人教版四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系测试题
展开
这是一份人教版四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系测试题,共9页。试卷主要包含了注意书写整洁,是加法的逆运算,填一填等内容,欢迎下载使用。
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.注意书写整洁
一、选择题
1.用加法来验算806-320=486的算式是( )。
A.B.C.
2.已知△+☆=〇,那么下列算式正确的是( )。
A.△-〇=☆B.☆-〇=△C.〇-☆=△
3.如果减数增加5.8,被减数不变,那么他们的差( )。
A.增加5.8B.减少5.8C.不变
4.( )是加法的逆运算。
A.乘法B.减法C.除法
5.下面的数量关系中,适用于469+□=875中□的求法的是( )。
A.减数=被减数﹣差B.加数=和﹣另一个加数C.被减数=减数+差
6.下列算式中,不能验算900-428=472的算式是( )。
A.900-472=428B.472+428=900C.472-428=44
二、填空题
7.填一填。
8.已知★+416=673,那么★+316=( ),★+436=( )。
9.把两个数合并成一个数的运算,叫做( );已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做( )。
10.根据3569+837=4406,可知4406-837=( ),4406-3569=( )
11.根据1245—898=347改写成一道加法算式是( ),一道减法算式是( ).
12.如果+=,那么-=( )。
13.两个加数的和是380,其中一个加数增加139,另一个加数减少139,现在这两个加数的和是( )。
14.小明在做一道减法题时,把减数49错写成了94,这时得到的差是358,正确的差是( )。
15.在括号里填“+”或“-”。
减数( )差=被减数 和( )一个加数=另一个加数
16.已知两个数的和是482,其中一个加数是145,另一个加数是( )。
三、判断题
17.如果减数增加3.2,被减数不变,那么它们的差也增加3.2。( )
18.被减数、减数、差的和是被减数(0除外)的2倍。 ( )
19.两个数相减,被减数减少3,减数增加3,差不变。( )
20.如果在一道减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是400,那么被减数是200.( )
四、计算题
21.直接写出得数.
9×8÷12 = 42÷6+43 = 54-18+9 = 7×7÷7×7=
48÷6×5 = 36×0+64 = 125-5×5 = 64÷64×7=
0÷12÷6 = 35÷7×16 = 17+0÷17 = 100+100×0=
22.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系对带☆的算式进行验算。
240+356= ☆820-339=
1000-177= ☆816+85=
23.简算:(脱式计算)
1300﹣239﹣261
256+98
747﹣198
127+352+73+48.
五、解答题
24.网校老师组织理财培训,报名股票培训的有23人,报名基金培训的有32人,这两项都报名的有8人,这两项都没有报名的有5人,那么参加理财培训的有多少人?
25.小炜在计算两位数加法时,把一个加数个位上的6错误的看成了9,把另一个加数十位上的7错误地看成了1,结果所得的和是243,这道题的正确答案应该是多少?
26.一个容器里装有一些水,如果先倒出8升水,再倒入11升水,还剩13升水;如果先倒入8升水,再倒出11升水,那么容器中还有多少升水?
27.一个算式中,被减数、减数、差相加得88,被减数是多少?
28.电器商店订购了1000台洗衣机,第一次运来348台,第二次运来346台。还有多少台没有运来?
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
被减数
823
541
( )
减数
107
( )
156
差
( )
328
387
参考答案:
1.B
【分析】用加法来验算减法算式的方法是:被减数=差+减数,依此选择。
【详解】806-320=486此算式中,806是被减数,320是减数,486是差,因此用加法来验算806-320=486的算式是486+320=806。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是加、减法的验算,熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
2.C
【分析】△+☆=〇表示加数+加数=和,那么再根据加法算式的逆运算是减法依此判断。
【详解】A.△-〇=☆表示加数-和无法推算,不符合题意。
B.☆-〇=△表示另一个加数-和无法推算,不符合题意。
C.〇-☆=△表示和-加数=另一个加数,符合题意。
故答案为:C
3.B
【分析】被减数不变,减数减少(或增加)几,差就是增加(或减少)几;减数不变,被减数增加(或减少)几,差就是增加(或减少)几。据此解答即可。
【详解】被减数不变,减数增加5.8,差就减少5.8。
故答案为:B。
【点睛】本题考查的是被减数、减数、差三者之间的关系,可以使用取具体值来探索规律。
4.B
【详解】减法和加法互为逆运算,减法是加法的逆运算。
故答案为:B
5.B
【分析】469+□=875中,□是一个加数,可以根据一个加数=和-另一个加数进行求解。
【详解】875﹣469=406
即:469+406=875,是运用了加数=和﹣另一个加数。
故答案为:B
【点睛】本题考查了加法算式中各部分的关系:加数=和-另一个加数。
6.C
【分析】验算减法的方法有:差+减数=被减数,被减数-差 =减数,据此解答即可。
【详解】减法可以用差+减数=被减数或被减数-差=减数进行验算。
900-428=472
验算:472+428=900或900-472=428
不能验算900-428=472的算式是472-428=44。
故答案为:C
【点睛】明确减法算式的验算方法是解答本题的关键。
7. 543 213 716
【分析】被减数-减数=差,减数=被减数-差,被减数=差+减数,依此计算并填空即可。
【详解】387+156=543
541-328=213
823-107=716
【点睛】熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
8. 573 693
【分析】根据一个加数=和-另一个加数,据此求出★表示的数是多少,再根据加数+加数=和,据此解答即可。
【详解】★+416=673
★=673-416
=257
那么★+316
=257+316
=573
★+436
=257+436
=693
【点睛】此题考查的是理解掌握加、减法之间的关系及应用。
9. 加法 减法
【解析】略
10. 3569 837
【解析】略
11. 898+347=1245 1245-347=898
【详解】略
12.
