![人教版二年级数学下册周测培优卷5第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15397090/0-1708875361265/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级数学下册周测培优卷5第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15397090/0-1708875361288/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版二年级数学下册单元过关检测卷+达标测试卷
- 人教版二年级数学下册第2单元过关检测卷 试卷 0 次下载
- 人教版二年级数学下册周测培优卷4 试卷 0 次下载
- 人教版二年级数学下册第四单元过关检测卷 试卷 0 次下载
- 人教版二年级数学下册第4单元过关检测卷 试卷 0 次下载
- 人教版二年级数学下册周测培优卷6 试卷 0 次下载
人教版二年级数学下册周测培优卷5
展开
这是一份人教版二年级数学下册周测培优卷5,共4页。
周测培优卷5一、我会填。(每题6分,共30分)1.计算28÷4和28÷7用的口诀都是( )。2.从54里面连续减9,减( )次后得数是0;减( )次后得数是9。3.根据5×9=45,写出两道除法算式分别是( )和( )。4. 5. 已经训练了3周,离比赛还有21天,还要训练( )周;一共训练( )周。二、计算挑战。(共34分)1.看谁算得又对又快。(每题2分,共16分)35÷7= 21÷3= 18÷9= 24+6=54+9= 64÷8= 28÷7= 27-3=2.在( )里填上合适的数。(每题3分,共18分)30÷( )=6 28÷( )=7 45÷( )=581÷( )=9 6×( )=42 8×( )=48三、走进生活,解决问题。(每题12分,共36分)1.有一本36页的故事书。2. (1) 现在每盒多少元?每盒比原来便宜多少元?(2) 刘老师在“六一”儿童节这天买了6盒,共花了多少元?3. (1) 二(3)班有32人,需要多少艘游艇?(2) 欢欢坐了3次碰碰车花了多少元?(3) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗? 答案一、1.四七二十八 2.6 5 3.45÷5=9 45÷9=54.7 95.3 6 [点拨] 求还要训练几周列式是21÷7=3(周);求一共训练几周列式是3+3=6(周)。二、1.5 7 2 30 63 8 4 242.5 4 9 9 7 6三、1.36÷9=4(天)36÷6=6(页)口答:丽丽4天看完。明明平均每天看6页。2.(1)36÷4=9(元)12-9=3(元)口答:现在每盒9元,每盒比原来便宜3元。(2)9×6=54(元)口答:共花了54元。3.(1)32÷4=8(艘) 口答:需要8艘游艇。(2)3×8=24(元) 口答:欢欢坐了3次碰碰车花了24元。[点拨] 用3次乘每次8元求出一共花的钱数。(3)欢欢坐了3次旋转木马花了多少元?3×5=15(元) 口答:欢欢坐了3次旋转木马花了15元。[点拨] 第(3)问答案不唯一。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)