|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版二年级数学下册第2单元过关检测卷
    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级数学下册第2单元过关检测卷01
    人教版二年级数学下册第2单元过关检测卷02
    人教版二年级数学下册第2单元过关检测卷03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级数学下册第2单元过关检测卷

    展开
    这是一份人教版二年级数学下册第2单元过关检测卷,共7页。

    第2单元过关检测卷一、 填空。(每空1分,共15分)1.用三六十八这句口诀计算的除法算式有(      )和(      )。2.30里面有(  )个5,(  )里面有4个3。3.把24朵花每6朵插一个花瓶,可以插(  )个花瓶,列算式是(      ),读作(        )。4.计算20÷5时想口诀(    ),商是(  )。5.15个,每 3个一份,可以分成(  )份。6.20个,平均分成5份,每份(  )个。7.从12里连续减(  )个3,结果是0。8.一共(  )个苹果,每(  )个一份,可以分(  )份。二、 我是小法官。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.16块饼干装4袋,每袋装4块。 (  )2.8÷2=4被除数是8,除数是4,商是2。 (  )3.12颗糖,每人分3颗,可以分给4个人。 (  )4.计算2×6和12÷3用的是同一句口诀。 (  )5.商一定比被除数小。 (  )三、 选一选。(每题2分,共10分)1.把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?(  )。2.12里面有6个(  )。A.4 B.3 C.23.下面的算式中商是1的是(  )。A.8÷2 B.4÷4 C.9÷34.下列算式中商最大的是(  )。A.10÷5 B.36÷6 C.9÷35.用六六三十六这句口诀计算的除法算式是(  )。A.6×6 B.18÷6 C.36÷6四、我会算。(26分)1.直接写得数。(每题0.5分,共6分)12÷3= 4×5= 30÷6= 15÷5=30+5= 56-7= 6×2= 8÷4=25-5= 5×7= 5×6= 5÷5=2.在里填上“>”“<”或“=”。(每题1分,共8分)24÷65 1018÷3 3×412 9÷91×115÷34 812÷4 6÷62 20÷516÷43.在里填上适当的运算符号。(每题1分,共6分)44=16 42=6 93=3153=5 255=30 105=54.里应填几?(每题1分,共6分)18÷=6  ×5=20  ÷6=130÷=6 4×=16 ÷2=5五、看图列式。(每题3分,共9分)1. 2.3.六、 列式计算。(每题2分,共8分)1.被除数是10,除数是5,商是多少?2.把12平均分成6份,每份是多少?3.18里面有几个3?        4.5个6是多少?七、 解决问题。(1题6分,2题4分,3题9分,4题8分,共27分)1.小白兔收白菜。(1)每个筐放5棵白菜,需要几个筐?(2)小白兔要把这些白菜放到3个筐里,平均每个筐放几棵白菜?2.李老师把12支笔分给王芳和李明,王芳分了2支,李明分了多少支?3. (1)东东买了3个小灰灰,一共要多少钱?(2)涛涛用24元钱,能买几个玩具小狗?(3)买一个小灰灰的钱刚好可以买2个喜羊羊。每个喜羊羊多少钱?4.新星小学买回了16个和24个。(1)如果把这些足球平均分给三年级4个班,每班分几个?(2)把这些篮球全部分给二年级各班,如果二年级每个班分了4个篮球,二年级有几个班? 答案一、1.18÷6=3 18÷3=6 2.6 123.4 24÷6=4 24除以6等于4 4.四五二十 45.5 6.4 7.4 8.12 3 4二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×三、1.B 2.C 3.B 4.B 5.C四、1.4 20 5 3 35 49 12 2 20 35 30 12.< > = = > > < =3.× + ÷ ÷ + -4.3 4 6 5 4 10五、1.3×4=12 12÷3=4 12÷4=32.30÷5=6(米) 3.16÷4=4六、1.10÷5=2 2.12÷6=23.18÷3=6 4.5×6=30七、1.(1)15÷5=3(个) (2)15÷3=5(棵)2.12-2=10(支)3.(1)3×8=24(元) (2)24÷6=4(个) (3)8÷2=4(元)4.(1)16÷4=4(个) (2)24÷4=6(个)
    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版二年级数学下册第2单元过关检测卷
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map