵.
13.【答案】(1)解:设甲池的排水速度是x m3/h.
根据题意,得36﹣3x=2(36﹣3×8),
解得x=4,
∴甲池的排水速度是4m3/h.
(2)解:设排水t小时.
根据题意,得36×2﹣(4+8)t≥24,
解得t≤4,
∴最多可以排水4小时.
14.【答案】(1)解:设每枚糯米咸鹅蛋的进价x元,每个肉粽的进价y元.
根据题意可得:
4x+6y=946x+10y=146,
解得:
x=16y=5,
答:每枚糯米咸鹅蛋的进价16元,每个肉粽的进价6元.
(2)解:设该超市应准备m件A种组合,则B种组合数量是(3m−5)件,利润为W元,
根据题意得:m+(3m−5)≤95,
解得:m≤25,
则利润W=(120−94)m+(188−146)(3m−5)=152m−210,
可以看出利润W是m的一次函数,W随着m的增大而增大,
∴当m最大时,W最大,
即当m=25时,W=152×25−210=3590,
答:为使利润最大,该超市应准备25件A种组合,最大利润3590元.
15.【答案】(1)解:设甲团人数有x人,乙团人数有y人,
由题意得:x+y=10245x+50y=102×40+730,
解得:x=58y=44,
答:甲团人数有58人,乙团人数有44人;
(2)解:设游客人数为a人时,购买B种门票比购买A种门票节省,
由题意得:45×5145.9,
∵a为整数,
∴当游客人数最低为46人时,购买B种门票比购买A种门票节省.价格
A
B
进价(元/件)
94
146
售价(元/件)
120
188
票的种类
A
B
C
购票人数/人
1~50
51~100
100以上
票价/元
50
45
40
相关试卷
这是一份北师大版(2024)八年级下册5 一元一次不等式与一次函数课时训练,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版(2024)八年级下册6 一元一次不等式组同步练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版(2024)八年级下册4 一元一次不等式习题,共5页。试卷主要包含了一元一次不等式课堂达标测试等内容,欢迎下载使用。