【分析】根据加法各部分间的关系可知:加数=和-另一个加数,据此即可解答。
【详解】因为是与的和,所以-=
【点睛】本题主要考查学生对加法各部分间关系的掌握。
13.380
【分析】根据和不变的性质可知,当一个加数增加139,另一个加数减少139,和不变。
【详解】一个加数增加139,另一个加数减少139,则这两个加数的和是380。
【点睛】本题考查和不变的性质:一个加数增加几,另一个加数减少几,和不变。
14.403
【分析】把减数49错写成了94,多减了94-49=45,用得到的差加上45即可。
【详解】94-49=45
358+45=403
正确的差是403。
【点睛】解决本题还可以先用94加上358求出被减数,再减去49求出差。
15. + -
【详解】根据“被减数-减数=差”,可得:减数+差=被减数;
根据“一个加数+另一个加数=和”,可得:和-一个加数=另一个加数。
16.337
【分析】和-加数=另一个加数,代入数据计算即可。
【详解】482-145=337
则另一个加数是337。
【点睛】本题考查整数加法各部分之间的关系,这个关系常用于加法的验算。
17.×
【分析】被减数不变,减数减少(或增加)几,差就增加(或减少)几,据此即可解题。
【详解】如果减数增加3.2,被减数不变,那么它们的差减少3.2,所以判断错误。
【点睛】此题主要依据被减数、减数和差的变化规律解决问题。
18.√
【详解】略
19.×
【分析】两个数相减,被减数减少3,减数增加3,要知道差如何变化,可以通过举例子来说明。
【详解】两个数相减,如10-4=6。被减数减少3,被减数此时为10-3=7。减数增加3,减数此时为4+3=7,差为7-7=0。和之前的差相比,差增加了6。所以原题说法错误。
故答案为:×
20.√
【详解】略
21.6 50 45 49 40 64 100 7 0 80 17 100
【详解】这道题考查学生的心算能力.要求学生先看清题目中的数字和运算符号,分析运算顺序,再按照运算顺序进行计算.另外,这些题目中有一些数字是故意设计巧合的数字,提醒学生不要被误导.例如,学生一看到“7×7÷7×7=”这个算式 ,就认为是两个“7×7”相除,得到1,其实题目的运算顺序是从左到右,得49;对于有“0”出现的计算学生也要多加小心.例如,“17+0÷17 =”这个算式中,应该先算“0÷17=0”再与17相加,得17.
22.596;481
823;901
【分析】
笔算加减法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;哪一位上的数不够减,就向前一位退一当十再减。
验算加法:可以用加数=和-另一个加数进行验算。
验算减法:可以用被减数=差+减数,或被减数-差=减数进行验算。
【详解】240+356=596 ☆820-339=481
验算:
1000-177=823 ☆816+85=901
验算:
23.800;354;549;600.
【详解】试题分析:(1)、(3)根据减法的性质进行简算;
(2)根据加法结合律进行简算;
(4)根据加法交换律和结合律进行简算.
解:(1)1300﹣239﹣261
=1300﹣(239+261)
=1300﹣500
=800;
(2)256+98
=256+(100﹣2)
=(256+100)﹣2
=356﹣2
=354;
(3)747﹣198
=747﹣(200﹣2)
=747﹣200+2
=547+2
=549;
(4)127+352+73+48
=(127+73)+(352+48)
=200+400
=600.
【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.
24.52人
【详解】23+32-8+5=52(人)
【点睛】不要忘记减去两项都报名的人数,避免重复计算。
25.300
【分析】根据题意,把一个加数个位上的6错误的看成了9,则多加了9-6=3;把另一个加数十位上的7错误地看成了1,因为是在十位上,所以少加了70-10=60,用错误的结果,把多加的减去,把少加的加上,就是正确答案。
【详解】243-(9-6)+(70-10)
=243-3+60
=300
答:这道题的正确答案应该是300。
【点睛】本题主要考查对加减法的理解和逆向思考能力,通过加数的变化,推出和的变化是解题的关键。
26.7升
【分析】用还剩下水的容量13升减去倒入水的容量11升,再加上倒出的水的容量8升,求出原来这个容器中水的容量。用原来这个容器中水的容量加上8升,再减去11升,求出这时容器中还剩下水的容量。
【详解】(13-11+8)+8-11
=10+8-11
=7(升)
答:容器中还有7升水。
【点睛】本题考查了利用整数加减混合运算解决问题,关键是利用倒推问题的解决方法求出原来这个容器中水的容量。
27.44
【分析】因为减法中存在如下关系:减数+差=被减数,因为被减数+减数+差=88,所以被减数+被减数=88进行计算即可得到答案。
【详解】因为被减数+减数+差=88,减数+差=被减数,所以被减数+被减数=88,即2×被减数=88,
被减数=44。
【点睛】解答本题关键是减法各部分的名称及关系不要混淆。
28.306台
【详解】1000-348-346=306(台)
答:还有306台没有运来。
本题也可先根据加法的意义先求出已运来的台数,然后再用减法求得:1000-(348+346)。
相关试卷
这是一份人教版四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系达标测试,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系课堂检测,共3页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系课堂检测,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,竖式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。