







还剩22页未读,
继续阅读
所属成套资源:青岛版(2024)数学四上PPT课件全套
成套系列资料,整套一键下载
小学数学青岛版(2024)四年级上册七 小小志愿者----混合运算优秀ppt课件
展开
这是一份小学数学青岛版(2024)四年级上册七 小小志愿者----混合运算优秀ppt课件,共30页。PPT课件主要包含了核心素养,课时目标,学习任务一,知识链接,每个文具盒的价格,买的个数,总钱数,学习任务二,学习活动,先求买笔记本的钱数等内容,欢迎下载使用。
通过观察与操作,理解和掌握单价、数量和总价之间的关系。
学会利用三者之间的关系解决数学问题。
初步构建运算结构,体会数学思维的严密性并能正确地进行计算。
借助生活实例,理解单价、数量和总价的概念以及相互关系。
结合具体情境,掌握不带括号的三步混合运算的运算顺序,解决实际问题。
在解决问题的过程中,培养对数学的积极情感,结合具体情境渗透社会责任感。
知识链接,感受文化素养。
我们买些礼物送给福利院的小朋友吧。
买40本笔记本和30支钢笔。
买10个文具盒要花多少钱?
你能用文字算式表示上面的解答过程吗?
29×10 = 290(元)
29 × 10 = 290(元)
× =
如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。
单价 × 数量 = 总价
5元/千克×4千克= 20元
如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。
总价 ÷ 数量 = 单价
20元 ÷ 4千克 = 5元/千克
用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。
总价 ÷ 单价 = 数量
20元 ÷ 5元/千克 = 4千克
单价 × 数量 = 总价总价 ÷ 数量 = 单价总价 ÷ 单价 = 数量
总价、单价、数量三者之间的关系是:
新知构建,完善核心素养。
数量 = 总价 ÷ 单价
答:有40元钱,能买 5 支钢笔。
5 × 40 = 200(元)
8 × 30 = 240(元)
200 + 240 = 440(元)
答:一共要花 440 元钱。
5 × 40 + 8 × 30
200 240
想一想,先算什么,再算什么?
= +
11× 7-15 × 4
150 + 120 ÷ 6 ×5
= 77 - 60
= 150 + 20 × 5
= 150 + 100
在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。
在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。
学以致用,检验目标达成。
(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?
(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?
酸奶: 2×3= 6(元)
桃汁: 3×3= 9 (元)
橙汁: 4×3=12(元)
梨汁: 5×3=15 (元)
2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。
单价 × 数量 = 总价
总价 ÷ 单价 = 数量
总价 ÷ 数量 = 单价
3.先说说运算顺序,再计算。
=672 + 300=972
=672 - 512=160
=58 + 1480 ÷8=58 + 185=243
=450÷5-64=90-64=26
再求50元的纪念册卖的钱数。
30×25=750(元)
先求30元的纪念册卖的钱数。
50×12=600(元)
750+600=1350(元)
30×25+50× 12
= 750+600= 1350(元)
答:一共卖了1350元钱。
240 - 40÷5×9
65 + 560÷7×8
= 240 - 8×9
= 240 - 72= 168
= 65 + 80×8
= 65 + 640= 705
6.1副羽毛球拍150元,买2副需要多少钱?买3副、4副、5副和6副呢?
单价 × 数量 = 总价
7.光明小学三年级有4个班,平均每班有学生44人。四年级有3个班,平均每班有学生42人。四年级学生比三年级少多少人?
4×44 - 3 × 42
= 176 - 126= 50(人)
答:四年级学生比三年级少50人。
通过观察与操作,理解和掌握单价、数量和总价之间的关系。
学会利用三者之间的关系解决数学问题。
初步构建运算结构,体会数学思维的严密性并能正确地进行计算。
借助生活实例,理解单价、数量和总价的概念以及相互关系。
结合具体情境,掌握不带括号的三步混合运算的运算顺序,解决实际问题。
在解决问题的过程中,培养对数学的积极情感,结合具体情境渗透社会责任感。
知识链接,感受文化素养。
我们买些礼物送给福利院的小朋友吧。
买40本笔记本和30支钢笔。
买10个文具盒要花多少钱?
你能用文字算式表示上面的解答过程吗?
29×10 = 290(元)
29 × 10 = 290(元)
× =
如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。
单价 × 数量 = 总价
5元/千克×4千克= 20元
如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。
总价 ÷ 数量 = 单价
20元 ÷ 4千克 = 5元/千克
用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。
总价 ÷ 单价 = 数量
20元 ÷ 5元/千克 = 4千克
单价 × 数量 = 总价总价 ÷ 数量 = 单价总价 ÷ 单价 = 数量
总价、单价、数量三者之间的关系是:
新知构建,完善核心素养。
数量 = 总价 ÷ 单价
答:有40元钱,能买 5 支钢笔。
5 × 40 = 200(元)
8 × 30 = 240(元)
200 + 240 = 440(元)
答:一共要花 440 元钱。
5 × 40 + 8 × 30
200 240
想一想,先算什么,再算什么?
= +
11× 7-15 × 4
150 + 120 ÷ 6 ×5
= 77 - 60
= 150 + 20 × 5
= 150 + 100
在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。
在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。
学以致用,检验目标达成。
(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?
(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?
酸奶: 2×3= 6(元)
桃汁: 3×3= 9 (元)
橙汁: 4×3=12(元)
梨汁: 5×3=15 (元)
2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。
单价 × 数量 = 总价
总价 ÷ 单价 = 数量
总价 ÷ 数量 = 单价
3.先说说运算顺序,再计算。
=672 + 300=972
=672 - 512=160
=58 + 1480 ÷8=58 + 185=243
=450÷5-64=90-64=26
再求50元的纪念册卖的钱数。
30×25=750(元)
先求30元的纪念册卖的钱数。
50×12=600(元)
750+600=1350(元)
30×25+50× 12
= 750+600= 1350(元)
答:一共卖了1350元钱。
240 - 40÷5×9
65 + 560÷7×8
= 240 - 8×9
= 240 - 72= 168
= 65 + 80×8
= 65 + 640= 705
6.1副羽毛球拍150元,买2副需要多少钱?买3副、4副、5副和6副呢?
单价 × 数量 = 总价
7.光明小学三年级有4个班,平均每班有学生44人。四年级有3个班,平均每班有学生42人。四年级学生比三年级少多少人?
4×44 - 3 × 42
= 176 - 126= 50(人)
答:四年级学生比三年级少50人。
